Как выбрать видеокарту

06 июля 2022

6961

0

0

0

Дискретная видеокарта — необходимый компонент современного мощного настольного компьютера. Поэтому любой, кто хочет обновить или собрать компьютер, приходит к тому, что нужно выбирать видеокарту. Однако, по цене они сейчас намного превосходят остальные комплектующие. Мы расскажем, как выбрать оптимальную модель и не остаться с пустым кошельком.

Современная видеокарта вставляется в разъём PCI-E на материнской плате, а разъёмы самой видеокарты оказываются в задней части системного блока. В разъёмы видеокарты можно подключить монитор, телевизор, проектор, плату видеозахвата. Источник изображения: newegg.com

Выбор видеокарты по назначению
Nvidia против AMD
Производители видеокарт
Графические процессоры видеокарт
Объем и тип памяти видеокарты
Размеры видеокарт
Охлаждение видеокарт
Энергопотребление видеокарт
Примеры видеокарт разных ценовых сегментов
     Дешевые видеокарты
     Начальные игровые видеокарты
     Средние игровые видеокарты
     Хорошие видеокарты
     Топовые видеокарты
Немного теории: выбор видеокарты для игр и характеристики монитора
Заключение

Выбор видеокарты по назначению

Первое, о чём стоит спросить себя при выборе видеокарты — способ её использования.

Если вы покупаете видеокарту для игр, она будет являтся самым дорогим и важным компонентом системного блока. Чем мощнее видеокарта, тем быстрее происходит обработка трёхмерной графики, вывод информации и лучше качество картинки на мониторе. Если видеокарта будет недостаточно мощной, вы разочаруетесь в своём компьютере. Игры будут работать медленно, а то и не запустятся совсем.

Картинка в современных компьютерных играх поражает вниманием к деталям. Порой становится сложно отличить, где скриншот, а где реальная фотография. Игра: Tom Clancy's The Division. Источник изображения: vgtimes.ru

Впрочем, разные игры могут требовать разной мощности видеокарты. Двухмерные или старые игры могут запускаться и прекрасно работать на малопроизводительных видеокартах.

Инди-игры и ретро-игры могут быть настолько простыми с точки зрения графики, что им не требуется мощная видеокарта. Игра: Stardew Valley. Источник изображения: www.playground.ru

Для работы вам тоже может понадобится мощная видеокарта. Например, обработка и рендеринг видео, дизайнерские приложения, а также некоторые виды инженерных программ, таких как AutoCAD, могут работать с помощью видеокарты. Для таких задач существуют специальные профессиональные модели. У Nvidia профессиональные видеокарты представлены линейкой RTX A, у AMD — Radeon Pro.

Профессиональные видеокарты выделяются особым, строгим внешним видом. Видеокарта Radeon Pro W5500. Источник изображения: i2hard.ru

Nvidia против AMD

Исторически основными конкурентами являются видеокарты двух разработчиков: Nvidia и AMD.

Nvidia популярнее, но AMD не сильно отстает по используемым технологиям, а конкуренция только на пользу рынку. Источник изображения: mediasat.info

В видеокартах Nvidia используется технология трассировки лучей, по-английски Ray tracing. Суть её в том, что в играх лучи света работают как в реальном мире, благодаря чему улучшаются эффекты освещения, теней и отражений. Это делает трёхмерную графику более реалистичной.

Nvidia и AMD являются разработчиками видеокарт, они отвечают за устройство графического процессора и базовый дизайн видеокарты. Видеокарты, выпущенные Nvidia и AMD называются референсными и служат серийным рабочим образцом устройства.

Производители видеокарт

За массовый выпуск видеокарт отвечают различные компании, такие как ASUS, Gigabyte, Palit, Zotac и другие. Каждый из этих производителей не копирует референсный дизайн, а выпускает несколько собственных моделей, отличающихся компоновкой платы, системой охлаждения, частотами графического процессора и памяти.

Видеокарты разных производителей могут быть совершенно непохожими друг на друга, даже если они сделаны на основе одной модели графического процессора. Источник изображения: pics.computerbase.de

Графические процессоры видеокарт

Самая важная вещь, на которую нужно обращать внимание при выборе видеокарты — это модель графического процессора. Например, его название выглядит так: Nvidia GeForce RTX 2060 Ti. Именно он больше чем на 90 процентов определяет производительность.

У Nvidia в названии графического процессора первые две цифры означают поколение, или семейство, к которому он принадлежит, а две последующие — конкретный процессор в рамках одного поколения. Например, в названии RTX 3090 в начале 30 — это значит, что процессор поколения RTX 30XX, 90 — что это самая производительная модель. Приставка Ti обозначает модель выше классом. Например, RTX 3060 Ti быстрее, чем RTX 3060, но медленнее, чем RTX 3070. В старых видеокартах применялась другая классификация.

У AMD первая цифра обозначает поколение, оставшиеся три — модель. Применяется приставка XT, аналогичная по смыслу приставке Ti у Nvidia.

Выбрав модель графического процессора, мы можем выбирать модель видеокарты от конкретного производителя, которая подходит нам по цене, размерам, мощности и типу охлаждения.

Объём и тип памяти видеокарты

В дискретных видеокартах используется собственная память, которая называется видеопамятью. Её объем в настоящее время удобнее всего измерять в гигабайтах.

Она нужна для хранения текстур и прочих данных, которые видеокарта использует в данный момент времени.

Выбирая видеокарту, стоит смотреть на объём памяти как на вторичную характеристику. Гораздо важнее модель графического процессора.

Размеры видеокарт

Видеокарту можно назвать компьютером в компьютере, так как она имеет собственную память, собственный графический процессор и собственные контроллеры. Все эти компоненты помещаются на плате видеокарты, которая имеет определенные размеры. В зависимости от устройства системы охлаждения, видеокарта может занимать от одного до трёх слотов в корпусе системного блока. При выборе нужно учитывать физические размеры карты. Слишком большая видеокарта может просто не поместиться в ваш компьютер.

Длина видеокарты часто мешает поставить её в тот или иной корпус системного блока. Источник изображения: assets.rockpapershotgun.com

Охлаждение видеокарт

Графический процессор и память видеокарты выделяют достаточно много тепла, особенно при нагрузках. Чтобы рассеивать тепло, используется радиатор. Радиатор на мощных видеокартах включает тепловые трубки, которые улучшают теплоотвод. Для обдува радиатора используется один или несколько вентиляторов.

Система охлаждения видеокарты. Видна контактная площадка, тепловые трубки и радиатор. Источник изображения: techpowerup.com


Если вентиляторов нет, то охлаждение называют пассивным. Главный плюс такого решения — полное отсутствие шума. Пассивное охлаждение реализуемо только на видеокартах нижнего ценового сегмента.

Энергопотребление видеокарт

Выбирая видеокарту, не нужно забывать об источнике энергии для неё — блоке питания.

Минимальная рекомендованная мощность блока питания указывается на сайте производителя видеокарты и измеряется в ваттах.

Примеры видеокарт разных ценовых сегментов

Дешёвые видеокарты

Видеокарты нижнего ценового сегмента предназначены для простейших задач — таких, как просмотр видео или офисная работа. Игры с двухмерной графикой, браузерные, ретро-игры здесь могут работать. Но игры с навороченной графикой будут безбожно тормозить.

ASUS GeForce GT 730 2GB. Видеокарта имеет пассивное охлаждение. Источник изображения: ru.gecid.com

Начальные игровые видеокарты

Позволяют играть в современные трёхмерные игры, но на минимально-средних настройках качества графики и на разрешении FullHD 1920x1080. Многие популярные онлайн-игры вроде World of Tanks тоже пойдут на них без проблем.

Сюда можно отнести модели Nvidia RTX 3050, GTX 1660 и AMD Radeon RX 6500 XT.

Видеокарта Gigabyte Nvidia GeForce RTX 3050. Источник изображения: techspot.com

Средние игровые видеокарты

Тянут современные игры уже на настройках, близким к максимальным, но с уменьшением сглаживания, на умеренном разрешении. Мультиплеерные многопользовательские проекты, скорее всего, пойдут на максимальных настройках.

Характерные примеры — Nvidia RTX 3060 Ti или AMD Radeon RX 6600.

Видеокарта MSI Radeon RX 6600 XT. Источник изображения: techspot.com

Хорошие видеокарты

Эти видеокарты тянут максимально требовательные игры на высоких настройках графики, но не позволяют при этом использовать большие разрешения, например 4K 3840×2160.

Например, это Nvidia GeForce RTX 3080 или AMD Radeon RX 6800.

Видеокарта Sapphire Nitro+ Radeon RX 6750 XT. Источник изображения: techspot.com

Топовые видеокарты

На них можно позволить себе играть в высоком разрешении на максимальных настройках качества в любые игры. Как правило, стоимость таких видеокарт сильно завышена по сравнению с их производительностью.

Сюда можно отнести Nvidia RTX 3090, Nvidia RTX 3090 Ti и AMD Radeon RX 6900 XT

Видеокарта ASUS Nvidia GeForce RTX 3090 Ti. Источник изображения: techspot.com

Немного теории: выбор видеокарты для игр и характеристики монитора

Как уже говорилось, чем мощнее видеокарта, тем больше графической информации она может обрабатывать за единицу времени. Для использования этой мощности есть три пути:

  • Улучшение графических настроек. Это, к примеру, детализация моделей в игре, количество объектов, качество теней. Чем выше настройки детализации, тем более реалистичной становится графика, тем больше мелких нюансов появляется.
  • Повышение разрешения. Разрешение — это количество точек, или пикселей, по горизонтали и вертикали, из которых состоит картинка. Чем выше разрешение, тем более гладкое изображение, тем меньше пиксельной «лесенки» на объектах и тем больший размер монитора может быть.

Таким образом, если мы купили монитор с высоким разрешением, например 4K, то видеокарта, в идеале, тоже должна быть более мощной, так как ей придется выводить всё то же самое, но на большее количество пикселей.

3. Увеличение частоты кадров. Частота кадров, или FPS — это, как можно понять из названия, то, сколько кадров в секунду отображается на экране. Чем выше частота кадров, тем более плавным выглядит любое движение.

У компьютерного монитора всегда есть определённая частота обновления. Стандартным минимумом является частота обновления 60 Гц, этого достаточно для большинства задач, но для гейминга выпускаются мониторы с большей частотой, например, 144 Гц и 240 Гц.

Например, если у вас монитор с частотой обновления 144 Гц и в игре близкое количество кадров в секунду, то движение будет выглядеть более плавным. Хотя для многих людей это незаметно.

Итак, если у вас монитор с повышенным разрешением и/или повышенной частотой обновления, то, чтобы раскрыть его возможности, нужна более мощная видеокарта.

Заключение

Дискретная видеокарта — сложное и дорогое устройство. Но не стоит думать, что её выбор и установка — дело избранных. В основном, всё зависит от того, какая на неё будет идти нагрузка.

При выборе нужно смотреть на следующие моменты:

  • модель графического процессора;
  • отзывы и надёжность производителя;
  • возможность установить её в свой компьютер (размеры и требуемая мощность блока питания);
  • во что планируется играть и в каком разрешении;
  • будет ли видеокарта использоваться для рабочих приложений.

Если нужна видеокарт аза минимальную стоимость, которая позволяет поиграть в современные игры, то стоит просмотреться Nvidia RTX 3050, GTX 1660 и AMD Radeon RX 6500 XT.

В связи с дефицитом полупроводников разброс цен на видеокарты сейчас огромен. Поэтому при покупке нужно отслеживать выгодные предложения и покупать комплектующие по приемлемой цене.

06 июля 2022

6961

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые