• Статьи
  • Как почистить ноутбук: удаляем пыль и грязь внутри и снаружи

Как почистить ноутбук: удаляем пыль и грязь внутри и снаружи

09 сент. 2022

9815

0

0

0

Ноутбук — беспроблемный и производительный аппарат до тех пор, пока его внутренности не забьются пылью. Мелкие сухие частицы проникают внутрь независимо от чистоты в доме. Пыль — причина перегрева компонентов, снижения производительности, поломок. Без обслуживания ноутбук не будет работать тихо, уверенно и безопасно. Разобрались, как почистить технику в домашних условиях, какие инструменты и средства необходимы, что делать, если не хватает опыта.

Внимание! Редакция Фотосклад.Эксперт снимает с себя всякую ответственность за возможные последствия чистки и разборки техники. В материале изложена теоретическая часть, которая нуждается в правильной практической реализации. Конечный результат зависит от человека. 

Если вы не уверены в своих силах и хотите минимизировать риск — проводите чистку и обслуживание силами профессионалов. Советы по выбору сервисного центра — во второй части статьи.

Для комплексной чистки нужны навыки, но базовое обслуживание можно выполнить и без опыта. Фото: vssmonitoring.com

Ноутбук без обслуживания: последствия
Три методики очистки ноутбука от пыли
Метод первый: базовая очистка без опыта
Метод второй: полное обслуживание
Метод третий: профессиональная чистка
Очистка видимых элементов: клавиатуры, дисплея
Итоги

Ноутбук без обслуживания: последствия

Пыль — прекрасный проводник электрического тока. Пылевые частицы, сбиваясь в слои, вызывают:

  • Сбои в электропитании: замыкание контактов на материнской плате, неожиданные перезагрузки и выключения ноутбука.
  • Высыхание термопасты и нарушение системы отвода тепла. Это приводит к опасному перегреву компонентов, троттлингу центрального процессора (состоянию, при котором температура превышает допустимые производителем значения, снижается производительность и растёт риск поломки ЦП).
  • Увеличение шума. Забитые пылью вентиляторы начинают работать на максимальных оборотах, чтобы хоть как-то охладить ноутбук. Гудение, гул — типичный аккомпанемент работы необслуженного ноутбука.
  • Подтормаживания программ и игр с периодическими вылетами, аварийное закрытие приложений, BSOD (синие экраны смерти с неожиданным окончанием работы операционной системы).
  • Повреждения и поломки компонентов ноутбука вследствие их работы в экстремальных условиях (лопасти вентиляторов крутятся на предельной скорости, процессор перегревается и т. д.).

Понять, что ноутбук пора чистить, просто. О необходимости обслуживания сигнализируют:

  • повышенный уровень шума вентиляторов — в простое или под нагрузкой;
  • сбои в работе ноутбука, вызванные перегревом. Проверить температуру ЦП и других компонентов можно в программах AIDA 64, Speccy, Core Temp;
  • аккумулятор ноутбука разряжается быстрее обычного. Иногда это происходит именно из-за работы вентиляторов на предельных оборотах.

Чистка раз в 8–12 месяцев необходима как превентивная мера, даже если симптомов нет. В случае с перегревом даже хорошая подставка для ноутбука не заменит обслуживания. Девайс поможет снизить температуру на 1–3 градуса, но не решит проблему. Лечение симптомов (перегрева) — одно, а устранение «болезни» (накопления пыли) — другое. 

Три методики очистки ноутбука от пыли 

Обслуживание ПК (даже игрового) — лёгкая операция из-за доступности всех комплектующих. Ноутбук скомпонован сложнее, и добраться до внутренностей непросто. Пользователи, которые не умеют или боятся разбирать аппарат, могут провести базовую чистку без снятия крышки. Более опытные юзеры должны обслуживать технику полностью — с разборкой. Третий вариант — передача ноутбука в руки мастеров сервисного центра — разумен, когда техника еще на гарантии или слишком дорогая для экспериментов. Рассмотрим все три сценария подробно.

Чистка обязательна, независимо от стоимости и технологичности ноутбука. Фото: smallbiztrends.com

Метод первый: базовая очистка без опыта

Пользователь не обязан знать всё об устройстве ноутбука. Не каждый способен погрузиться в тонкости конструкции, взять на себя риск. Это нормально, особенно когда на руках — дорогой аппарат. Но игнорировать необходимость обслуживания нельзя. 

Важно: перед началом любых манипуляций ноутбук нужно отключить от питания! Иначе можно получить удар током или повредить компоненты аппарата. С любой электроникой можно взаимодействовать только после её обесточивания. 

Протирание дисплея салфетками не поможет избавиться от пыли внутри ноутбука. Фото: getblogo.com

Основное место скопления пыли — вентиляторы (система охлаждения). В корпус сухие частицы проникают через вентиляционные отверстия. Удалить пылевые слои можно с помощью баллона со сжатым воздухом. Направьте носик на вентиляционные отверстия и сделайте несколько коротких впрысков внутрь. Если повезет, скопившиеся в корпусе пыль и грязь выйдут наружу. 

Сжатый воздух образует мощный поток, который может разбить «валенки» из залежавшейся внутри пыли. Фото: lifewire.com/clean-laptop-fan-5176632

Важно соблюдать осторожность при работе. Слишком сильная струя, направленная на вентилятор, вызовет экстремальное вращение лопастей. Это грозит их поломкой. Лучше действовать аккуратно, не усердствовать. Непродолжительное нажатие на клапан баллона — пауза — еще одно нажатие. Старайтесь направлять поток воздуха не прямо в вентилятор, а рядом с ним.  

Преимущества метода:

  • быстро, без разборки корпуса;
  • какая-то часть пыли выйдет наружу — ноутбуку будет легче работать, температура снизится;
  • не нужны инструменты (кроме баллона) и знания;
  • заводская гарантия не будет нарушена.

Недостатки:

  • не получится очистить ноутбук от пыли на 100%: до всех «залежей» скомкавшейся пыли сжатый воздух не доберется;
  • эффективный, хороший баллон со сжатым воздухом стоит дороже отвертки и кисточки, с которыми можно провести полную очистку;
  • есть риск повреждения лопастей вентилятора при подаче слишком мощной струи.

После чистки оцените результат. Если температура и скорость вращения вентиляторов снизились, проблемные эффекты ушли — хорошо. Если нет, поможет второй или третий метод.

Проверять температуру компонентов и скорость вентиляторов можно и нужно. В AIDA 64 Extreme это делать удобно. Фото: Фотосклад.Эксперт, Антон Баранов

Метод второй: полное обслуживание

Основательная разборка ноутбука и тотальная чистка — уверенность в 100% удалении пыли и грязи из корпуса. Слабых мест у метода только два — аннулирование гарантии и большие риски. Пользователь без опыта может оторвать шлейф, потерять пару-тройку винтов, создать условия для короткого замыкания, повредить компоненты материнской платы. 

Хорошие новости: этого можно избежать, если всё делать медленно, аккуратно и с умом. Знания нужны, но они не эксклюзивные. Получить их — дело пары дней.

Доступ к системе охлаждения — огромное подспорье для качественного обслуживания. Фото: notebookcheck.net

Здесь должна быть универсальная схема разборки ноутбука, но моделей — великое множество. Одни разбираются за десять секунд путём откручивания винтов на задней панели, другие требуют долгой разборки в стиле конструктора — с отсоединением клавиатурного модуля. Самый разумный вариант — найти в сети видео по конкретной модели ноутбука и попытаться повторить основные шаги. 

Для новых аппаратов производители нередко делают подробные инструкции. Их можно найти на официальном сайте.

Важные советы:

  • Перед любыми (!) действиями отключите технику от сети и вытащите аккумулятор, если он расположен снаружи.
  • Не давите на корпус с большой силой, не вкручивайте винты с остервенением.
  • Не держите под рукой жидкости, способные пролиться на ноутбук во время разборки и чистки.
  • Подготовьте заранее пакеты или ёмкости для хранения винтов.
  • Снимайте процесс разборки на видеокамеру, чтобы при сборке не допустить ошибок.
  • Работайте с ноутбуком на ровной, твёрдой поверхности. Не пытайтесь вскрывать корпус и чистить компоненты, держа аппарат на весу. 
  • Убедитесь, что ваши действия не приведут к аннулированию гарантии, если она важна для вас.
  • После снятия крышки первым делом отключите аккумулятор! Для этого нужно вытащить шлейф, который соединяет АКБ и плату, лёгким движением.
Обесточить плату — важнейший этап любого обслуживания ноутбука. Фото: insidemylaptop.com

Когда доступ к материнской плате получен, вариантов чистки два. Первый — щадящий. Сжатым воздухом из баллона выгоните пыль из радиаторов вентиляторов, труднодоступных участков, со всей платы в целом. Работать нужно с упором на выдувание потоков воздуха вместе с пылью. Для этого направьте носик баллона в сторону от платы, наружу корпуса. На сами вентиляторы поток воздуха нужно направлять под углом, малыми порциями. 

Второй вариант — продвинутый. После общей продувки компонентов и платы вентиляторы нужно открутить и снять. Лопасти следует очистить (воздухом или щётками), из радиаторов удалить пылевые «валенки». Подшипник вентилятора смазывается машинным или моторным маслом, универсальной силиконовой смазкой. 

После съёма вентиляторов нужно проверить работу их лопастей. Если они моментально останавливаются после начала вращения, вентилятор лучше заменить. Фото: gainr.in

Использовать пылесосы для очистки нельзя! Статическое электричество может вывести из строя электронику. Существуют специализированные модели пылесосов, но их стоимость начинается от 18–20 тыс. рублей. 

После продувки и очистки ноутбук нужно оставить на пару часов в тёплом сухом месте. Это даст водяному пару, который образуется при работе баллона, испариться. 

Продувка платы, портов на корпусе и вентиляторов — важная часть обслуживания. Но перегрев центрального процессора часто возникает из-за высохшей термопасты. Её замена потребует снятия системы охлаждения (СО). Процедура опасная: любое неверное действие — и термотрубки гнутся, процессор и видеочип скалываются и больше не работают. Доверять замену термопасты на ноутбуке лучше грамотному спецу. 

Если вы готовы рискнуть, уверены в себе или хотите попрактиковаться на старом ноутбуке, вот практические советы:

  • Пользоваться подсказками от производителя. Винты креплений системы охлаждения нужно откручивать, начиная с первого (с цифрой 1), а закручивать — в обратном порядке. Иначе можно нарушить геометрию прилегания пластин к процессору и видеочипу, ухудшить охлаждение или допустить сколы кристаллов.
  • При снятии системы охлаждения категорически запрещено тянуть за края. Снимать СО нужно аккуратными движениями, держась за центральную часть.
  • Нельзя наносить вместо старой термопасты дешёвую КПТ-8: её свойства недостаточны для нормального охлаждения. Среди проверенных паст с хорошей теплопроводимостью: Arctic Cooling MX-4, Titan Nano Grease, Deepcool Z9.

Важно помнить, что к чему подключается. Видеозапись процесса разборки поможет восстановить хронологию событий и аккуратно вернуть всё на место.

Обозначения рядом с винтами — возможность сделать всё качественно и правильно. Фото: nasilemaktech.com

Преимущества метода:

  • легко удалить всю пыль и грязь, можно заменить термопасту;
  • экономия денег на обслуживании;
  • повышение навыков работы с техникой.

Недостатки:

  • высокий риск поломки при неправильных манипуляциях;
  • не применяется на ноутбуках с действующей гарантией.

Метод третий: профессиональная чистка

Первое правило обслуживания техники — здраво оценить свои силы, умения и возможные последствия. Вскрывать гарантийные ноутбуки — недальновидно. Владельцы аппаратов без гарантии выбирают сами: пробовать метод первый, пробовать второй и рисковать или обратиться к профессионалам. 

Можно пользоваться подсказками из этой статьи, смотреть ролики и читать инструкции, но мастер с десятилетним стажем всё равно сделает качественнее и безопаснее. И если ноутбук хороший и очень дорог для владельца, сервис — логичный выход. Главное не нарваться на халтурщиков и обманщиков. Признаки хорошей компании:

  • полный набор официальных документов;
  • заказчику выдают бумаги с печатью, юридическим адресом организации, реквизитами, перечнем выполненных работ;
  • стоимость оговаривается заранее;
  • в сервисе есть инструменты объективного контроля работы (видеокамеры и т. д.);
  • у организации есть оборудованное для работы мастеров помещение, а не только выездные курьеры и кричащая реклама в сети.
В хорошем сервисном центре есть всё для правильного обслуживания ноутбука. Фото: techmonkeyman.com

Преимущества метода:

  • обслуживание по технологии — поэтапное, безопасное, полноценное;
  • замена термопасты с гарантией результата.

Недостатки:

  • риск нарваться на некачественных мастеров остаётся;
  • финансовые потери.

Очистка видимых элементов: клавиатуры, дисплея

За время работы на экране скапливаются отпечатки пальцев, пыль, разводы. Очистить дисплей легко. Способов несколько:

  • Экономный. Намочить мягкую хлопчатобумажную ткань без ворсинок, отжать лишнюю воду, протереть дисплей. Чистой сухой тканью из того же материала снова пройтись по экрану. Всё делать без нажима и ненужной энергии.
  • Популярный. Использовать средство для очистки стёкол без аммиака. Подойдёт любой: от отечественного «Мистера Проппера» до зарубежных аналогов. После нанесения состава протереть экран сухой тряпкой из микрофибры.
  • Оптимальный. Купить специальный набор. Он состоит из средства для очистки экранов и тряпки для бережного ухода.
Микрофибра и специализированные растворы сохраняют дисплей чистым и ярким долгое время. Фото: cleaning.lovetoknow.com

Для очистки клавиатуры подойдут недорогие минипылесосы. Они быстро уберут пыль и грязь, волосы и т. д. Убрать с клавиш налёт поможет канцелярский ластик. В самых труднодоступных местах на клавиатуре, в щелях и зоне портов используйте слегка влажные, смоченные в спиртовом составе ватные палочки. Налипшие загрязнения с крышки дисплея можно удалить медицинским спиртом. 

Итоги

Уникальных ноутбуков, которые не собирают пыль, не перегреваются и самоочищаются, не бывает. Думать, что отличная игровая модель за серьёзные деньги не нуждается в обслуживании, — неправильно. Независимо от качества сборки и уровня инновационных решений, ноутбук остаётся сложным аппаратом. Все компоненты расположены компактно — на небольшом пространстве, в закрытом корпусе. От качества и своевременности обслуживания и чистки будет зависеть, как долго и насколько эффективно техника послужит своему владельцу. 

09 сент. 2022

9815

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые