• Статьи
  • Критика портфолио фотографа — если вы хотите расти как профессионал

Критика портфолио фотографа — если вы хотите расти как профессионал

09 апр. 2021

386

1

0

0

Мы с большой нежностью относимся к своим снимкам, потому что знаем, сколько времени, усилий и затрат ушло на их создание. Это и затрудняет объективность в отношении собственного творчества. 

Профессиональная обратная связь является ключевым моментом для фотографа: это лучший способ понять, как ваши работы выглядят со стороны для окружающих. 

Можно разместить фотографии в Instagram. Но насколько объективную оценку вы получите, если на вас подписаны родители, друзья и единомышленники, которые ставят лайки и пишут только положительные комментарии?

Простая похвала и отсутствие конструктивной критики = отсутствие роста. 

Что такое критика портфолио?

Критика портфолио — это встреча с непредвзятым профессиональным рецензентом. Он или она дает критический комментарий к вашему творчеству: вы обсуждаете технические детали и исполнение снимков в портфолио, получаете оценку своей работы. 

Конструктивная критика укажет не только на недочеты и необходимые точки развития, но также на ваши преимущества и достоинства. 

Что вы получите в результате?

Вы узнаете:

1. О своих сильных сторонах. Во время встречи вас не только критикуют, но и хвалят — возможно, вы и сами не догадываетесь, насколько хороши;

2. Советы и приемы для будущих съемок. Изучая свое портфолио вместе с профессионалом, вы глубже вникаете в технические и творческие аспекты фотографии. Во время следующей съемки вы будет знать, будете помнить о новых лайфхаках; 

3. Полезные инструменты для пост-продакшна. Вы поймали нужный момент в кадре, но понимаете, что технически снимок очень слабый. Ваш рецензент может дать совет, как спасти изображение в процессе редактирования;

4. Свой личный стиль. Опытный фотограф сможет увидеть закономерность в вашем видении и технике и поможет определить стиль фотографии.

5. Вы можете получить работу. Многие высококлассные обзоры портфолио проводятся людьми из различных областей творческой индустрии — моды, архитектуры, музыки. Возможно, ваши снимки понравятся критику и он сможет предложить вам работу или хотя бы дать нужные контакты, зарекомендовать перед своими знакомыми.  

Как подготовиться к обсуждению портфолио?

1. Выбираем фото

Отбор изображений может быть сложной задачей. Мы предвзято относимся к своей работе, потому что знаем, что вкладываем в достижение конечного результата. 

Попытайтесь оставить личные чувства и переживания и сначала оцените свои изображения в «первом раунде» проверки, основываясь на технических аспектах, таких как резкость, выдержка, освещение, правильная цветовая схема и баланс белого.

Из оставшихся снимков выберете 20-30 изображений, которые бы дополняли друг друга или хорошо вписывались в постраничное портфолио. 

Помните, что вы хотите произвести впечатление на зрителя, поэтому выбирайте только самые лучшие работы.

2. Выбор рецензента

Где его найти? Вы можете познакомиться с таким человеком на специальных критических мероприятиях, фотофестивалях и других тематических встречах.  

Обязательно подготовьте вопросы — не упускайте возможность получить ответ от профессионала.

3. Методы презентации

Есть несколько способов представить свои фотографии рецензенту:

1) Отдельные фотокарточки или фотобук 

Вы можете создать фотобук — настоящее бумажное портфолио 

Напечатанные фотографии — более традиционный и предпочтительный способ представить свою работу рецензенту во время обзора портфолио. 

Если вы выбираете этот вариант, то помните, что снимки должны быть не менее 8×10 см. Более крупный формат, например, 11×14 — подойдет больше, поскольку критику будет легче рассмотреть детали фотографии. Кроме того, это создаст большее впечатление.

2) Планшет

Удобный и практичный вариант — вы сэкономите средства и время. Зарядите устройство и убедитесь, что находитесь в месте с подходящим освещением —  изображение на экране должно быть хорошо видно. 

3) Ваш персональный веб-сайт или сайт по обмену фотографиями 

Вы можете создать свой собственный веб-сайт с помощью конструкторов сайтов, например, Tilda или Wix

Существует также несколько сервисов для обмена фотографиями, которые помогут другим пользователям увидеть вашу работу, например Behance, 500px, Smugmug, Zenfolio, Photobucket, Google Фото, Flickr и Snapfish. Некоторые из них взимают ежемесячную или годовую плату за публикацию вашей работы на своей платформе, но зато предлагают гостям сайта возможность купить вещи с вашими фотографиями: кружки, сумки и т. д.

Где я могу разместить свои фото для получения критики?

Во-первых, существуют специальные фестивали по профессиональному обзору портфолио. Например, один из самых известных обзоров — это ежегодный фотофестиваль в Палм-Спрингс на выставке PDN Photo Plus Expo. Здесь за определенную плату можно встретиться с профессионалами отрасли, которые будут давать оценку вашему портфолио. Это возможность получить известность и потенциальных клиентов, изучая новые советы и методы, а также понимая точку зрения зрителей на вашу работу. 

Еще один способ — публикация портфолио на специальных сайтах, например, 1x, Adorama

Вы также можете получить критику портфолио, обучаясь на курсах, мастер-классах, обзаведясь нужным кругом знакомых, на фотоконкурсах и фестивалях. 

Делаем вывод

Критика портфолио даст вам новый толчок для развития. Опытный фотограф сможет акцентировать внимание на сильных и слабых местах вашего портфолио, а также подскажет новые методы и лайфхаки, которые пригодятся вам в творческой деятельности. 

1

09 апр. 2021

386

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые