• Статьи
  • Игровые наушники: лучшие модели для геймеров и стримеров

Игровые наушники: лучшие модели для геймеров и стримеров

08 сент. 2022

12225

0

0

0

Во время игровых баталий геймер проводит за компьютером много часов. От качества наушников зависит, что и в каком качестве услышит игрок, поймут ли его товарищи по команде, не устанет ли голова после длительной сессии. Игровые наушники эволюционировали от ярких и красивых до удобных, хорошо звучащих и разнообразных по дизайну. Выбрали пять моделей для полного раскрытия игрового мира, комфорта и коммуникаций в команде.

Игровые наушники — стильные и необычные, но главное — качество и эргономика (посадка). Фото: techradar.com

Критерии выбора игровых наушников

Любую модель с модной подсветкой или футуристичным дизайном нельзя приписывать к игровым. Хорошие геймерские наушники — аксессуар, который отвечает за звуковое «наполнение» игры, связь, комфорт человека. Четыре обязательных составляющих качественных моделей:

1. Отличный звук. Объёмное или просто чистое звучание без провалов на низких и перегруза на высоких частотах. Наушники должны охватывать максимальный диапазон частот, чтобы геймер не потерял часть звукового сопровождения игры, не остался без атмосферы.

2. Передовая эргономика. Давящая на голову дужка и неудобная форма амбушюр (мягкая часть, которая соприкасается с ушами) лишают удовольствия от процесса. Голова и уши начинают физически болеть. В наушниках топ-уровня эргономика продумана: геймер и через пять часов не почувствует дискомфорта.

3. Амбушюры без парникового эффекта. Элементы из плохо вентилируемого материала заставляют уши буквально потеть, особенно во время летних сессий. Возникает желание снять наушники. Для игровых баталий это неприемлемо.

4. Хороший микрофон. В онлайн-гейминге переговоры — важная часть командной работы. Микрофон игровых наушников должен чисто, без заеданий, хрипа и свиста чётко и громко передавать голос геймера. Это актуальное правило и для игровых стримов: от качества звука зависит, останется на канале подписчик или уйдёт.

Залог качества игровых наушников — грамотная конструкция. Фото: edifier.reactwebdesign.com

Logitech G335 — лёгкость и комфорт

Модель Logitech G335 — наушники с невысокой ценой, исполнением в абстрактном стиле и мягким тканевым оголовьем. Пластиковый корпус поблёскивает глянцем в районе чашек, но остаётся устойчивым к царапинам. Благодаря выверенной сборке Logitech G335 почти невозможно сломать: падения на стол и агрессивные срывы с головы не вредят наушникам.

Logitech G335 ощущается на голове легко, с помощью регулировки можно выбрать комфортный размер. Фото: rtings.com

Модель удивляет необычными решениями в конструкции. Дуга оголовья с силиконовой вставкой мягкая и податливая, буквально скручивается без последствий. Она быстро принимает форму головы и избавляет от ощущения давления и неудобства. Само оголовье съёмное — его можно отсоединить, установить в другом положении. Так регулируется посадка: от очень плотной до довольно свободной. Диапазон регулировки недостаточен для очень крупной головы, но для большинства геймеров эта проблема неактуальна.

Силиконовая вставка помогает наушникам сидеть на голове идеально. Фото: rtings.com

Амбушюры Logitech G335 — из тканевой сетки. Уши не потеют, натёртостей не возникает даже при долгой игре. Амбушюры в любой момент можно снять и очистить. Звук у модели достойный стоимости. Баса мало, высокие частоты не прорисованы идеально, зато нет «пластмассового» звучания, а средние частоты хорошо подчёркнуты. Для игровых сцен это плюс: наушники лишены гула и «цокающих» звуков; шаги, шорохи и выстрелы прекрасно слышно. В киберспортивных дисциплинах по качеству «озвучки» Logitech G335 не уступают дорогим аналогам. 

Микрофон модели не глушит и не искажает голос геймера. Товарищи услышат все подсказки и саму речь ясно и с первого раза. При сопротивлении 30 Ом и чувствительности 87 дБ громкости хватит при простом подключении к ПК. Никакие дорогие звуковые карты для «раскрытия» наушников не нужны.

Преимущества Logitech G335:

  • лёгкие, с комфортной посадкой и регулировкой;
  • мягкие и удобные, не вызывающие дискомфорта в области ушей амбушюры;
  • отличные для киберспорта звучание и качество микрофона;
  • цена (4873 р).

Особенности Logitech G335:

  • под очень большую голову не подойдут;
  • шумоизоляция средняя;
  • объёмность звука не идеальная.

Основные характеристики Logitech G335:

  • тип: полноразмерные, проводные, полузакрытые;
  • диапазон частот: 20–20000 Гц;
  • чувствительность: 87 дБ;
  • микрофон: есть, с опцией отключения;
  • подключение: 3,5-мм разъём; 
  • разветвитель: Y-образный (2 x 3,5 мм);
  • длина кабеля: 2 м;
  • оголовье: эластичное, с регулировкой;
  • вес: 240 г

Steelseries Arctis Prime — классика с премиальными решениями 

Steelseries Arctis Prime — пример консервативного подхода к реализации игровых наушников. Конструкция из лёгкого алюминия, с эластичной лентой и немного смещёнными по оси петлями — классика премиального класса, максимальный комфорт и надёжность. При этом Arctis Prime стоят дешевле топ-моделей Arctis Pro, Arctis 7P и Arctis 9 Wireless.

Steelseries Arctis Prime — качество, строгость и уже проверенная в деле конструкция. Фото: soundguys.com

Лента в конструкции оголовья регулируется застёжкой-липучкой, чтобы идеальная посадка стала реальностью. Лента износостойкая, но при желании её можно заменить на фирменные, яркие ремешки от SteelSeries. Магнитные пластины чашек тоже съёмные и заменяемые. Наушники проводные, с 3,5-мм разъёмом — подключение к компьютеру, приставкам или смартфону пройдет без сложностей.

Амбушюры — из кожзама. Они плотно прилегают и в жаркие дни могут стать причиной небольшого дискомфорта из-за потоотделения. Зато такая форма улучшает звукоизоляцию, а материал — визуальное восприятие наушников. Arctis Prime выглядят солидно и дорого, несмотря на скромную цену. Благодаря шумоподавлению в домашней обстановке лишние звуки не будут мешать игре.

Со всех ракурсов Steelseries Arctis Prime смотрятся премиально. Фото: ru.steelseries.com

У модели сбалансированный звук. Отчётливо слышны басы, средние и высокие частоты хорошо прорисованы. Музыкальные композиции звучат естественно даже при сложной компоновке инструментов. Вокальные партии почти не съедаются. В играх ситуация ещё лучше. Басы Steelseries Arctis Prime выделяют с нужной атмосферностью взрывы и выстрелы, а шаги и шорохи остаются слегка приглушёнными. 

Команды и монологи передаются  через микрофон с чистым и чётким звучанием. Когда микрофон не нужен, его легко убрать, задвинув конструкцию внутрь наушника. Отключить mic или отрегулировать громкость можно элементами на левой чашке.

Преимущества Steelseries Arctis Prime:

  • лёгкие, удобные наушники с беспроблемной посадкой;
  • премиальная конструкция;
  • хорошее объёмное звучание; большой диапазон воспроизводимых частот даёт лучшее погружение в игру;
  • приятная цена (7686 р);
  • консервативный, но эффектный дизайн.

Особенности Steelseries Arctis Prime:

  • шумоподавление не максимальное;
  • громкость микрофона нужно настроить.

Основные характеристики Steelseries Arctis Prime:

  • тип: полноразмерные, проводные, закрытые;
  • диапазон частот: 10–40000 Гц;
  • чувствительность: 92 дБ;
  • микрофон: есть, с опцией отключения;
  • подключение: 3,5-мм разъём;
  • длина кабеля: 3 м;
  • оголовье: эластичное, с регулировкой;
  • вес: 350 г

A4 Bloody M660 — недорогая гарнитура с эффектным дизайном

A4 Bloody M660 — бюджетные игровые наушники в киберпанк-стиле. Любители оригинальных аксессуаров отметят подсветку, которая украшает чашки наушников и наконечник микрофона. A4 Bloody M660 — модель с достойным звучанием для экономных геймеров, которые хотят тратить на наушники много денег.

В темноте A4 Bloody M660 притягивают внимание свечением и конструкцией чашек. Фото: newegg.com

В топ-списки продукция Bloody от A4 попадает редко, но в народе популярностью пользуется. Bloody M660 производитель называет «лучшей гарнитурой без объёмного звучания для игр». Модель встречает стимпанк-дизайном, где чашки будто вскрыты часовым мастером. Шестерёнки и фирменный логотип создают неплохой геймерский антураж. Светится всё: лого, основание чашек и даже небольшой светодиод на конце микрофона. Для активации подсветки нужно подсоединить гарнитуру к ПК кабелем с помощью порта USB.

Конструкция A4 Bloody M660 — из довольно тонкого металла. При штатной работе эффекта камертона (когда звуки начинают вибрировать) нет. Тестирование выявило вибрации на максимальной громкости, но играть на таком уровне опасно для слухового аппарата. В оголовье встроены амортизирующие, мягкие подушечки. Они устраняют эффект давления на голову и помогают с посадкой. Полноценной регулировки оголовья нет, но форм-фактор наушников будет удобен большинству геймеров.

У A4 Bloody M660 большие амбушюры XXL, которые улучшают шумоизоляцию. Фото: bloody.com

Амбушюры из искусственной кожи не любят агрессивных воздействий. С ними нужно обращаться аккуратно. Зато нет проблем с потоотделением при игре, а тонкий материал приятен на ощупь. При включённом звуке ноты, голоса, выстрелы и прочее игровое сопровождение остаётся внутри чашек. Геймер не слышит посторонних шумов, а окружающие не слышат звуков из наушников. 

A4 Bloody M660 не хватает басов, но в бюджетном сегменте это не так критично. Общее звучание цельное, чистое и громкое, без откровенных провалов на средних или высоких частотах. Наушники не дают ощущения объёмного звука, но кто ждёт этого за такие деньги?

Вопросы есть к микрофону. Он аккуратный, светящийся и красивый, но для серьёзных баталий недостаточно чёткий и громкий. Для профессионального киберспорта уровень микрофона слабоват, но для весёлых командных игр его хватит. В худшем случае поможет регулировка настроек.

Преимущества A4 Bloody M660:

  • дизайн в стиле стимпанк;
  • красивая подсветка;
  • хорошая шумоизоляция;
  • удивительно низкая цена (3343 р);
  • приличный для бюджетной модели звук.

Особенности A4 Bloody M660:

  • нет полноценной регулировки оголовья — для очень большой головы наушники не подойдут;
  • с кабелями нужно обращаться аккуратно;
  • тонкие амбушюры требуют деликатного обращения;
  • небольшая длина основного кабеля.

Основные характеристики A4 Bloody M660:

  • тип: полноразмерные, проводные, закрытые;
  • диапазон частот: 20–20000 Гц;
  • чувствительность: 102 дБ;
  • микрофон: есть, с шумоподавлением и подсветкой;
  • подключение: 3,5-мм разъём, USB.
  • длина кабеля: 1,2 м;
  • оголовье: с регулировкой;
  • вес: 225 г

Razer Kraken Kitty — милые наушники с ушками с отличным звуком

Большинство игровых наушников сделаны для мужчин. Они массивные, с агрессивным дизайном, «кровавыми» лого и брутальными чертами. Но и для девочек найдётся своя модель — Razer Kraken Kitty. С ушками, потрясающим комфортом посадки и феноменальным звучанием. Дорого, но очень необычно и качественно!

Светящиеся ушки с нежными цветами — теперь и у девочек есть гарнитура для игр и трансляций. Фото: razer.ru

Razer Kraken Kitty делает очевидную ставку на летсплеи и стриминг. Образ кошечки принесёт девушке-стримеру много новых подписчиков, донатов и внимания. Система подсветки Razer Chroma обеспечивает свечение логотипов на чашках и самих ушек разными цветами. Подсветка настраивается в программе Razer Synapse. 

Используя Razer Streamer Companion, можно синхронизировать свечение с потоковыми событиями. Пользователь подписался — наушники засверкали в реальном времени — вау-эффект достигнут. Но внешний вид и пульсирующая подсветка не главные преимущества модели. Основное — технологии и звук.

Амбушюры модели буквально обволакивают. Фото: techradar.com

Оголовье Razer Kraken Kitty быстро и легко регулируется для комфортной посадки. Мягкие амбушюры со специальным охлаждающим гелем не дадут ушам потеть. Нажатием кнопки наушники переключаются в режим THX Spatial Audio — и звук преображается в объёмный поток. THX Spatial Audio улавливает любые тонкости озвучки гейм-сцены и с головой погружает игрока в процесс. Игры, музыка и фоновые ноты звучат в 50-мм динамиках сочно, насыщенно и глубоко. Микрофон для удобства выдвижной, его чистоты хватит для качественных стримов или переговоров во время игры.

Модель в черно-зелёном исполнении подойдёт и мужчинам, которые любят экстравагантные решения. Фото: razer.ru

Преимущества Razer Kraken Kitty:

  • фантастический звук и режим THX Spatial Audio;
  • необычный дизайн;
  • независимая подсветка ушей и синхронизация RGB с потоковым стримом;
  • охлаждающие амбушюры;
  • удобный микрофон с чистой передачей голоса.

Особенности Razer Kraken Kitty:

  • дизайн больше подходит детям и девушкам;
  • нет беспроводного модуля;
  • стоимость — более 10000 р.

Основные характеристики Razer Kraken Kitty:

  • тип: полноразмерные, проводные, закрытые;
  • диапазон частот: 20–20000 Гц;
  • чувствительность: 109 дБ;
  • микрофон: есть, с подсветкой;
  • подключение: 3,5-мм разъём.
  • длина кабеля: 1,3 м;
  • оголовье: с регулировкой;
  • вес: 275 г

Edifier GX04 ANC — минималистичная беспроводная игровая гарнитура 

Игровые наушники обязательно должны быть проводными, полноразмерными и массивными? Создатели Edifier GX04 ANC так не считают. Беспроводная гарнитура с функцией активного шумоподавления и подсветкой не уступит по качеству звучания и стилю крупным аналогам.

Никаких проводов и уверенная защита от пыли и брызг. Фото: edifier.com

Номинально Edifier GX04 ANC — гарнитура для планшетов и смартфонов. Но кто помешает подключить их к ноутбуку или ПК (через bluetooth-адаптер)? Наушники-вкладыши моментально фиксируются в ушных раковинах и изолируют геймера от внешнего мира. Технология шумоподавления погружает в обособленный мир с объёмным звучанием. Система Hecate H+ создаёт дополнительные звуковые эффекты, подчёркивает мельчайшие детали озвучки игры. В игровом режиме упор сделан на прорисовку звуковых деталей гейм-сцен. В режиме «музыка» можно отвлечься от игры и насладиться композициями с хорошей чистотой звучания.

Проблемы передачи сигнала по Bluetooth решает флагманский чип PixArt. С ним задержка составляет всего 40 мс, что для типового геймера не критично. Наушники заряжаются в фирменном кейсе, светятся в RBG-спектре и не ограничивают игрока в его положении относительно компьютера. Можно вывести изображение на телевизор, лечь на диван с джойстиком. Если стандартный провод игровых наушников редко превышает в длину 2–3 метров, радиус действия беспроводных Edifier GX04 ANC — до 10 метров.

Наушники будут работать с любыми bluetooth-устройствами дома или в дороге. Удобно, легко, компактно. Фото: qucox.com

Переговоры с командой на Edifier GX04 ANC пройдут без сложностей. В наушники встроен двойной микрофон с шумоподавлением, который избавит аудиопоток от посторонних звуков. Речь передаётся чисто и громко. 

Преимущества Edifier GX04 ANC:

  • технология активного шумоподавления, объёмный звук;
  • микрофон с шумоподавлением;
  • игровой и музыкальный режимы — на выбор;
  • звуковые эффекты для полноценного игрового опыта;
  • RGB-подсветка;
  • защита от пыли и брызг;
  • минималистичный форм-фактор без проводов.

Особенности Edifier GX04 ANC:

  • задержка микроскопическая, но она есть — для киберспорта лучше выбрать проводные модели;
  • наушники нужно вовремя заряжать;
  • глубоких басов нет.

Основные характеристики Edifier GX04 ANC:

  • тип: закрытые, беспроводные;
  • диапазон частот: 20–20000 Гц;
  • чувствительность: 96 дБ;
  • микрофон: встроенный;
  • подключение: Bluetooth V5.2;
  • среднее время работы: 6 часов;
  • время полной зарядки: 15-20 минут;
  • защита от влаги и пыли: IP 54;
  • вес: 125 г

Итоги

Среди игровых наушников и гарнитур для компьютера много моделей со сбалансированными параметрами. Выбор зависит от целей и бюджета. Для киберспортивных состязаний комфорт посадки, качество микрофона и объёмное звучание — приоритетные характеристики. Для беззаботной игры с друзьями раз в месяц можно обойтись недорогой моделью, которая просто нравится внешне. Любители универсальных, карманных моделей найдут своё в беспроводных гарнитурах вакуумного типа

Топ-списки и рейтинги не могут выбрать за геймера. Главное, чтобы покупка была обдуманной, осознанной и желанной.

08 сент. 2022

12225

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые