Как выбрать беззеркальную камеру: руководство и советы

10 нояб. 2021

3391

3

0

2

Источник: pixabay.com

Покупка камеры высокого класса — распространенная проблема, с которой сталкиваются как любители, так и более опытные пользователи. До недавнего времени очевидным выбором в этой области были цифровые DSLR — зеркальные камеры

В последние годы на рынке появился новый и стремительно развивающийся тип фотоаппаратов — беззеркальные (системные) камеры. Это интересная альтернатива зеркальным фотоаппаратам и продвинутым компактным фотоаппаратам или флагман фоторынка? В чём их преимущества и недостатки? Какая беззеркальная камера лучше всего? Давайте разбираться вместе.

Что это такое и что это за тип камеры

Название «беззеркальные» произошло от самого большого различия между рассматриваемыми камерами и их основным конкурентом — зеркальными фотокамерами. Разница, конечно же, в отсутствии зеркала. В беззеркальной камере нет оптического видоискателя с призмой. Избавление от этих элементов позволило значительно уменьшить размер и вес корпуса без ущерба для размера матрицы, а значит — качества фотографий. Оптические элементы видоискателя были заменены на более мелкие электронные. Если беззеркальная камера оснащена видоискателем, то он электронный.

Таким образом, системная камера — это устройство с большими возможностями зеркалки, которое намного меньше и легче конкурента. Качество фотографий, скорость, точность автофокуса, функциональность и эргономика на уровне.

Какие типы беззеркальных фотоаппаратов бывают 

Беззеркальные камеры, как и зеркальные, можно разделить по размеру их цифрового датчика изображения, то есть матрицы. Этот параметр важен для опытных пользователей. Большая матрица обычно означает лучшее качество фото и возможность добиться лучшего размытия фона. Угол обзора объектива также зависит от размера матрицы. Однако это не всегда должно быть самым важным фактором при выборе.

Беззеркалки действуют по тому же принципу, что и камера на смартфоне: свет напрямую попадает на сенсор. Источник: pixabay.com

Полнокадровые беззеркальные камеры

Матрица 36x24 мм — это размер 35-мм пленки, которая была популярным носителем до эры цифровой фотографии. Полнокадровые беззеркальные камеры обычно предназначены для профессионалов и пользователей среднего уровня. Новые устройства дорогие. 

Они также требуют использования соответствующих объективов, которые обычно больше и тяжелее, чем в случае камер с меньшими матрицами. Полный кадр является эталоном при преобразовании угла обзора объектива, который мы получаем, если у нас есть камера с меньшей матрицей.

Беззеркальные камеры APS-C

Матрица размером 24x16 мм или 22x15 мм в случае камер Canon. Меньший размер сенсора положительно сказывается на цене камеры, а также дает возможность использовать с ней более компактные объективы. Системные камеры с матрицей APS-C являются наиболее распространенными. Это очень хороший компромисс между отличным качеством фотографий и низкой ценой. 

Эти камеры идеально подходят для любительского и полупрофессионального использования. Однако меньшая матрица означает более узкий угол обзора объектива. В случае формата APS-C фокусное расстояние нужно умножить в 1,5 раза, а для камер Canon — в 1,6 раза. Объектив 20 мм на камере APS-C даст нам изображение, подобное тому, которое получено с объектива 30 мм на полнокадровой камере.

Если брать дешёвый сегмент камер, то бюджетная зеркалка обеспечит больше возможностей, чем аналогичная беззеркалка. Источник: pixabay.com

Беззеркальные камеры Micro 4/3

Преобразователи 17x13 мм используются в основном в камерах Olympus. Эти устройства отличаются большой функциональностью и компактностью. Линзы Olympus Zuiko тоже маленькие. Система Micro 4/3 — отличный выбор для людей, начинающих свое приключение в фотографии. 

Однако есть нюанс — отличная оптика делает эти устройства подходящими для определенных профессиональных приложений. Множитель фокусного расстояния объектива в этом случае равен 2x.

На что обращать внимание при выборе

  • Матрица

Её размер, разрешение, тональный диапазон. Это самый важный компонент любой цифровой камеры со сменной оптикой. Размер и качество матрицы определяют цену камеры.

  • Видоискатель

Модели начального уровня и модели, заточенные на съёмку видео, обычно не имеют видоискателя вовсе, только экран. В остальных случаях беззеркалки обычно оснащены электронным видоискателем. У некоторых системных камер есть оптический видоискатель, который, однако, не показывает изображение, совпадающее с тем, что видно через объектив. Изображение в таком оптическом видоискателе немного смещено по сравнению с тем, что мы видим на фотографиях.

  • Автофокус

Современные системные камеры имеют быстрый и эффективный автофокус. Всего несколько лет назад это поле было ахиллесовой пятой оборудования такого типа. Однако самые современные модели могут конкурировать с высококачественными цифровыми зеркалками.

Беззеркалки проигрывают в автономности: на одном заряде получается 300-400 кадров. Источник: pixabay.com
  • Видео 4K

Запись видео — сильная сторона беззеркальных камер. Эти камеры отображают изображение в реальном времени на дисплее или в видоискателе во время записи с непрерывной автофокусировкой. Возможность записи в разрешении 4k также особенно полезна. Это позволит вам сохранить все детали и подробности на видео. Некоторые камеры поддерживают и более высокое разрешение на видео.

  • Стабилизация изображения

Некоторые новые беззеркальные камеры имеют встроенную функцию стабилизации изображения. К ним относятся камеры таких брендов, как Sony или Olympus. Стабилизация позволяет уменьшить дрожание камеры, что приводит к более четким фотографиям и видео при слабом освещении.


Работа беззеркальной камеры по сути практически не отличается от работы компактной камеры или даже модуля камеры в смартфоне. Правильно отрегулированный объектив проецирует на матрицу перевернутое изображение. Это, в свою очередь, преобразует количество света, попадающего на каждый пиксель, в соответствующий электрический заряд. Этот сигнал по очереди усиливается и обрабатывается. 

Из-за того, что светочувствительная матрица в беззеркальных камерах намного больше, чем в компактных устройствах или смартфонах, необработанный сигнал сильнее, а его усиление происходит в меньшей степени. В результате создается гораздо меньше шума. Затем процессор изображения обрабатывает сигналы, дополнительно улучшая качество изображения. Наконец, изображение сохраняется в определенном формате (например, JPEG) на карте памяти.

Что лучше, беззеркалка или зеркалка? Какие отличия?

Без зеркала нет и оптического видоискателя, то есть фотографу приходится полностью полагаться на дисплей или электронный видоискатель. Источник: pixabay.com

Основные отличия беззеркальных фотоаппаратов от зеркальных фотоаппаратов заключаются в разной конструкции. У зеркальных фотоаппаратов есть зеркало, линза и призма, благодаря которым изображение с линзы передается в оптический видоискатель. Эти элементы произвели революцию в фотографии в середине прошлого века и сделали зеркальные фотоаппараты самым популярным оборудованием, используемым профессионалами. 

Однако в настоящее время многие считают эту технологию несколько устаревшей, а беззеркальные камеры можно считать её преемником. Системная камера меньше и легче. Продаваемые в настоящее время беззеркальные модели работают быстро, долго от одного заряда батареи, имеют отличные видоискатели, а производители предоставили большое количество объективов, которые мы будем подключать к этим камерам. 

Таким образом, выбор между зеркальной и беззеркальной камерой будет зависеть от наших предпочтений, связанных с размером и обращением с камерой.

Беззеркалки: как фотографировать? Основные советы

Фотографировать на беззеркальный фотоаппарат не сложно. У каждого такого устройства есть автоматический режим, который задаст все параметры. Это хорошие решения для новичков, которые ещё не разбираются в фотографии. 

Практически каждое системное устройство также позволяет установить полуавтоматический или ручной режим. Благодаря им мы будем использовать камеру в соответствии с нашими настройками. Некоторые устройства имеют встроенные обучающие программы, которые значительно ускорят наше знакомство с оборудованием.

Основной плюс беззеркалок — их компактность. Источник: pixabay.com

Беззеркалки для начинающих

Хорошим выбором для начала приключения в фотографии станет базовая беззеркальная модель. Его преимуществами, несомненно, будут небольшие габариты и вес, а также простота использования. Благодаря этим особенностям такая камера не будет препятствовать начинающим пользователям носить её всегда с собой. 

Профессиональные, немного большие, тяжёлые и более сложные в использовании модели потребуют больше времени для обучения. Простая системная камера имеет возможность менять объективы, благодаря чему вы сможете развивать оборудование в будущем.

3

10 нояб. 2021

3391

3

0

2

1 комментарий

Хочу купить фотоаппарат для предметной съемки! С хорошей цветопередачей ( и тут у профессионала слюни про свет и так далее) а мой вопрос цветопередачи не яркости и оттенка. А в самом прямом смысле: при фотосъёмке цвет не уходил в другой тон то есть светло-розовый не был коричневым, серый не получался бежевым! Оттенков цветов много а истинного цвета с iPhone12 в 40% не получить. И вот желание купить но не попасть на одно и тоже. Вот комментарий профессионала был бы очень полезен! И вопрос касается именно фото однотонных предметов.

Показать 1 ответ

Самые новые

Самые читаемые