Как снимать городской пейзаж: советы для начинающих

31 авг. 2022

3776

0

0

0

Городской пейзаж — один из самых доступных жанров для фотографа. Город дарит простор для съёмок: от открыточных картинок с достопримечательностями до стрит-фото. Как, на что и в какое время лучше снимать город, читайте в этом материале.

Классический снимок из Санкт-Петербурга / Фото: unsplash.com

Как снимать город с естественным светом
На что снимать город
Как фотографировать городские пейзажи
Как убрать толпу людей с фото
Как снимать ночной город
Как поймать синий час
Как подобрать настройки для съёмки ночного города
Как снять дорогу с размазанными следами фар

Как снимать город с естественным светом

Снимать город при естественном свете — задача одновременно и простая, и сложная. С одной стороны, днём меньше проблем с настройкой камеры и можно работать без штатива. С другой — естественный свет постоянно меняется, а значит, придётся его ловить.

На что снимать город

Чтобы снимать городской пейзаж, не обязательно нужна крутая аппаратура: хорошие снимки можно получить и на зеркалку, и на беззеркалку, и на суперзум, и на смартфон.

Широкоугольные объективы хороши для классических пейзажей и ракурсных картинок (например, для съёмки с нижней или верхней точек). Для таких снимков лучше всего подойдут линзы типа Canon EF 11-24mm f/4, но похожие кадры можно делать и на обычный китовый объектив.

Классический городской пейзаж / Фото: unsplash.com

Телеобъективы — например, Olympus M.Zuiko Digital 75-300mm f/4.8-6.7 — позволяют снимать детали и создавать иллюзию сплющенного пространства: кажется, что объекты ближе друг к другу, чем на самом деле. При выборе телевика под городские пейзажи не слишком важна светосила объектива. Можно брать относительно тёмные модели с минимальным значением диафрагмы в 5.6 и меньше.

Несколько районов города в одной картинке. Такие снимки красиво смотрятся с верхнего ракурса / Фото: unsplash.com

Также будет полезен дрон, поскольку город необычно смотрится сверху.

Телебашня. Иней. Январь. Дрон / Фото: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Желательно обзавестись и хорошим штативом: он пригодится для многих приёмов, о которых речь пойдёт ниже.

Как фотографировать городские пейзажи

Если хотите получить не просто скучный снимок достопримечательности, придётся подумать и побегать. Например, можно поймать интересную погоду:

Снимок памятника становится интереснее в утреннем тумане / Фото: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Туман или радугу сложно предсказать, поэтому при прогулках по городу полезно носить с собой камеру. Понятно, что постоянно таскать весь комплект аппаратуры неудобно, поэтому можно купить небольшую компактную камеру, например, Sony Cyber-shot DSC-RX100M5A. Она отлично помещается в сумку и даже карман.

Ищите правильное время для вашего кадра. Хорошие картинки можно получить на рассвете и закате.

На закате можно получить красивые силуэты / Фото: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

У пейзажей есть одно преимущество перед съёмкой людей: природа меняется медленно, и у вас есть возможность подумать, выбрать оптимальное время фотографирования. Посмотрите, например, на классический снимок Невского проспекта в Санкт-Петербурге.

Закат на Невском / Александр Петросян /Фото: petrosphotos.livejournal.com

Получить такое фото можно только в сентябре и апреле — в это время солнце встаёт точно в створе проспекта за Адмиралтейством. Поможет выбрать оптимальное время солнечный калькулятор.

Предположим, вы хотите снять вокзал, который находится в центральной точке этой карты и расположен главным фасадом на озеро. Чтобы получить снимок с более-менее прямым солнцем в конце августа, вам нужно быть на месте 6 утра / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

В солнечный калькулятор можно также ввести дату будущей съёмки и узнать, где будет солнце, например, в следующем феврале.

Ищите ракурсы. Можно снимать достопримечательности с классического ракурса, как на обложке этой статьи. А можно подойти к задаче оригинальнее. Так, нижний ракурс придаёт зданиям большую монументальность.

Нижний ракурс с акцентом на колоннаду / Фото: unsplash.com

Также город часто интересно смотрится сверху. Чтобы сделать такое фото, используйте дрон или просто высокую точку съёмки: из окна высокого здания, с большого холма либо смотровой площадки.

Снимок с высоты птичьего полёта / Фото: unsplash.com

Ищите отражения. Отражения — отличный ход, часто применяемый при съёмке городских пейзажей.

Для отражения можно использовать и водоём, и лужи / Фото: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Ищите детали. Ещё один вид кадра, который можно легко получить в городе — это абстрактные ритмичные снимки, когда архитектура превращается в текстуру.

Такие снимки легко получить в городских кварталах / Фото: unsplash.com

Как убрать толпу людей с фото

Бывает такое: снимаете популярную достопримечательность, вокруг которой постоянно толкутся люди, а хочется получить красивый безлюдный снимок. Можно прийти туда на рассвете, пока все спят, либо немного «поколдовать» со съёмкой.

Исходное изображение: на улице много людей и машин / Фото: photoshopcafe.com

Вам потребуются штатив, камера или телефон и минимальное умение работать с Photoshop. 

Для начала выставляем камеру на штатив в нужной точке и делаем несколько снимков. Количество кадров зависит от того, насколько на вашей фотографии людно. Чем больше людей, тем больше дублей.

Затем открываем Photoshop, во вкладке File/Файл выбираем команду Scripts/Сценарии / Statistics/Статистика.

После этого откроется диалоговое окно, где выставляются новые настройки / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

В графе Stack Mode/Выбрать режим стека выбираем режим Median/Медиана и кликаем по кнопке Browse/Обзор. Выбираем подборку снимков.

После этого нажимаем ОК и ждём / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Фотошопу может понадобиться пара минут, чтобы объединить снимки и удалить с них элементы, которые не повторяются. В нашем случае это машины и люди. 

Финальный результат будет выглядеть так:

Совершенно безлюдный перекрёсток / Фото: photoshopcafe.com

Похожего эффекта без дополнительной постобработки можно добиться, снимая на очень длинных выдержках (несколько минут). Движущиеся объекты просто не будут фиксироваться. Единственная сложность, что днём использовать длинные выдержки проблематично — скорее всего, вы пересветите кадр. Для использования такого метода нужен ND-фильтр, который сокращает количество света, попадающего в объектив.

Как снимать ночной город

Считается, что лучшее время для съёмки городских пейзажей — синий час. Это время перед восходом или после заката солнца.

Есть три причины, почему пейзажисты любят синий час: 

  • небо ещё не чернильно-чёрное, у него есть цвет — это красиво смотрится на снимках;
  • подсветка зданий и фонари уже горят, что добавляет фотографиям объёма;
  • чаще всего в это время на улицах почти нет прохожих, а на дорогах — автомобилей. Это позволяет делать снимки практически без визуального шума и тратить меньше времени на постобработку фотографий.

Единственная проблема синего часа — он достаточно быстротечен.

Типичный снимок в синий час / Фото: unsplash.com

Как поймать синий час

Синий час не обязательно длится ровно 60 минут — всё зависит от вашего географического положения и времени года. Суть синего часа в том, что солнце, которое уже (или ещё) скрыто за горизонтом, освещает небо, но не землю. Таким образом небо приобретает красивый цвет и подходящую для фотосъёмки яркость.

Есть формулы, которые позволяют рассчитать синий час, но проще всего воспользоваться одним из онлайн-приложений. Например, тот же SunCalc, о котором мы говорили выше.

Синий час обозначается голубыми полосками на таймлайне / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Как подобрать настройки для съёмки ночного города

Для съёмки в синий час вам точно понадобится штатив. Он позволит получить изображение с минимальным количеством шумов. 

Оптимальные настройки камеры для съёмки вечерних городских пейзажей подбираются следующим образом:

  • сначала выставляем ISO на минимальное значение (чаще всего это 200);
  • значение диафрагмы подбираем, исходя из сюжета. Если композиция многоплановая (например, на переднем — дерево, на заднем — высотные здания), диафрагму стоит прикрыть, чтобы объекты не «вываливались» из резкости. Если в кадре один главный объект, можно работать на открытых диафрагмах;
  • длину выдержки ставим ту, которую камера предлагает при этих настройках. Она может быть очень большой — пейзажу это не повредит.

Если штатива под рукой нет, вместо него можно использовать скамейки, парапеты и другие устойчивые части городской среды.

Длинные выдержки превращают воду в зеркало, а звёзды — в звёздные треки / Фото: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Если ракурс и сюжет требуют съёмки с рук, можно воспользоваться лайфхаками, о которых мы подробно писали в этом тексте.

Как снять дорогу с размазанными следами от фар

Работа со штативом позволяет снимать красивые кадры со световыми полосами, которые «оставляют» проезжающие мимо машины.

Длинные выдержки вытягивают фары в полосы. Обратите внимание на небо: фото снято в синий час / Фото: unsplash.com
Красиво смотрятся и перечёркивающие кадр полосы / Фото: unsplash.com

Есть одна опасность: если на улице достаточно светло, то на такой длинной выдержке даже при минимальном значении ISO кадр может быть пересвечен. В этом случае можно сильнее закрывать диафрагму или воспользоваться ND-фильтром.

31 авг. 2022

3776

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые