Фотовыставка: как попасть, пошаговый гайд для фотографа

26 янв. 2023

4969

1

0

0

Участие в выставке для фотографа — большой рывок вверх в карьере. Это возможность громко заявить о себе, поднять ценность личного бренда на новый уровень, увеличить аудиторию, найти клиентов и заработать на продаже выставленных снимков.

Рассказываем, как попасть в галерею на выставку фотографий в качестве участника, а также что следует учесть при подготовке к мероприятию. 

Подготовка к фотовыставке — объёмный и нервный процесс, где мало дать галерее красивые фотографии — нужно учитывать сроки, логистику и то, как снимки будут выглядеть в печатном виде / Фото: unsplash.com

Как попасть на выставку — пошаговый план
   Оцените своë портфолио
   Думайте о размере фотографий
   Выберите галерею
   Подайте заявку на участие в выставке
   Узнайте условия галереи
      Чек-лист, что нужно спросить у галереи
   Разберитесь в документах
   Затраты и заработок
      Что вы получаете от фотовыставки
   Чек-лист как податься на выставку

Как попасть на выставку — пошаговый план

Выставка — событие, к которому следует готовиться задолго до участия — независимо от того, пригласили вас туда или вы самостоятельно собираетесь выбрать галерею.

Давайте детально разберем, что нужно, чтобы принять участие в выставке и учесть все нюансы.  

Оцените своë портфолио

Это нулевой этап, о котором следует подумать сильно заранее. Прогуляйтесь — хотя бы онлайн — по фотовыставкам вашего города, посмотрите, какие темы предлагают галереи, и сопоставьте увиденное со своим портфолио. Что из ваших работ — хотя бы в теории — подойдёт для того, чтобы висеть в выставочном зале? Что соответствует предложенным темам? 


Читайте также:
Портфолио фотографа: как собрать, где хранить, как привлечь клиентов


Вполне возможно, для выставки придëтся отснять фотопроект с нуля. Это особенно вероятно, если вы зарабатываете на фотографии в сегменте репортажа, семейных и свадебных съëмок, предметки, каталожки. В этих сферах фотосессия для клиента — это красивая картинка на память, зафиксированное событие или продукт, отвечающий строгому ТЗ.

Да, даже еду для меню можно сфотографировать, как произведение искусства, но без самоцензуры и честного взгляда на свои снимки всë равно никак — кроме вас ваши работы и портфолио в соцсетях будут оценивать организаторы и куратор выставки / Фото: unsplash.com

Фотографы часто делают творческие проекты для души, которые идут на конкурсы, выставки и в портфолио, а зарабатывают тем, что даже не всегда выставляют в соцсети. 

Думайте о размере фотографий

Фотография большего размера будет смотреться в выставочном зале эффектней, чем такой же снимок, но в формате А4. Для такой печати нужно заранее сохранять отретушированную полноразмерную копию, ведь чем больше снимок, тем в большем размере его можно напечатать и тем качественнее он будет. 

Сохраняйте все снимки, которые могут претендовать на то, чтобы висеть в галерее, в максимально большом размере. Оставляйте то количество пикселей, которое у фотографии было изначально, до ретуши. Такие снимки называют Full size или «фуллы». То же самое касается разрешения — количества пикселей, которое укладывается в дюйм изображения. Чем оно больше, тем лучше. Идеальное значение — 300 dpi.


Читайте также:
Как изменить разрешение фото в фотошопе


В итоге на компьютере будут храниться фотографии в двух экземплярах: уменьшенном для соцсетей и клиентов, а также в полноразмерном для печати, выставок и публикаций в журналах / Фото: unsplash.com

Готовьтесь, что это займёт много места на вашем компьютере: так, снимок, уменьшенный до 1920 пикселей для публикации во «ВКонтакте» весит 3,6 Мб, а полноразмерный исходник — 24 Мб.

Выберите галерею

Присмотритесь к небольшим галереям, где периодически устраивают выставки. Как правило, вход на них бесплатный для зрителей. Именно туда проще всего попасть начинающему фотографу. 

Вы можете посетить эти галереи лично — посмотреть, где они находятся, изучить, какие работы попадают к ним, как выглядит зал, много ли туда приходит людей. Вариант для ленивых или для тех, кто хочет попасть на фотовыставку в другом городе — найти сайт выставочного зала и уже там изучить подробности.

Пойдёте вы лично или будете изучать удалённо, в любом случае подпишитесь на соцсети галереи — так проще всего следить за её деятельностью и не упустить шанс поучаствовать в выставке / Фото: unsplash.com

Возможен и такой вариант: не вы выберете галерею, а она вас. Да, часто организаторы выставок через соцсети сами ищут потенциальных участников и приглашают их. В таком случае выбирайте достойно ли приглашение вашего внимания, а в остальном действуйте по нашему алгоритму.

Подайте заявку на участие в выставке

Дождитесь, пока галерея анонсирует интересную вам тему. Часто они ищут участников, которые снимают в определённом жанре или конкретные сюжеты. Например, чёрно-белый натюрморт, фэшн-портрет, стрит-фото, жизнь в деревне и т.д. 

Если у вас есть подходящие фотографии, напишите организаторам выставки на почту или в соцсети. Часто в постах они объясняют, куда и как правильно подать заявку, нужно ли заполнять анкету в строгом формате или достаточно письма в свободной форме.

Если галерее понравится портфолио, вас попросят выслать фотографии, которые вы бы хотели отправить на экспозицию. К выставке могут прикрепить куратора — тогда именно он будет отбирать те работы, которые, на его взгляд, соответствуют анонсированной теме. В таком случае лучше отправьте побольше разных снимков, которые подходят под концепцию. 

Узнайте условия галереи

Итак, организаторы одобрили ваши работы для участия в выставке. В зависимости от количества участников, размера зала и видения куратора могут быть разные условия. 

Разберём пример. Из вашего портфолио галерея выбрала 5 фотографий. Если у площадки ещё есть места, куда вешать ваши снимки (их могут выкупить другие участники до вас), вам могут предложить выкупить от 1 до 5 мест.  Одно место — одна ваша фотография. Учтите — как правило, за участие в выставке нужно платить. 

Другой вариант: вам также одобрили 5 фотографий, но вам предоставляют выбор. Можно купить одно место и распечатать туда 5 маленьких фотографий, либо одну большую, либо купить два места и вместо двух больших фотографий распечатать по 2, 3 или 5 на одно место, но в меньшем размере.

Допустимый размер работ и их количество зависит от размера зала и видения организаторов — именно они будут монтировать выставку / Фото: unsplash.com

Чек-лист, что нужно спросить у галереи

  • Стоимость участия или выставочного места.
  • Сроки. До какой даты необходимо сдать фотографии? Когда забрать? Одни галереи выкидывают работы, которые не забрали вовремя, другие — берут штраф за хранение.
  • Максимальный и минимальный размер фотографии. Обычно у галереи есть формат, который они рекомендуют участникам.
  • Материал, на котором нужно печатать снимки. Это может быть холст, пенокартон или обычная фотобумага. В зависимости от материала и размера печати будет сильно меняться цена. Готовьтесь, что несколько снимков в большом формате могут обойтись от пары тысяч (фотобумага) до пары десятков тысяч рублей (накатка на пенокартон).
Заранее присматривайте типографии и печатайте фотографии — некоторые организации существенно снижают стоимость печати, если заказ не срочный / Фото: unsplash.com

5. Оформление работы. Узнайте, нужны ли рамки, стоит ли застеклять фотографии, должны ли у них быть подвесы — специальные крепления, которые помогают зафиксировать снимок на стене. Что-то можно заказать напрямую в типографии, например, багеты или подвесы, а лаконичные рамы дешевле купить заранее в интернет-магазине. Но, опять же, всё должно сойтись по срокам — работы без должного оформления не выставят в зал.

Сюда же относятся так называемые карточки участников, qr-коды, ведущие на ваши соцсети. Одни галереи печатают их сами, а вы лишь предоставляете информацию, другие — высылают шаблоны и просят распечатать заранее в определённом размере.

6. Спросите галерею о партнёрах. Некоторые галереи сотрудничают с типографиями, которые дают участникам выставки скидки и даже бесплатно транспортируют напечатанные копии прямо до галереи.

Разберитесь в документах

Возможно, вам предложат заключить контракт на время проведения выставки. Как правило, в документе прописываются взаимные условия и обязательства, а также то, какую комиссию получат организаторы в случае, если вашу фотографию купят.

Комиссии разные от организатора к организатору. Например, она может составлять 40%. То есть, если вы укажете, что работа стоит 10 тысяч рублей, 4 тысячи из них придётся заплатить организаторам выставки / Фото: unsplash.com

Кроме договора с галереей следует подписать договор со всеми моделями, которые есть на выставляемых фотографиях. Они должны передать вам право распоряжаться снимками, на которых изображены. В реальности этот шаг часто упускают, но, если вдруг какой-то из моделей не понравится, что её фотография висит в выставочном зале без её согласия, она может подать в суд. Просто зайдите в любой поисковик, вбейте «модельный релиз» и скачайте понравившийся вам договор. 

Куда строже правила съёмки несовершеннолетних. Если на фотографиях есть дети, вам обязательно нужно письменное разрешение от родителей, где они соглашаются на проведение фотосессии. В противном случае родители могут подать в суд по 137 статье УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», статье 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина» и попросить компенсацию морального ущерба. Найти и скачать образец можно в интернете, либо попросить написать родителя разрешение в свободной форме.   

Затраты и заработок

Участие в выставке может стоить от нескольких тысяч рублей до нескольких десятков тысяч. Конкретную сумму назвать невозможно — она зависит от количества и размера фотографий, материала, на котором они печатаются, стоимости оформления (рамы, багеты, застекление), а также расценок организаторов выставки на размещение ваших работ.

Что вы получаете от фотовыставки:

— эффектную галочку в послужном списке и раскрутку личного бренда;

— новых подписчиков и потенциальных клиентов, которые найдут вас через выставку и подпишутся на соцсети;

— деньги, если вашу выставленную работу решит купить посетитель.

Чек-лист как податься на выставку

  • Наведите порядок в портфолио. Посмотрите, что способно попасть на выставку, а что нет. Возможно, нужно организовать специальный фотопроект.
  • Сохраняйте полноразмерные файлы, чтобы печатать их в хорошем качестве.
  • Найдите галерею. Дождитесь, пока они не анонсируют подходящую для вас тему.
  • Соберите сумму, необходимую для участия. Можно прицениться заранее. 
  • Подайте заявку на участие и узнайте условия организаторов.
  • Обратите внимание, чтобы с моделями был подписан модельный релиз, а родители несовершеннолетних дали вам письменное разрешение на съёмку и публикацию фото с детьми.

1

26 янв. 2023

4969

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые