• Статьи
  • Детские умные часы: зачем нужны, как выбрать + топ 3 модели

Детские умные часы: зачем нужны, как выбрать + топ 3 модели

28 июня 2022

1179

0

0

2

В 2021 году объём мирового рынка умных часов вырос на 23,8% (по сравнению с 2020 годом). Аналитики из Counterpoint Research считают, что в 2022 году также будет рост в Европе и в Северной Америке. Всё больше людей понимают преимущества смарт часов. Их покупают взрослым (как более умный аналог электронного браслета), пенсионерам (для контроля за здоровьем) и даже детям. О том, зачем последним нужен такой гаджет и как выбрать детские умные часы, рассказали в этой статье.

Умный и полезный гаджет для детей. Фото: pandarank.com

Для чего ребёнку умные смарт часы

Важно: в разных моделях набор опций отличается. Например, в одних связь возможна только через прослушку. В других — через видеозвонки. В этом пункте опишем опции, которые доступные в разных моделях. Точный набор возможностей нужно уточнять при покупке заинтересовавшей модели.

Этот гаджет нужен для:

связи с ребёнком. Умные часы (smart watch) могут быть альтернативой смартфону. В таких моделях есть слот для SIM-карт, модуль мобильной связи и «Белый список» контактных номеров. Только с тех номеров, что внесены в этот список, можно дозвониться на устройство. Другие звонки гаджет отклонит. Вызовы могут быть аудио и видео;

прослушивания. Это возможность незаметно подключиться к гаджету и прослушать, что происходит вокруг ребёнка;

определения местонахождения. Это реально благодаря приёмнику GPS (глобальная навигация) и/или модулю LBS (с помощью сотовых вышек). Лучше, чтобы были встроены оба модуля. Результат будет более точным;

отправки сигнала SOS. Ребёнок нажимает на кнопку, а на родительский номер отправляется сообщение о том, что срочно нужна помощь;

– определения пульса, подсчёта количества пройденных шагов. Эти функции понадобятся, если нужно следить за здоровьем ребёнка. Например, когда важно собирать статистику о сердечных ритмах.

С помощью некоторых устройств можно не только общаться, но и делать снимки. Фото: produktexperter.se

С какого возраста ребёнку можно давать такой гаджет

Точный возраст сказать невозможно. Так как нет официальных текстов и непредвзятой статистики. Но психологи не рекомендуют использовать любые гаджеты до 3 лет.

Кроме этого важно оценить:

уровень развития рёбенка. Например, может ли он воспользоваться функциями девайса (осознанно нажать на кнопку SOS, посмотреть время);

поведение и привычки. Есть дети, которые срывают с себя браслеты, часы, серьги, могут выкинуть то, что им не нравится. Например, когда они ещё не понимают цену вещей;

есть ли реальная необходимость в гаджете. Например, ребёнок младше 3 лет, который не ходит в сад и всё время проводит с родителями. В этом случае нет необходимости отслеживать его местоположение;

желание самого ребёнка. Если он совсем не хочет носить девайс, он будет или капризничать, или пытаться снять его.

Купить смарт часы точно можно школьнику. Особенно если он учится в начальных классах, сам добирается до школы. А вот нужен ли такой гаджет до 6–7 лет? Это всё зависит от пунктов, указанных выше.

Каждый родитель сам решает, когда познакомить детей с гаджетами. Фото: inews.co.uk

Как выбрать лучшие смарт часы для ребёнка

Дисплей

Может быть чёрно-белым (E-ink) или цветным (AMOLED, LSD). Первые подходят для чтения текста, очень энергоёмкие. Но таких моделей на рынке всё меньше. Даже самые дешёвые модели (например, Prolike PLSW523OR) уже с цветным экраном. Он легче привлекает внимание из-за красочности, на нём лучше видны картинки, надписи и т.д. LSD дисплеи более тусклые, AMOLED — более яркие.

Диагональ дисплея смарт часов варьируется от 0,5 до 2 дюймов. Размер лучше выбрать, приложив часы к руке ребёнка. Экран не должен сильно выступать, быть шире запястья. Иначе он будет цепляться за одежду, предметы. В итоге ребёнку неудобно и большой риск повредить гаджет.

Материал

Корпус может быть из металла или пластика. Самые лёгкие — пластиковые. Алюминиевый корпус более тяжёлый, но более прочный.

Стекло может быть пластиковым или минеральным. Первое более лёгкое и дешёвое. При аккуратном использовании прослужит долго. Минеральный аналог более дорогой, но устойчивей к царапинам.

Как выбрать правильный материал? Определить, что более приоритетно: вес, цена или ударопрочность модели.

Важно: ребёнку должно быть удобно в часах. Поэтому лучше провести примерку перед покупкой. Фото: forbrukerradet.no

Автономность

Важный параметр. Чем больше может гаджет проработать на одном заряде, тем лучше. Ведь ребёнок может забыть зарядить его перед школой или остаться на ночёвку у друга (без зарядки). Оптимально выбирать модели, которые могут работать от 2 суток на одном заряде.

Возможности

Опций у современных детских смарт часов множество. Если не хотите переплачивать, лучше выбирать возможности по возрасту и потребностям.

Базовые функции, которые есть у большинства часов: входящие звонки, кнопка SOS, определение местоположения, прослушка.

Дополнительные: выбор зон (дом, школа и т. д.), камера, датчик снятия с руки, игры, фонарик, галерея картинок, звонки с часов, отслеживание физической активности, определение частоты пульса, GPS-навигатор.

Большинство дополнительных функций полезны и интересны школьнику, а не ученику детского сада. Например, отслеживание активности и сердцебиения важны для спортсмена.

Защита

Дети — это игры в песке, неосторожные взмахи руками, падения, разлитая вода и другие опасности, которые поджидают гаджеты. От царапин и ударов может защитить алюминиевый корпус и минеральное стекло. А вот от попадания песка, пыли, брызг и даже падения в воду — уровень защиты IP67 и выше. Если ребёнок занимается плаванием, лучше  выбирать часы с защитой IP68 и выше.

Защита от влаги — важный параметр для гаджета. Фото: thietbidinhvigps.com.vn

Топ 3 лучших умных часов для детей 2022

Prolike PLSW13PN

Первая модель в нашем топе умных смарт часов для детей. Это яркий гаджет с привлекательным дизайном. Модель есть в розовом, голубом, сиреневом цвете. На момент написания статьи цена 3 230 рублей.

Достоинства:

  • уровень защиты IP67. Это значит, что корпус герметичен. Он защищён от попадания пыли и мусора. Также на несколько минут часы можно опустить в воду (на глубину не более 1 метра). Брызги от дождя устройство также выдержит;
  • есть несколько игр, будильник, функция вызова (можно звонить и на часы, и с них), кнопка SOS, запись истории перемещений;
  • есть камера и фотогалерея, можно сделать селфи.

Geozon Active

Ещё одна модель умных часов с уровнем защиты от влаги и пыли IP67. Другие достоинства:

  • можно принимать звонки и совершать их (на разрешённые номера), отправлять сигнал SOS;
  • есть встроенная камера — через неё можно совершать видеозвонки или делать фото на память. Сохраняются они в Галерею. Камерой можно руководить на расстоянии. Например, родители могут включить её удалённо, чтобы посмотреть обстановку рядом;
  • яркий дизайн — есть варианты ремешков жёлтого, розового, зелёного и других цветов;
  • ремешок из силикона. Он не плесневеет, не вызывает раздражение аллергию;
  • на одном заряде работают до 4 дней.

Цена на момент написания статьи — от 4 000 рублей.

Смарт часы — умный помощник, который облегчает взаимодействие родителей и детей. Фото: geozon.ru

HUAWEI WATCH KIDS 4 Pro

Умные часы Huawei watch — лучшая модель нашего рейтинга. Цена на момент написания материала — 10 000 рублей. За эту сумму вы получаете:

  • стабильный сигнал. Компания использует собственный алгоритм, который позволяет повысить стабильность соединения;
  • видеовызовы в HD качестве через специальное приложение HUAWEI MeeTime;
  • возможность отслеживать перемещение ребёнка в режиме реального времени;
  • безопасное устройство. Есть сертификат TÜV Rheinland. Он подтверждает водостойкость гаджета, безопасность материалов, из которых он изготовлен;
  • персонального помощника. Часы отслеживают продолжительность пребывания на солнце, тип спортивной нагрузки. Даёт рекомендации (например, по смене деятельности);
  • спец режим «Тренировки по плаванию». У часов уровень защиты от влаги 5 АТМ (можно погружаться на 50 м под воду). А умный режим распознаёт стиль плавания, количество взмахов руками, продолжительность тренировки, даёт полезные рекомендации.

Надеемся, что наш гайд и обзор умных часов поможет вам выбрать лучший гаджет для ребёнка.

28 июня 2022

1179

0

0

2

2 комментария

Комментарий съеден котиком...

Комментарий съеден котиком...

Самые новые

Самые читаемые