Как выбрать процессор

29 дек. 2021

22774

1

0

0

Что такое центральный процессор (ЦП)? Это интегральная схема, одна из основных составляющих аппаратного обеспечения компьютера. Если нужно собрать ПК для дома, работы или игр, без ЦП не обойтись. Но как правильно подобрать процессор? Собрали все рекомендации в одной статье.

Маленький процессор — важная деталь персонального компьютера. Фото: pixabay.com

Как выбрать процессор
Производители процессоров
Гибридные процессоры
Кэш-память
Тепловыделение
Что такое сокет
Ядра процессора
Частота процессора
Подборка процессоров по назначению
      Для офисного и домашнего использования
      Для бюджетного игрового ПК
      Для среднемощного игрового ПК
      Для топового игрового ПК
      Для мощного профессионального ПК
FAQ — ответы на популярные вопросы

Как выбрать процессор

Оптимально покупать его под свои нужды. Недостаточно просто выбрать самый дорогой или самый дешёвый. В первом случае покупка может быть неоправданной тратой бюджета. А во втором мощности может не хватить на выполнение задач — например, на запуск редактора для видеомонтажа.

На что влияет процессор? Это основной вычислительный элемент, «мозг» компьютера — поэтому он влияет на всё (производительность, скорость работы, запуск программ и игр).

Для чего предназначен процессор? Он отвечает за выполнение операций с данными, управляет периферийными устройствами.

Процессор отвечает за работу всего компьютера. Фото: pixabay.com

Перед покупкой нужно:

  • определиться — для чего нужен компьютер. Например: просто работа с файлами и просмотр фильмов, работа с графикой, запуск игр. От этого зависят характеристики устройства. Это скажется на параметрах модели и цене;
  • определиться с ценовым диапазоном. Разброс цен на модели — от 2 000 до 500 000 рублей;
  • выбрать производителя (Intel или AMD);
  • выбрать линейку. Например: Core i3/i5/i7, Ryzen 5/7;
  • определиться с количеством ядер, тактовой частотой.

Производители процессоров

Есть два крупных производителя. Это Intel и AMD. Обе компании предлагают модели для разных сборок: бюджетные, средние, флагманские.

Процессоры Intel

Есть две линейки низкобюджетных вариантов: Celeron и Pentium. Их используют для слабых сборок. На таком ПК можно открывать документы, смотреть фотографии, работать в браузере. Фото- и видеоредакторы, программы для тестирования приложений (Photoshop, Android Studio) запустить нельзя.

Процессоры Core — это более мощные аналоги. Они работают в режиме многозадачности. Их устанавливают не только на домашние, но и офисные, игровые компьютеры. У ЦП Core есть своя градация:

  • Core i3 — доступные модели, которые подойдут для мультимедийных компьютеров начального уровня. Компьютеры с такими ЦП отлично справляются с выполнением простых повседневных задач. Например: запуск браузера, открытие текстового документа, работа с простыми графическими редакторами (Paint). На таком процессоре не пойдут современные игры (например, Cyberpunk).
  • Core i5 — вариант для создания простого игрового ПК. Производительный, подходит для сборки хорошего компьютера в средней ценовой категории.
  • Core i7 и Core i9 — ЦП для более требовательных игроков, для тех, кто занимается видеомонтажом, ретушью фотографий, дизайном. Компьютер с таким процессором справится с профессиональными графическими и видеоредакторами.
Пример процессора Intel. Фото: checheninfo.ru

Предновогодний подарок 2021 для самых требовательных пользователей — Core i9 12-го поколения. Это платформа, которую можно в любой момент настроить в соответствии со своими потребностями. О чём идёт речь? Можно направлять рабочую нагрузку на нужное ядро в любой момент. 

Уже известно, что семейство Intel Core 12-го поколения будет включать 60 моделей процессоров. Такие ЦП созданы для:

  • запуска самых современных и сложных игр;
  • работы с тяжёлыми профессиональными программами (для разработчиков, программистов, тестировщиков, дизайнеров);
  • разгона мощностей компьютера.

Процессоры AMD

  • A-серия и Athlon — модели для ПК базового уровня. Они обеспечивают стабильную и быструю работу домашних и офисных компьютеров, которые не перегружены сложными задачами.
  • Ryzen 3 — вариант для тех, кто активно использует мультимедийные приложения и собирает бюджетный игровой компьютер.
  • Ryzen 5 — для ПК, которым будет пользоваться более требовательный геймер или разработчик цифрового контента.
  • Ryzen 7 — для профессиональных и мощных игровых ПК, которые регулярно работают в режиме многозадачности.
  • Ryzen Threadripper — самое совершенное предложение от AMD. Это высокомощные процессоры для профессиональных геймерских ПК. Решение для тех, кто хочет насладиться насыщенной трёхмерной графикой.
Пример процессора AMD. Фото: pixabay.com

Гибридные процессоры

Это отдельная категория устройств. Такая модель объединяет центральный процессор с графическим.

Что это даёт пользователю?

  • Так как нет отдельной видеокарты, стоимость системы ниже аналогов.
  • Энергопотребление меньше за счёт того, что нет отдельного графического процессора.
  • Нет отдельного кулера для видеокарты — чуть меньше шума при работе ПК.
  • Меньше комплектующих — меньше возможных причин поломки системы.
  • Размер ПК меньше за счёт того, что нет отдельной видеокарты и кулера для неё.

На основе гибридных моделей обычно делают компьютерные сборки для домашнего использования, учёбы, выполнения несложных офисных задач. Гибридные компьютеры не такие мощные, чтобы запускать самые последние игры со сложной графикой.

Гибридные процессоры также не используются для видеомонтажа. Мощностей просто не хватит для серьёзной обработки. В этом случае придётся докупать дискретную видеокарту (она на отдельной плате, крепится дополнительно).

Гибридный процессор AMD Ryzen PRO 4000G. Фото: i2hard.ru

Кэш-память

Её называют сверхоперативная память. Нужна для быстрого выполнения вычислений.

На что влияет кэш процессора?

На производительность. Но не так сильно, как количество ядер и частота. Это влияние при запуске разных программ колеблется в диапазоне от 5% до 15%.

В современных процессорах сверхоперативная память многоуровневая. Чем выше её уровень, тем больше её объём. Обозначается уровень кэш-памяти буквой L. Всего существует 4 уровня. У большинства современных устройств максимальная маркировка L3. Этого достаточно для мощных игровых ПК. 

Устройство с большим объёмом кэш-памяти может стоить существенно дороже.

Тепловыделение

Чем выше мощность компьютера, тем сильней он нагревается во время работы. Отражается на тепловыделении и повышение нагрузки. Нагрев — это естественно, а вот перегрев — опасно. Это снижает производительность, приводит к поломкам. Поэтому любой процессор нужно охлаждать. Для этого есть кулеры с вентиляторами.

Производится много систем охлаждения. Как подобрать оптимальную?

  • Первый шаг — определить сокет. Это разъём для подключения процессора на материнской плате. Есть много разновидностей для Intel для AMD. У каждого уникальные механические и геометрические параметры. Для каждого сокета свой способ крепления процессорного кулера к плате.
  • Второй шаг — выбрать марку и модель. Noctua — бесшумные и производительные, Scythe — долговечные, Thermaltake и Cooler Master — более бюджетные.
  • Определить требуемую производительность. Тепловыделение обычно равно максимальному энергопотреблению. Это значение указывают в ваттах — Вт.
  • Убедиться в совместимости кулера с материнской платой и корпусом. Даже если понравившаяся модель идеально соответствует сокету, это не гарантирует его совместимость со всей сборкой. Причина иногда банальна — всё вместе не помещается в системный блок.

Что такое сокет

Это разъём на материнской плате. Он нужен для крепления процессора. Определённые ЦП сочетаются только с определёнными типами сокетов. Адаптеров для соединения этих частей не существует. Если детали были подобраны некорректно, придётся покупать новую материнскую плату или ЦП.

Cокеты Intel

LGA 1151

Самый популярный, так как подходит к большинству процессоров. Среди совместимых: Celeron, Pentium Gold, Core i3, Core i5, Core i7. Подходит для сборки как простых домашних ПК, так и более сложных игровых систем.

LGA 2066

Устанавливается на игровых компьютерах, офисных. Сочетается с высокопроизводительными ЦП Core i5, Core i7. Core i9.

Сокет Socket 1151. Фото: busell.ru

Сокеты AMD

SocketAM3+ и SocketAM4

Используют в простых сборках офисных и домашних компьютеров. Нужны для маломощных и средних игровых ПК.

TR4 и sTRX4

Сокеты для производительных флагманских моделей ЦП с большим количеством ядер. Устанавливаются на топовые игровые ПК.

Важно: ЦП Coffee Lake несовместимы с сокетом LGA 1151, который производился до 2017 года. Для них нужна новая версия этого сокета, которая производится с середины 2017 года. Между собой люди её называют LGA 1151v2. Но Intel оставила прежнее название. Из-за этого могут возникнуть сложности при покупке подходящего сокета. Если вы сомневаетесь, напишите нам или позвоните по телефону 8 (800) 333-18-55. Мы поможем выбрать подходящие комплектующие для сборки ПК.

Ядра процессора

Ядро — это вычислительный блок. Он оказывает большое влияние на производительность всего компьютера. Чем ядер больше, тем быстрее устройство запускает программы, открывает файлы и т. д. Сейчас выпускают процессоры с несколькими ядрами. Их количество может варьироваться от 2 до 32.

Чем больше ядер — тем больше производительность у компьютера. Фото: acobserver.com

ПК делит нагрузку между всеми ядрами. Благодаря этому производительность возрастает. Чем больше ядер, тем больше задач быстро решает одномоментно компьютер.

Важно: на практике всё немного сложнее. Недостаточно просто купить устройство с несколькими ядрами, но с низкой тактовой частотой. На производительность влияет всё вместе. Поэтому между двумя двухъядерными процессорами с частотой 1,2 ГГц и 3,0 ГГц лучше выбирать второй. А что такое тактовая частота и почему её важно учитывать, мы сейчас расскажем.

Частота процессора

Это один из главных показателей, влияющих на производительность. Это количество операций, которые решаются за секунду. Чем оно выше, тем производительней ПК. По частоте ЦП делят на три категории:

  • до 3 ГГц — бюджетные модели. Подойдут для простых офисных и домашних сборок. Легко справляются с базовыми задачами, запуском простых игр и приложений;
  • от 3 до 4 ГГц — универсальные варианты. Процессор с такой частотой подойдёт и для офисного, и для домашнего, и для игрового ПК;
  • более 4 ГГц — устанавливаются только на компьютеры, предназначенные для решения сложных задач, запуска ресурсоёмких программ.

При покупке нужно смотреть не только на частоту, но и на количество ядер. 6 ядер с частотой по 2,6 ГГц — более выгодное предложение, чем 2 ядра по 3,0 ГГц.

Мощность компьютера можно немного увеличить, повысить тактовую частоту. Для этого нужен процессор с открытым или разблокированным множителем. Процедуру повышения мощности называют «разгоном». Разогнать компьютер можно через Bios или через программы, которая позволяет регулировать настройки компьютера. Например: SetFSB, CPUCOOL, AMD OverDrive. Конечный результат зависит от процессора и его возможностей. 

Важно: после разгона ПК потребляет больше энергии и сильно нагревается. 

Подборка процессоров по назначению

Назначение — первое, с чем нужно определиться перед сборкой. Сэкономили вам время и подобрали варианты для разных нужд.

Все цены указаны на момент публикации статьи.

Для офисного и домашнего использования

Intel Pentium G4400 S1151

Универсальный, производительный процессор, который полностью сможет удовлетворить базовые потребности пользователя. Он подойдёт для работы с текстовыми файлами, таблицами, простыми фоторедакторами. Это универсальный вариант для домашнего и офисного использования. 

Гибридный процессор Intel Pentium G4400 S1151. Фото: fastbox.su

Это гибридное устройство. К нему не нужна дополнительная видеокарта. Есть встроенный видеопроцессор Intel HD Graphics 510 с тактовой частотой 1050 МГц (обрабатывает графику перед демонстрацией на мониторе ПК).

У процессора 2 ядра по 3,3 МГц. Особенность этого ЦП — технология Enhanced SpeedStep, понижающая уровень энергопотребления. В комплекте нет кулера, его нужно докупать отдельно.

Цена 7 230 рублей.

Для бюджетного игрового ПК

Процессор Intel Original Core i3 10105 S1200

Intel Core i3-10105 — отличное решение, если цель — собрать бюджетный компьютер, который потянет максимум игр с минимальными требованиями. За производительность Intel Core i3-10105 отвечает 4 ядра и 8 потоков, которые могут работать в широком диапазоне частот.

Это не топовый процессор. Поэтому не стоит ждать от него невозможного. Лучшие игры 2021 года на нём не будут «летать». Но менее требовательные игры прошлых лет (например, Dota) пойдут легко.

Цена 10 670 рублей.

Для среднемощного игрового ПК

Процессор AMD Ryzen 5 5600G

Процессор, с которым можно насладиться большинством современных игр на средних и высоких настройках. ЦП гибридный, со встроенной видеокартой. Совместим с материнскими платами 500 серии и некоторыми материнскими платами 400 серии. Не составит труда подобрать остальные комплектующие. 

В комплекте есть кулер. Но при необходимости можно заменить его на более мощный. Это оптимальный процессор, гарантирующий хорошую производительность в играх.

Цена 26 040 рублей.

Процессор Intel Original Core i5 10400 S1200

У этой модели сокет LGA 1200, что гарантирует широкую совместимость с большинством материнских плат. Встроенного кулера нет, но высокомощная система охлаждения не потребуется. Так как наибольшее тепловыделение такого ЦПУ находится на уровне всего 65 Вт. Базовая тактовая частота — 2,9 ГГц, разгон с технологией Turbo Boost 2.0 возможен до 4,3 ГГц. ЦП подойдёт для сборки хорошего домашнего, офисного и среднемощного игрового ПК.

Цена 14 520 рублей.

Для топового игрового ПК

Процессор AMD Ryzen 7 5700G AM4

Это 8-ядерный процессор с тактовой частотой 4,6 МГц каждый. Модель подходит для сборки как мощного игрового компьютера, так и ПК для профессиональной работы с фото и видеоредакторами.

Цена 33 860 рублей.

Процессор AMD Ryzen 7 5700G AM4 с 8 ядрами для максимальной производительности. Фото: madboxpc.com

Процессор Intel Original Core i7 12700K

Для тех, кто хочет собрать топовый компьютер. За производительность отвечают 12 ядер с частотой 4,6 ГГц. Высокоэффективный и современный ЦП с лёгкостью выполняет поставленные задачи.

Цена 38 740 рублей.

Для мощного профессионального ПК

Процессор AMD Ryzen Threadripper PRO 3955WX

16 ядер обеспечивают потрясающую мощность компьютера. На базе такого устройства собирают универсальную машину для работы со сложными программами, которые требуют обработки большого количества данных. Если изначальных мощностей недостаточно, можно «разогнать». Это возможно благодаря интерфейсу PCIe 4.0.

AMD Ryzen Threadripper PRO 3955WX процессор для мощного и универсального компьютера. Фото: pcgamesn.com

Цена 100 920 рублей.

Процессор Intel Original Core i9 12900K

Универсальная модель. Подойдёт для создания как топового игрового ПК, так и для крутой рабочей станции. Выполнен на базе архитектуры Alder Lake-S — отличается высокой производительностью и эффективностью. У ЦП всего 16 ядер с частотой 3,2 ГГц каждый. Приятный бонус — поддержка до 256 ГБ оперативной памяти.

Цена 53 880 рублей.

FAQ — ответы на популярные вопросы

Для чего нужен процессор в компьютере, как он работает и за что отвечает?

Само слово «процессор» произошло от английского слова «to process» — «обрабатывать». Вот и процессор — устройство, которое что-то обрабатывает. Компьютерный ЦП обрабатывает все процессы и данные. Он является управляющим элементом любого компьютера. Кроме обработки данных и выполнения рабочих команд, процессор реагирует на непредвиденные события. Например, резкий скачок температуры, когда компьютер перегружен и греется от этого, а кулер не справляется. Тогда начинается троттлинг процессора. 

Что такое троттлинг процессора?

Простыми словами — это технология защиты процессора от термического повреждения при перегреве.

Компьютер — сложный механизм, который нагревается во время работы. Если кулер не справляется с охлаждением, и температура поднимается до критического уровня, компьютер начинает себя «защищать». За механизм защиты от перегрева отвечает процессор.

При достижении критического значения температуры снижается рабочая частота. Это спасает от перегрева, но снижает производительность.

Как выглядит процессор?

Это маленький модуль (размеры около 5×5×0,3 см) квадратной формы. От корпуса отходит много коротких, закруглённых разъёмов. С одной стороны он обычно гладкий. На этой стороне наносится основная информация: производитель, количество ядер, частота и т. д.

Из чего состоит процессор, что у него внутри?

В состав ЦП входят три части:

  • ядро — главная часть;
  • запоминающее устройство — внутренняя память ЦП. В нее входит кэш-память и регистры. В первой сохраняются команды, которые регулярно используются, данные из оперативной памяти. Во вторых — промежуточные результаты операций, текущие команды;
  • шины ― каналы, по которым передаются данные.

Что такое ядро процессора?

Это главный вычислительный блок в архитектуре всего ЦП. Именно оно позволяет обрабатывать информацию. Одно ядро выполняет за раз одну задачу.

На что влияют ядра процессора?

На скорость работы компьютера. Чем больше ядер, тем больше задач одновременно может выполнить компьютер.

Чем поток отличается от ядра?

Поток — это программно выделенная область в физическом ядре процессора для обработки данных. Выделение потока для решения какой-то задачи — возможность рационально использовать ресурсы ЦП и повысить производительность. Но повышается эффективность не больше чем на 30%, утверждают специалисты компании Intel.

Как происходит разгон процессора?

Если денег на приобретение нового нет, а улучшить производительность хочется, можно сделать разгон. Так улучшить процессор можно не всегда. Нужен разблокированный множитель. Как понять, что он есть в ЦП? О его наличии говорит буква «К» в маркировке. Например: Core i5-9600K. При сборке такого компьютера важно убедиться, что функция изменения множителя процессора есть и у материнской платы.

Что такое разрядность процессора и как её узнать?

Разрядность ― количество информации, передаваемой процессором за такт. Сейчас выпускают 32 и 64-битные процессоры. Узнать частоту можно через программу CPU-Z.

Нужно:

  • скачать её и включить;
  • выбрать вкладку «Specifications».

В самом низу указана разрядность. Так её обозначают:

  • «x64» — 64 битная архитектура;
  • «x86» (реже «x32»)  — 32 битная.

Зачем в процессорах встроенная видеокарта?

Это существенно удешевляет сборку. Стоимость графических карт за последнее время существенно возросла. Поэтому цена компьютера с мощным процессором и хорошей видеокартой также возросла. Встроенные видеокарты позволяют немного сэкономить.

Что такое турбо буст в процессоре?

Это разработка компании Intel. Обычно на процессоре пишут, что текстовая частота у него одна, а турбобуст выше — 2.6 ГГц (4.4 ГГц, в режиме Turbo). Это говорит о том, что возможно автоматическое увеличение тактовой частоты свыше номинального. При этом такой разгон не является критичным и не угрожает безопасности процессора. Такой саморазгон приводит к увеличению производительности однопоточных и многопоточных приложений.

1

29 дек. 2021

22774

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые