• Статьи
  • Фокусировка задней кнопкой: что это такое и как использовать

Фокусировка задней кнопкой: что это такое и как использовать

06 апр. 2022

3184

1

0

1

Фокусировка задней кнопкой, так же известная как фокусировка с помощью кнопки «AF-ON» — одна из множества удобных маленьких деталей, которые помогают фотографам. Разбираемся, для чего нужна фокусировка по задней кнопке и как ею пользоваться на Nikon, Canon и Sony.

Что такое фокус с помощью задней кнопки

Фокусировка задней кнопкой — один из способов фокусировки. Она производится при помощи кнопки «AF-ON». Эта кнопка снимает задачу фокусировки с кнопки спуска затвора. Находится кнопка на задней панели камеры — до неё легко дотянуться большим пальцем. Вот почему её называют кнопкой задней фокусировки.

Для чего нужна фокусировка задней кнопкой

Кнопка «AF-ON» позволяет зафиксировать фокус перед съёмкой — таким образом можно избежать ошибок фокусировки при смене композиции, когда мы нажимаем на кнопку спуска затвора. Кроме того, эта клавиша позволяет осуществлять непрерывную фокусировку независимо от настройки режима фокусировки.

Пока вы держите кнопку «AF-ON» нажатой, камера будет продолжать фокусироваться. Однако, когда вы отпускаете клавишу «AF-ON», камера блокирует фокус. 

Преимущества фокусировки задней кнопкой

Фокус задней кнопкой позволяет переключаться между непрерывным и покадровым фокусом, не меняя настроек (AF-C — для съёмки движущихся объектов, или AF-S — для неподвижных объектов). Так, у вас есть больше времени, чтобы среагировать, если объект вдруг начал двигаться: например, ребёнок, который сидел в песочнице, резко встал и побежал. 

Фокусировка задней кнопкой также полезна для макросъёмки, когда система автофокусировки не может сфокусироваться на том, что вы считаете главным объектом. Поскольку камера блокирует фокус при нажатии на кнопку «AF-ON», вы можете сфокусироваться на объекте, а затем переместить камеру, чтобы улучшить композицию. Это удобно, когда у вас есть неподвижный объект и вы хотите создать несколько композиций одной и той же сцены.

Вам нужно убедиться, что вы не меняете расстояние между камерой и объектом, потому что это собьёт настройку фокуса. Используйте штатив, чтобы закрепить положение камеры и менять только угол съёмки.

Как установить фокус задней кнопкой

Самое сложное, когда вы начинаете работать с кнопкой «AF-ON», — это разобраться, как она настраивается. 

Каждый производитель камеры предоставляет свой способ включения фокусировки задней кнопкой. Например, старые модели камер могут не иметь кнопки «AF-ON» — в этом случае вам нужно выяснить, какую кнопку можно использовать взамен и как установить ее в качестве кнопки «AF-ON».  

Фокус задней кнопкой на Никон

У последних моделей камер Nikon есть кнопка «AF-ON» и они используют одинаковый путь для установки фокуса этой клавишей. 

Последовательность вот такая: 

1. Откройте Menu («Меню»);

2. Перейдите в Custom Setting Menu («Меню пользовательских настроек») (значок в виде карандаша);

3. Перейдите в подменю Autofocus («Автофокус»);

4. Выберите AF activation («Активаця автофокусировки»);

5. Выберите AF-ON only («Только AF-ON»).

Если у вас более старая камера Nikon, у вас может не быть кнопки «AF-ON», а вместо нее — клавиша «AE-L/AF-L». Меню тоже может выглядеть иначе. 

Например, для некоторых камер Nikon нужно выполнить следующие действия, чтобы включить фокусировку с помощью задней кнопки:

1. Откройте Menu («Меню»);

2. Перейдите в Custom Setting Menu («Меню пользовательских настроек») (значок в виде карандаша);

3. Далее перейдите в подменю Controls («Управление»);

4. Выберите кнопку Assign AE-L/AF-ON («Назначить AE-L/AF-ON»);

5. Выберите AF-ON.

Еще более старые модели (например, Nikon D3100) тоже имеют другое меню. Наберитесь терпения и пройдитесь по меню вашей камеры, пока не найдете параметры кнопки AF-ON.

Фокус задней кнопкой на Canon

Опять же, между моделями есть различия, но главное, что вам нужно сделать — это отключить автофокусировку на спусковой кнопке затвора и включить фокусировку кнопкой «AF-ON».

Чтобы отключить автофокус на спусковой кнопке затвора:

1. Откройте Quick Menu («Быстрое меню») или Menu («Меню») и перейдите к Custom Controls («Пользовательские элементы управления»);

2. Выберите значок полунажатия кнопки спуска затвора — он похож на спуск затвора, и находится в колонне сверху слева. Затем нажмите Set («Установить»), чтобы открыть подменю;

3. Выберите параметр Metering start («Начать измерение») и нажмите Set («Установить»), чтобы подтвердить свой выбор.

Чтобы включить кнопку «AF-ON» для фокусировки:

1. Откройте Quick Menu («Быстрое меню») или («Меню») и перейдите к Custom Setting Menu («Пользовательским элементам управления»);

2. Выберите AF:On в подменю;

3. Выберите параметр Metering («Измерение») и AF start; («Запуск автофокусировки») и нажмите Set («Установить»), чтобы подтвердить свой выбор.

Фокус задней кнопкой на беззеркальных камерах Sony

Камеры Sony тоже работу не упрощают. Как и в случае с камерами Canon, вам нужно сделать две вещи: сначала убрать функцию фокусировки с кнопки спуска затвора, а затем активировать кнопку «AF-ON». Для этого выполните следующие действия:

1. Откройте Menu («Меню»);

2. На вкладке 1 перейдите на страницу 6, выберите AF w/shutter и выключите его;

3. Вернитесь в главное меню, перейдите на страницу 7, выберите Pre-AF и выключите его;

4 Вернитесь в главное меню, на вкладку 2, перейдите на страницу 8 и выберите Custom Key («Пользовательский ключ»);

5. Перейдите на вкладку 3 и выберите кнопку AE-L;

6. Выберите AF On и нажмите OK;

7. Выберите кнопку AF и нажмите OK.

Итог

Все кнопки и настройки вашей камеры имеют опредёленное назначение и могут помочь вам в процессе съёмки. Разберитесь в устройстве своей камеры, и она сослужит вам хорошую службу.

1

06 апр. 2022

3184

1

0

1

1 комментарий

Очень полезная штука!

Самые новые

Самые читаемые