Как выбрать игровой монитор и не прогадать

10 янв. 2023

9844

0

0

0

Мощный персональный компьютер (системный блок) решает задачу запуска любой игры на высоких настройках. Но ощущения от игрового процесса очень зависят от монитора. Многим моделям присваивают характеристику «игровой». Но что стоит за этим термином? Какой лучше выбрать монитор под конкретные игровые жанры? На чем можно сэкономить, а что критически важно для игр? Раскрыли эти и другие вопросы в материале, чтобы каждый смог выбрать игровой монитор и не допустить ошибок.

Комфорт геймера зависит от разных показателей монитора, которые нужно учитывать. Фото: pcmag.com

Матрица
     Матрица TN
     Матрица VA
     Матрицы IPS
Диагональ и разрешение
Частота обновления экрана
Время отклика
Изогнутые мониторы — преимущество или ненужная опция
Чек-лист для беспроигрышного выбора

Матрица

Матрица — экран, который отвечает за отображение цветов. От типа матрицы зависят контрастность, углы обзора, время отклика (чем ниже показатель, тем меньше заметны искажения изображения). Всё как в смартфонах, где используют IPS, AMOLED и Super AMOLED дисплеи с разными параметрами. 

От типа матрицы и её параметров зависит, насколько динамичной и контрастной будет картинка. Фото: vssmonitoring.com

Перед покупкой монитора важно узнать о самых распространённых типах матриц мониторов и их особенности.

Матрица TN

Технология Twisted Nematic появилась в 70-х годах XX века. Первые плоские мониторы были именно на TN-матрицах, и они остаются в продаже благодаря ряду преимуществ:

  • Возможность недорого реализовать высокую частоту обновления экрана (140, 200 и более Гц). Показатель очень важен для онлайн-игр с динамичной картинкой — шутеров, командных игр. Чем больше частота, тем быстрее игрок увидит новый кадр (противника, сцену и т. д.). Модели 240 Гц используют профессиональные геймеры. 
  • TN-мониторы игрового класса, как и модели с более дорогими матрицами — IPS и VA, поддерживают технологии G-Sync или FreeSync. Они избавляют от неприятных разрывов картинки во время игры.
  • Дешевизна технологии. Мониторы TN начального уровня продаются по цене от 9000–10000 рублей. 
  • Модель с TN-матрицей благодаря невысокой цене можно использовать как недорогой второй монитор. Это позволит вывести на дополнительный экран чат, музыкальный плеер, донатный сервис (актуально для геймеров-летсплейщиков). С двумя мониторами игрок может в любой момент посмотреть нужную информацию, связаться с друзьями по Дискорду —  рабочая станция с двумя и более мониторами развязывает руки и экономит время.
TN не означает плохое качество монитора и ужасную картинку. Важно, во что играет геймер и какой у него бюджет. В некоторые сценариях альтернатив TN-мониторам нет. Фото: exone.de

Недостатки TN-матриц — невысокая максимальная яркость, небольшие углы обзора и не лучшая цветопередача. Но в случае с игровыми мониторами преимущества и недостатки — условные параметры, которые могут по-разному влиять на решение геймера о покупке.

Кому подойдут мониторы с TN-матрицей:

  • Любителям онлайн-шутеров и других командных игр, где скорость смены кадров влияет на результат. Аналогичные модели (с высокой частотой обновления) есть и с другими матрицами, но их стоимость существенно выше TN-вариантов. Если бюджет минимальный, альтернатив TN нет.
  • Геймерам, увлечённым классическими квестами, аркадными, логическими играми, стратегиями. TN — возможность сэкономить деньги без риска потерять в качестве картинки. Игры описанных жанров, особенно старые, не отличаются красивой графикой, поэтому приобретение дорогого монитора с продвинутой матрицей ничего не даст. Можно сэкономить и взять простой TN-монитор.

Кому мониторы с TN-матрицей противопоказаны:

  • Любителям поиграть в новые игры с красивой графикой — тайтлы с открытым миром, фэнтези, современные квесты, экшены, RPG. Игры с поддержкой трассировки лучей (реалистичного освещения сцен) и масштабными локациями на мониторах с TN-матрицей не демонстрируют своего визуального великолепия. 
  • Геймерам, которые предпочитают только офлайн-игры — современные или вышедшие за последние 3–5 лет. В офлайне высокая частота обновления — главное преимущество недорогих TN-матриц — теряет смысл. Разумнее выбрать монитор с матрицей IPS или VA и получить более контрастную и яркую картинку. 

Матрица VA

Мониторы с матрицами VA — альтернатива дешёвым TN-моделям и более дорогим IPS-аналогам. У первых VA-мониторы выигрывают в углах обзора, у вторых — в стоимости. Главные достоинства моделей с VA:

  • Компромиссная цена. Качественный VA-монитор с тонкими рамками и диагональю 27 дюймов можно купить всего за 13690 рублей. За эти деньги вы получите высокую яркость и хорошую цветопередачу (больше сочных кадров в игровых сценах).
  • Достаточные для игры углы обзора. Актуально и в ситуациях, когда геймер использует более одного монитора. При взгляде на второстепенный экран цвета не будут сильно искажаться под углом.
  • Глубокие чёрные цвета и приятная контрастность для высокой чёткости изображения и снижения эффекта утомляемости глаз.

Среди недостатков VA-матриц — большое время отклика, которое в очень динамичных играх сказывается на целостности картинки.

VA-матрицы заслуженно стали популярным выбором геймеров со средним бюджетом. Фото: rtings.com

Кому подойдут мониторы с VA-матрицей:

  • Геймерам, которые не готовы тратить много денег на топовый монитор, но нуждаются в высокой частоте обновления экрана (до 200 Гц) и достойной цветопередаче.
  • Геймерам, которые хотят установить несколько мониторов, не теряя сильно в качестве картинки и не тратя много денег.
  • Желающим приобрести изогнутую модель монитора за разумные деньги (о том, в чём ценность изогнутых моделей — ниже в материале).

Кому не стоит покупать VA-мониторы:

  • Геймерам с внушительным бюджетом и/или высокими требованиями к качеству изображения. Даже не самая дорогая IPS-модель выиграет в цветопередаче и углах обзора у VA-монитора. 

Матрицы IPS 

Мониторы с IPS-матрицами опережают конкурентов (всех, кроме представителей сверхдорогих линеек OLED-экранов) в качестве цветопередачи, углах обзора, насыщенности и яркости. В среднем IPS-модели дороже и TN, и VA-аналогов, но всегда можно купить достойный монитор за небольшие деньги

Не ограничивают IPS-технологии и частоту обновления экрана. За 32000 рублей геймер получит монитор с показателем в 165 Гц — достаточная цифра для самых динамичных сцен и игр в онлайне. Кроме того, среди всех непрофессиональных мониторов именно модели с IPS позволяют заниматься графикой на начальном уровне. 

Преимущества IPS:

  • 178 градусов — шикарные углы обзора. Можно собирать мониторы-IPS в любой конфигурации, ставить на стол или закреплять на стене — качество изображения не пострадает.
  • Высокая яркость и сниженное энергопотребление.
  • Минимальное время отклика — до 5 миллисекунд (матрицы другого типа с аналогичными показателями стоят дороже, а самые простые «офисные» модели с TN или PLS/VA работают с временем отклика более 7 мс).
  • Цветопередача на высоком уровне.
IPS-мониторы предлагают широкий выбор моделей по частоте обновления и максимально точно отображают цвета. Фото: rockpapershotgun.com

Два условных недостатка IPS — высокая в сравнении с другими моделями стоимость и риск нарваться на битые пиксели. На мониторе может быть одна или несколько точек, которые по цвету будут отличаться от соседних. На практике битые пиксели — редкое явление. Иногда они встречаются на моделях третьего и четвёртого классов (мониторы первого класса или исключают это явление, или бесплатно ремонтируются по гарантии даже в случае появления одного битого пикселя). Класс монитора указан в спецификации, которую можно найти на сайте производителя.

Кому подойдут мониторы с IPS-матрицей:

  • Геймерам с высокими требованиями к качеству изображения.
  • Любителям поиграть в тайтлы с проработанной, детализированной картинкой, новыми технологиями (трассировкой лучей и т. д.).
  • Развивающимся киберспортсменам, которые не ограничены в средствах.

Сложно выделить тип игрока, которому не подойдёт монитор с IPS-матрицей. Единственный разумный повод отказаться от IPS в пользу TN или VA — желание купить недорогую изогнутую модель или максимально сэкономить. 

Не бывает на 100% игровых или неигровых матриц. Их соответствие гейминг-целям зависит от предпочтений пользователя, его любимых жанров. Технически любая матрица выводит изображение и может называться игровой. Отталкивайтесь от написанных выше фактов и бюджета, чтобы не прогадать с выбором матрицы.

Диагональ и разрешение

Два ключевых показателя при выборе игрового монитора. К параметрам диагонали и разрешения нужно подходить серьёзно: от них зависит визуальный комфорт во время игры и нагрузка на органы зрения.

Чтобы играть было комфортно, выбирать монитор нужно с умом. Фото: tech-critter.com

Диапазон диагоналей игровых мониторов велик: от 20–21 до 34 и более дюймов. Диагональ нужно соотносить с разрешением монитора — размером экрана в пикселях. Чем больше разрешение, тем выше номинальное качество картинки и тем меньше иконки и элементы. 

Если посмотреть на 21-дюймовый монитор с разрешением FULL HD (1920 х 1080), будет заметно, что в игре все составляющие интерфейса (панели, текст и т. д.) достаточно маленькие. Это не хорошо и не плохо, но расстояние до экрана придётся сокращать, чтобы видеть все детали без напряжения глаз. Обладатели слабого зрения за монитором 21’’ FULL HD могут почувствовать дискомфорт, вглядываясь в мелкие элементы.

Мониторы диагональю до 27 дюймов должны быть комфортны для глаз с расстояния вытянутой руки. Фото: wfhoverload.com

Если купить большой монитор (например, 30 дюймов) с тем же разрешением 1920 х 1080, объекты на экране будут огромными и «пиксельными», нечёткими. Диагональ и разрешение должны быть сбалансированы по отношению друг к другу.

Готовой формулы нет, восприятие разных размеров и форматов индивидуально. Но можно для начала ориентироваться на следующие цифры оптимального соотношения разрешения и диагонали:

1. Мониторы от 21 до 24 дюймов — 1920 х 1080 (FULL HD).

2. Модели от 27 до 30 дюймов — 2560 х 1440 (2К).

3. Мониторы от 30 дюймов — 3840 x 2160 (4K).

Чтобы не крутить головой вблизи большого монитора и не портить зрение, рассчитайте расстояние до экрана по формуле: диагональ х 2,54 = оптимальное значение. 27 х 2,54 = 68,58 — от монитора в 27 дюймов нужно отсесть минимум на 68-70 см. 

Частота обновления экрана

Высокая частота обновления экрана даёт в играх искомую плавность и реалистичность картинки. Кадры сменяются быстро, сцены и пейзажи буквально оживают на глазах. Стандартная частота обновления — 60 Гц. Этого достаточно для стратегий, неторопливых квестов, казуальных игр, размеренных экшенов. 

Теоретически и в шутерах 60 Гц — нормальная, играбельная частота, но именно в стрелялках, гонках и других динамичных тайтлах 100 и выше Гц начинают давать игроку преимущество и создавать красивую картинку. Особенно в онлайн-играх, где обладатель монитора со 144 Гц увидит выбегающего из-за угла соперника с монитором 60 Гц на долю секунды раньше и сможет быстрее выполнить нужное действие.

С высокой частотой обновления реализм и скорость происходящего в игре заметно возрастают. Фото: voltcave.com

Высокая герцовка часто предполагает серьёзное повышение цены монитора. Многим геймерам хватит и моделей с 60 Гц. Но лучшие игровые мониторы выполняют с максимальной частотой обновления, чтобы игрок смог на 100% насладиться гейм-процессом. 

Важный факт: монитор сможет реализовать все преимущества высокой частоты обновления, только если игра на ПК будет работать с соответствующим FPS. Если компьютер мощный и способен выдавать условные 120 FPS в стрелялке, то на мониторе со 144 Гц выгодные стороны будут заметны. Если ПК слабый и его предел — 50-60 FPS в играх, покупка монитора с частотой выше 60 Гц станет пустой тратой денег. 

Время отклика 

Монитору требуется время на обработку сигнала и смену кадра. Это время исчисляется в миллисекундах. Чем меньше показатель, тем больше кадров обработает монитор и тем меньше вероятность искажения изображения. Время отклика топовых игровых мониторов — 0,5–2 мс. Но и при показателе до 5–6 мс играть будет комфортно.

Меньший отклик в динамике — лучшая чёткость сцены. Фото: newegg.com

Изогнутые мониторы — преимущество или ненужная опция

Монитор с изогнутой формой упрощает восприятие изображения человеческими глазами. Изгиб фактически дублирует поле зрения — при взгляде в центр экрана элементы по его краям не будут смазанными, нечёткими, искажёнными. Зарубежные исследователи доказали, что при игре за изогнутым монитором глаза устают меньше.

Изогнутый монитор создаёт эффект погружения. Фото: digitalcameraworld.com

Изогнутые мониторы отличаются по радиусу кривизны — степени изгиба экрана. Чем меньше цифра (1800R, 2300R, 3000R, 4000R), тем сильнее дисплей изогнут. Максимальное расстояние от глаз до монитора соответствует радиусу кривизны. Для моделей с показателем 1800R оно составляет 1,8 м, 2300R — 2,3 м и т. д.

Большая часть мониторов с изогнутым дисплеем — с VA-матрицей. Это практичные модели для комфортной игры. Но есть и продвинутые решения с IPS-матрицей. Такие мониторы сочетают удобную изогнутость, минимальное время отклика и шикарную цветопередачу. 

Чек-лист для беспроигрышного выбора

Перед покупкой игрового монитора стоит продумать все нюансы:

  • Сколько мониторов планируется поставить и каким расстоянием до них можно оперировать исходя из размера стола (рабочего места).
  • Сколько FPS в любимых и новых играх способен выдавать ПК.
  • В игры каких жанров и стилей хочется играть в ближайшее время.

Ответы помогут понять, стоит ли платить большую сумму за крутой IPS-монитор или для начала хватит скромного VA. Нужно ли сначала вложить накопления в комплектующие для ПК, чтобы улучшить показатель FPS. А может, будет целесообразнее купить один небольшой изогнутый монитор, чтобы через какое-то время докупить еще один и создать настоящий игровой центр. 

Главное, чтобы покупка была разумной и обдуманной. Тогда игровой процесс подарит максимум удовольствия, а деньги не будут потрачены зря.

10 янв. 2023

9844

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые