Как раскрутить Тик Ток и подключить монетизацию

09 февр. 2022

60540

1

0

1

Согласно последним исследованиям, размер активной аудитории Tik Tok в России больше 40 млн авторов, а в мире — больше 1 млрд. Соцсеть быстро развивается, здесь ещё можно раскрутить свой блог и начать его монетизировать. Как? Собрали советы по продвижению в Тик Токе, и рассказали обо всём в этом материале.

Tik Tok — третья по популярности соцсеть в России (по итогам 2021 года). Фото: tg-tt.ru

Что такое Тик Ток?
Реальные советы, как раскрутить Тик Ток и понравиться платформе
     Новый аккаунт
     Единый стиль и тема
     10 видео для старта
     Не надо удалять старые видео
     Лучшее время постинга
     Прямые эфиры несколько раз в неделю
Советы пользователям для раскрутки Тик Тока и получения подписчиков
     Снимать тренды сразу
     Своя фишка
     Серии видеороликов
     Спецэффекты
Хитрые приёмы, которые используют блогеры
Рецепт популярности в Тик Ток
Монетизация Тик Ток 2022
     Продвижение личного бренда или своего бизнеса
     Реклама
     Партнёрские программы
     Монетизация на прямых эфирах
     Ведение чужих аккаунтов

Что такое Тик Ток?

Социальная сеть, которая появилась в 2015 году, и быстро стала популярной. Ежедневно ею пользуются 850 млн человек. В приложении можно размещать короткие видеоролики (15–60 секунд) и делиться ими с аудиторией.

В Тик Ток можно размещать ролики для развлечения, следить за творчеством других людей и даже зарабатывать. Если хочется раскрутить свой Tik Tok, лучше придерживаться проверенных стратегий продвижения, а не действовать наобум.

В Тик Ток можно не только обмениваться интересным контентом,но и зарабатывать. Фото: vtoptiktok.ru

Совет для продвижения в Тик Токе: лучше подключить бизнес-аккаунт. Это бесплатно, не нужно давать приложению дополнительные разрешения. Но для чего такой аккаунт нужен? Главное отличие от обычного аккаунта — можно добавить свой сайт и электронный адрес компании. 

Что ещё он даёт? Точную аналитику, которой нет в обычной версии:

  • общее и среднее время, количество просмотра;
  • количество лайков и комментариев;
  • количество новых подписчиков, из каких они регионов;
  • в какое время наиболее активная аудитория;
  • какие ролики пользуются наибольшей популярностью.

А это нужно для работы с аудиторией. Если человек не планирует зарабатывать в Тик Ток и продвигать свой бренд, ему не нужны эти дополнительные возможности.

Как перейти на бизнес-аккаунт:

  • зайти в «Профиль», выбрать три полоски в правом верхнем углу;
  • в открывшемся меню выбрать «Управление аккаунтом»;
  • выбрать «Переключиться на бизнес-аккаунт»;
  • далее на экране появится описание всех преимуществ бизнес-версии;
  • на следующей странице нужно выбрать категорию, к которой лучше всего относится аккаунт;
  • далее приложение предлагает изменить профиля. Можно добавить описание, страницы в инстаграм и канал на YouTube.
Инструкция по включению бизнес-аккаунта. Иллюстрация автора
Настройка бизнес-аккаунта. Иллюстрация автора

Реальные советы, как раскрутить Тик Ток и понравиться платформе

Новый аккаунт

Давно есть аккаунт, с которого смотрите Тик Токи? Раскручивать его — плохая затея. Алгоритм уже знает его и определил, что видео с него загружаются редко или не загружаются вообще. Поэтому много просмотров новые видео не получат. Для раскрутки на платформе нужно создать новый аккаунт.

Единый стиль и тема

Главная ошибка начинающих блогеров — хотят охватить все темы. Но если в одном аккаунте намешано всё (и тренды, и танцы, и распаковка товаров и т. д.), то алгоритм не понимает, кому его показывать. И нет, он не начнёт показывать аккаунт всем подряд. А скорее всего, перестанет его показывать вообще.

Поэтому нужно выбрать своё направление и работать в нём. При этом можно легко оставаться в тренде — снимать видео в своей тематике, но под популярные мелодии.

Важный момент: аудитория в Тик Ток любит, когда сразу ясно, о чём ролик. Поэтому лучше сразу добавить заголовок на обложку.

На обложках кондитера @ekkolosova есть надписи (понятно о чём видео), а её образ всегда узнаваем благодаря идентичному макияжу и нарядам. Фото: tiktok.com/@ekkolosova

10 видео для старта

5 первых видео, опубликованных на новом аккаунте, показываются максимальному количеству человек. Для чего? Чтобы понять, кому этот контент интересен.

У блогера должен быть запас времени, чтобы снимать новые видео. Поэтому мы рекомендуем снять их с небольшим запасом. Заливать всё сразу не нужно. Лучше делать это регулярно, с одинаковой периодичностью.

Совет: не нужно сбавлять темп. Если первые 10 видео выходили раз в 2 дня, а потом начали раз в неделю, охваты резко упадут.

Не надо удалять старые видео

Если ролик показался не настолько удачным, как хотелось бы, лучше не удалить его, а сделать приватным. Почему лучше не удалять? Чёткого и однозначного ответа нет. Но если удалять неудачные ролики, то возрастает риск получить теневой бан. Тик Ток не любит удаление роликов.
Убрать видео из списка видимых можно, изменив конфиденциальность на «Видно только мне».

Лучшее время постинга

С бизнес-аккаунтом есть возможность анализировать аудиторию, количество просмотров за день, неделю, месяц. Тик Ток сам подскажет, когда подписчики наиболее активны и когда нужно заливать видео. Лучше прислушаться к совету приложения и размещать посты в то время, когда аудитория наиболее активна.

Это значит:

  • на видео отреагирует больше людей;
  • система отметит, что видео людям нравится, что его смотрят;
  • и покажет видео ещё большему количеству людей.

Важно: время в Тик Ток указано в UTC+0. Это значит, что это стандартное, Всемирное Координированное Время. Чтобы понять, сколько это по вашему часовому поясу, нужно воспользоваться картой временных поясов.

Карта временных поясов мира. Фото: mbdoudskolokolchik.ru

Например: время наибольшей активности аудитории в Тик Ток с 12:00 до 15:00 UTC+0. А блогер живёт в Перми, где UTC+5. Значит, время нужно конвертировать. И из 12:00 получается 17:00, а из 15:00 — 20:00.

Прямые эфиры несколько раз в неделю

Прямой эфир — отличная возможность расшевелить аудиторию. Блогеры рекомендуют общаться с подписчиками 2–3 раза в неделю. Кончено лучше заранее выбрать заранее тему эфира и построить общение таким образом, чтобы людям было интересно слушать. Единственный минус — доступна эта функция после достижения 1 000 подписчиков.

Советы пользователям для раскрутки Тик Тока и получения подписчиков

Снимать тренды сразу

Главное, не нарушать правило — тренды не должны выбиваться из концепции канала. Если на канале рассказывают про еду, не нужно снимать тренды про автомобили. А вот тренд #семейноеблюдо (с описанием любимого обеденного блюда) отлично подойдёт. И не стоит откладывать съёмку трендового видео, чем раньше оно попадёт в сеть, тем выше вероятность, что будет много охватов.

Где найти популярные челленджи? Нужно войти во вкладку «Интересное» (значок Увеличительное стекло на нижней панели). Здесь соцсеть собирает популярные хэштеги и челенджи, которые сейчас в тренде.

Своя фишка

Однотипные видео, заполнившие платформу, всё менее интересны пользователям. Если это 20 видео о том, как надо резать лук, пользователь его скорей перелистнет. А вот если это будет первое видео о том, как «НЕ НАДО» резать лук, то подача удивит и пользователь задержится, чтобы посмотреть его.

Начинающему блогеру важно выделиться и запомниться. Запомниться может образ (яркий парик, одна и та же одежда) или же личный фон с особенной фишкой.

Фанаты Токсиньи сразу узнают её по: типичному мейкапу и причёске, комнате. Фото: tiktok.com/@tarakasha.dasha

Серии видеороликов

Если есть крутая идея, история, необязательно рассказывать её сразу за один ролик. Если качество не пострадает, лучше растянуть её на 2–3 серии. Тогда люди, заинтересованные в продолжении, обязательно подпишутся.

Спецэффекты

Аудитория в Тик Ток любит, когда её удивляют, радуют и совсем не любит скуку и однообразие. Динамичное видео, снятое на хорошую камеру, со спецэффектами — гарантия того, что на него обратят внимание.

В Тик Ток любой может стать мастером по спецэффектам. Фото: tiktok.com/@vidos_lidos

Хитрые приёмы, которые используют блогеры

1. Интрига в начале ролика — если пользователь смотрит видео 3+ секунды, алгоритм расценивает его как интересный. Значит, будет чаще его показывать.

2. Фраза «Используй этот звук» — можно снять видео под определённую мелодию и сказать аудитории, чтобы она тоже снимала ролики под неё и «использовала этот звук» (или подписать это под видео). Платформа учитывает, что именно это видео побудило пользователя нажать на звуковую дорожку, посмотреть другие ролики с этим звуком. А значит, оно крутое, классное и надо показать его большему количеству людей.

3. Лайфхаки с фразой «Смотри до конца» — в конце видео пользователь должен увидеть какой-то вау эффект. Удивительно, но эта фраза действительно работает.

4. Трансляция хорошего настроения. В социальные сети люди идут за эмоциями, развлечением и радостью. Грусти, печали и уныния им и так хватает в жизни. Чем больше яркого, интересного, весёлого контента транслирует канал, тем лояльней люди к нему относятся.

5. Чем больше людей на видео, тем интересней оно аудитории. Откуда пошёл этот феномен? Кто знает, но топовые блогеры уверены, что это работает и поэтому часто снимают совместные ролики.

Юные тик-токеры снимают контент вместе. Фото: i.ytimg.com

Рецепт популярности в Тик Ток

Гарантия провала — снимать на плохую камеру медленные, размеренные видео под грустную музыку и монотонно рассказывать о скучных вещах.

Рецепт успеха:

          – хорошая камера (тут можно ознакомиться с рейтингом лучших камерофонов 2021);

          – дополнительное оборудование для съёмки (штатив, светодиодная лампа или другой источник света, микрофон, фон) — люди любят красивую картинку. А без выставленного света, хорошего звука видео будет не очень «вкусным»;

          – продуманная концепция (тематика, понятное оформление обложки, образ, запоминающаяся локация или фон) — чтобы каждый пользователь, посмотревший хоть один ролик, запомнил для себя какую-то отличительную черту блогера;

          – контент-план (10 видео для старта + идеи для следующих роликов) — чтобы заливать их в первое время;

          – хороший сценарий для видео (чёткий, понятный, с завязкой, кульминацией и итогом) — пользователи любят понятный контент. В интересном и динамичном формате можно рассказывать практически обо всём на свете;

          – разобраться, как снять трендовое вертикальное видео: использовать спецэффекты, отмечать популярных людей, использовать модные мелодии,  участвовать в челленджах, регулярно устраивать прямые эфиры и активно общаться с подписчиками.

Видео должно быть крутым: с хорошим звуком, картинкой, иначе оно не привлечет людей. Фото: salat.zahav.ru

Монетизация Тик Ток 2022

В соцсети есть 5 способов заработать деньги. Но сразу отметим — для СНГ здесь нет привычной монетизации, как в Яндекс.Дзен или на YouTube, где любой автор получает деньги просто за просмотры контента.

Как в Тик Токе подключить монетизацию за просмотры? Такая модель тестируется с 2020 года. Есть фонд поддержки авторов (TikTok Creator Fund), который выплачивает около 20 долларов за 1 млн просмотров. Но работает это только в США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Испании.

В России есть аналог такой программы. Это «‎Фонд вдохновляющих креаторов»‎ с бюджетом 100 миллионов рублей. Но получать выплаты из фонда могут только те авторы, которые пройдут отбор. Для этого нужно быть старше 18 лет, разместить не менее 30 роликов за 2 месяца, а минимальное общее количество просмотров должно быть не меньше 900 000. Если автор считает, что подходит по параметрам, он может подать заявку в «Программу развития талантов». Если он проходит отборочный тур и присоединяется к команде, то сможет получать до 30 000 рублей в месяц. Эта сумма состоит из:

  • базовой оплаты (0-9 видео в месяц — 0 рублей, 10-14 — 10 000 рублей, 15+ — 15 000 рублей);
  • бонусы за просмотры (от 5 000 за 2 млн просмотров в этом месяце);
  • бонус за длинные видео (1 000 рублей)бонус за прямые эфиры (от 5 в месяц — вознаграждение от 5 000 рублей).

Размер вознаграждений действителен на момент написания статьи. Получать такие деньги и такие охваты аудитории реально, если автор уже очень популярный блогер.

Но есть и другие способа заработка в Tik Tok.

Продвижение личного бренда или своего бизнеса

Как работает такая монетизация в Тик Токе? Этот метод позволит набрать обширную аудиторию, из которых формируется пул клиентов. Например, если это аккаунт юриста, подписчики могут обращаться за платными онлайн или очными консультациями. 

Если аккаунт ювелирного магазина, он может перенаправлять подписчиков на свой сайт для совершения покупок. Если блог развивает лидер мнений, как только он станет популярным, он сможет продавать мерч (товары со своей символикой), услуги (с ним могут связаться через указанную почту или сайт и начать сотрудничество). Автор может указать свой Patreon или собирать донаты (добровольные пожертвования) через другой, предназначенный для этого сайт.

Например, @catherine.projewelry раскрутила свой аккаунт и теперь она востребованный эксперт. Фото: tiktok.com/@catherine.projewelry

Реклама

Сотрудничество с брендами, реклама других каналов. Такой способ заработка, как и предыдущий, принесёт существенный доход только после того, как аккаунт станет популярным. 

Можно ли заработать на рекламе? По информации журналистов, популярные блогеры получают от 400 $ за одну рекламу. 

Но что делать менее популярным блогерам? Они также могут рекламировать: аккаунты магазинов, малоизвестные бренды, начинающих авторов. В среднем цена за одно размещение начинается от 1 000 рублей.

Партнёрские программы

AliExpress, ebay, iHerb, Aviasales и другие крупные компании предлагают участие в партнёрских программах. Автор может размещать ссылки, которые предоставляют представители платформы. 

И за каждую продажу, совершённую по реферальной ссылке, рекламный аккаунт получает процент. Его размер зависит от категории товара, его цены и других факторов.

Где взять реферальную ссылку? 

Всё зависит от сервиса. Например, Canva (сервис для дизайнеров, SMM специалистов) предлагает подать заявку, чтобы присоединиться к партнёрской программе. Заявки рассматриваются до трёх дней. А на AliExpress партнёрскую ссылку можно получить в своём личном кабинете. В разделе «Пригласи друга» → «Инструменты» можно получить реферальную ссылку на главную ePN Cashback. 

Получить личную ссылку на конкретный магазин, компанию, можно обратившись к ним напрямую и согласовав условия сотрудничества. 

Монетизация на прямых эфирах

Как включить такую монетизацию в Tik Tok? Она доступна автоматически, если на аккаунте более 1000 пользователей. Если в прямом эфире происходит то, что нравится людям, они присылают внутреннюю валюту — стикеры. Любой человек может покупать монеты в Тик Ток (за реальные деньги), обменивать их на стикеры и дарить авторам. За каждый подаренный стикер можно получить 80% от его цены. После зачисления подарков на счёт ведущего, соцсеть конвертирует их в алмазы и сохраняет на кошельке автора. 

Как сделать такую монетизацию в Тик Токе:

  • делиться полезными вещами;
  • выполнять задания за донаты. Например, «За 100 монет спою песню»;
  • отвечать на опрос за стикеры и т. д.

Чтоб посмотреть, сколько денег на счету, нужно:

  • зайти в Настройки (три полоски в правом верхнем углу);
  • выбрать Кошелёк.

Тут отображается баланс, можно пополнить кошелек, посмотреть свои подарки за трансляции. В этом же меню можно вывести деньги. Для этого нужно иметь не меньше 100 долларов на счету и счёт PayPal. С него уже можно перевести деньги на обычную банковскую карту.

Зарабатывать можно прямо на прямых эфирах. Главное, чтобы довольные зрители отправляли автору платные стикеры. Фото: tiktok.com/@__vika11.11.20__

Ведение чужих аккаунтов

Для этого нужно успешно раскрутить свой аккаунт или знать секреты SMM. Тогда люди охотно будут обращаться за платными советами по ведению аккаунта или полностью передадут его для ведения (за отдельную плату).

Эти полезные советы новичкам в Тик Ток помогут развивать личный блог. А мы желаем вам профессиональных успехов!

1

09 февр. 2022

60540

1

0

1

1 комментарий

Комментарий съеден котиком...

Самые новые

Самые читаемые