18 мар. 2021

6043

1

0

0

Фотография: commons.wikimedia.org

Хромакей стал привычным атрибутом видеопродакшена — от домашних блогов до профессиональных киностудий, также он может пригодиться и фотографам. Давайте разбираться вместе, что такое хромакей и как выбрать подходящий, если у вас его еще нет.

Как работает хромакей

Зеленый фон, или хромакей, — очень популярный инструмент в современной фото- и видеосъемке. Идея использования хромакея проста: вы снимаете человека или другой объект на зеленом фоне, переносите изображение на компьютер и с помощью программного обеспечения заменяете зеленый фон на… да на что угодно!

Хотите вести влог из космического корабля — пожалуйста! Вот видеогайд, как это сделать. Источник: Youtube-канал CINE 24 VFX

Тут ваши возможности ограничиваются только фантазией: от хвойного леса до космического корабля, от Эйфелевой башни до башни Саурона. Фишка в том, что зеленый практически не присутствует в тонах кожи человека, поэтому этот цвет легко вырезать в процессе постобработки и заменить на нужный вам фон. Именно за это хромакей так любят и голливудские режиссеры, и блогеры на Youtube.

Зеленый или синий хромакей — есть ли разница

Синий цвет также минимально представлен в тонах кожи человека, поэтому он стал популярной альтернативой зеленому фону. Разница между ними невелика. У синего фона есть преимущество для темных и ночных сцен — из-за более низкой яркости. С другой стороны, для него может потребоваться более мощное освещение.

Хотите сразу и зеленый и синий хромакей — обратите внимание на Raylab RF-12. Фотография: fotosklad.ru

В целом, чтобы не ошибиться, выбирайте классический зеленый хромакей или комбинированные варианты с синим и зеленым на разных сторонах, к примеру Raylab RF-12. Это складной муслиновый хромакей размером 150 на 200 см (о всех этих характеристиках мы поговорим подробнее ниже). Он подойдет как для видеоблога в домашней студии, так и для выездной портретной съемки. Также быстроскладной фон — супервариант для  тиктокеров: занимает мало места, легко везде брать с собой.

Что важно, когда выбираешь хромакей

Размер объекта

Здесь действует интуитивное правило — чем больше объект, который вы снимаете, тем больше должен быть задний фон. Чаще всего хромакей применяют для съемки людей, но как рассчитать нужный размер? Для «сидячего» видеоблога или портрета по пояс будет достаточно фона шириной в 1,5–2 метра. Высота непринципиальна — подойдет любой стандартный хромакей, например Fujimi FJ 706GB-180/210. Для съемки в полный рост ширина увеличивается до 2,7–3 метров, а высота выбирается индивидуально — в зависимости от роста модели и того, сколько пола будет попадать в кадр.

Муслиновый хромакей Raylab BC01 размером 3 на 6 метров как раз подходит для съемки в полный рост. Ткань не имеет швов и стыков, поэтому «вырезать» объект будет просто.

Муслиновый хромакей Raylab BC01 подойдет для съемки фото и видео, где в кадре будет человек в полный рост. Фотография: fotosklad.ru

Для видеосъемки в движении или фотографии двух человек в полный рост понадобится фон от 5 метров в ширину и 4 метров в высоту.

Естественно, если вы собираетесь снимать большую группу людей или более крупные объекты (например, автомобиль), вам нужны еще более крупноформатные варианты.

Локация

Вы собираетесь использовать хромакей для выездной съемки? Тогда складной фон будет самым удобным вариантом. Raylab RL-BC06 имеет размеры, подходящие для съемки детей или для видео по пояс, — 1,5 на 2 метра. Хотя при должном умении можно приспособить этот фон и под полный рост взрослого человека. Также RL-BC06 будет хорош для предметной съемки. Этот фон можно установить в рабочее вертикальное положение за 10 секунд, при этом вам не понадобятся дополнительные стойки и перекладины.

Быстрая складная конструкция делает Raylab RL-BC06 очень удобным фоном для работы на локации. Фотография: fotosklad.ru

Такой вариант также хорошо подойдет для небольшой домашней студии — в сложенном состоянии он почти не занимает места.

Для большой студии можно выбрать более крупные стационарные варианты типа GreenBean Field 3.0 х 7.0 (обратите внимание, что система крепления приобретается отдельно).

Материал

Обычно хромакеи делают из ткани, бумаги или нетканного полотна (чаще это матовый винил или спандекс). Тканевые хромакеи в основном шьют из муслина — плотной хлопковой ткани, также из нее делают фотофоны. Такие хромакеи хороши своей неприхотливостью и долговечностью. С помощью ткани вы можете задрапировать стену или мебель, чтобы не использовать дополнительные системы крепления. Главный минус — тканевые хромакеи легко мнутся, из-за чего образуются тени, которые сложнее убрать во время постобработки.

Бумажные фоны гладкие и недорогие, их можно щедро отматывать, чтобы покрыть пол, но для драпировки они не подходят, и на выезд такой фон не взять. Таким образом, бумажный хромакей — хороший вариант для фотостудий (в том числе домашних), а благодаря длине фона вы сможете снимать крупные объекты. 11 метров бумажного фона Raylab 010 Green обойдутся дешевле четырех тысяч рублей, тканевый фон за те же деньги будет не длиннее 6 метров. К тому же бумажный фон намного легче. Но у бумаги есть большой минус — она очень легко пачкается (ведь на нее будут вставать ногами). Поэтому вам либо придется периодически менять хромакей, либо тратить гораздо больше времени на постобработку (и в итоге все равно поменять его).

Бумажный хромакей удобно использовать в системе из нескольких фонов. Фотография: tovarnadom.com.ua

С этой проблемой справляются нетканные фоны — они легко чистятся и по прочности не уступают муслиновым. Также такие фоны мало мнутся, что упрощает работу с изображением. Из минусов нетканных фонов можно отметить мелкую перфорацию — обычно она не видна (особенно на видео), но может проявляться при боковом освещении, если объект расположен слишком близко (например, при предметной фотографии).

Нетканные фоны имеют мелкую перфорацию. Фотография: fotogora.ru

Упомянутый выше Raylab RL-BC06 сделан из спандекса — высокая отражающая способность и отсутствие швов можно записать в однозначные плюсы этого хромакея.

Итоги

Хромакей открывает огромные творческие возможности для фотографов, видеографов и видеоблогеров. Вы сможете быстро подобрать подходящий фон, не прикладывая больших усилий во время постобработки.

При выборе хромакея стоит обратить внимание на размер объекта съемки (чем больше он, тем больше должна быть ширина и высота фона), материал (удобный, но со своими ограничениями — нетканный фон; дешевый, но недолговечный — бумажный; условная золотая середина — тканевый фон) и решить, будете ли вы брать фон на выездную съемку (тогда стоит остановится на складном варианте).

1

18 мар. 2021

6043

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые