• Статьи
  • Как выбрать наушники для смартфона: лучшие проводные и беспроводные модели

Как выбрать наушники для смартфона: лучшие проводные и беспроводные модели

30 авг. 2022

8135

0

0

0

Наушники для смартфона — незаменимый аксессуар. Они позволяют слушать музыку, смотреть фильмы, принимать звонки и пользоваться мессенджерами. Гарнитура, которая идет в комплекте с гаджетами, зачастую предлагает не лучшее качество. Поэтому пользователи покупают наушники отдельно. Мы поможем разобраться в ассортименте современных устройств и выбрать лучшие.

Наушники — важный аксессуар для пользователей смартфонов. Фото: physicsworld.com

Проводные и беспроводные наушники: основные плюсы и минусы

Первое, с чем надо определиться при покупке гарнитуры — это способ подключения к устройству. Однозначно сказать, какой вариант лучше, нельзя. Каждый тип имеет сильные и слабые стороны. 

Проводные наушники 

В этих наушниках нет аккумулятора, поэтому они не могут разрядиться в самый неподходящий момент. Из недостатков можно выделить провода, которые доставляют небольшие неудобства. Например, оставленные в сумке или кармане наушники путаются. Человек не может сразу подключить устройство к смартфону и тратит время на разматывание узла.

Распутывание наушников — малоприятное занятие, когда хочется послушать музыку. Фото: obozrevatel.com

Еще один важный нюанс: не у всех современных телефонов есть разъем 3,5 jack для подключения проводной гарнитуры.Так, не смогут подсоединить стандартные наушники владельцы iPhone и Samsung Galaxy S последних поколений.

Беспроводные наушники

У них нет проводов, а значит свобода действий человека не ограничена. Правда, важно следить за встроенным аккумулятором — он требует регулярной подзарядки. Беспроводная гарнитура бывает двух типов:

  • наушники соединены между собой коротким проводом или ободком;
  • наушники представляют собой два отдельных миниатюрных устройства, связанных между собой и со смартфоном по Bluetooth. 

Последние более компактные, а для их подзарядки используется специальный кейс со встроенным аккумулятором. Как правило, одного заряда кейса хватает на 2-4 подзарядки самих наушников.

Наушники TWS — компактные вкладыши в уши. Фото: istockphoto.com

Типы наушников

С проводными и беспроводными мы разобрались, а теперь перейдем к преимуществам и особенностям отдельных типов.

Конструктивно все наушники отличаются между собой. Фото: gagadget.com

Наушники-вкладыши

Вставные наушники достаточно распространены. Некоторые производители смартфонов сразу включают их в комплектацию. Пластиковые вкладыши компактны, легко вставляются и хорошо держатся в ушах. Однако такие наушники не отличаются высококачественным звучанием, особенно бюджетные и среднебюджетные модели. Также они не могут обеспечить полное шумоподавление. 

Вакуумные наушники

Такие наушники ещё называют «капельками», или «затычками». Они превосходят наушники-вкладыши по качеству звучания и дают хорошую звукоизоляцию. Вставив их в уши, вы будете слышать намного меньше посторонних шумов. Правда, есть и недостаток — «затычки» нельзя использовать долго. Если слушать музыку без перерывов, можно испортить слух из-за близкого расположения наушника к слуховой мембране.

Накладные наушники

Эти наушники имеют дугу, при помощи которой держатся на голове. На её концах расположены чаши со звуковыми мембранами. Накладные наушники полностью закрывают ушные раковины, обеспечивая хорошую изоляцию от посторонних шумов. Также есть и компактные модели, которые примыкают к ушам, но не перекрывают их целиком.

Преимущество подобной гарнитуры в хорошем качестве звучания и плотных басах. Если вы покупаете наушники для прослушивания музыки на смартфоне, накладные модели подойдут лучше всего. Перед покупкой такой гарнитуры её лучше примерить. Некоторые накладные наушники могут сильно давить на уши, и их не всегда можно отрегулировать.

Как выбрать наушники для смартфона 

При выборе наушников нужно учитывать, для чего и в каких условиях они будут использоваться. Спортсменам подойдут «капельки», которые плотно вставляются в уши и не выпадают при беге и другой активности. Если нужна гарнитура для телефонных переговоров, можно купить вкладыши или вакуумные наушники, соединенные проводом или дугой. Они могут всегда висеть на шее, а в уши вставляться только при необходимости.

При выборе наушников необходимо учитывать и некоторые технические особенности.

Чувствительность

От этого параметра зависит громкость звучания. Для комфортного прослушивания музыки в транспорте или других шумных местах хватит уровня громкости в 90-100 дБ. Этого достаточно, чтобы заглушить окружающий шум.

Вакуумная гарнитура за счёт размещения глубоко в ушных каналах лучше передаёт звук, поэтому для них хватит 85-90 дБ. За счет близкого расположения к перепонкам здесь не нужен показатель в 100 дБ.

Для накладных моделей лучше подбирать 95-100 дБ и более, так как они обеспечивают меньшую шумоизоляцию. 

Частотный диапазон

Производители нередко указывают на упаковке диапазон частот от 20 до 20 000 Гц. Но эти цифры — просто маркетинговый ход. У дешёвых наушников с китайских сайтов очень узкий диапазон, а определить это можно только при тестировании. 

А вот если в описании есть данные об отклонениях громкости — например, от 20 до 20 000 Гц ± 6 дБ — это говорит о качестве гарнитуры. Значит, кривая АЧХ колеблется по вертикальной оси, и в указанном диапазоне нет резких провалов или пиков.

Импеданс

Этот параметр надо  подбирать под устройство, с которым будут использоваться наушники. Показатель должен быть невысоким, иначе наушники не станут работать со смартфоном. Рекомендуемый диапазон импеданса для портативных устройств — до 50 Ом. 

Вес и размеры

От размеров и веса наушников зависит удобство их использования. Чем легче девайс, тем меньше дискомфорта он создает, особенно при длительном прослушивании музыки. Тяжелые и громоздкие наушники могут надавливать на ушные раковины или просто плохо держаться, выпадая в движении.

Коэффициент искажений

От этого параметра зависит четкость и чистота звучания. Его указывают только для дорогих моделей, обычно для гарнитуры стоимостью более 100 долларов. Приемлемый вариант — диапазон от 0,1 до 0,3%. Такой показатель встречается у большинства среднебюджетных моделей. У дешевых наушников коэффициент искажений не указывают или он превышает 0,4-0,5%.

Какие наушники для смартфона выбрать в 2022 году

Рассмотрим несколько моделей проводных и беспроводных наушников, на которые следует обратить внимание при выборе. 

Xiaomi AirDots Pro 2S

Беспроводные наушники в кейсе с функцией быстрой подзарядки. AirDots Pro 2S выполнены в виде небольших вкладышей с тонкими ножками. На корпусе каждого излучателя есть отметка, позволяющая отличить правый от левого. Наушники плотно вставляются в уши и не выпадают даже при активных движениях — беге, прыжках. 

  • Диапазон частот: от 20 до 20 000 Гц. 
  • Импеданс: 32 Ом.
  • Чувствительность: 90 дБ.
  • Вес одного наушника: 4,5 г.
  • Автономность: 5 часов.
  • Общее время работы (с подзарядкой от кейса): 24 часа.
Xiaomi AirDots Pro 2S помещаются в компактный зарядный кейс. Фото: apmusicales.com

На наушниках есть сенсорные кнопки, позволяющие вызвать голосового помощника, переключить трек или ответить на входящий звонок. На одном заряде аккумулятора наушники работают до 5 часов.

Apple EarPods 

Проводные наушники для гаджетов Apple привлекательны оптимальным соотношением цены и функциональности. Компактный размер — ещё одно их преимущество. Они меньше большинства аналогичных устройств других брендов. Гарнитура совместима со всеми устройствами производителя — от смартфонов до планшетов. 

  • Диапазон частот: от 20 до 20 000 Гц. 
  • Импеданс: 42 Ом.
  • Чувствительность: 109 дБ.
  • Вес наушников: 10 г.
  • Длина кабеля: 120 см.
Компактные проводные наушники Apple EarPods. Фото: cnn.com

Стереонаушники оснащены дополнительной шумоизоляцией, которая ограждает от посторонних звуков. Например, при поездках в общественном транспорте. У Apple EarPods есть удобные вставные амбушюры, регулятор громкости и кнопка приёма телефонных вызовов. Амбушюра — это часть наушника, вставляемая или прикладываемая к уху. 

Sony MDR-7506

Эти наушники сочетают мощность и практичность. Они подходят владельцам смартфонов, ценящим высококачественное звучание. Гарнитуру используют даже диджеи и звукорежиссёры. 

Sony MDR-7506 оснащены плотными амбушюрами, которые облегают уши и обеспечивают шумоизоляцию. Звук передаётся с высокой точностью: басы — глубокие и насыщенные, высокие частоты — чистые, фоновый вокал — без искажений.

  • Диапазон частот: от 10 до 20 000 Гц. 
  • Импеданс: 63 Ом.
  • Чувствительность: 106 дБ.
  • Вес наушников: 226 г.
  • Длина кабеля: 300 см.
Sony выпускает качественные наушники. Модель MDR-7506 — одни из них. Фото: lifewire.com

У гарнитуры удобная форма оголовья. Наушники не сдавливают голову и уши, не создают дискомфорта даже после многочасового прослушивания музыки.

Haylou GT7

Это бюджетные беспроводные наушники. У гарнитуры есть качественная вибрационная катушка, что обеспечивает хорошую для этой цены детализацию звучания, чистые высокие и плотные низкие частоты. 

  • Диапазон частот: от 20 до 20 000 Гц. 
  • Импеданс: 32 Ом.
  • Чувствительность: 95 дБ.
  • Вес одного наушника: 3,9 г.
  • Автономность: 6 часов.
  • Общее время работы (с подзарядкой от кейса): 20 часов.
Haylou GT7 — недорогие беспроводные наушники для не самых требовательных к качеству звучания пользователей. Фото: techbuzzireland.com

Пластиковые Haylou GT7 дополнены мягкими силиконовыми накладками. С ними даже многочасовое прослушивания музыки не причиняет дискомфорт.

На какие еще наушники стоит обратить внимание

В бюджетном сегменте можно подобрать такие наушники для смартфона, как Haylou GT5, Haylou GT6, Xiaomi Mi True Wireless Earphones 2 Basic, Xiaomi Air 2 SE. Все они стоят около 2000 рублей. 

В среднем ценовом диапазоне представлены Soundcore Life Note E, JBL T215BT, Accesstyle Indigo TWS,  Nokia BH-605 или Hiper TWS Skat. Стоимость варьируется в пределах 2500-3500 рублей. 

Пользователям, готовым заплатить за максимальное качество звучания, стоит присмотреться к наушникам Samsung Galaxy Buds Live, Apple AirPods 3, Soundcore Liberty 3 Pro и другим моделям стоимостью более 6000 рублей.

30 авг. 2022

8135

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые