Как выбрать графический планшет для работы в Photoshop

04 мар. 2022

17465

0

0

0

Графический планшет — упрощает процесс редактирования фотографии или создания рисунка. Фото: archisoup.com

Графический планшет — это гаджет, применяемый веб-дизайнерами, фотографами, художниками, ретушёрами и другими специалистами для создания рисунков или редактирования фотографий. Если вы часто используете Photoshop или другое графическое приложение, графический планшет ускорит и упростит вашу работу. Он более точный, чем мышь или трекпад. Читайте далее, чтобы узнать, какие виды графических планшетов бывают, и на какие параметры обратить внимание при их выборе.

Виды графических планшетов

Графические и обычные планшеты (вроде, Apple iPad, Xiaomi Pad 5 или Samsung Galaxy Tab A8) — это совершенно разные устройства. Последние по сути тоже компьютеры (хотя iPad можно использовать в связке с MacBook для рисования). А графические планшеты — это периферийные устройства для ПК. Они бывают 3 видов и различаются конструкцией:

     – устройства, состоящие из рабочей поверхности и стилуса (например, XP-Pen Deco 03). Их используют в связке с ноутбуком или компьютером, к которым они подключаются через USB или беспроводным способом. В этом случае рисуют на поверхности планшета, а наблюдают за процессом на мониторе ПК. Это самый бюджетный вариант для начинающих специалистов.

     – модели с экраном (например, Wacom One 13). Редактирование картинки при помощи стилуса происходит на дисплее, а обработка информации — на подключённом ПК, смартфоне.

     – Интерактивные мониторы-планшеты (например, XP-Pen Artist 22R PRO 22") — на них можно работать без подключения компьютера. Это самые продвинутые и дорогие модели для профессионалов.

Какой графический планшет выбрать

Размер активной области

Выбор размера активной поверхности зависит от ваших нужд и места работы. Фото: itigic.com

Активная область — рабочая поверхность, на которой вы рисуете пером или редактируете изображение. Её размер часто сопоставляют с форматом бумаги (А3, А4, А5, А6).

Если для работы вы подключаете графический планшет к ПК, то их размеры должны быть пропорциональны. В противном случае тяжело подобрать необходимую точность. Рекомендуемое соотношение:

Диагональ экрана, дюймаФормат графического планшета
13-17 А6 или S (Small, маленький)
17-22А5 / M (Medium, средний)
выше 22А4 L (Large, большой)

Модели формата А6 (например, Wacom One small) не занимают много пространства на рабочем столе и их легко транспортировать. Это отличный вариант для тех, кто создаёт скетчи, ретуширует фотографии или использует устройство в качестве запасного для выездной работы.

Графический планшет формата А5 (Wacom Intuos Pro M) — универсальная модель для ретушёров, веб-дизайнеров и художников.

Графический планшет формата А4 (Wacom Intuos Pro Paper L) — самый популярный формат, подходит для профессиональных целей. Пользуется спросом среди графических дизайнеров, аниматоров, 3D-скульпторов, деятелей цифрового искусства и др.

Графический планшет формата А3 занимает много места. Такие модели применяют архитекторы и инженеры для чертежей.

Разрешение

Этот показатель измеряется в LPI (количество линий на дюйм) и отражает чувствительность панели к движению стилуса. Чем он выше, тем более точная передача ваших движений и более детализированная картинка.

У большинства графических планшетов разрешение находится в диапазоне 2540-5080 LPI. Например, у XP-Pen Artist 12 PRO 11,6" этот показатель равняется 5080 LPI. То есть когда вы проводите 1-дюймовую линию (2,54 см), устройство считывает 5080 давлений стилуса на активную поверхность.

Если для работы вы подключаете планшет к ноутбуку или ПК, то разрешения 2540 LPI достаточно. Если вы используете интерактивные модели, то лучше выбирать графический планшет  с разрешением 5080 LPI.

Тип подключения

Если графический планшет подключается к ПК проводным способом, проверьте наличие необходимых разъёмов. Фото: design.tutsplus.com

Некоторые модели подключаются к ПК при помощи провода, другие — по Bluetooth. Например, WACOM Cintiq 16 использует проводное соединение. В этом случае обратите внимание на наличие необходимых вам портов.

С точки зрения мобильности устройства с беспроводным подключением удобнее. В этом случае учтите, сколько гаджет способен проработать на одном заряде. Большинство моделей заряжается через USB-кабель.

Стилус

Стилус имитирует рисование при помощи обычного карандаша. Фото: design.tutsplus.com

Стилус (ещё его называют «перо» или «ручка») для графического планшета бывает проводной и беспроводной. Проводной вариант питается от планшета через подключённый кабель. Беспроводные модели бывают двух типов — с батарейками и магниторезонансные. Последние работают от активной поверхности планшета.

Магниторезонансная ручка — самый удобный вариант (и самый дорогой). Она легче, компактнее и не разрядится в самый неподходящий момент.

При выборе графического планшета обратите внимание на наличие у стилуса «ластика» (аналог стирательной резинки на карандаше), программируемых кнопок (позволяют быстро выбирать рабочие инструменты) и сменных насадок в комплекте. Например, в комплектацию XP-Pen Artist 24 PRO 2K входят 2 стилуса без батареек и 8 сменных наконечников.

Проверьте максимальную высоту считывания стилуса. Иными словами с какого расстояния от активной поверхности устройство считывает ручку и соответственно двигает курсор. Комфортное для работы значение — не менее 6 мм. Если ниже, вы случайно можете стереть нужный элемент или нарисовать лишний штрих.

Идеально, если перед покупкой планшета, вы сможете подержать цифровое перо в руках, чтобы оценить его эргономику (удобство, лёгкость нажатия кнопок).

Точность стилуса

Этот параметр отражает погрешность, в пределах которой планшет считывает касания ручки активной области. Он измеряется в миллиметрах. Чем он меньше, тем более тонкие отдельные штрихи можно нарисовать без увеличения (важно для девайсов маленьких форматов).

Например, если точность ручки 1 мм, и вы проведёте 2 линии на расстоянии 0,5 мм друг от друга, они сольются в одну. Однако подобные значения свойственны недорогим устройств, даже у моделей среднего сегмента точность стилуса ниже 0,5 мм.

Скорость отклика

Отражает скорость обработки информации от прикосновения стилуса к поверхности планшета до её появления на мониторе. Этот показатель измеряется отчётами в секунду (RPS) или точками в секунду (PPS).

Для профессиональных целей лучше отдать предпочтение графическому планшету со скоростью отклика 210-233 RSS или 133-200 PPS.

Например, у Wacom Intuos M Bluetooth скорость отклика — 133 PPS.

Чувствительность пера

Рисунок, сделанный на графическом планшете, похож на карандашный набросок. Фото: design.tutsplus.com

Это способность стилуса воспринимать силу нажатия. Этот показатель измеряется уровнями и кратен 1024, максимальное значение — 8192.

В зависимости от чувствительности к давлению можно регулировать толщину линий, насыщенность цвета, прозрачность и естественность теней. Самая простая аналогия — карандаш. Чем сильнее вы давите им на бумагу, тем ярче и толще линия. 

2048 уровней достаточно для комфортной работы. Но чем выше значение, тем больше контроля в работе. Например, у XP-Pen Deco Pro Medium чувствительность к нажатию 8192 уровней.

Способ ввода

Поддержка мультитач позволяет выполнять некоторые действия (например, изменение масштаба) в разы быстрее. Фото: design.tutsplus.com

Графические планшеты бывают с перьевым и сенсорно-перьевым способом ввода. Первый определяет положение стилуса, второй — стилуса и пальцев. Второй вариант более удобный, например, для изменения масштаба. Например, Wacom Intuos Pro M имеет поддержку сенсорного ввода.

Совместимость с ОС и ПО

При выборе графических планшетов учтите используемую операционную систему. Графические планшеты Wacom предлагают наилучшую совместимость с девайсами на Windows, Mac и большинстве версий Linux.

Гаджеты Apple (Mac, iPad и iPhone) поставляются с уже установленными драйверами Wacom. Пользователям придётся Windows устанавливать драйверы вручную. Например, Wacom Intuos M Bluetooth поддерживает ОС Windows 10, Windows 8, Windows 7, Mac OS X 10.10 или выше, Mac OS X 10.5.8 или выше.

Дополнительно обратите внимание на совместимость планшета с популярными графическими программами (например, Photoshop).

04 мар. 2022

17465

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые