Как фотографу найти клиентов в 2023 году

12 апр. 2022

8627

2

0

2

Как найти клиентов в новых реалиях, когда компанию Meta, которой принадлежат Instagram и Facebook, признали экстремистской организацией, а Tik-Tok ограничил работу в России? Собрали площадки и методы, на которые стоит обратить внимание в 2023-м году.

Какую бы соцсеть вы не использовали, главное для продвижения в ней — достойное портфолио, которым вы будете выделяться среди конкурентов / Фото: Елизавета Чечевица / vk.com/lizma

Где найти клиентов начинающему фотографу — в какие соцсети идти

Малому бизнесу без огромных рекламных бюджетов проще всего продвигаться в социальных сетях. Фотография — не исключение. Продвижение на популярных площадках помогает фотографу найти клиентов онлайн, с минимумом финансовых вложений. Главный принцип тут — примелькаться, быть везде, чтобы как можно больше людей узнали о вас. Не брезгуйте никакими платформами. 

Разбираемся, на какие соцсети стоит обратить внимание новичку, чтобы показать свои работы.

  • VK

Аудитория «ВКонтакте» — 50 миллионов человек, это больше трети населения России. В этой соцсети много тематических сообществ, куда фотограф может отправлять свои работы со ссылкой на себя. Как минимум это принесёт лайки и чувство удовлетворения, а, как максимум — вас запомнят и запишутся на съёмку.

  • Одноклассники 

Эту соцсеть считают несовременной, но по статистике за ноябрь 2021 года её использовали 46,5 млн пользователей, а по информации за февраль 2022 «Одноклассники» находятся на 6 месте по популярности среди соцсетей в России. Возможно, там не найдут клиентов те, кто снимает фэшн, но семейные и детские фотографы точно попадут в целевую аудиторию. 

  • YouTube

Пока ещё не заблокированная соцсеть, где отлично зайдёт образовательный контент. Сейчас монетизация в YouTube для российских пользователей отключена, но эта площадка поможет создать вам личный бренд, повысить экспертность в глазах потенциальных клиентов. 

  • RuTube

Российская реплика YouTube, в которую перетечёт аудитория, если заблокируют YouTube. Возможно, стоит позаботиться о создании канала уже сейчас, пока там невысокая конкуренция.

28 марта 2022 года анонсировали открытие новой социальной сети — Росграм. Это аналог заблокированного и признанного экстремистским Instagram / / Фото: Елизавета Чечевица / vk.com/lizma
  • Pinterest

Социальная сеть и одновременно фотохостинг, 10-я по популярности в России на февраль 2022 года. Она позволяет добавлять к себе на страницу тематические доски с изображениями, делиться ими с другими пользователями или составлять приватные коллекции для себя. Этот сервис часто используют, чтобы найти референсы для фотосессий, татуировок, рисунков и даже ремонта. 

  • Flickr

Это международная социальная сеть-фотохостинг. В ней также можно хранить видеоролики. Соцсеть удобно использовать как портфолио. Кроме того, она позволяет загружать полноразмерные jpeg-файлы, благодаря чему её можно использовать как хранилище. Также фотографы хвалят Flickr за отсутствие цензуры — достаточно поставить галочку «взрослый контент», чтобы изображение не забанили. 

  • Likee

Аналог Tik-Tok, который позволяет записывать короткие видеоролики со спецэффектами. Считается, что там публикуют в основном контент для детей, но после блокировки Tik-Tok в него перешли многие тиктокеры-миллионники. Это значит, что вслед за ними туда перекочует и их более возрастная аудитория. 

  • Tik-Tok

В марте 2022-го года использование этой соцсети на территории России ограничено. Российским пользователям не показывают зарубежный контент, а местные тиктокеры не могут публиковать видео и вести прямые эфиры. Запрет на публикацию видео можно обойти. 

Как отмечают тиктокеры, публикация контента после блокировки может дать больший результат, чем раньше — русскоязычный контент активно продвигается алгоритмами для русскоязычного же населения, что увеличивает подписки. Для фотографа, который хочет найти клиентов в России, в своём городе, это может быть только на пользу.

Как найти клиентов начинающему фотографу, не используя соцсети 

  • Друзья, TFP и сарафанное радио

Ваши первые клиенты — это ваше ближайшее окружение. Чем больше друзей и близких вы фотографируете, тем больше людей из их кругов общения узнают про вас. Главное, изначально снимать то, что вы хотите — если вам интересны лавстори, не стоит фотографировать мыло ручной работы, которая делает ваша подруга, ведь клиенты будут приходить на то, что есть у вас в портфолио.

Не забывайте про съемки TFP (time for print). Это формат сотрудничества, когда модель не платит вам за съемку, но вы получаете эффектные кадры для портфолио / Фото: Елизавета Чечевица / vk.com/lizma

Постепенно начинает работать сарафанное радио — это когда вас рекомендуют другим людям ваши прошлые клиенты. Для этого нужно думать и о качестве картинки, и о хорошем сервисе, уважительном общении с клиентом — вас не будут рекомендовать, если вы работаете по принципу «получил деньги и всё».

Кроме того доказано, что старые клиенты надёжнее новых, их проще привлечь, сагитировать на то, чтобы воспользоваться вашими услугами — старайтесь удержать людей.

  • Фриланс-сайты, биржи с вакансиями и агрегаторы по поиску работы

Там можно найти заказчиков в том числе на удалённую работу. На этих площадках, как правило, важен ваш личный рейтинг и отзывы. Будьте готовы, что в начале какое-то количество заказов придётся сделать за минимальную стоимость, по бартеру или даже бесплатно, чтобы получить первые очки рейтинга. Это подойдёт для фуд-фотографов, предметников, тех, кто снимает одежду. 

Отличный вариант для свадебных фотографов — сотрудничать с агентствами по организации свадеб. Кроме того существуют сайты-каталоги, куда можно загрузить своё портфолио и оставить контакты. 

Важно пользоваться всеми доступными площадками для продвижения. Особенно, если они бесплатны / Фото: Елизавета Чечевица / vk.com/lizma
  • Личный сайт

Личный сайт — прекрасный способ самопрезентации и хранения портфолио. Также его можно использовать, чтобы создавать там обучающий контент, по которому могут переходить через поисковики. Проще всего воспользоваться бесплатными конструкторами сайтов. Цель в том, чтобы покрывать как можно больше площадок и присутствовать везде.

2

12 апр. 2022

8627

2

0

2

2 комментария

Крайне актуальный материал для нашей новой реальности

Материал конечно актуальный, но это и так понятно. Когда я гуглил этот запрос, меня интересовало что-то более узкое, необычное, новое, или хотя бы за исключением инсты, толку от неё в РФ- 0, ее можно было даже и не описывать. Можно было бы упомянуть хотя бы чаты в телеграм относительно вашего города, но даже и это уже известно. За старание 5, за содержание 3.

Самые новые

Самые читаемые