Гид по пленочным фотоаппаратам 35мм. Часть I

09 июня 2021

5384

4

0

2

Фракталы, дежа вю, день сурка, круги Фибоначчи, модные стили, колесо Сансары, круговорот истории, теория цикличности, экономические циклы… всё в этом мире идет и развивается по кругу! Фотография в том числе. Вы могли не заметить, хотя вряд ли: пленочная фотография вновь популярна. С другой стороны, она никуда и не уходила: адепты снимали, ценители покупали, аналоговые поклонники продолжали снимать. Всё это было, но не так массово, как последнее время.

Пленочная фотография. Определенно. Вернулась. А значит такой текст просто необходим! Возможно, вы давно хотели попробовать, но не знали с какой стороны подступиться. Тогда этот текст для вас! Разбираемся какие есть виды пленочных фотоаппаратов, чтобы выбрать тот, который подойдет именно под ваш запрос.

Фото: dpreview.com

Коротко о главном

Прежде всего, ответы на самые стыдные вопросы, которые важно прояснить. Пленка 35мм вмещает в себя 36 стандартных кадров 24×36 мм (бывает и меньше, например 24 кадра). После того, как вы зарядили ее в фотоаппарат и отсняли, пленку нужно проявлять. Для негативной пленки это процесс С-41, который делают во всех(!) фотолабораториях, даже небольших городов. Если это позитивная, слайдовая пленка, то ее проявляют по Е-6. Менее распространенный, но его также делают в хороших фотолабораториях. Для Черно-белой нужен D-76.

Во все упомянутые в тексте фотоаппараты нужно заряжать именно 35мм фотопленку. Существуют также более широкая пленка и фото-бумага, но в данном тексте речь именно про стандартную, 35мм фотопленку.

Пленка различается не только по ISO (чувствительности к свету), но и по цветам, которые влияют на картинку, получаемую на выходе. Сложно дать конкретную рекомендацию: эта тема достойна отдельного текста. Лучше всего проконсультируйтесь при покупке с продавцом, который поможет выбрать подходящую для ваших целей.

Изображение: redbubble.com

Мыльницы

Самый простой, понятный и портативный формат пленочных фотоаппаратов. Их можно найти везде: начиная от антресолей ваших дедушек и заканчивая стандартными фото-магазинами, объявлениями на Авито и тд. Стоят дешево, работают просто.

Достоинства: это предельно-понятная техника. Отличный выбор, если вам нужно совсем не много: снимать друзей, какие-то ежедневные моменты, поездки, прогулки. Для таких целей это идеальный вариант. Управление крайне простое и понятное, камера почти все сделает за вас встроенной электроникой. Ошибиться тут не с чем. Кроме того, они имеют небольшой размер и легко помещаются в карман, сумку и куда-угодно.

Если это мало-мальски серьезная мыльница, то у вас уже и небольшой экранчик со счетчиком кадров, информацией о настройках, выбранном режиме, положении вспышки и т.д.

Недостатки: мыльницы просты в использовании, но столь же просты в функционале. Если вам хочется нечто большего, чем просто фотографии друзей в автоматическом режиме, то вам и нужно большее – другой тип фотоаппарата. Не стоит ждать от мыльницы величайших кадров, а также возможности контролировать процесс выставления настроек, потому что этого в ней нет. Снимать на открытой диафрагме, получить красивое боке или поставить на длинную выдержку в темное время суток? С этим к более серьезной аппаратуре.

Фото: casualphotophile.com

Представители:

— К самым простым относятся автоматические мыльницы из отдела фототоваров гипермаркета. Стоят, как правило, от 500 до 1000 руб. Проще некуда. Имеют фиксированную диафрагму, встроенную вспышку и все делают за вас.

— Камеры посложнее. В них уже есть возможность хоть что-то взять под контроль и выставлять вручную. Да и оптика в них явно на уровень выше. Canon, Olympus, Pentax, Minolta. Вариантов множество. Ценовой диапазон от 1000 и до нескольких тысяч рублей.

Фото на Olympus mju-II: lomography.com, пользователь @djmusician

— Эталонные мыльницы. Чаще всего их функционал не многим лучше второй группы, а то и на таком же уровне. Некоторые из них просто редкие, некоторые стали культовыми (вроде Olympus mju II), а некоторые считаются самыми качественными представителями этого класса за счет сильнейшей оптики. Такой, например, Contax T3. Пленочный компакт класса люкс. Камера выполнена из титана, имеет сильный объектив и качественные снимки на выходе. Стоимость такого фотоаппарата на вторичном рынке сегодня порой достигает сотни тысяч рублей. 

Фото: 35mmc.com

*Вне списка. LCA или Ломо Компакт-Автомат, который нельзя отнести ни к мыльницам, ни к механическим камерам. У него нет сменного объектива, зато есть родной с достаточно хорошими стеклами. Есть возможность контролировать какие-то настройки, но из привычного только диафрагма. Камера выпадающая из списка, но точно заслуживающая отдельной строчки. Пластмассовая мыльница со светосильным объективом и серьезным подходом – вполне себе конкурент многим камерам этой категории.

Фото: nahshaus.ru

Механические камеры

Это уже более продвинутый уровень по сравнению с автоматическими мыльницами. Но найти их также не составит труда: открывайте Авито, забирайтесь на самые верхние полки антресолей, спрашивайте у родителей или заходите в специализированные комиссионные – такие фотоаппараты там точно будут!

Достоинства: целый плацдарм для более осознанной фотографии. Тут уже и сменная оптика, и возможность полностью контролировать процесс выставления выдержки с диафрагмой. К тому же, электроника ломается проще, а механика – это надежность. Даже в тех случаях когда может потребоваться какой-либо ремонт, гораздо проще найти необходимую деталь, нежели вернуть к жизни микросхему. Пережившие многое фотоаппараты тому живой пример: до сих пор можно найти Leica III 30-ых годов прошлого века, которые прекрасно работают в 2021. Это как новый Renault только с завода и старенький Mercedes прошлого века, который все еще Мерседес. Это уже представительский класс.

Механика = надежность. Недавно у меня была съемка для бренда, намеренно на мыльницу, пусть и качественную. Нужны были именно такие снимки на выходе. Все бы хорошо, но часть кадров фокус вообще убежал совсем не туда и кадры оказались в корзине. При хорошем освещении и объекте на переднем плане. С механикой бы такого не произошло, потому что фокус выставляется вручную и весь процесс контролируется.

Недостатки: да, механика позволяет взять контроль все настройки, но для этого необходимо и быть выше уровнем. Если вы планируете снимать на механический фотоаппарат, то должны понимать весь процесс. Нужно знать теорию работы выдержки и диафрагмы, понимать как они взаимосвязаны. В отличие от электроники, малейшая лажа здесь – всё! Кадр испорчен. Неумелых настроек пленка не прощает.

Фото: lensbeam.com

Второй, менее важный, момент – оптика. Скорее всего, вы купите фотоаппарат со стандартным (китовым) объективом. Если захочется большей светосилы или второго в комплект – это уже дополнительные вложения. Лучше заранее задумайтесь по карману ли вам. 

Фото на Зенит ЕТ с объективом Helios 44-2. Lomography.com, пользователь @woodymusic

Представители:

—Смена 8м. Фотоаппарат целого поколения, культовый, но с множеством подводных камней. Полностью исправный придется поискать. При этом Смена достаточно бюджетная и хорошую картинку выдать может!

— Зенит ЕТ. Пожалуй, самый популярный из Зенитов, который действительно можно встретить как в дальнем углу шкафа у вашего дедушки, так и на ближайшей барахолке. Хоть он и зеркальный, по ряду критериев фотоаппарат относится к группе механических. Также достаточно бюджетный, с уже неплохой доступной оптикой (один Гелиос достоин упоминания) и даже встроенным экспонометром.

Если и это для вас достаточно просто, финансы позволяют большее, а сердце его просит — вам нужен совсем серьезный аппарат! О них, по восходящей, будет во второй части текста!

4

09 июня 2021

5384

4

0

2

1 комментарий

Интересно!)

Показать 1 ответ

Самые новые

Самые читаемые