• Статьи
  • Как сделать крутые фото с длинной выдержкой: советы и идеи

Как сделать крутые фото с длинной выдержкой: советы и идеи

26 окт. 2022

14471

0

0

0

Для чего нужен такой приём? Чтобы сделать магию на фото, поймать объект, вырвать его из суматохи окружающего мира или, наоборот, показать длительность, бесконечность процессов. О том, что снимать на длинной выдержке днём и ночью, рассказали в этом материале.

Рисунки светом, замершее время и захваченное движение — всё это возможно при помощи такой техники. Фото: bing.com

Основные приёмы
     С проводкой
     Без проводки
Идеи для фото с длинной выдержкой
     Свет
     Вода
     Люди в толпе
     Автомобили
     Звёзды
     Танец

Основные приёмы

Съёмка с проводкой

Базовый метод. Модель находится в движении — едущий автомобиль, бегущий спортсмен. Фотограф «провожает» объект, двигая камеру так, чтобы он всегда оставался в центре кадра в течение всего времени выдержки. 

Приём незаменим, если:

  • нельзя подойти к модели/зданию/предмету;
  • нужно запечатлеть динамику и скорость движения;
  • нельзя включить вспышку (например, если снимаете дельфинов в океанариуме).

Как сделать фото на длинной выдержке? Работать лучше в режиме М (ручной) или приоритета выдержки (TV или S). Размер зависит от задачи и скорости предмета съёмки. Например, для всадника, животного достаточно 1/30-1/60 сек. А для автомобиля, например, подойдёт 1/125. Чем длиннее выдержка, тем более размытым будет фон и края объекта. Чем короче — тем чётче кадр.

Оптимально выбирать оборудование, которое работает в режиме следящего автофокуса (AI Servo AF или AF-C). Если этой опции нет, можно вручную сфокусироваться на месте, где примерно будет находиться модель, когда вы нажмёте на спуск затвора.

Если всё-таки можно использовать вспышку, снимок можно сделать комбинированным. Синхронизацию нужно выставить по задней шорке. Фотограф делает проводку, вспышка срабатывает на окончании движения. В результате финальное действие будет чётким, а предыдущие останутся смазанными.

Пример движения на длинной выдержке при съёмке с проводкой. Она передаёт, насколько быстро движется спортсмен. Фото: thefreedomtrader.com

Без проводки

Есть второй приём. Во время съёмки двигаться не надо, движется только модель. Так часто фотографируют воду, треки огоньков (от звёзд до автотрасс), людей.

Съёмка на длинной выдержке — прекрасный художественный приём. Снимок из серии «Город теней». Фото: Алексей Титаренко

На длинной выдержке без проводки получаются красивые ночные фото. Например, если нужно снять здание с яркой подсветкой, но между вами дорога, по которой едет много машин. Если фотографировать на короткой выдержке, то на переднем фоне будут автомобили. Снимок некрасивый и переполненный лишними объектами. Если фотографировать город на длинной выдержке, машин не будет. Останутся только треки огней от габаритов и стоп-сигналов.

Пример такого приёма — струи воды, которые размываются. Так можно передать, насколько быстро движется вода. Фото: needpix.com

Идеи для фото с длинной выдержкой

Свет (фризлайт)

Рисунки источником света, также известные как фризлайт — популярное направление. Секрет в том, что камера уловит не отдельные места, где находится фонарь, светодиодная лента или бенгальский огонь. В кадре будет целый рисунок, который можно создать источником света.

Для такого снимка понадобится несколько склеенных между собой фонариков. Каждый нужно покрасить в определенный цвет или наклеить сверху цветной стикер. Можно сразу купить цветные фонарики. Модель не должна двигаться, камеру следует поставить на штатив. Ассистент с включённой светящейся лентой должен оббежать вокруг модели. Он будет быстро двигаться и от него на снимке останется лишь шлейф из цветных огней. Иллюстрация: Ютуб-канал Jordi Koalitic
Чтобы сделать такое фото, нужно выставить длинную выдержку на фотоаппарате, а к колесу прицепить маленькие светящиеся фонарики. Иллюстрация: Ютуб-канал Jordi Koalitic

Получить эффект рассыпающихся искр можно, примотав к спицам колёса зажжённые бенгальские огни. Важно: рисунки светом на длинной выдержке должны быть не только красивыми, но и безопасными. Поэтому нужно помнить о пожарной безопасности и обязательно держать рядом то, чем можно быстро потушить огонь.

Так, используя длинную выдержку на камере и бенгальский огонь, можно сделать интересные кадры. Иллюстрация: Ютуб-канал Jordi Koalitic

Шлейфы из огней для таких снимков можно получить, если крепко привязать бенгальский огонь к проволоке. Ассистенту придется бегать вокруг модели, раскручивать проволоку, чтобы получились волны, круги. Важно помнить, что это пожароопасный объект и использовать его нужно очень осторожно. Например, вдали от легко воспламеняемых предметов. Можно сделать процесс более безопасным, заменив огни фонариками.

Вода

Съёмка на длинной выдержке без проводки помогает получить красивые снимки водоёмов. Поэтому этот приём часто используется при съемке пейзажей. Чем сильнее рябь на воде, тем длиннее понадобится выдержка, чтобы выровнять её.

Важно: если сильный ветер, а вокруг много маленьких деревьев или кустарников, то станут размытыми не только волны, но и листья. Поэтому лучше для съёмок выбирать безветренные дни.

Океан, озеро, водопад, фонтан — подойдёт любое место, где есть вода. Фото: resepkuu.my.id
В воде на длинной выдержке можно снимать не только пейзажи. Необычный эффект дополнит свадебную съёмку или лав-стори. Иллюстрация: Ютуб-канал B&H Photo Video

Читайте также:

Небанальные идеи для фото на свадьбу в 2022 году


Фото водопада на длинной выдержке можно дополнить. Например, если в кадре будет человек, это подчеркнёт мощь, стремительность, силу стихии и хрупкость фигуры человека по сравнению с ней. Фото: vsegda-pomnim.com

Воду можно снять красиво как на длинной выдержке, так и на короткой. Первая поможет показать динамику, движение брызг или течения. Вторая позволяет остановить действие. Кадр резкий, чёткий.

Наглядно разницу длинной (первое изображение) и короткой (второе) видно на фото. Иллюстрация: Ютуб-канал British Academy of Photography

Люди в толпе

Очень эффектно выглядят люди-призраки на заднем плане. Так можно делать красивые портреты людей на длинной выдержке, необычные кадры для свадеб и семейных фотосессий.

Что нужно сделать? Поставить модель среди толпы. Если это метро, оживлённая улица, то модели нужно просто статично стоять некоторое время. Поток людей большой, дополнительно ничего придумывать не надо. Но если толпы нет, можно взять 3–4 ассистента и попросить их быстро ходить вокруг.

На фото время замерло не для всего мира, а только для двух людей. Иллюстрация: Ютуб-канал B&H Photo
«Призраки» на улице. Фото: tr.pinterest.com

Автомобили

Съёмка машины на длинной выдержке с проводкой — способ, который мы описали в самом начале статьи. С его помощью можно показать движение. Такой способ сложный, так как нужно приноровиться делать основное — проводку, чтобы получить чёткий объект на фоне смазанного фона.

Пример снимка с проводкой на длинной выдержке. Фото: mobillegends.net

Если отказаться от проводки и снимать статично, можно получить красивые и эффектные полосы света.

Яркие шлейфы смотрятся красиво на фоне ночного города. Фото: improvephotography.com

Получить интересные фотографии с цветным шлейфом на длинной выдержке ночью можно не только у оживлённых автомагистралей. Например, на фоне чёрного неба сказочно выглядит раскручивающаяся и светящаяся карусель.

Пример снимка карусели. Фото: wallhere.com

Звёзды

Фотографируя звёздное небо с длинной выдержкой ночью, можно получить красивые кадры. Например, можно запечатлеть движение светил. Подробно о том, как организовать такую съёмку, рассказали в отдельной статье.

Пример снимка звёздных треков. Фото: ru.wallpaper.mob.org

Танец

Поймать движения танцоров, показать экспрессию, скорость, изящество можно с помощью такого приема. Понадобится вспышка и съёмка с проводкой. Это позволит поймать последнее движение танцора, а все предыдущие останутся красивым размытым шлейфом.

Эффектный снимок можно сделать как на сцене, так и в студии. Фото: 2.bp.blogspot.com

Надеемся, что примеры из этой статьи помогут вам в создании эффектных кадров. Длинная выдержка — несложный инструмент, с помощью которого практически любой снимок можно сделать динамичным и интересным.

26 окт. 2022

14471

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые