• Статьи
  • Как пейзажному фотографу заработать денег: вредные советы

Как пейзажному фотографу заработать денег: вредные советы

28 апр. 2021

1065

0

0

2

Ах, фотография! Вряд ли вы найдете еще одно занятие, которым можно заработать так много денег, почти ничего не делая. Не верите? Тогда почитайте наш перевод статьи Энди Хатчинсона о том, как легко прокормиться, будучи третьесортным пейзажным фотографом.

Фотография: pxhere.com

Дисклеймер: ничто из упомянутого в статье не является финансовой рекомендацией и носит исключительно развлекательный характер. 

Вы пропустили первую волну Instagram-популярности и слишком поздно начали вести YouTube-канал, а постепенно тающая аудитория вашей страницы на Facebook сосредоточена исключительно в Мурманске?

Однако вы считаете, что ваши пейзажные снимки так же хороши (или даже лучше), как и работы всех этих известных фотографов, и вы просто хотите свой кусок пирога. Как можно превратить свои навыки в пейзажной фотографии в реальные деньги?

Есть хорошая и плохая новость. Хорошая новость — на пейзажной съемке можно заработать денег, плохая новость — есть несколько серьезных препятствий, которые придется преодолеть. Вот мое руководство по максимизации вашего дохода.

Пресеты Lightroom

Это достаточно просто. Каждый ищет способ получить выигрышный снимок при минимальных затратах, превратив заурядную фотографию в настоящее произведение искусства. Пресеты Lightroom никогда этого не сделают (они вообще почти не имеют смысла), но ваши потенциальные клиенты об этом не знают!

Итак, следите за руками. Скачайте чей-нибудь набор пресетов для пейзажной фотографии и немного подправьте их. Теперь дайте им претенциозные названия (например, «Боевые корабли, пылающие у Пояса Ориона»), экспортируйте и сделайте свой собственный набор. Перед тем, как выложить все это на Shopify, не забудьте дать амбициозное пафосное название и самому набору, например «Осенний монолог».

Добавьте парочку своих снимков, из тех что получше остальных (они могу не иметь к пресетам никакого отношения), и ждите профита. Просто сядьте и смотрите, как все эти бесполезные фотографы выстраиваются в очередь и кричат: «Заткнись и возьми мои деньги!»

Фотография: Andy Hutchinson / andyhutchinson.com.au

Обучающие курсы

Вы конечно бы предпочли делать фотографии для своей личной выставки, но вам же надо платить за квартиру, верно? Этот шаг к финансовой независимости знаменит среди фотографов. Вы предлагаете обучение людям, которые ничего не смыслят в фотографии, и зарабатываете за счет этого свои грязные денюжки. Все очень просто.

Просто прорекламируйте услуги в социальных сетях — предлагайте курсы на полдня или на целый день со съемкой на локации, где фото-нубы смогут изучить все секретные навыки, такие как «свет», «композиция», «правило третей», «штативы» и «как запечатлеть безмятежность природы во всей ее красе».

Чтобы создать впечатление, что ваши курсы очень популярны, не забудьте периодически размещать в соц. сетях посты в стиле «у меня тут совершенно случайно освободилось местечко на интенсив в следующие выходные, поспешите пока его не забронили».

Календари

Это практически единственный способ заработать реальные деньги на пейзажной фотографии. Фотокалендарь — самый важный инструмент из всего нашего арсенала вредных советов по срубанию бабла для третьесортного пейзажиста, гарантированная ежегодная прибыль и редкий луч света в этом темном царстве.

Просто попробуйте найти 14 достойных снимков из десятков тысяч, которые вы сделали за последний год, и вставьте их в шаблон календаря от Snapfish. Дайте ему подходящее высокохудожественное название, например «Великолепные пейзажи полуострова Артишоков», и дело сделано.

Не забудьте выставить свой календарь на продажу к июлю, потому что продавать его в декабре абсолютно бесполезно — все равно ваши потенциальные клиенты потратят свои денюжки на календари конкурентов.

Принты

Иногда люди будут писать вам в Facebook, восторгаясь вашими фотографиями и умоляя сделать принт какого-то конкретного снимка. Вы с энтузиазмом побежите узнавать цену в типографии, напишите ее нетерпеливому покупателю, и после этого он исчезнет навсегда. Все потому, что никто не хочет платить больше, чем пару тысяч рублей, за двухметровый холст в рамке из цельного дуба, включая доставку. А если ваша цена превышает эту сумму, потенциальный клиент просто пойдет и купит ноунейм принт с пальмовыми листьями в местном DIY-супермаркете.

Так что, если вы хотите зарабатывать деньги на принтах, вам нужно навсегда забыть о том, что вы продаете «произведения искусства». Распечатайте принт на домашнем принтере, вставьте в простую белую рамку за сотку из того же DIY-магазина и поставьте самую низкую цену, рублей пятьсот или около того.

Стоки

Как получить минимум выгоды, затратив максимальные усилия? Конечно же, залив свои снимки  на стоковые сервисы. Все, что вам нужно сделать —загрузить свою фотографию, потратить час на тщательный подбор подходящих ключевых слов, затем добавить заголовок, категорию, местоположение, описание и модельный релиз, и все готово.

Теперь просто повторите этот процесс несколько тысяч раз, чтобы несколько из фотографий прошли проверку модератора. Учитывая, что вы будете получать около 0,75 доллара за лицензию, важно постараться разместить как можно больше фотографий. Если вы приложите достаточно усилий, за год вы сможете заработать себе на чашку капучино.

Фотография: Stephen Leonardi / petapixel.com

Нарушение авторских прав

Это один из самых перспективных способов заработка в нашем списке. Как и в большинстве сфер фотоиндустрии, корпоративные посредники получат больше прибыли, чем вы, но это не должно останавливать вас от этого по-настоящему выгодного занятия.

Просто зарегистрируйтесь на агентском сайте, типа Pixsy или Copytrack, и добавьте свои фото в их базу данных. Они будут рыскать по всему Интернету в поисках ресурсов, на которых использовалась ваша фотография, а когда они найдут нарушителя, сразу предупредят вас об этом. Тогда все, что вам нужно сделать — дать агентству добро, а они предъявят нарушителю обвинение и будут добиваться от него финансовой компенсации.

К сожалению, большинство случаев нарушений авторских прав происходит в Китае, и ни одно агенство не будет пытаться выбить компенсацию у китайской компании, поскольку у них есть полная свобода воровать все, что они хотят, воровать у кого угодно и использовать украденное любым способом, который они сочтут необходимым. Кроме того, копирайты не распространяются на изображения, которое вы когда-либо загружали на стоковый сервис. Тем не менее, вы все равно найдете несколько незадачливых дурачков, которые думают, что все, что выложено в сети — бесплатно, и вы сможете отсудить у них все, чего они стоят, ну или вернее, сколько стоят ваши снимки.

YouTube

Если успех известных фотографов на YouTube и доказывает что-то, так это то, что мучительное чувство дискомфорта перед камерой вовсе не является препятствием к финансовой свободе. Если вы готовы снимать про то, как вы делаете фотки, а затем потратить целый день на редактирование видео, а затем загрузить его на YouTube, возможно, вы привлечете какую-то аудиторию. Потратьте несколько лет на то, чтобы набрать больше сотни подписчиков, и однажды Google сочтет вас достойным размещения рекламы на вашем канале. Затем просто сядьте и ждите, пока ежемесячные платежи в размере 10-15 долларов окупят все эти бесконечные часы, дни и недели усилий.

Patreon

Это настоящая мечта фотографа, выраженная в одном слове... Patreon. О, как мы любим тебя Patreon.  Если достаточное число людей пожалеет вас настолько, что будет готово потратить несколько долларов, вполне возможно, что вы сможете раз в месяц поесть в кафе на деньги ваших доноров. К сожалению, существует примерно такая же вероятность, что никто этих долларов тратить не будет, и вы в конечном итоге будете похожи на того грязного гитариста, который бренчит у ближайшего торгового центра с парой монет и оторванной пуговицей в шляпе для пожертвований.

Инфлюенсер

В наши дни довольно непросто стать настоящим инфлюенсером. Если вы не эффектная молодая красотка, набрать в соц. сетях столько подписчиков, чтобы рекламодатели посчитали считали вас достойным вариантом для сотрудничества — настоящая проблема. Но не отчаивайтесь!

В наши дни существуют «микроинфлюенсеры». Микроинфлюенсеры — это люди, которые кровью и потом набрали от 1000 до 50 000 подписчиков. Совершенно верно — имея всего 1000 подписчиков в Instagram или 2000 подписчиков на YouTube, вы официально классифицируетесь как микроинфлюенсер. Это не значит, что вас пригласят погостить в пятизвездочном отеле на Карибах или предоставят бесплатные места в бизнес-классе на какой-нибудь фестиваль. Однако вы можете получить новый набор ND-фильтров или дешевую китайскую подделку смарт-часов Fitbit. А кто из нас не любит дешевые китайские подделки?

Фотография: Anastase Maragos / petapixel.com

Партнерские ссылки

Мы все видели их — этот небольшой список синих ссылок в описании под видео на YouTube или маркированные списки в разделе «Мое оборудование» на сайте фотографа. Это партнерские ссылки Amazon, и если кто-то нажимает на эту ссылку, а затем что-то покупает, вы получаете процентик! Это практически бесплатные деньги — только безумец может отказаться от такого!

За каждую успешную продажу по указанию Джеффа Безоса, вы получите потрясающие 4% от цены после налогов и вычетов. Так что, если кто-то купит камеру за 2000 баксов в течение 24 часов после того, как кликнул по вашей ссылке, вы получите свои 80 баксов. Неплохо, а? Так что побыстрее заводите себе аккаунт и засуньте кучу ссылок на очень дорогое оборудование, которое вы «рекомендуете». Только не размещайте этот список на странице «Обо мне» на своем сайте, ведь ее никто, кроме вашей мамы, никогда не читал — желательно прикрепить ссылки куда-нибудь, где у вас будет много просмотров. 

Может быть, стоит написать молодой бикини инфлюенсерше, сделать тревел-фотосессию в живописном месте и сослаться на все оборудование, которое сделало эти фотографии возможными, со ссылками на вашу партнерскую учетную запись в Amazon. Легкие деньги.

Блогинг

Ключ к заработку на блогах — врать сквозь зубы. Люди не хотят слышать правду, они хотят услышать собственные несбыточные мечты. Статьи, которые хорошо публикуются в фотоблогах, как правило, говорят, что пейзажной фотографией можно заработать на жизнь.  Так что расскажите что-то типа: «Как я зарабатываю 200 000 долларов в год на пейзажной фотографии» или «Как я заработал 50 000 долларов на календарях» и затем вытащите кучу выдуманных фактов и цифр прямо из… У читателя не будет возможности проверить их достоверность, а вы сможете получить причитающееся вам с AdSense и партнерских ссылок.

Легкие деньги

Быть третьесортным пейзажным фотографом значит смириться с одиночеством и черной работой, но благодаря усердию и настойчивости можно получать зарплату, сопоставимую с зарплатой официанта в ресторане быстрого питания или оператора колл-центра.

Максимизируйте доступные потоки прибыли, никогда не упускайте возможность заработать на скрытой рекламе, и однажды, быть может, вы станете немного успешным. 

Примечание автора: это всего лишь шутка. Я искренне горжусь, что я третьесортный пейзажный фотограф, поэтому, пожалуйста, не обижайте меня и не оставляйте гневные комментарии только потому, что кое-что из моей статьи прозвучало слишком правдиво.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

28 апр. 2021

1065

0

0

2

2 комментария

Комментарий съеден котиком...

Mouse Land

19 янв. 2022

Хочу, чтобы мой комментарий тоже котик съел

Самые новые

Самые читаемые