Как выбрать робот-пылесос

29 окт. 2021

572

1

0

0

Фото: rtings.com

Если у вас нет времени, сил и желания на уборку, а жить хочется в чистоте, на помощь придёт робот-пылесос. Но как выбрать подходящую модель, когда на рынке так много предложений? В сегодняшней статье рассказываем, какие бывают роботы-пылесосы и на что обратить внимание при их выборе.

Какие бывают роботы-пылесосы

Xiaomi Roborock S7 может выполнять сухую и влажную уборку. Фото: bgr.com

Роботы-пылесосы для сухой уборки

Предназначены для сбора мелкого мусора, пыли, шерсти животных. Мощные устройства способны очистить ковёр (но с длинным ворсом не справятся). Такие модели подойдут людям с домашними животными, ведь они прекрасно подбирают рассыпанный корм, разбросанный наполнитель из лотка и шерсть.

Роботы-пылесосы с функцией влажной уборки

Эти модели дополнительно оснащены ёмкостью для воды и модулем с тряпкой, помимо сбора пыли они протирают пол. Но перед чисткой ковров в таких моделях придётся снимать контейнер с водой. 

Для решения этой проблемы компания Xiaomi выпустила робот-пылесос Roborock S7 с технологией VibraRise — перед заездом на ковёр платформа с мокрой салфеткой поднимается на 5 мм. Эта модель оснащена усовершенствованной силиконовой щёткой, которая отмывает даже засохшие пятна и меньше наматывает волосы. В предыдущих моделях использовалась обычная ворсистая, которую было тяжело чистить.

Роботы-пылесосы с влажной уборкой подойдут аллергикам, пожилым и малоподвижным людям, семьям с детьми и тем, кто много работает и хочет содержать дом в чистоте.

Однако по качеству влажной уборки эти пылесосы уступают швабрам или роботам-полотёрам.

Роботы-полотёры

Эти устройства относятся к другой категории бытовой техники. У них другая конструкция, благодаря которой нагрузка на тряпку распределяется равномерно.

Что учесть при выборе робота-пылесоса

Площадь уборки

На то, какую площадь может убрать робот-пылесос, влияет не только ёмкость аккумулятора, но и система навигации. На фото робот-пылесос 360 S7 с лазерным дальномером для точного построения карты помещения. Фото: smartrobotreviews.com

Перед покупкой робота-пылесоса убедитесь, что он сможет убрать вашу квартиру без перезарядки. Обычно эту информацию производитель указывает в характеристиках или описании товара. Если её нет — обратите внимание на ёмкость аккумулятора. Батареи на 2500 мА·ч достаточно для уборки 70-метровой квартиры. Так, робот-пылесос ILIFE ROBOT A9S с аккумулятором 2600 мА·ч рассчитан на очистку помещений площадью 80 м2.

Однако площадь уборки зависит не только от ёмкости батареи, система навигации также влияет на этот показатель. Продвинутые модели оснащены лидаром (лазерный дальномер) и/или камерой. Благодаря им пылесос строит более точную карту, не делает лишних движений, быстрее убирается, а, значит, его хватит на большую площадь.

Например, Xiaomi Roborock S6 MaxV с лидаром, камерой и батареей на 5200 мА·ч рассчитан на уборку помещений площадью до 250 м2.

Мощность

Для роботов-пылесосов мощность всасывания не так важна, как для классических моделей. Многие производители даже не указывают её в характеристиках.

У роботизированных устройств сила всасывания ниже, чем у обычных пылесов. Не стоит ожидать, что робот идеально почистит ковёр (на уборку изделий с длинным ворсом он вообще не рассчитан). Для поддержания чистоты в доме подойдут модели мощностью до 1500 Па — они тщательно соберут на полу мелкую грязь. А более мощные варианты хорошо почистят ковёр с невысоким ворсом и справятся с сильными загрязнениями (например, Xiaomi Dreame Bot D9 Max с регулируемой мощностью всасывания до 4000 Па).

Уровень шума

Громкость работы робота-пылесоса зависит от выбранного режима. На максимальной мощности (например, при уборке сильнозагрязнённой зоны) он будет работать достаточно громко. Средний уровень находится в пределах 54-74 дБ. Для сравнения, поезд в метро издает шум громкостью 64 дБ.

При запуске робота-пылесоса ночью учитывайте нормы СанПиНа — шум не должен превышать 45 дБ. Например, Xiaomi Roborock S6 Pure нельзя включать с 23 до 7 часов, поскольку шум во время уборки составляет примерно 60 дБ (сопоставимо с атмосферой в офисе, где работает оргтехника, и коллеги переговариваются друг с другом).

Уход и обслуживание

Важно регулярно чистить элементы пылесоса от волос, шерсти и пыли. Фото: the-ambient.com

Во время уборки робот наматывает волосы и шерсть животных на щётку и колёса, пыль оседает на датчиках, из-за чего они хуже реагируют на препятствия. Поэтому важно регулярно чистить подвижные и поворотные колёса, вытирать сенсоры, освобождать пылесборник, мыть фильтр и так далее. При выборе робота-пылесоса убедитесь, что все эти элементы легко достаются и помещаются обратно.

Помимо этого, салфетку для мытья полов, центральную щётку и фильтр необходимо периодически менять. Убедитесь, что расходники есть в продаже и доступны по цене.

Во многих моделях Xiaomi в комплектацию входит специальный нож с кисточкой для чистки центральной щётки и пылесборника, состояние фильтра можно отследить в приложении, а расходные материалы продаются в наборах. Например, набор из 12 предметов (5-рычажная боковая щётка — 2 шт., 3-рычажная боковая щётка — 3 шт., фильтр — 3 шт., щёточный валик — 2 шт., тряпка — 2 шт.) для пылесоса Xiaomi Roborock S6/S5, E35/E2 стоит 2 110 рублей (на момент написания статьи).

Высота 

Высота робота — ключевой параметр, если вы хотите, чтобы робот-пылесос убирался под батареями, кроватью, шкафом и прочей мебелью. Перед покупкой измерьте высоту ниш, куда он должен заезжать.

Модели без лидаров обычно ниже (например, высота KITFORT KT-518 — 8 см).

Режимы уборки

Некоторые модели в режиме максимальной мощности могут почистить ковёр с небольшим ворсом. Фото: rtings.com

Обычно роботы-пылесосы имеют несколько режимов работы в зависимости от силы всасывания (например, тихий, сбалансированный, турбо, максимальный у Xiaomi Roborock S5 MAX). Кроме того, современные модели оснащены функциями, которые упрощают процесс уборки для пользователя, делают его более удобным. У многих есть сопутствующее приложение для смартфона (например, Mi Home или Roborock для устройств Xiaomi), в котором можно:

      - запустить робота дистанционно (согласитесь, приятно прийти в уже убранную квартиру);
      - создать расписание уборки (задать дни недели, время, некоторые модели позволяют даже выбрать комнаты, режим мощности и степень смачивания тряпки);
      - включить зональную уборку (например, чтобы убрать грязь у входа в прихожей);
      - установить запретные зоны (например, в детской, где рассыпался конструктор ЛЕГО). У этой функции есть аналог — специальная магнитная лента, которая клеится на пол, но она требует дополнительных трат и усилий.

Преодоление препятствий

Перед тем, как покупать робот-пылесоса, уточните, какую высоту препятствий он способен преодолеть (часто эта информация не указана в характеристиках). Неудобно, если вам каждый раз придётся переносить гаджет из комнаты в комнату из-за того, что он не может заехать на порог или освобождать застрявшего робота из лап сушилки для белья.

Кроме того, модели с лидаром и/или камерой более точно строят карту квартиры и лучше объезжают препятствия, которые не могут проехать.

Например, 360 Robot Vacuum Cleaner S7 запоминает сложные для преодоления участки и в случае, если в одном и том же месте он застрял 2 и более раз, предлагает пользователю установить там «запрещенный сектор» в мобильном приложении.

Дополнительные критерии

У продвинутых моделей есть станция самоочистки. На фото Viomi S9. Фото: smartme.pl

При выборе робота-пылесоса для дома обратите внимание на следующие моменты:

      - Управление — кнопочное, при помощи пульта дистанционного управления, через приложение, голосовое (чаще всего доступно сразу несколько вариантов, выберите наиболее удобный для вас). Например, Xiaomi Dreame F9 можно включить вручную, нажав кнопку на самом устройстве, запустить через приложение Mi Home, кроме этого он взаимодействует с голосовым ассистентом Алисой.

      - Объём пылесборника — от этого параметра зависит, как часто вам придётся освобождать гаджет от мусора во время уборки. Если у вас большая квартира и есть домашние животные, лучше выбрать модель с контейнером более 0,3 л. Например, у Kitfort КТ-589 — 0,6 л.

      - Цена — она сузит круг поиска. В продаже есть роботы-пылесосы до 10 000 рублей, (например, Kyvol D2), но по качеству уборки и функциям они уступают более дорогим устройствам, часто быстрее разряжаются и громче работают. Средние модели со смарт-функциями и различными сенсорами для точного передвижения стоят в диапазоне 17 000-30 000 рублей. Стоимость самых продвинутых моделей от 35 000 рублей. Например, у Xiaomi Viomi S9 есть база для самоочистки. В каждом ценовом сегменте можно найти достойный вариант.

1

29 окт. 2021

572

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые