• Статьи
  • Господство в воздухе: чем дроны хороши для пейзажной фотографии

Господство в воздухе: чем дроны хороши для пейзажной фотографии

20 апр. 2021

774

1

0

0

Когда-то, чтобы сделать захватывающую фотографию с высоты птичьего полета, фотографам приходилось арендовать самолет или вертолет, загодя планируя подобную съемку. Сегодня все изменилось — дроны стали доступны как никогда, при этом они открывают огромные возможности для пейзажных фотографов: новые ракурсы, быстрая разведка и т.п. Мы перевели для вас статью Шона Штайнера, которая посвящена основным преимуществам использования квадрокоптеров для съемки пейзажей. 

Фотография: payszpz.ga

В пейзажной фотографии очень многое зависит от того, удастся ли вам попасть в нужное место в нужное время. Многие фотографы внезапно обнаруживают, что нужный ракурс с земли просто недоступен. Поэтому дроны могут стать новым отличным инструментом для фотографов. Вам не нужно арендовать самолет, вам будет доступно больше ракурсов и вам не придется планировать все сильно заранее. Есть еще несколько менее очевидных способов использовать дрон для пейзажной съемки, которые делают их особенно полезным инструментом, который стоит всегда держать под рукой.

Как дроны изменили правила игры

Как мы уже говорили, дроны могут помочь пейзажистам получить такие ракурсы, которые раньше были им не доступны. Это самое простое объяснение того, как дрон может помочь фотографу. Теперь вы можете сделать фотографию утеса, на котором вы стоите, с высоты птичьего полета, и для этого вам не нужен ни вертолет, ни самолет.

  Новые перспективы. Фотография: Shawn C. Steiner / bhphotovideo.com  

Кроме того, вы можете увидеть сцену под совершенно другим углом. Одним из распространенных примеров является съемка сверху, когда камера дрона направлена вниз перпендикулярно земле. Это может открыть для вас множество интересных сцен и паттернов, которые заснять иначе просто невозможно. Это также достаточно сложный ракурс, который сложно поймать без специальной воздушной платформы (в том числе из окна самолета).

Сверху-вниз — новый ракурс, который можно получить с помощью дрона. Фотография: Shawn C. Steiner / bhphotovideo.com  

Дроны также хороши не только для самой съемки, но и для разведки местности. Иногда хочется взглянуть на то, как может выглядеть конкретная сцена, прежде чем вы пройдете пешком несколько километров по лесу или узнать, как сегодняшняя погода влияет на локацию, которую вы уже присмотрели. Использование дрона — гораздо более быстрый способ выполнить такую разведку.

Основные советы по использованию дронов

Если вы собрались на улицу с дроном, у нас есть несколько важных советов.

Проверьте погоду

Погода в данном случае играет гораздо большее значение, чем для обычной пейзажной съемки, которая может быть проведена в ветреный или ненастный день. Дроны предпочитают ясные погожие дни. Для этого есть множество причин, но основная заключается в том, что когда вы летаете на относительно легком электронном устройстве по воздуху, дождь и ветер могут создать серьезные проблемы. Конструкция дронов предполагает снижение лишнего веса, а это значит, что защита от пыли и влаги не такая серьезная, как у вашей профессиональной зеркалки. Кроме того, сильный ветер может сбить дрон с курса или привести к преждевременной разрядке батареи.

Изучите законодательство

Не могу не затронуть этот вопрос. Изучите местные правила и законы, касающиеся полетов дронов. Если вы не уверены, перед вылетом обратитесь к местным властям. Если вы не будете следовать правилам, вы можете получить крупный штраф. Или, в худшем случае, кто-то может пострадать.

Перед полетом всегда изучайте местные законы, особенно если вы путешествуете. Фотография: Shawn C. Steiner / bhphotovideo.com  

Брекетинг экспозиции — это круто

На земле у вас есть время сделать снимок, проверить экспозицию и детали, прежде чем сделать следующий снимок. У дронов нет таких преимуществ. В лучшем случае вы будете работать с более-менее подходящим экраном, который подключен по беспроводной сети к устройству, находящемуся на расстоянии в пару сотен метров. Это не идеальные условия для съемки пейзажей с широким динамическим диапазоном. Кроме того, менее крупные матрицы в дронах обычно более ограничены в возможностях, чем в APS-C и полнокадровых зеркальных камерах, поэтому вам нужно убедиться, что ваша экспозиция как можно ближе к идеальной. Брекетинг экспозиции (серия снимков с разной экспозицией — прим. переводчика) в сочетании с использованием такиъ дополнительных инструментов, как Зебра (Zebra pattern), поможет убедиться, что вы получили нужную экспозицию, прежде чем приземлитесь.

Снимайте в RAW

Это простой совет, который поможет получать лучшие снимки — снимайте в формате RAW. RAW сохраняет максимум деталей для последующего редактирования. При съемке с дрона, когда вы не можете быть полностью уверены в том, что происходит там в воздухе, вам пригодится максимальный диапазон возможностей для постобрабоки.

Функция Super Resolution («Суперразрешение») в Mavic 2 Zoom позволяет запечатлеть больше деталей, чем в стандартном режиме. Фотография: Shawn C. Steiner / bhphotovideo.com  

Пользуйтесь преимуществами встроенных функций

В некоторых дронах, таких как DJI Mavic 2 Zoom, есть интересные режимы, которые позволяют выжать максимум из матрицы. К примеру, режим нескольких снимков, в котором дрон создает изображение с повышенным разрешением и гораздо большей детализацией, чем изначально может запечатлеть его матрица. Использование подобных режимов, а также таких функций, как режим штатива, который удерживает дрон в устойчивом положении, поможет получить нужный снимок. Убедитесь, что вы пользуетесь ими.

Какой дрон вам нужен

Сегодня на рынке огромное разнообразие дронов по цене от пары сотен до тысяч долларов. Все сводится к личным предпочтениям и ограничениям бюджета, но мы рассмотрим ключевые характеристики, на которые стоит обратить внимание.

Размер

На мой взгляд, этот параметр имеет очень большое значение, потому что, если дрон слишком большой, чтобы часто брать его с собой, не имеет значения, насколько он хорош. Кроме того, стоит искать дроны меньшего размера (до 250 грамм), чтобы не регистрировать его (ограничение в 250 грамм справедливо и для России — прим. переводчика). Также вы найдете множество складных дронов, которые отличаются высоким качеством и при этом удобны при транспортировке. Наконец, существуют большие серьезные дроны с более крупными и сложными камерами, которым требуется отдельное багажное место для путешествий.

Я бы выбрал мини-дрон для повседневного использования и складной дрон для более серьезной работы. Более крупные дроны предназначены для хай-энд съемок, поскольку для обычных фотографов они создают слишком много хлопот с транспортировкой.

  DJI Mavic 2 Pro. Фотография: Shawn C. Steiner / bhphotovideo.com  

Матрица и объектив(ы)

Камера в вашем дроне, скорее всего, будет встроенной, что не дает возможности для внесения изменений в будущем. Поэтому вам нужно убедиться, что эта ключевая часть — самого высокого качества. Как и в случае с обычными камерами, вам нужно оценить ее матрицу. Физический размер и разрешение играют серьезное значение для качества изображения.

Изображение: bhphotovideo.com

Разрешение имеет очевидные преимущества: 20-мегапиксельная матрица снимает больше деталей, чем 12-мегапиксельная. Размер матрицы — менее очевидный параметр. Учитывая, что большинство дронов чрезвычайно компактны, размеры матрицы также относительно невелики, обычно около 1/2,3 дюйма, что ближе к смартфону, чем к беззеркальной или зеркальной камере. Вот почему некоторые из последних моделей с 1-дюймовыми матрицами показывают заметное улучшение в динамическом диапазоне, при съемке в низком освещении, и, в целом, лучше подходят для фотосъемки.

Большинство дронов оснащены встроенными несменными объективами. Более продвинутые модели могут иметь камеры с байонетом для крепления сменных объективов. Во-первых, решите, готовы ли вы к дополнительным расходам и хлопотам, связанным с дополнительными объективами, или убедитесь, что ваш несменный объектив хороший. В настоящее время у вас есть два варианта несменных объективов: широкоугольный фиксированный объектив или зум. Фиксированные объективы обычно обеспечивают более качественную картинку, но зумы гораздо более универсальны. Вы не ошибетесь ни с одним из них.

  Фотография: Shawn C. Steiner / bhphotovideo.com  

Фильтры и дополнительные объективы

Несмотря на то, что (большинство) дронов не использует обычные объективы, многие компании выпускают аксессуары для работы с ними. Во-первых, это специальные фильтры и насадки для объективов. Если вы уже занимаетесь пейзажной фотографией, вы, вероятно, знакомы с различными фильтрами, такими как поляризационные и ND-фильтры. ND-фильтры может и не станут вашим основным вариантом для аэрофотографии, ведь вы, вероятно, захотите использовать более короткие выдержки, но поляризационные фильтры будут так же полезны, как и на земле. Просто не забудьте проверить поляризацию перед взлетом, потому что после старта ее будет невозможно отрегулировать.

Еще один уникальный аксессуар — анаморфотная насадка для объектива. Хотя это скорее инструмент для видео, он может помочь и фотографам: с ним можно снимать панорамные изображения, не полагаясь на программное сшивание нескольких снимков.

Набор фильтров Freewell All-Day для дрона Mavic Mini. Изображение: bhphotovideo.com

Поддержка RAW

Для фотосъемки стоит обратить внимание на модели дронов, которые снимают в RAW. Многие более бюджетные дроны ограничены форматом JPEG, а любой фотограф-пейзажист, который хочет фотографии самого высокого качества, знает, что для этого нужно снимать в RAW. Я бы сказал, что данная функция особенно важна для съемки с дрона, поскольку экран пульта дистанционного управления или смартфона не лучший вариант для проверки экспозиции, поэтому вы должны быть уверены, что у вас имеется как можно больше возможностей для исправления возможных ошибок во время постобработки.

Изображение: bhphotovideo.com

Батарея и дальность полета

Две ключевые характеристики, которые влияют на общее удобство использования любого дрона — это время работы на одной батарее и диапазон (дальность) полета. С батареей все просто: чем больше вы сможете летать на одном заряде, тем лучше. Вторая часть формулы — это диапазон работы, и он в значительной степени зависит от различных технологий. Некоторые дроны используют Wi-Fi для работы на малых расстояниях, некоторые используют беспроводную связь на 2,4 и 5 ГГц для увеличения дальности полета, или применяют специальные технологии, чтобы получить дальность действия в несколько километров.

Батарея DJI Intelligent Flight Battery для Mini 2. Изображение: bhphotovideo.com

В совокупности все это определяет общие полетные характеристики дрона. Я бы сказал, что самая важная часть — это беспроводная технология связи и стоит воздерживаться от моделей, которые используют исключительно Wi-Fi, если конечно, вы не используете дрон исключительно ради развлечения. Потеря связи может полностью испортить полет, а что касается батарей, вы всегда можете взять пару запасных аккумуляторов для увеличения времени съемки.

  Фотография: Shawn C. Steiner / bhphotovideo.com  

Есть множество причин, по которым каждому пейзажному фотографу стоит подумать о добавлении дрона в свой набор оборудования. Сегодня дроны стали очень компактными и мощными, при этом можно подобрать модель практически под любой бюджет.

1

20 апр. 2021

774

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые