09 апр. 2021

823

2

0

0

Реклама фототехники пестрит яркими слоганами о суперпроцессорах, мегатоннах мегапикселей, автофокусе на скорости света и прочих радостях современных технологий, которыми напичканы новые камеры. Но насколько все это действительно вам нужно? Когда (и вообще необходимо ли) обновлять свою старую камеру — давайте разбираться вместе.

Фотография: techradar.com

Важно: если вы используете свою старую цифровую камеру с китовым объективом и чувствуете, что качество изображения может быть лучше, мы бы посоветовали для начала обновить объектив, а уже потом смотреть, стоит ли менять саму камеру. Но если уже есть отличный объектив, а картинка все равно не радует — тогда эта статья для вас.


Вопрос: «Когда мне следует обновить мою камеру?»
Ответ: «Когда ваша старая камера больше не может делать то, что вам нужно».


Запланированное устаревание

Сегодня большинство производителей выпускает обновления своих основных линеек в среднем раз в пару лет. Но в период расцвета пленочной фотографии интервалы между выходом новых фотоаппаратов были намного больше. Профессиональная флагманская пленочная зеркалка имела срок службы, с которым невозможно сравнить современные цифровые камеры — некоторые модели производили по 20 лет подряд! 

Конечно, обновиться лет так через пятнадцать — дело, без вопросов, хорошее, особенно если все ваши объективы совместимы с новой моделью.

Nikon FM2 выпускалась на протяжении почти 20 лет. Фотография: ru.m.wikipedia.org

В цифровую эру производственные циклы для зеркальных и беззеркальных камер резко сократились. Хотя даже с более быстрым устареванием технологий некоторые производители дают покупателям достаточно времени, прежде чем представить новинку в той или иной линейке. Причем бренды могут быть очень последовательны, когда дело доходит до интервала между моделями: достаточно заглянуть в интернет, чтобы вполне точно предсказать, когда выйдет новая версия.

Другие компании (не будем показывать пальцем) едва позволяют высохнуть краске на своей последней модели, как уже готовят пресс-релиз для «новой революционной камеры».  

В случае с предсказуемыми обновлениями и достаточным промежутком замена на новую версию, вероятно, может быть вполне оправдана, особенно если вы покупали текущую камеру сразу после релиза. В случае с суперчастыми выпусками со спокойной душой можно пропустить одно или два поколения ради экономии.

Кроме того, устаревание в цифровом мире не всегда означает неработоспособность, что ведет нас к следующему пункту…

Возраст

Если ваша 12-мегапиксельная цифровая камера, выпущенная 15 лет назад, делала отличные снимки, то и сегодня они будут так же хороши — просто возьмите качественный объектив. Но что с механическим старением?

Производители подвергают затвор настоящей пытке (они называют это «тестами»): диапазон испытаний варьируется от 50 тысяч циклов срабатывания затвора для камер начального уровня и до почти 500 тысяч — для флагманских моделей. Но даже 50 тысяч — это совсем не мало: чуть менее 14 фотографий в день в течение 10 лет подряд. Однако, если вы приближаетесь к этому числу, дни вашей камеры могут быть сочтены.

А как будет выглядеть ваша камера через 100 лет? Фотография: jooinn.com

Нельзя списывать со счетов и косметическое изнашивание. Старые дальномерные камеры с потертыми латунными корпусами выглядят классно. К сожалению, современные модели стареют не так красиво: резина, содранная с хвата, и западающие кнопки скорее создают неудобства, чем придают «винтажности».

Разрешение

Увеличение разрешения — одна из главных фишек любой новой камеры. Но вспомните начало цифровой эры. Долгие годы лучшие профессиональные фотографы мира использовали камеры с разрешением 6 Мп (или еще меньше). В то время требованием National Geographic к минимальному разрешению фотографий были все те же 6 мегапикселей. А если этого хватало для National Geographic, то оказывалось достаточно и для всего остального. С помощью этих 6-мегапиксельных камер фотографы вели репортажи из всех стран, делали потрясающие портреты, коммерческие снимки для рекламы и без проблем распечатывали их в крупном формате. Эти камеры способны делать то же самое и сегодня, так почему же пользователи постоянно гонятся за абстрактными мегапикселями? Да, чем их больше, тем более крупноформатный принт можно напечатать. Однако технологии уже значительно превзошли то число мегапикселей, которое необходимо, чтобы получить невероятно большой принт. К тому же преобладающая часть фотографий сегодня демонстрируется в социальных сетях, а они ограничивают разрешение снимков.


Внимание! Современные матрицы с очень высоким разрешением могут превосходить разрешающую способность старых объективов, особенно пленочных. Если вы планируете большой скачок в мегапикселях, то вам, вероятно, также придется подумать о покупке нового объектива.


Хранение и обработка

Переход на камеру с увеличенным разрешением может вынудить вас поменять и компьютер (или как минимум докупить внешний жесткий диск), ведь теперь вам нужно хранить и обрабатывать файлы гораздо большего размера. И они потребуют не только увеличения объема физической памяти, но и больше оперативной, а также мощности процессора для обработки в фоторедакторах. 

Вот что может сказать фотошоп после того, как вы решите скинуть фотографии с вашей новой камеры на старый компьютер. Источник: fixthephoto.com

Если ваш нынешний компьютер и камера прекрасно сочетаются друг с другом, возможно не стоит вводить в эти отношения нового чересчур требовательного партнера.

Ваши потребности и запросы

Здесь все становится немного сложнее. Если вы работаете на пределе технических возможностей вашей камеры (автофокуса, разрешения, ISO, динамического диапазона и т. д.), она может уже не так хорошо справляться с некоторыми задачами.

Многие ветераны жанра росли вместе с цифровыми технологиями: они расширяли возможности камер, но и те, в свою очередь, вносили лепту в продвижение технологий, совершенствуя свое искусство. Хотя кто-то может думать, что старая камера сдерживает его креативные возможности, стоит взглянуть на потрясающие снимки, сделанные на заре цифровой фотографии с помощью моделей, в которых нет всех современных наворотов.

Как и у пленочных фотоаппаратов, у всех цифровых камер есть собственные технические границы. В виде искусства, завязанном на оборудовании, вы должны осознавать ограничения своих устройств и уметь работать в этих пределах. По мере того как технологии раздвигают границы возможного, вы можете расширять «диапазон» собственного творчества.

Время обновляться (?)

Если вы профессионал, который из-за сложности создаваемых изображений нуждается в самых последних технологических наработках, то по мере возможности обновляйте камеру с выходом каждого нового поколения.

Хай-энд «продуктовая» съемка — один из немногих жанров фотографии, в котором вам могут понадобиться все эти мегапиксели. Фотография: poppstudios.com

Если же вам особо не мешают технические ограничения вашей нынешней камеры, то новые технологии вряд ли дадут какие-то значительные преимущества — сэкономленные деньги лучше потратить на новые объективы.

А как часто вы меняете камеру? Нам будет интересно почитать ваши истории в комментариях.

* При подготовке статьи использовались материалы ресурса bhphotovideo.com (автор Todd Vorenkamp)

2

09 апр. 2021

823

2

0

0

Самые новые

Самые читаемые