• Статьи
  • ИБП для компьютера: 3 модели для безопасной работы и гейминга

ИБП для компьютера: 3 модели для безопасной работы и гейминга

10 февр. 2023

1886

0

0

0

Никто не застрахован от резкого скачка напряжения из-за аварии, удара молнии или износа электросети. Последствия в виде сгоревшего блока питания или материнской платы ПК — большая проблема. ИБП (источник бесперебойного питания) — возможность защитить свою технику, спасти важные данные, сохранить прогресс в игре. Выбрали ТОП-3 ИБП эконом- и топ-класса для офисных и геймерских компьютеров. 

ИБП защитит дорогое железо геймера и даст ему время быстро закончить миссию, даже когда свет отключился. Фото: cyberpower.com

Краткая вводная часть

Зачем вообще нужен ИБП, если в обычном блоке питания предусмотрена защита? В БП действительно есть варисторы и предохранители. Они защищают от высокого и низкого напряжения, тока чрезмерной силы. Но есть две проблемы:

1. В офисных и бывших игровых ПК, которым семь и более лет, в 90% случаев установлены не самые надежные БП. Из-за желания взять более мощную видеокарту или производительный процессор, владельцы покупали самые простые блоки питания. В критический момент их защита может не сработать.

2. Даже дорогой и качественный БП в момент резкого скачка напряжения, короткого замыкания и т. д. просто выключит компьютер. Если в этот момент пользователь прошивал BIOS, ПК придётся нести в сервис. Если выключение застало в игре — прощай, прогресс. Можно потерять и важные файлы с документами. Автосохранение их не спасёт, если авария случится в момент запоминания системой данных.

ИБП на 99% обезопасит дорогостоящее железо, даст пользователю время сохранить проект, избавит от похода в сервис и траты денег. В регионах, где перепады в сети не редкость, источник бесперебойного питания — обязательный элемент рабочего и игрового ПК.

ИБП выручит в экстренных ситуациях и «подстрахует» блок питания в случае аварий. Фото: techradar.com

IMPERIAL IMD-825AP 495 Вт — недорогой ИБП для офисного ПК

Powercom Imperial IMD-825AP — линейно-интерактивный ИБП, который позволит ПК оставаться включённым после аварии в сети. При выходной мощности в 495 Вт модель будет стабильно работать с компьютерами, общая мощность которых не превышает 400 Вт. Обычно это простые машины офисной конфигурации — без крутых процессоров, дорогих видеокарт и кучи комплектующих в виде SSD и т. д.

IMPERIAL IMD-825AP даст время разобраться с задачами после выключения света. Фото: popsci.com

Модель выполнена в пластмассовом корпусе и не занимает много места. Все функции активируются автоматически — пользователю не придётся изучать физику и тратить драгоценное время. ИБП оснащён защитой от аварийного отключения питания в сети, короткого замыкания, импульсных помех, высокочастотных шумов. Встроенное зарядное устройство работает по умному алгоритму улучшенного управления. ЗУ начинает работать в момент подключения устройства к сети, и в случае аварии аккумулятор будет снабжать питанием ПК автономно.

На табло ИБП размещено понятное табло индикации. Оно показывает источник питания (аккумулятор или сеть), состояние батареи, выходное напряжение. В случае перехода на резервное питание прибор издаёт отчётливый звуковой сигнал, который можно отключить вручную. ИБП способен самостоятельно проводить тесты (самодиагностику) при включении устройства. Прибор оценит готовность системы к работе и только после этого разрешит запуск. 

Полезная функция IMPERIAL IMD-825AP — холодный старт. ИБП можно запустить от аккумулятора, когда в сети нет напряжения или оно избыточное. Холодный старт даст включить ПК, скачать файл или проверить документы, не дожидаясь, пока свет дома снова появится. Стоит ИБП всего 8884 р.

Основные характеристики Powercom Imperial IMD-825AP:

  • тип: линейно-интерактивный;
  • выходная мощность: 495 Вт;
  • время автономной работы при полной нагрузке: до 10 мин;
  • количество разъёмов питания: 5;
  • интерфейс USB: есть;
  • время зарядки: 6 ч.

Imperial IMP-1025AP 615 Вт — модель с вентилятором для начального игрового ПК

615 Вт мощности Powercom Imperial IMP-1025AP хватит, чтобы поддерживать работоспособность ПК общей мощностью до 500–550 ВТ. Встроенный вентилятор активного охлаждения не даст прибору выйти из строя даже при летней эксплуатации в жарком помещении. Модель легко синхронизируется с ПК при помощи кабеля и автоматизирует сохранение данных и файлов — пользователю не нужно постоянно следить за своим компьютером.

Игровые сессии надежно защищены с Imperial IMP-1025AP 615 Вт. Фото: goseeko.com

Модель работает под управлением микропроцессора, который надёжно защищает от перегрузки, короткого замыкания, повышенного или пониженного напряжения в сети. Успешно фильтруются электромагнитные и радиочастотные помехи. ИБП способен экономить потребляемую энергию благодаря функции Green Mode — и это положительно сказывается на суммах в квитанции за электроэнергию.

Данные о работе (состояние аккумулятора и другие параметры) выводятся на информативном дисплее. Imperial IMP-1025AP 615 Вт питается сразу от нескольких АКБ, которые при желании можно заменить. В выключенном состоянии аккумуляторы заряжаются от сети автоматически — ИБП будет готов к работе в нужный момент.

Опция холодного запуска в модели предусмотрена. Отдельно выделим коммуникационный порт USB. С его помощью можно синхронизировать ИБП с ПК и контролировать состояние прибора в приложении. Точные настройки позволяют установить порог отключения, чтобы при снижении заряда АКБ компьютер автоматически сохранил все открытые документы и файлы. Это гарантирует безопасность данных.

Время работы Imperial IMP-1025AP 615 Вт в автономном режиме — до 10 минут. Этого времени достаточно для спокойного завершения проекта или игровой сессии. Фото: wallpaperflare.com

Основные характеристики Powercom Imperial IMP-1025AP:

  • тип: линейно-интерактивный;
  • выходная мощность: 615 Вт;
  • время автономной работы при полной нагрузке: до 10 мин;
  • кол-во разъёмов питания: 6;
  • интерфейс USB: есть;
  • время зарядки: 6 ч.

Powercom MACAN 1500VA MRT-1500 — для самых мощных ПК и серверов

Технологичный MACAN 1500VA MRT-1500 с выходной мощностью 1500 Вт объективно избыточен для офисных и недорогих игровых ПК. Но когда пользователь собирает супермощную игровую станцию, использует RAID-массивы и хранит терабайты важных документов и данных, ИБП от Powercom станет правильным выбором.


Читайте также:
Компьютер для игр в 2022 — что выбрать с бюджетом 60 000 рублей
ПК за 100 000 рублей: оптимальная сборка


MACAN 1500VA MRT-1500 справится с системами, где несколько видеокарт, SSD и HDD, мониторов и разной периферии. Фото: ambssk.se

Модель с двойным преобразованием постоянно питается от заряжаемого аккумулятора и вообще не зависит от параметров электросети. Это делает выходное напряжение идеальным — защита железа обеспечивается на 100%. Даже если в какой-то момент напряжение в электросети просядет, MACAN 1500VA MRT-1500 сохранит все параметры без риска для ПК. 

ИБП в прямоугольном корпусе легко встраивается в серверную стойку. Для комфортной эксплуатации предусмотрен ЖК-дисплей. Он отображает текущее состояние прибора, данные по току и напряжению, уровень заряда АКБ — и всё на русском языке. Встроенные аккумуляторы можно дополнить внешними. Это увеличит время автономной работы. Допускается замена штатных АКБ без отключения ИБП от сети и потери времени. В специальный слот можно установить SNMP-карту — аналог сетевой карты ПК. Карта собирает данные о работе ИБП, ведёт мониторинг и отправляет сведения на внешние устройства. Таким образом можно получить дистанционный доступ к ИБП — его параметрам и настройкам.

MACAN 1500VA MRT-1500 — выбор для пользователей, которые не терпят компромиссов и хотят быть уверенными в безопасности своей техники и данных. ИБП гарантированно защитит от короткого замыкания, перегрузки, высоковольтных импульсов и любых явлений, которые могут помешать стабильной работе ПК.

Основные характеристики Powercom MACAN 1500VA MRT-1500:

  • тип: с двойным преобразованием;
  • выходная мощность: 1500 Вт;
  • время автономной работы при полной нагрузке: до 15 мин;
  • кол-во разъёмов питания: 6;
  • интерфейсы: USB, RS-232;
  • время зарядки: 4 ч.

Альтернативные варианты

Если средств на покупку дорогого ИБП не хватает, рассмотрите модели резервного типа. Модели этого класса не гарантируют защиту от повышенного или пониженного напряжения, но это можно компенсировать установленным в ПК блоком питания. Получается технологический симбиоз: премиальный БП берёт на себя защиту железа, а недорогой ИБП даёт компьютеру несколько минут автономной работы. 

Схема рабочая. Если годами в доме или квартире нет проблем с электропитанием, молнии по крыше постоянно не бьют, можно сэкономить. Главное — помнить о принципе выбора ИБП по мощности. Нужно вычислить общую мощность ПК и добавить к ней 15-20% про запас. Для ПК среднего уровня (офисного, условно игрового) хватит хорошего резервного ИБП на 500 Вт.

ИБП резервного типа выглядит как сетевой фильтр и не требует отдельной полки для хранения. Фото: nytimes.com

Итоги

Компьютер любого уровня и стоимости может работать без ИБП. Но в случае проблем с электричеством, выхода из строя оборудования или потери данных пользователю никто не компенсирует убытки. ИБП — гарантия и спокойствие, которые никогда не бывают лишними. Особенно если речь о важных рабочих документах или ценных гейм-сессиях.

10 февр. 2023

1886

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые