Эффекты в Фотошопе: 4 простых приёма

20 дек. 2022

4859

0

0

0

Иногда всего лишь сфотографировать недостаточно, чтобы выразить идею или передать настроение. Это одна из причин, почему автор обрабатывает фотографии после. Например, чтобы сделать парную съёмку более уютной, можно применить тёплую тонировку. Но иногда и цветокоррекции недостаточно, чтобы создать нужное фотографу впечатление. 

Рассказываем, как сделать эффекты в Фотошопе, которые не отнимут много времени, но разнообразят ваши фотографии. 

Как добавить снег в Photoshop
3D эффект в Фотошопе
Закрученный фон
Двойная экспозиция

Простой 3д-эффект анаглифа на чёрно-белой фотографии / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Как добавить снег в Photoshop

Зимой хочется добавить фотографиям волшебства, усилить впечатление, добавив густую снежную пелену. Но не все фотографы рискуют снимать в снегопад, а те, кто всё-таки рискуют, не могут предсказать погоду. Поэтому рассказываем, как сделать снег в Фотошопе и превратить снимок в зимнюю сказку.


Читайте также:
Как фотографировать во время снега


1. Откройте фотографию в графическом редакторе. Важно, чтобы тот снимок, куда вы хотите добавить снег, был подходящим по атмосфере и происходящему в кадре. Например, это может быть зимний пейзаж или пленерная фотосессия, где лежит снег. Не стоит добавлять метель на пляжные фотографии из Таиланда или на студийные съёмки в помещении, где семья сидит на ковре возле ёлки.

2. Ищем снег.

Это можно сделать двумя способами:

– В любом поисковике перейдите в поиск по картинкам и вбейте один из запросов: снег, текстура снега или snow texture.

Ваша задача найти подходящую текстуру, которая представляет из себя белый снег на чёрном фоне / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Скачайте понравившуюся текстуру, а лучше создайте папку с текстурами и добавьте туда сразу несколько вариантов для разных фотографий и ситуаций. Такие папки есть у многих фотографов, чтобы каждый раз не искать одни и те же текстуры заново.

– Создайте снег сами! Для этого зайдите в Файл / File - Новый / New и создайте новый документ, обязательно выбрав чёрную заливку фона. После этого возьмите инструмент Кисть / Brush (горячая клавиша B), переключитесь на белый цвет и нарисуйте множество точек-снежинок.


Читайте также:
Всё про кисть и её настройки


Чтобы получилось правдоподобно, меняйте размер, непрозрачность и жёсткость кисти. Это создаст ощущение, что снег есть на разных планах: и совсем близко перед объективом, и далеко за моделью / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

3. Подхватите текстуру снега или созданный вами слой, зажав слой в палитре Слои / Layers левой клавишей мыши, и перенесите его на вашу фотографию.

Пока что получается неприглядная картина — слой с текстурой полностью перекрывает слой с моделью / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

4. Чтобы проявить эффект снега, в палитре Слои / Layers кликните левой кнопкой мыши по слою с текстурой и переставьте её в режим наложения Экран / Screen.

Режим наложения Экран в выпадающем меню режимов наложения. Силу эффекта можно регулировать с помощью ползунка Непрозрачность / Opacity, а также добавляя на одну фотографию несколько текстур / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

3D эффект в Фотошопе

3д эффект, который правильней называть эффект анаглифа, будет интересно раскрывать творческие и фэшн-съёмки, неоновые, городские фотосессии и динамичные кадры. Самое главное, что он очень простой и не отнимет много времени. Рассказываем, как сделать 3d-эффект в Фотошопе.

1. Откройте фото. В меню Окно / Windows откройте Каналы / Channels.

2. В меню каналы выберите один из трёх каналов. От выбора канала зависит то, какие цвета проявятся на фото. Красный канал проявит красный и голубой цвет, зелёный — пурпурный и зелёный, а синий — синий и жёлтый.

Кликните левой кнопкой мыши по выбранному вами каналу. Фотография окрасится в чёрно-белый / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

3. Зайдите в меню Фильтр / Filter - Искажение / Distort - Искривление / Shear. Слегка сдвиньте точки на кривой влево и вправо.

Эффект искривления должен быть почти незаметен / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

4. В палитре Каналы / Channels нажмите на мастер-канал — RGB

Картинка опять станет цветной, а также проявится эффект анаглифа / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Экспериментируйте с положением точек на кривой, комбинируйте сразу несколько каналов, чтобы получить разные эффекты. Кроме того, можно попробовать исказить канал другим фильтром. Например, Фильтр / Filter - Искажение / Distort - Зигзаг / Ripple.

Закрученный фон

Закрученный фон станет интересным эффектом для портретов. Во-первых, он сильно размоет задний план, сконцентрировав внимание зрителя на модели, а во-вторых, создаст немного магический эффект. Рассказываем, как сделать закрученный фон для тех, кто устал от классического боке.

1. Откройте фотографию. Важно, чтобы на исходнике на заднем плане была хоть какая-то текстура: боке, здания, фонари, ветви, листья, небо. Если вы берёте студийный портрет на однотонном фоне, то просто не увидите результат.

2. В меню Окно / Windows откройте две палитры: Слои / Layers и Свойства / Properties.

В палитре Слои / Layers нажмите на иконку замка / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

3. После этого в палитре Свойства / Properties найдите кнопку Выделить объект / Select Subject. Важно: если вы не выполнили прошлый шаг и не сняли замок со слоя, этой кнопки не будет.

Дождитесь, когда Фотошоп найдёт модель и выделит её. После этого нажмите команду Выделение / Select - Инвертировать / Inverse, чтобы выделить фон / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

4. Скопируйте выделенный фон на новый слой. Для этого просто нажмите горячие клавиши Ctrl + J.

Появится второй слой, на котором будет фон, но не будет модели / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

5. Зайдите в меню Фильтр / Filter - Размытие / Blur - Радиальное размытие / Radial Blur. В появившимся окне настройте силу размытия и закручивания фона. Для этого используйте ползунок Количество / Amount. Нажмите Ок и дождитесь, пока Фотошоп сгенерирует эффект.

При Количество / Amount 20 эффект получается сильным, а круги на фоне отчётливыми / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Двойная экспозиция

Популярный эффект, который можно сделать ещё в процессе фотосессии. Но что делать, если съёмка уже прошла, а идея только-только появилась, или если ваш фотоаппарат не поддерживает такую функцию? Рассказываем, как сделать двойную экспозицию в Фотошопе. 

1. Откройте фотографию. В меню Окно / Windows откройте палитры Слои / Layers и Свойства / Properties.

2. Перейдите в палитру Слои / Layers и нажмите левой кнопкой мыши на иконку замка. Он должен исчезнуть. В палитре Свойства / Properties внизу найдите кнопку Удалить фон / Remove Background.

3. Создайте под фотографией слой, залитый цветом. Для этого в палитре Слои / Layers нажмите на чёрно-белый круг и выберите Заливка цветом / Solid Color.

Даже если на исходнике белый фон, а эффект вы хотите также на белом фоне, эти действия нужно проделать. Важно, чтобы фон и модель были разделены / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

4. Найдите картинку, которая будет второй в вашей мультиэкспозиции. Это может быть природа, абстрактные изображения, световые пятна, различные текстуры или даже кадр с той же моделью, но в другой позе или приближении.

Если вы выбрали изображение из интернета, важно, чтобы оно было достаточно большим по размеру. Например, таким же, как и исходная фотография с вашей моделью.

5. Переместите выбранную картинку на файл с подготовленной фотографией вашей модели.

Изображение появится в синей рамке. Растяните его так, чтобы оно полностью перекрывало модель / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

6. В палитре Слои / Layers нажмите правой кнопкой мыши по картинке, перекрывающей модель, и выберите Создать обтравочную маску / Create Clipping Mask.

Теперь изображение гор применяется только к модели, не затрагивая фон / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

7. Чтобы проявить эффект двойной экспозиции, понизьте непрозрачность слоя. Кроме того, можно выбрать один из эффектов наложения: Осветление / Lighten, Экран / Screen, Жёсткий свет / Hard Light.

Фотография гор стоит в режиме Экран с непрозрачностью 71% / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

20 дек. 2022

4859

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые