Как очистить компьютер или ноутбук от пыли?

15 нояб. 2018

5313

0

0

0

Даже если с виду вам кажется, что ваш компьютер или ноутбук в порядке и не требуют чистки, это не всегда так. Точнее, в большинстве случаев это совсем не так. Каждому устройству время от времени требуется тщательная чистка и дезинфекция, и мы знаем как ее провести, не прибегая к радикальным мерам, но используя подручные средства. Кроме того, пыль в корпусе устройства опасна и иногда замедляет работу, поэтому регулярная чистка необходима для любой техники.

Чистка клавиатуры

Пожалуй, наиболее подверженная накоплению пыли грязи часть компьютера — это клавиатура. Поэтому с нее и стоит начать. Если вы используете клавиатуру со стационарным компьютером, для начала ее нужно отключить, будь то проводное или Bluetooth устройство. В случае с ноутбуком, его нужно отключить от питания и вытащить батарею, если есть такая возможность.

После этого клавиатуру или ноутбук нужно перевернуть и потрясти, чтобы немного рассеять скопившуюся внутри пыль и частицы.

Следующая задача сложнее: необходимо вычистить грязь из-под клавиш и между ними. Для этого есть несколько способов.

Один из вариантов, которые отлично подойдут для выполнения задачи — смешать мягкую и липкую смесь, которая позволит зацепить и вычистить пыль из трещин и отверстий.

Если вы не знаете, как именно это сделать, то для этого есть различные рецепты.

Один из рецептов таков:


  • Жидкий крахмал — половина стакана
  • Клей ПВА 120 мл
  • Половина стакана воды
  • По желанию, вы можете добавить пищевой краситель.

Достаточно смешать все ингредиенты вместе, до состояния однородной массы. Когда консистенция станет напоминать пластилин, массу можно использовать. Благодаря своей липкой текстуре, она легко захватывает пыль и мелкие частицы, в том числе кусочки кожи и пищи, которые иногда застревают между клавишами. Хранить массу нужно в прочно закрытом контейнере.

Альтернативный вариант — используйте кусочки прозрачного скотча. Этот способ еще проще — примерно несколько сантиметров скотча нужно согнуть пополам так, чтобы липкие стороны оказались снаружи. После этого проведите несколько раз скотчем в отверстиях между клавишами. Следите за тем, чтобы скотч не оставлял следов на деталях.

Третий вариант не требует применения липких субстанций, а использует воздух. Вы можете применить грушу или любое другое не слишком мощное устройство для направленного потока сжатого воздуха, чтобы выдуть пыль из-под клавиш. Обычно помогают банки с прессованным воздухом.

Когда внутри все вычищено, переходите к внешней части: по клавиатуре можно пройтись дезинфицирующим средством или салфетками. При этом, следите чтобы на салфетках не было сильного растворителя или пятновыводителей. Также обратите внимание на то, чтобы салфетки были влажными, а не мокрыми.

Чистка мыши

Если вы используете мышь, то учтите, что ей тоже необходима чистка. Для того, чтобы почистить мышь, нужно сначала отключить ее и вытащить батареи, если они есть.

Для того, чтобы удалить пыль из колесика, переверните мышь и прокрутите его. После достаточно аккуратно протереть мышь салфетками с дезинфицирующим средством Опять же, важно убедиться, чтобы жидкость не попадала внутрь.

Если на мыши есть дополнительные кнопки, то их можно чистить также как и клавиатуру. Будьте внимательны и постарайтесь не повредить ничего внутри.

Системный блок

В системном блоке компьютера скапливается самое большое количество пыли. Разумеется, его необходимо время от времени чистить. Для того, чтобы это сделать, вам необходимо для начала отключить все элементы питания и убедиться, что все провода отсоединены. После этого, при возможности, рекомендуется вынести системный блок наружу, поскольку иначе вы попросту будете гонять одну и ту же пыль по комнате.

После этого удалите всю пыль снаружи сухой тряпкой или щеткой с мягким ворсом. Следующий шаг заключается в том, чтобы открыть системный блок. Большинство современных корпусов открывается весьма просто, без использования дополнительных инструментов. Но для более старых устройств понадобится отвертка. Достаточно открыть блок с боковых сторон, чтобы добраться до всех участков.

Внутри все нужно очистить вручную опять же сухой тряпкой или щеткой. Постарайтесь не повредить элементы. Если имеются стойкие загрязнения, задача усложняется: вам придется разбирать некоторые детали такие как видеокарта и модули памяти. Будет хорошо, если для подобных задач у вас будет тюбик термопасты.

Все мелкие платы можно аккуратно почистить ватной палочкой. После того, как вы избавитесь от стойкой пыли, можно использовать сжатый воздух или грушу для того, чтобы сдуть пыль с поверхности.

Если вы хотите пройтись влажной салфеткой, это тоже можно сделать, но только при помощи специальных очистительных жидкостей. Тряпка должна быть влажной, а не мокрой, а средство желательно должно быть на спиртовой основе, чтобы оно легко высыхало.

Внимательно очистите все загрязнения.

После того, как системный блок полностью избавлен от пыли, можно снова собрать его. Какое-то время, около часа после чистки, не рекомендуется включать компьютер, чтобы не повредить внутренние элементы.

Экран

С экраном дела обстоят гораздо проще. Для того, чтобы очистить его от загрязнений, вам потребуются влажные салфетки с чистящим средством. Монитор чистится как и любая оптика, его нужно отключить и аккуратно пройтись круговыми движениями по экрану. Чтобы капли не застыли на экране и не вызвали искажений, обязательно сверху протереть поверхность сухой салфеткой. Лучше использовать салфетки из микрофибры, чтобы не поцарапать поверхность и не повредить экран.

Остальные аксессуары

Все остальное чистится как и любой другой предмет. Простой влажной салфеткой. Если вы чистите динамики наушников, лучше если салфетка будет сухая. Наушники - вкладыши можно чистить сухой ватной палочкой.

Специальные средства для чистки техники

Для того, чтобы эффективнее чистить технику, не обязательно всегда использовать подручные материалы. Груша JJC CL-B9 с легкостью справится с удалением пыли и мелких частиц с элементов компьютера. Она выполнена из мягкой и плотной нетоксичной резины, которая устойчива к перепадам температур. Груша удобно лежит в руке благодаря ребристой поверхности, проста в использовании и удобна не только для чистки компьютеров и ноутбуков, но и для чистки оптики.

Салфетки из микрофибры всегда пригодятся в уходе за любыми устройствами, как оптическими, так и иными. Именно поэтому всегда рекомендуется иметь под рукой несколько салфеток из микрофибры. Prolike CL-C3 — это удобная качественная салфетка, которая эффективно удаляет пыль и грязь, не оставляя на поверхности ворсинок, царапин и разводов. Для фотографов эта салфетка может послужить еще и в качестве серой карты для настройки баланса белого.

Green Clean G-2016 Hi Tech - Air&Vacuum Power — это баллончик объемом 150мл  со сжатым газом, который отлично подойдет для очистки старой и присохшей пыли. Минимальный ресурс работы составляет 100 односекундных нажатий клапана при температуре +20° С.

Не забывайте поддерживать свою технику в чистоте и порядке и всегда будьте аккуратны при чистке.

15 нояб. 2018

5313

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые