Что такое видео-кодеки и как с ними работать

20 окт. 2022

3008

0

0

0

Вы наверняка сталкивались с ситуацией, когда вы сняли на какой-нибудь условный смартфон Xiaomi симпатичное замедленное видео о том, как ваша подруга подбрасывает в воздух осенние листья. Отправили его ей, а она его на своем Samsung не может даже посмотреть, не то, что загрузить в сториз. Скорее всего, это проблема с кодеками. На деле кодеки, если уметь с ними правильно работать, могут не только вызывать проблемы, но и быть очень полезными при монтаже видео. Подробнее об этом читайте в этом материале.

Фото: unsplash.com

Что такое кодек и как он работает
Какие бывают видео-кодеки
Видео-кодеки для монтажа и их возможности
Что делать, если кодеки не совпадают
     Наборы кодеков для Windows
     Наборы кодеков для Mac
     Наборы кодеков для Android

Что такое кодек и как он работает

Кодек — программное обеспечение (ПО), сжимающее и разжимающее цифровое видео. Это штука глубоко техническая, на деле среднего пользователя кодек начинает интересовать, когда с ним что-то идёт не так.

Если очень просто, то процесс записи и воспроизведения видео выглядит так: исходное видео кодируется в файл, который потом телефону или компьютеру нужно раскодировать, чтобы воспроизвести. Зачем такие сложности? Это необходимо для того, чтобы видеофайлы не занимали слишком много места, и их можно было быстро передавать и удобно хранить. Без кодирования минутный ролик весил бы не 6 Гб, а не 200 Мб. 

Когда возникают проблемы в кодеками? Если мобильник А закодировал видео на условном китайском языке, а мобильник Б понимает только английский, то возникают проблемы. В примере про замедленное видео получается, что при сжатии кодер А запихнул в файл больше информации, чем декодер Б способен переварить. Поэтому видео не воспроизводится.

Для тех, кто занимается видеосъёмкой и монтажом профессионально, кодеки имеют больше значения / Фото: unsplash.com

Какие бывают видео-кодеки

Кодеки можно условно разделить на два типа: просмотровые и монтажные. Первые вы, скорее всего используете каждый день: когда смотрите кино или снимаете своего кота на телефон. Такие кодеки обычно сжимают файл сильнее, чтобы при скачивании фильма с интернета вам пришлось качать 4 Гб, а не 400. Кодеки для монтажа хранят больше информации, необходимой, например, для качественной цветокоррекции видео и ускорения работы с ним. Но при этом файлы, закодированные таким образом, будут весить ощутимо больше.

Чтобы понять, в чём тут соль, нужно знать, как происходит кодирование видео. Самый простой вариант сжатия видео — удаление одинаковых фрагментов информации в соседних кадров. Если, например, вы снимаете человека, который бежит на фоне берега озера, и вода, лес по берегу и садящееся солнышко особо не меняются, то эту часть информации с части кадров при сжатии кодек удалит. А при декодировании восстановит с соседних кадров. 

Конечно, описанная выше схема сильно упрощена, но она передаёт общий принцип кодирования и декодирования с потерей качества. Когда мы говорим здесь о потере качества, речь не о том, что цвета в видео станут какими-то кислотными, а само видео станет тёмным или пойдёт квадратами. Современные кодеки работают достаточно хорошо — среди потерь могут оказаться тонкие оттенки, которые не различает человеческий глаз, и подобные вещи. В итоге качества видео будет достаточно для того, чтобы смотреть видео и наслаждаться им, но его может быть недостаточно для постобработки видео. Поэтому для профессионального монтажа используются другие кодеки.

Самые популярные просмотровые кодеки:

  • H.264 (MPEG-4);
  • MPEG-2;
  • H.265 (MPEG-H, HEVC);
  • WMV;
  • FLAC;
  • APE.

Самый распространённый кодек H.264, с ним, как правило проблем возникает меньше всего. H.265 — его обновлённая версия, вот с ним зачастую возникают баги, потому что новых декодеров может не быть на некоторых устройствах. 

То, какой кодек использует конкретное устройство в конкретной ситуации, зависит от его типа и года выпуска. Найти информацию о кодеке и на камерах, и на смартфонах, можно найти в меню настроек видеосъёмки.

Так это выглядит на камере Xiaomi Redmi Note / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Ещё один вариант — посмотреть в инструкции к гаджету.

Видео-кодеки для монтажа и их возможности

Самый популярный монтажный кодек — это Apple ProRes. К главным минусам работы с ним можно отнести то, что видео занимает много места, потому что кодек позволяет хранить больше информации. Если сравнивать его с форматами фото, это будет примерно как разница между .JPEG и .TIFF. Поэтому такое видео гораздо лучше подходит для цветокоррекции. В том числе ProRes позволяет работать с альфа-каналом при монтаже, то есть делать часть видео прозрачным. Это полезно, например, при работе с хромакеем.

ProRes не сжимает видео так сильно, как просмотровые кодеки, поэтому процессору не приходится его на лету расшифровывать. Благодаря этому можно монтировать даже 4к видео даже на компах средней мощности. Например, c процессором Intel Core i5 12400 или Ryzen 7 3700X и видеокартой GeForce GTX 1050 Ti или Xiaomi Redmi G. Но поскольку для работы будет необходимо перекачивать большие объёмы информации, нужен быстрый SSD объёмом от 512 Гб.

Как ни удивительно, более профессиональный кодек позволяет работать с более доступной аппаратурой / Фото: unsplash.com

Есть продвинутые, заточенные под видео, камеры, которые сразу умеют снимать видео, кодируемое в Apple ProRes. Например, Panasonic Lumix GH6 умеет писать ProRes прямо на карту памяти, правда, для этого нужна быстрая карта памяти стандарта CFexpress Type B. Более универсальные камеры, например Nikon Z6 II, также могут работать с этим кодеком, но писать видео придётся через HDMI-выход камеры на внешний рекордер.

Ещё больше информации будет хранить в себе RAW-видео. Он используется специализированными кинокамерами. Такие форматы будут различаться у разных производителей, наиболее стандартным считается ProRes RAW. Например, такое видео умеют снимать Sony Alpha 7S III.

Что делать, если кодеки не совпадают

Что такое кодек, как он работает, какие они бывают, мы выяснили. Но что делать, если из-за них всё не работает? Видео или просто не воспроизводится, или проигрыватель выдаёт ошибки типа «отсутствует нужный кодек».

С тем же замедленным видео с Xiaomi самый простой вариант: прогнать видео через встроенный в смартфон редактор видео (обычно его можно найти через команду «отредактировать видео» прямо из галереи изображений) и сохранить его со стандартным количеством кадров. Конечно, этот совет звучит примерно как «Глючит? Перезагрузите!», но чаще всего работает. Как, впрочем, и перезагрузка.

Если снимали на камеру, а потом залили на компьютер, и он не хочет читать, нужно выяснить, какой кодек использует конкретная модель. Обычно эту информацию можно найти в инструкции к камере или на сайте производителя.

Если инструкция утеряна, а на сайте производителя непонятно, как искать, попробуйте вбить в поисковик название камеры и слово «кодеки» / Фото: unsplash.com

Затем нужный кодек необходимо найти и установить. Подробнее в инструкции для Windows вот здесь. Для компьютеров, работающих на MAC — здесь.

Можно попробовать установить один из универсальных наборов кодеков. Их существует несколько десятков от разных производителей, у каждого есть свои адепты, хейтеры и поклонники. Важно понимать, что заработает ли видео с каким-то конкретным набором кодеков, зависит от многих факторов. Возможно, придётся попробовать несколько разных вариантов, чтобы подобрать оптимальный для себя. Перечислим несколько популярных паков кодеков.

Наборы кодеков для Windows

Portable codecs for Windows 10. Достаточно универсальный набор, направленный на беспроблемное воспроизведение на компьютере аудио и видео, в том числе с субтитрами. Умеет работать с MP4 с несколькими звуковыми дорожками.

X Codec Pack 2.7.4. Подходит для более старых Windows — до 7-й версии включительно. В комплекте идёт базовый проигрыватель для видео и специальная утилита, которая даёт возможность посмотреть, какие кодеки уже есть в системе.

K-Lite Codec Pack. Один из самых распространённых и популярных наборов кодеков, доступных бесплатно. Пак не слишком велик, но решает большинство проблем и задач среднего пользователя.

Combined Community Codec Pack: CCCP. Набор кодеков под Windows, созданный командой поклонников аниме с субтитрами. Пользователи хвалят его за способность работать с разными форматами субтитров. Одна беда — давно не обновлялся. Не поддерживает такие форматы видео, как QuickTime .QT и .MOV.

Media Player Codec Pack for Microsoft Windows. Очень обширный набор, включающий в себя много разнообразных кодеков, в том числе тех, что используются для монтажа. В комплект также входит универсальный проигрыватель для видео.

StarCodec. Самый свежий в подборке набор кодеков, поэтому хорошо совместим с последними версиями Windows. В комплекте идёт утилита, которая позволяет посмотреть, какие кодеки у вас уже есть, и не ставить их.

Наборы кодеков для Mac

DivX. Самый популярный, наиболее полный набор кодеков, который подходит для разных устройств системы.

MPlayerX. Это по сути не набор кодеков, а удобный всеядный проигрыватель, в который эти кодеки заранее встроены. Хорошо справляется с воспроизведением аудио и видео, в том числе с субтитрами.

Наборы кодеков для Android

AC3 Codec for Android. Реализован в виде приложения для смартфона, в которое помимо всего прочего встроен видеопроигрыватель. Работает практически на любом смартфоне или планшете с Android не ниже 4.1. Кодеков не слишком много, они работают не со всеми проигрывателями.

DDB2 Codec Pack. Более полный набор кодеков, включает в себя в том числе кодеки для смартфонов Apple. В комплекте идёт универсальный видеопроигрыватель. Пользователи хвалят этот пак за стабильной и отсутствие глюков.

20 окт. 2022

3008

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые