• Статьи
  • Как фотографировать еду на смартфон: 10 секретов аппетитных снимков

Как фотографировать еду на смартфон: 10 секретов аппетитных снимков

06 апр. 2021

9664

3

0

0

Фото: pixy.org

Фото просто еды на тарелке никому не интересно. Хотите собирать лайки — снимайте как профессиональные фуд-фотографы. Именно об их приемах и хитростях вы сейчас узнаете. 

1.  От освещения зависит почти все

Главная ошибка новичка — недооценка роли освещения. Для фуд-снимков лучший вариант — естественный дневной свет. Поэтому фотографировать блюда лучше у окна, в утренние или полуденные часы, так как в вечернее время освещения может быть недостаточно.

  • Если на улице облачно, достаточно просто придвинуть блюдо к окну и сделать кадр. Это идеальный свет.
  • Если за окном солнечно и свет слишком яркий, прикройте жалюзи или шторы, чтобы смягчить освещение. 
  • Если снимаете под открытым небом, делайте это в тени. 

Можно использовать различные приемы, которые сделают фуд-фотографию более выразительной. Например, попробуйте снимать напитки против солнца. Так называемый контровый свет создаст перед объектом глубокую тень, но выделит цвет коктейля.

Грамотно выставленное освещение поможет подчеркнуть цвет напитка. Фото: flickr.com

А вот источников света за спиной следует избегать: своей тенью вы закроете блюдо, фон получится темным, а передний план пересветится. Изображение будет выглядеть плоско, блюдо — неаппетитно. Сменив положение, вы снимете эту композицию гораздо выгоднее. 

2. Выбирайте правильный ракурс

Запомните: сначала определяем ракурс, затем работаем с композицией. Удачное размещение предметов в кадре зависит от того, как вы снимаете — сверху, под углом или сбоку. Подумайте, как выгоднее преподнести главное блюдо, учитывая его форму, размер и другие особенности. После этого расставьте остальные элементы. Вот три базовых ракурса: 

  • Сбоку. Такой ракурс уместен, когда нужно показать высоту блюда или начинку: бургеры, десерты, башни из блинов, слоеные коктейли, торты.
  • Сверху. Идеальный вариант для таких блюд, как пицца, яичница, салат, смузи-боул.
  • Под углом. Вариант на тот случай, когда необходимо отразить объем или же хочется запечатлеть высоту блюда, но также показать его сверху — например, так снимают высокую выпечку с ягодным декором.

Сразу учитывайте, где будете выставлять фото. Если планируете загрузить его в ленту Instagram и в сторис, делайте кадры в двух вариантах (вертикальный и квадратный) или просто учитывайте, что вам нужно будет обрезать или уменьшить снимок. Этот неочевидный нюанс может повлиять на оптимальный ракурс. 

3. Правила композиции уместны и для фуд-фото

Перед тем как сделать снимок, условно разделите кадр на 9 равных частей двумя вертикальными и двумя горизонтальными линиями. Если тяжело сделать это мысленно, включите в настройках камеры отображение соответствующей сетки. Объект необходимо располагать в кадре так, чтобы он находился вдоль линий или на пересечении — это так называемые зрительные точки. 

Еще есть правило диагоналей, согласно которому главные объекты на фото должны размещаться, как вы наверняка догадались, по диагонали. Нехитрый прием помогает все упорядочить, добавив динамики. Реализовать это можно по-разному: расположить столовые приборы под углом или расставить тарелки в ряд по диагонали.

С помощью диагональной расстановки вы получите оригинальный кадр без особых манипуляций. Фото: pixy.org

Симметрия — еще один элементарный, но сильный прием при постановке кадра. Создавать симметричную композицию целесообразно, когда снимаете одинаковые продукты, блюда или напитки. 

4. Фон может все испортить и наоборот

Правильный фон сделает фуд-фото более целостным. Если снимаете сложное блюдо, используйте максимально лаконичный фон, например однотонный. Фотографируя какую-нибудь простую еду, можно обыграть все интересной скатертью или салфеткой.

При фуд-съемке в домашних условиях вполне реально обойтись без специальных фонов. Есть простые и общедоступные, но не менее красивые аналоги: подносы, столешницы, скатерти. Деревянная доска — это вообще беспроигрышный и универсальный вариант. Никто не мешает вам даже расставить еду на полу, если на нем уложен подходящий керамогранит или ламинат. Экспериментируйте и найдете ключ к успеху.

5. Учитесь использовать цвет и контраст

Уверены, что контраст на фото — залог успеха, так как об этом говорят все фотографы? Докажем вам обратное. Попробуйте сфотографировать салат из зеленых ингредиентов. Авокадо, огурец, белокочанная капуста, зеленый перец и базилик, кинза, брокколи — все они различаются оттенками, но вместе сольются в один зеленый кадр. В пестрой ленте соцсетей он определенно будет выделяться.

Зеленые ингредиенты разных оттенков выгодно контрастируют с разделочной доской. В ленте соцсетей такой кадр не останется незамеченным. Фото: flickr.com

Но и контраст — это тоже хорошо. Красный и зеленый, желтый и фиолетовый, черный и белый — вариантов масса. Например, салат из красных помидоров с зелеными листьями базилика будет выглядеть просто отменно, если сделать снимок в правильной композиции и с грамотно выставленным освещением. 

Готовите сами — украсьте чем-нибудь ярким блюдо, чтобы оно получилось невыразительным. Даже нефотогеничная овсянка преобразится, если выложить сверху несколько ягод или капнуть черничный джем.

6. Дополнительные ингредиенты разбавят кадр

Свежие ягоды и фрукты, мед и орехи, зелень и специи, семена льна или тыквы, всевозможные соусы и даже просто нарезанный хлеб — все это украшает и дополняет самые простые блюда. В некоторых случаях выгоднее будет крупный план, позволяющий рассмотреть текстуру или цвет. В других лучше подходит дальний — с большим количеством деталей, отвлекающих взгляд и создающих приятное впечатление от увиденного.

Также не бойтесь что-то рассыпать или разливать. Чистота в кадре — это хорошо, но бывают исключения. Иногда рассыпанная мука, специи или даже крошки будут очень уместно смотреться. Главное не переусердствовать, чтобы снимок не получился неряшливым. Здесь действует правило: лучше меньше, чем больше. 

7. Используйте штатив, когда это возможно

Разумеется, фотографировать со штатива заказанный в кафе десерт вы вряд ли будете. Если же снимаете дома или перед вами стоит задача сделать максимально качественный кадр под заказ, то это уже другая история. С помощью штатива телефон будет в неподвижном положении. Благодаря этому вы сможете получать резкие кадры даже при плохом освещении. Предотвращая сотрясание камеры, штатив дает возможность выставлять более длинную выдержку. 

Со штативом вы сможете снимать с более длинными выдержками и при слабом освещением. Фото: flickr.com

Также штатив незаменим, когда нужно сделать серию фотографий разных блюд или напитков с определенного ракурса. Выставьте высоту и угол наклона, а меняйте сам объект съемки. 

8. Фокус создает интересные эффекты

Чтобы ваши фуд-фото получались не просто красивыми, но и художественно выразительными, попробуйте поэкспериментировать с фокусом. Например, выделите объект съемки на переднем плане или сделайте акцент на заднем. Этот прием уместен, когда в кадре есть не только основное блюдо, но и предметы, дополняющие экспозицию и создающие нужное настроение. 

Чтобы получить наилучший результат, переключите камеру смартфона в режим с ручной регулировкой фокусного расстояния. Прикасаясь пальцем на сенсорном экране к нужным участкам изображения, вы сможете расставлять акценты. В автоматическом режиме камера будет сама выбирать, какая зона в кадре должна быть самой резкой, а это может не соответствовать вашей задумке.

9. Реквизит, без которого не обойтись

Выразительные фуд-фотографии трудно представить без реквизита. Это может быть всевозможная посуда, столовые приборы, салфетки, разделочные доски, бокалы, соусницы, подносы и так далее. 

Главное, чтобы реквизит соответствовал стилю съемки. Фотографируя свежеиспеченный хлеб, использовать прозрачную стеклянную посуду будет не лучшей идеей. А вот какое-нибудь холщовое полотенце или льняная ткань подойдут для этого идеально. Помните, что реквизит не должен перетягивать внимание с главного объекта — вашего блюда. 

Без доски и ножа в качестве реквизита свежеиспеченный хлеб не выглядел бы таким аппетитным. Фото: piqsels.com

10. Обработка сделает снимок еще аппетитнее

Как бы ни был хорош ваш смартфон, как бы вы не старались при съемке, постобработка сделает кадр еще более эстетичным, а блюдо на нем — максимально аппетитным. Для начала не помешает обрезать ненужные поля, немного осветлить или затемнить фото, убрать лишние крошки или пятна. Для всего этого есть популярные мобильные приложения: Lightroom Mobile, Photoshop Express и Snapseed. Функций этого софта предостаточно для качественной коррекции. 

Бонусные советы, которые пригодятся каждому

Универсальный совет: возьмите за правило перед съемкой протирать объектив, так как даже незаметные отпечатки пальцев способны испортить фото, и вы его никак не исправите.

Практикуйте серийную съемку. Эта функция помогает ловить удачные моменты для фото, когда, например, в чашку наливают кофе из турки или посыпают салат специями. Фото: pixabay.com

Также пробуйте снимать одно и то же блюдо с нескольких ракурсов, добавляя и убирая различные детали. Играйте с освещением и выбирайте лучшие кадры. Нередко случайные снимки выглядят намного лучше срежиссированных. Иными словами, не бойтесь экспериментировать — это всегда полезно! И не бойтесь заимствовать чужие идеи: смотрите топовые фуд-фото в том же Instagram или Pinterest, анализируйте, выделяйте понравившиеся моменты и повторяйте различные приемы при съемке. Кроме того, можно записаться на какой-нибудь курс по фуд-фотографии, из которого вы узнаете основы этого вида съемки и почерпнете оригинальные решения.

3

06 апр. 2021

9664

3

0

0

Самые новые

Самые читаемые