• Статьи
  • Как правильно (и красиво!) фотографировать цветы — 10 приемов

Как правильно (и красиво!) фотографировать цветы — 10 приемов

30 апр. 2021

8596

0

0

0

Наверняка нечто подобное хотя бы раз случалось с вами: фотографируете какой-нибудь редкий цветок в дендропарке или восхитительный букет, а снимок не передает даже десятой доли всей красоты и изящества. В чем же проблема и почему на фото мы видим совершенно не то, что в жизни? Можно винить неправильный ракурс или неподходящее освещение, плохой объектив или недостаток опыта, но на самом деле причин множество. Мы подготовили для вас подборку советов — начав применять их на практике, вы сразу заметите, насколько лучше будут выглядеть ваши фото цветов и букетов. 

Фото: hippopx.com

Как лучше снимать цветы: базовые правила

  • Для начала потратьте несколько минут на осмотр объекта с разных ракурсов. Найдите наиболее выгодный угол, съемка с которого подчеркнет преимущества и скроет недостатки объекта. Также обратите внимание на освещение и то, как падает тень.
  • Сфотографируйте с разных позиций и сразу сравните кадры. Например, можно сделать снимок, стоя над цветком, а затем занять позицию лежа или встать на колени. Только опытным путем вы найдете оптимальный ракурс.
  • При выборе позиции не перекрывайте объект собственной тенью.
  • Подсветите цветок с тыльной стороны — это помогает получить интересный радужный эффект на снимке.
  • Чтобы избежать бликов в объективе, пользуйтесь блендой.
  • Старайтесь выбирать контрастирующий с объектом съемки фон, чтобы цветы на нем не потерялись.

Как красиво фотографировать цветы в солнечную погоду

Давайте сразу выясним — солнечный свет нам друг или враг? С одной стороны, из-за него вы можете столкнуться с рядом неприятностей: пересвечивание кадра, блики в объективе... С другой стороны, солнечный свет делает снимок более выразительным и ярким. 

При грамотно выбранном ракурсе солнце поможет правильно подсветить лепестки цветов. Фото: pixabay.com

В солнечную погоду приучите себя пользоваться блендой и UV-светофильтром. Они пресекают негативный эффект от естественного ультрафиолетового излучения. Если при съемке не оказалось ни того, ни другого (или же вы фотографируете цветы на смартфон), нужно чем-то прикрыть объект, создать мягкую тень, а не глухую, которая сделает еще хуже. 

При съемке на зеркальную камеру нужно переключиться в ручной режим, прикрыть диафрагму до f/14 — f/18 и укоротить выдержку (от 1/100 до 1/160 с). 

Используем вспышку, снимая в полдень

Новичкам этот совет может показаться странным, но в действительности вспышка бывает очень полезна даже при ярком солнце. Полуденное, оно часто создает много резких теней, которые нам ни к чему. Чтобы сбалансировать композицию, нужна вспышка: она смягчит их. 

Этот фокус работает и с профессиональными фотокамерами, и со смартфонами. Главное, переключите вспышку в режим принудительного срабатывания, так как при ярком свете автоматически она совершенно точно не включится.

Ракурсы для красивых фотографий цветов

Всё зависит от объекта съемки. Если цветок растет на клумбе или на лужайке, снимать его строго сверху однозначно нельзя. Да и вообще этот ракурс стоит использовать с осторожностью, так как он оказывается удачным в исключительных случаях. Гуляя по саду или парку среди различных растений, мы смотрим на них сверху вниз — это для всех нас привычный ракурс. На фотографиях он будет выглядеть так же скучно и банально, как фотографии детей сверху. Как только вы немного пригнетесь или присядете на колени, а лучше — вообще ляжете на землю, кадр окажется совсем иной. Когда вы фотографируете цветы из таких позиций, на ваших снимках будет виден нестандартный подход. Даже одинокий невзрачный цветок, которого в обычной жизни никто бы не заметил, может предстать в совершенно другом виде.

Попробуйте снимать с уровня бутона или ниже. Например, маки и тюльпаны превосходно выглядят при ракурсе снизу, с земли. Это правило работает не со всеми цветами, поэтому экспериментируйте.

Расположив камеру под цветами можно создать потрясающий кадр на фоне солнца, но придется «поиграть» с диафрагмой. Фото: w-dog.ru

Используем глубину резкости и размываем фон

Для того чтобы цветок не сливался с фоном, контролируйте глубину резкости — так называемый ГРИП. С помощью этого можно отделить букет (или растение) от фона или вовсе выделить один бутон. Чтобы размыть фон, используем диафрагму: ее нужно открыть, выставив минимальные значения (f/1.2 или f/4). Теперь фокусируемся на нужном объекте и спускаем затвор. В этом случае объект получится четким и выразительным, а все остальное размоется (фон или соседние цветки).

Если вы фотографируете на телефон или мыльницу и диафрагмой воспользоваться не получается, то сфокусируйтесь на цветке и сделайте кадр — с фоном потом поработаете во время обработки фотографии. Чтобы управлять вниманием зрителя, нужно всегда отделять цветок от фона. Иначе есть риск, что фотография покажется кашей из цветов и вызовет головокружение и тошноту.

Размытие фона с помощью удачно выбранной глубины резкости помогает выделить главный объект в кадре. Фото: pixnio.com

Выставляем баланс белого

Этот параметр фотокамеры помогает получать снимки с правильными оттенками. Как его использовать, каждый решает сам. Можно делать кадры более холодными или, наоборот, теплыми. Если баланс белого будет регулироваться автоматически, вы рискуете получить не то, что ожидаете. 

Иногда помогает выбор в меню камеры готовых вариантов этого параметра под солнечную или облачную погоду. Например, чтобы зеленые лепестки ваших цветов стали ярче и теплее или красная роза выглядела бы более выразительно, попробуйте попереключать режимы и посмотреть на результат.

С балансом белого можно «играть» и в графическом редакторе при постобработке. Иногда бывает тяжело поймать нужный луч света, или его скрывают облака в самый неподходящий момент. В таком случае можно упустить интересный кадр, но скорректировать всё так, как необходимо, при обработке. 

Контровый свет для подчеркивания деталей

Когда нужно подчеркнуть такие мельчайшие детали, как шипы, ворсинки на стебле или листьях, колючки либо отразить на снимке полупрозрачность лепестков, используйте контровый свет. Чтобы получить наилучший эффект, снимайте в облачную погоду и выбирайте ракурс, при котором задний план затемнится. Если рискнете снимать объект против яркого солнца, лепестки по краям окажутся пересвеченными, и это будет крайне тяжело исправить при постобработке. 

Заходящее за горизонт солнце менее яркое, и его можно использовать в качестве контрового света. Фото: pixabay.com

Вооружаемся рефлектором, или как фотографировать букеты цветов

При съемке букетов в помещении часто возникают проблемы из-за неподходящего освещения. С чем-то подобным можно столкнуться и на улице в пасмурный день. Чтобы оживить композицию, подсветите ее с нужной стороны, используя серебристый рефлектор. Его преимущество заключается в том, что эффект заметен еще до спуска затвора. Отраженный рефлектором свет получается мягким, так как исключаются резкие тени.

Не нужно располагать рефлектор очень близко к объекту, иначе тени высветлятся и будут выглядеть ненатурально. Очень удобно использовать складные круглые рефлекторы, которые можно брать с собой в парк или сад. В пределах помещения, если нужно красиво отснять букет, рефлектор вообще можно заменить плотным белым картоном или куском пластика. 

Как имитировать дождь, чтобы красиво снять цветы

Осевшие на лепестках цветов капли выглядят бесподобно. И не проблема, если перед вашей фотосессией не было дождя. Возьмите ручной пульверизатор и опрыскайте букет или цветы со всех сторон. Вода соберется в капельки, которые будут выглядеть как настоящие дождевые или напомнят вам утреннюю росу. Главное, не переусердствуйте — не заливайте слишком обильно. 

Обрызганные из пульверизатора цветы выглядят так, будто только что прошел дождь. Фото: hippopx.com

Если задаться целью, можно подобрать маленькую бутылочку-распылитель, которая поместится в карман или не займет много места в рюкзаке. Так вы будете иметь при себе переносной дождь для съемки цветов, где бы вы их не увидели. Боковое освещение или контровый свет просветят капли, придав им более эстетичный вид.  

Как снять распускающийся цветок

И напоследок мы оставим простой, но очень эффективный совет — обзаведитесь компактным мини-штативом. В сложенном виде он занимает минимум пространства и легко помещается в любую сумку или рюкзак. Разложив его на месте съемки, вы сможете создавать кадры с длинной выдержкой. При желании снимайте даже таймлапс: например, как распускаются бутоны. Главное, чтобы не было ветра, когда снимаете на улице. 

30 апр. 2021

8596

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые