24 окт. 2022

3158

0

0

0

Клипы VK — относительно новый раздел привычной всем социальной сети, на который в 2022 году стоит обратить своё внимание. На сегодня суммарный объём просмотров клипов превышает два с половиной миллиарда в сутки. По сути клипы — аналог TikTok и Reels в Нельзяграмме. О том, что, как и на что снимать клипы VK, читайте в этом материале.

Начинайте снимать клипы, пока это не стало мейнстримом / Фото: unsplash.com

Что такое клипы VK, зачем их снимать
Что снимать в клипы VK, чтобы ролик набирал просмотры
Как и на что снимать видео для клипов VK
Как добавить клип VK
Как попасть в рекомендации клипов VK

Что такое клипы VK, зачем их снимать

Многие социальные сети сегодня делают ставку на видеоконтент. VK — не исключение в этом плане. Он активно продвигает клипы последний год, и весьма успешно. Если посмотреть на цифры, в марте клипы ежедневно смотрели около миллиарда человек, сегодня их стало в два с половиной раза больше. Это огромная аудитория, хотя бы поэтому клипы стоит учиться снимать.

Клипы — это короткие вертикальные видео. Допустимая длина — от 10 секунд до 1 минуты, если вы работаете через приложение VK, и до 3 минут — если через специальное приложение VK Клипы. Опция доступна и для личных страниц, и для сообществ.

По умолчанию качество видео, которое берёт приложение и с которым будет снимать камера, встроенная в него, — 60 FPS и разрешение Full HD.

Что снимать в клипы VK, чтобы ролик набирал просмотры

Прежде чем перейти к практическим разделам, несколько слов о том, что снимать для клипов. С практикой больших проблем не будет — приложение достаточно интуитивно понятное в нём несложно разобраться. Другой вопрос — что именно снимать, чтобы видео стало вирусным и популярным, попадало в рекомендации и набирало миллионы просмотров.

Чтобы ролик становился популярным и завирусился, важно подобрать формат клипов, который одновременно будет и популярными, и подойдёт именно вам. Например, среди клипов очень популярны видео со смешными проделками домашних животных, но если вы планируете снимать клипы для своей рабочей страницы, где продаёте свитера ручной вязки, то вам эта информация не в помощь. Особенно, если домашних животных у вас нет.

Какие видео популярны в клипах VK:

  • таймлапсы и замедленная видеосъёмка;
  • видеомемы (смешные видео из серии «я утром, я вечером», «есть только два типа людей/друзей/клиентов/флористов», «типичный я/мой муж/кот» и так далее). Мемы могут очень различаться в зависимости от аудитории, с которой вы будете работать;
  • смешные домашние животные;
  • ошибки: видео, где человек нёс полные руки коробок и нечаянно уронил, точно будут пересматривать;
  • инструкции, как делать что-то своими руками;
  • бэкстейдж (фотографам, например, подойдёт формат «вот так выглядит локация, а так — фотки из неё);
  • сценки с взаимодействием между двумя людьми;
  • процессы создания: рисунка, ретушь фото;
  • медитативные видео (работа конвейера по упаковке молока, рисование геометрических узоров палочкой на песке и тд.);

Читайте также:

Таймлапс: как снять и собрать


Не обязательно быть очень прямолинейным. Смешивайте несколько идей, ипостасей.

Если, например, вы продаёте вязаные свитера, не обязательно вязать их в каждом клипе или показывать готовые. Такая однообразность может скорее оттолкнуть. А вот если вы не только вяжете, но ещё разводите кактусы, можно связать каждому кактусу по свитеру и записать видео о том, как вы их одеваете. У такого контента больше шансов завируситься.

Помните, что клипы — это место, куда люди приходят развлекаться: расслабиться, потупить, посмеяться. Скорее всего, серьёзный видеоролик о том, как правильно заполнять налоговые декларации, даже если вы там даёте супер-полезную информацию, не зайдёт. А вот видео про то, как вы моете кафель каким-нибудь домашним средством, и он начинает сиять — пойдёт на ура.

Как и на что снимать видео для клипов VK

Эти два вопроса тесно переплетены. Первое и самое главное: клипы VK предпочитают только вертикальное видео. Это означает, что вы в принципе можете добавить и горизонтальное видео, но такие ролики меньше нравятся алгоритму, который составляет рекомендации для пользователей. Такой контент увидят меньше людей — этого VK не скрывает.

Вторая особенность клипов: интерфейс приложения позволяет монтировать видео прямо внутри приложения. То есть можно смело снимать 5-10 фрагментов, а потом объединять их прямо в VK, без дополнительных монтажных программ. Это удобно в том плане, что клипы — это ситуативный контент быстрого потребления. Тратить неделю на сложные съёмки и постпродакшен здесь не слишком рентабельно. Поэтому очень часто снимаются на смартфон.

Лучше всего, конечно, если вы будете пользоваться телефоном с хорошей камерой. Например, Huawei P40 Pro или iPhone 12 Pro Max. Подборку лучших камерофонов можно посмотреть здесь. Там описаны интересные модели в разных ценовых категориях.

И третья особенность — очень часто авторы клипов снимают себя сами. В силу этих причин часто клипы VK снимаются на смартфон. Поэтому зачастую важно, чтобы хорошей была именно фронтальная камера. Например, Xiaomi 11T Pro и OnePlus 10 Pro. Больше информации о смартфонах с хорошей фронтальной камерой вы найдёте здесь.

Конечно, можно снимать клипы и на камеру и монтировать в привычном редакторе. Но проблема в том, большинство камер заточены под съёмку горизонтального видео. Это порождает несколько сложностей с работой с вертикальным. Во-первых, большинство зеркалок и беззеркалок не записывают в метадату информацию о положении камеры, у них всё видео по умолчанию горизонтальное. Это может вызывать некоторые трудности на монтаже: каждый фрагмент видео придётся переворачивать. Лишь несколько моделей современных беззеркалок записывают в метадату положение камеры. Например, Panasonic Lumix GH 5 II.

Кроме того, не у всех камер есть встроенный стабилизатор, который необходим для съёмки без штатива. А при работе со стедикамом, его не всегда удаётся сбалансировать для съёмки вертикального видео. Поэтому лучше выбирать вариант со встроенным стабилизатором. Например, Sony A7S III или Fujifilm X-T4.

Хотя в клипах видео первично то, что происходит в кадре, а не как это снято, всё равно старайтесь делать качественно. Не снимайте против света, если темно, используйте LED-светильники, включайте стабилизатор. Если снимаете много и вам важно техническое качество (например, если вы фотограф, будет странно постить на своей странице откровенно некачественные клипы), можно приобрести внешний стабилизатор для телефона. Если вы снимаете себя сами, вам стоит выбрать хороший штатив с креплением для смартфона. Или это может быть селфи-палка или монопод.

Выбрали аппаратуру? Можно приступать к съёмкам / Фото: unsplash.com

Помните о том, что клипы позволяют монтировать видео прямо на телефоне, поэтому можете смело снимать отдельные дубли — потом склеите.

Важная вещь, которую нужно держать в голове ещё при съёмке клипов — правило трёх секунд. Клипы VK — малый жанр, в нём не стоит тратить время на преамбулы, вступления и медленно проплывающие на чёрном фоне титры, а сразу начинать с самого интересного. У вас есть три секунды, чтобы заинтересовать зрителя, прежде, чем он пролистнёт видео. Так что ещё во время съёмки нужно подумать, с чего вы будете начинать свой клип.

Одна из главных схем удачного видеоролика для клипов такая: интригующее начало и неожиданная развязка. Например, можно работать на контрасте:

Склеиваем два видеофрагмента: сначала под классическую музыку пару секунд летят осенние листья, потом показываем ассистента, который эти листья на ближайшем газоне собирает, чтобы вкинуть в кадр / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Если снимаете себя сами, посмотрите вот этот текст про съёмку автопортретов. Многие приёмы применимы и при съёмке видео.

Как добавить клип VK

Добавить клип на личную страницу или в сообщество можно и с компьютера или ноутбука, и со смартфона.

При работе со смартфона иконка висит рядом с кнопкой, с помощью которой вы создаёте новый пост, с компьютера нужно сначала перейти в нужный раздел в левом меню / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

После этого появится интерфейс встроенной в VK камеры для съёмки клипов. В нём достаточно много возможностей:

В пункте настройки (1) можно вывести на экран сетку, чтобы было удобнее снимать и выбрать качество видео / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Вторая пиктограмма (2) отвечает за включение и выключение управления жестами. Эта функция полезна для тех, кто снимает себя самостоятельно. Запускать и останавливать видео можно показывая камере два пальца. 

Дальше можно установить таймер (3), чтобы камера автоматически останавливала запись видео через какое-то время. Это удобно, если вы, например, снимаете, как вы делаете кувырок или другой трюк. Такое видео явно не займёт целую минуту, можно установить таймер на 20 секунд, чтобы потом меньше подрезать видео. Также в этом пункте меню можно установить отложенный старт.

Четвертая пиктограмма (4) открывает меню настроек скорости видео. Скорость можно менять от 0,3 (замедление в три раза), до 3 (ускорение в три раза). 

В пятом пункте (5) можно сразу выбрать музыку из встроенной библиотеки звуков для своего клипа. Музыку можно будет добавить и позже при монтаже видео. Шестой пункт (6) позволяет добавить готовое, заранее снятое, видео, выбрав его из галереи, седьмой (7) включает фонарик, восьмой (8) меняет основную камеру на фронталку и обратно. Девятый (9) поднимает меню выбора масок (10).

После того, как вы добавите видео из галереи или снимете его откроется меню редактирования клипа. Сначала редактор предложит обрезать ваше видео, если это необходимо.

Обрезать ненужные начало и конец можно при помощи синих бегунков / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

После того, как вы обрежете видео, вы попадаете в следующее меню редактирования (на иллюстрации выше справа). Обратите внимание на пиктограмму со знаком «+» — она присутствует в обоих меню. Она позволяет добавить ещё одно видео к будущему клипу.

Во втором меню на видео можно добавить рисунок от руки (1), стикер (2), текст (3), один из товаров вашего сообщества или личной страницы (4), музыку (5). Также здесь можно приглушить или полностью убрать звук вашего оригинального видео, если он вам не нравится.

Так выглядят меню добавления музыки и стикеров в клипы VK. Среди стикеров есть возможность добавить хэштег, геотег, отметить другого пользователя / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Важные вещи, которые стоит держать в голове при монтаже клипов:

  • Помните про правило трёх секунд и начинайте с главного. Если начать с самого зрелищного и интересного никак не выходит, добавьте на видео текст типа «wait for it», «смотри до конца», чтобы заинтриговать зрителя;
  • Используйте титры: если в кадре человек что-то говорит, лучше дублируйте текстом. Некоторые пользователи смотрят такой контент без звука. Им проще пролистнуть ваше видео, чем включить звук;
  • Геотеги и отметки других пользователей важны, их стоит добавлять, это поможет набрать дополнительные охваты;
  • Трендовая музыка также помогает набирать просмотры — иногда пользователи ищут клипы, которые были сделаны под определённую песню.

После того, как клип полностью собран и оформлен, нажмите кнопку «Далее» и попадёте в последнее меню создания клипа. Здесь для него нужно создать описание.

В этом меню можно придумать подпись к видео, отметить пользователя и добавить хэштеги и изменить обложку. В качестве обложки может выступать любой кадр из вашего клипа / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Далее в графе «Автор» можно выбрать, где будет опубликован клип: на вашей личной странице или в одной из групп, которую вы администрируете. Также здесь можно выбрать, публиковать ли клип на стене, и разрешать ли дуэты.

Дуэт — это когда другой пользователь может взять ваш клип или его часть, чем-то его дополнить и сделать что-то своё. Другие пользователи при просмотре такого ролика-дуэта увидят ссылку на оригинал.

Как попасть в рекомендации клипов VK

Рекомендации — главная бесплатная возможность для продвижения клипов. 97% просмотров коротких роликов приходится именно на рекомендации, поэтому есть смысл постараться, чтобы в них попасть.

Алгоритмы, которые составляют рекомендации, работают примерно таким образом: они следят за поведением каждого пользователя (досмотрел ли, стал ли пересматривать, поставил ли лайк, репостнул ли) и потом предлагают ему контент, похожий на тот, с которым были взаимодействия. Кроме того, алгоритмы находят других людей с похожими интересами и показывают ролики им.

Поэтому важно получать отклик от зрителя: лайки, комментарии, повторные просмотры. Чем этого всего будет больше, тем больше шансов, что видео просмотрит больше людей.

Обязательно публикуйте свои клипы на стене. Это поможет набрать первые реакции среди ваших уже лояльных друзей и подписчиков. Тогда ролик скорее сможет попасть в рекомендации; 

Вот несколько советов, которые помогут попасть в рекомендации: 

  • не используйте вотермарки в видео. Если используете готовый ролик из другой соцсети, избавьтесь от водяного знака. Вотермарка — прямой путь вылететь из рекомендаций;
  • досматриваемость видео очень важна — лучше делать ролики короче, но интереснее. То же самое относится к повторным просмотрам. Подумайте о том, какой контент ваша аудитория захочет пересматривать снова и снова;
  • обращайтесь к общечеловеческим темам. Практически всех людей интересуют семейные и дружеские отношения, дети, животные, деньги;
  • снимайте тренды. В разделе клипов есть вкладка «тренды». Там по темам разложены самые популярные за последнее время ролики. Например, сейчас (актуально на октябрь 2022) года среди трендовых есть ролики на тему «учитель года». Там всякие смешные видео про нелёгкую жизнь педагогов. И «залипалово» — там собираются видео про то, как люди фигурно стригут газоны, выдавливают крем на капкейки, создают рисунки, проводят несложные физические опыты, смешивают краску. Туда можно зайти и не выйти, если любите наблюдать за тем, как что-то происходит. Живая иллюстрация того, что на то, как работают другие, можно смотреть вечно;
  • постите контент регулярно. Когда ваши подписчики привыкнут к клипам, они будут охотнее на них реагировать.

24 окт. 2022

3158

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые