Instax vs Polaroid: как выбрать моментальную камеру

29 окт. 2021

18808

1

0

2

Фотография: imore.com

Если вам нравится плёночная фотография, но самостоятельная проявка плёнки для вас — недостижимые высоты, камеры мгновенной печати станут отличным компромиссом. В последние пару лет моментальная фотография вернула себе былую славу, и всё больше компаний выпускает собственные фотоаппараты мгновенной печати. Наиболее доступными и популярными брендами по-прежнему остаются Polaroid и Instax от Fujifilm. Давайте разбираться вместе, как выбрать такую камеру и какой бренд вам подойдет больше.

Плёнка Instax vs Polaroid

Самый важный аспект, на который надо обратить внимание всем, кто решил заняться моментальной фотографией — это выбор правильной плёнки. Выбор камеры при этом отходит на второй план.

Пленка Instax сильно отличается от полароидовской: отличается и технология производства, и химическая формула, а от них зависят процесс съёмки и финальные результаты. Поэтому та картинка, которую вы планируете получить, определяется именно характеристиками плёнки, а не камеры.

Размер

Первое, что отличает Polaroid и Instax — размер и формат фотографии. Современные камеры Polaroid используют единый уникальный размер фотографии в квадратном формате, тогда как Instax предлагает три разных размера/формата (мини, широкий и квадратный). Квадратная версия фотографий Instax немного меньше стандартной полароидовской, а широкая версия примерно такая же по площади поверхности, как у Polaroid.

Размеры фотографий Instax:

  • Mini (мини): 4,6 см x 6,2 см
  • Square (квадратная): 6,2 см x 6,2 см
  • Wide (широкая): 9,9 см x 6,2 см

Универсальный размер фотографий современных камер Polaroid (i-Type и 600): 

  • 7,9 см x 7,9 см

Вы покупаете камеру, которая может снимать только в одном формате, и использовать плёнку другого формата в одной и той же камере не получится. Поэтому то, какого размера и формата фотографии вы хотите, определит варианты камер, на которые вам нужно обратить внимание.

Работа с плёнкой и качество картинки

Качество изображения — субъективный вопрос для мгновенной фотографии, и выбор между плёнкой Polaroid и Instax зависит от вашего вкуса. Некоторым больше нравится винтажная, немного выцветшая картинка Polaroid, другим — более резкая и чёткая картинка Instax. 

Слева — фотография на пленку Polaroid, справа на Instax. Фотография: Youtube-канал Room 111 Photography

Можно выделить несколько основных отличий в работе с этими брендами.

Во-первых, плёнке Polaroid нужно немного больше света по сравнению с Instax. Хотя обе плёнки вообще очень требовательны к освещению (камеры часто поставляются с встроенной постоянно активной вспышкой), Instax лучше улавливает окружающий свет. Это доказывают их показатели ISO (светочувствительность пленки): чем выше ISO, тем более чувствительна пленка. У Polaroid ISO 640, у Instax — ISO 800.

Во-вторых, плёнка Polaroid требует к себе больше внимания. Плёнка должна быть использована в течение года с момента производства, а хранить её нужно в холодильнике. Есть и особенности эксплуатации — если вы будете снимать на Polaroid на холоде, картинки могут получаться с голубоватым оттенком. Кроме того, некоторые пользователи сообщают, что при высоких температурах фотографии легко пересвечиваются. 

У плёнки Instax нет ни особенностей эксплуатации, ни строгих условий хранения. Есть лишь пара рекомендаций: плёнку лучше держать в прохладном месте (но не в холодильнике) и не подвергать нагреванию.

Третий аспект связан с качеством картинки. Повторимся, это субъективный параметр, и если ваше мнение не совпадает с мнением автора статьи, это нормально.

На вид плёнка Instax выдает более широкий динамический диапазон с тёмными тенями и яркими светлыми областями. При этом фотографии, сделанные в разных условиях, по качеству не сильно отличаются друг от друга — всё довольно последовательно. 

Артефакты на снимках Polaroid. Фотография: pola-store.ru

У снимков Polaroid есть особый характер — цвета более тёплые, а тени менее резкие. При этом на карточках иногда появляются специфические полароидные артефакты: потеря цветов в нижних частях фото или следы от неравномерно распределенных химикатов. Некоторые пользователи очень любят эти маленькие несовершенства, которые делают фотографии уникальными.

Время проявки

Пленка Instax проявляется намного быстрее — для полной проявки требуется 1-2 минуты, тогда как Polaroid требует 15-30 минут (хотя в этом есть особая изюминка).

Цена

Плёнка Instax дешевле Polaroid. Частично это можно объяснить размером фотографий. 

К примеру, кассета Polaroid Original Color I-type Film на 8 снимков стоит 2 290 рублей. Картридж Fujifilm Instax Wide на 20 снимков можно купить за 1 790 рублей. 

Камеры Instax vs Polaroid

На первый взгляд кажется, что выбор камер огромен, но на самом деле модели очень похожи, как в рамках одного бренда, так и между ними.

Условно все модели можно разделить на камеры начального уровня и продвинутые.

Моментальные камеры начального уровня

Эти модели созданы в первую очередь для развлечения. Начать снимать можно сразу, не обладая какими-либо знаниями. Фокусировка в камерах автоматическая, а вспышка постоянно включена.

Фишка моментальных камер — красочные дизайны от ретро до ярких карамельных оттенков. Можно найти модель, которая будет отражать ваш стиль.

Для каждого типа плёнки мы рекомендуем следующие модели начального уровня:

      - Instax mini: Instax Mini 11
      - Instax square: Instax SQ1
      - Instax wide: Instax Wide 300
      - Polaroid i-Type: Polaroid Now

У всех камер из списка есть автофокус, так что вы можете просто наводить и снимать, не задумываясь над настройками. Все, кроме Instax Wide 300, имеют таймер, который можно использовать для групповых снимков.

Любая из них подходит для повседневного использования. Если вы не слишком любите экспериментировать с управлением и настройками, а просто хотите радовать себя и друзей памятными карточками, рекомендуем взять одну из них.

Instax Mini 11 — один из самых стильных способов сделать селфи. Фотография: kubnews.ru

Самым лёгким и бюджетным выбором будет Instax Mini 11 (6940 рублей). Это простая автоматическая камера, которая использует самую дешёвую пленку mini для создания фотографий размером примерно как банковская карта. Есть встроенная вспышка. Камера автоматически рассчитывает экспозицию, поэтому задумываться о настройках вам не надо. 

В камере есть зеркальце на фронтальной панели, а минимальная дистанция фокусировки составляет 30 см, так что это неплохая селфи-камера. Работает устройство от двух AA батареек. Это базовая и максимально незамысловатая камера для развлечения с очень бюджетной плёнкой.

Начальная камера Polaroid не такая бюджетная (14 990 рублей), но зато она умеет много интересного. К примеру, в ней есть встроенный режим двойной экспозиции, которого нет ни на одной из камер Instax начального уровня. 

Камера Polaroid Now оснащена системой с двумя объективами с разным фокусным расстоянием — портретным и стандартным (камера выбирает объектив автоматически, в зависимости от дистанции объекта. Похожая технология в смартфонах). 

Яркость вспышки настраивается автоматически в зависимости от уровня освещённости и дистанции съёмки. Если вы снимаете в хорошем освещении, вспышку можно отключить. У Polaroid встроенный аккумулятор, так что переживать о батарейках не надо.

Продвинутые камеры

Если вам важно контролировать, как будут выглядеть итоговые снимки, для вас созданы камеры с большим числом настроек и органов управления. Хотя модели с большим набором функций есть и у Instax, явный победитель в этой категории — Polaroid OneStep+.

Polaroid OneStep+ можно управлять удаленно через Bluetooth с вашего смартфона. Это единственная камера с настоящим полностью ручным режимом — вы можете настраивать диафрагму и выдержку через приложение. Приложение также позволяет создавать двойные экспозиции, автоматически спускать затвор при громких звуках (интересная фича для вечеринок), работать в режиме светописи (световая живопись — к примеру, можно «нарисовать» что-то лучом фонарика) и устанавливать таймер для автоспуска. Как и Polaroid Now, OneStep+ оснащена двумя объективами.

Обойдётся модель в 20 тысяч рублей. Это отличный вариант для экспериментальной плёночной фотографии: вы получаете не только плёнку Polaroid со всеми её артефактами и уникальным видом, но и возможность вручную настраивать все параметры.

Polaroid OneStep+, пожалуй, самая профессиональная камера мгновенной печати на рынке. Фотография: techadvisor.com  

Ближайшие альтернативы от Instax, но без Bluetooth и ручного режима, — это Instax Mini 90 (12 тысяч рублей) и Instax SQ6 (11 тысяч рублей). У обеих моделей есть режим двойной экспозиции, тёмный и светлый режимы съёмки (уменьшает и увеличивает экспозицию), возможность отключения вспышки, двойные объективы и таймер. 

Instax Mini 90 позволяет выбирать один из специальных режимов («Дети», «Вечеринка», «Пейзаж» и «Долгая выдержка» для ночной съёмки со штатива). Есть режим макросъёмки, работает на объектах, расположенных на расстоянии меньше 60 см до объектива.

В Instax SQ6 есть режимы для макро, селфи и пейзажа, а вот режима для долгой выдержки нет. Камера поставляется с тремя фильтрами для вспышки (оранжевый, фиолетовый и зелёный) для создания креативных эффектов. По сравнению с Polaroid у вас будет меньше возможностей для эксперимента, зато вы получите предсказуемо резкие и контрастные снимки.

В целом, продвинутые модели лучше подойдут для различных арт-проектов. Так что если вам интересна плёночная фотография, но вы не хотите заниматься проявкой, это неплохое решение. 

Итоги

Особенности плёнки — самое основное, что отличает мгновенные камеры различных брендов друг от друга. Хотя большинство доступных сегодня камер мгновенной печати очень похожи, есть несколько параметров, на которые можно ориентироваться при выборе.

Новичкам лучше начать с камер Instax — плёнка и сами камеры более дешёвые. Если фотоаппарат нужен вам для развлечения и снимков на память, Instax Mini 11 будет, пожалуй, самой универсальной опцией.

Если же у вас грандиозные планы на плёночную фотографию и вам нужен настоящий творческий инструмент для арт-проектов, то ваш вариант — это Polaroid OneStep+. 

* при подготовке статьи использовались материалы ресурса medium.com

1

29 окт. 2021

18808

1

0

2

2 комментария

Dmitriy Ovcharov

13 февр. 2022

Очень полезная статья, спасибо вам большое)

Dmitriy Ovcharov

13 февр. 2022

Очень полезная статья, спасибо вам большое)

Самые новые

Самые читаемые