Лайфхаки для макросъемки

08 июня 2021

352

1

0

0

Хорошее оборудование — ключ к успеху. Но часто даже наличие правильного набора инструментов не гарантирует хорошие снимки.

Чем больше вы экспериментируете и оттачиваете технику, тем лучше будут получаться ваши изображения. Вот несколько важных советов для идеальных макроснимков. 

1. Практикуйтесь. Много. Тот факт, что вы снимаете крошечные объекты с очень близкого расстояния, придает всему новое звучание. Макросъемка на открытом воздухе — это весело и полезно: почти все вокруг является потенциальным предметом съемки. Растения, цветы, насекомые, трава, сорняки, камни и так далее — практически у каждого предмета некоторые аспекты, которые можно превратить в отличный макроснимок.

Многие люди влюбляются в макросъемку на природе. Но даже не выходя на улицу вы можете найти все для отличной макросъемки: большинство объектов, которые вы найдете дома, завораживают с суперблизкого расстояния. Овощи в холодильнике, безделушки на полках и даже содержимое вашего кармана могут стать предметом макро-экспериментов. 

unsplash.com

2. Решите дилемму глубины резкости. Чем ближе вы подходите к объекту, тем меньше становится глубина резкости, и это может затруднить получение всего объекта в фокусе. Если вы используете компактную камеру, с этим ничего не поделать, но если у вас есть зеркальная камера, вы можете увеличить глубину резкости, уменьшив диафрагму (выбрав большее число f). 

К сожалению, уменьшение диафрагмы снижает количество света, поэтому вам, возможно, придется уменьшить выдержку, чтобы компенсировать это. Если у вас слишком длинная выдержка, трудно получить четкое изображение без размытия из-за дрожания камеры. Вы можете решить эту проблему в некоторой степени, увеличив чувствительность ISO камеры, но это не надежно; увеличение ISO неизбежно увеличивает визуальный «шум», поэтому используйте эту настройку осторожно. Единственное реальное решение — сделать много-много макроснимков, тщательно ознакомиться с возможностями камеры и выяснить, какое сочетание диафрагмы, глубины резкости и ISO лучше всего подходит для вас. 

3. По возможности используйте ручную фокусировку. Если вы используете компактную камеру, ручная фокусировка будет не лучшим вариантом, но если вы используете цифровую зеркальную камеру, то можете получить лучшие макро-снимки, работая с ручной фокусировкой, а не полагаясь на камеру. 

unsplash.com

4. Максимально стабилизируйте камеру. Используйте штатив и дистанционный спуск затвора или, по крайней мере, сделайте так, чтобы ваша камера была стабильной, насколько это возможно. Эффект размытия даже при малейшем движении усиливается при большем оптическом увеличении и на очень близком расстоянии, поэтому держать камеру как можно крепче — это ключ к получению наилучших снимков. Если вы не используете дистанционный спуск затвора, попробуйте снимать на выдохе, чтобы избежать дрожани рук. 

5. Перемещайте объект, а не камеру. Когда вы снимаете постановочный объект, зафиксируйте камеру и не двигайте ее. После того, как ваш снимок будет сбалансирован по свету и хорошо сфокусирован, держите камеру в таком состоянии и вносите изменения, перемещая объект. Попробуйте расположить объект на поверхности, которую можно легко перемещать, поднимать и т.д. Это может значительно сэкономить время.

6. Используйте разный фон. Этот совет не подойдет, если вы снимаете на открытом воздухе, но в помещении попробуйте. Такая простая вещь, как пачка цветной цветной бумаги, может стать источником вдохновения. 

7. Настройте композицию. Не полагайтесь на постобработку для создания оптимального изображения — сделайте лучший снимок прямо в процессе съемки. Если вы фокусируетесь на узоре внутри объекта, перемещайте его, пока узор не заполнит весь кадр без промежутков. Если вы снимаете небольшой объект целиком, расположите его так, чтобы вокруг него было ровное пространство со всех сторон. Поэкспериментируйте с точкой фокусировки: иногда даже самое незначительное изменение придает объекту в кадре совершенно другой вид.

8. Соблюдайте порядок. Когда вы занимаетесь макросъемку, каждая мелочь важна. Пыль, шерсть домашних животных и отпечатки пальцев, которые невозможно увидеть невооруженным глазом, могут испортить кадр.

unsplash.com

9. Экспериментируйте с разными углами. Есть определенная рекомендация: стоит начинать съемку под углом, при котором лицевая сторона объектива будет параллельна наиболее важным деталям объекта. Это увеличивает зону фокусировки вашего объекта и упрощает получение более четких деталей. Но имейте в виду, что небольшие изменения имеют существенное влияние на макросъемку, поэтому даже небольшое изменение угла, может дать вам совершенно другой снимок. 

10. Не бойтесь вспышки. Поскольку при макросъемке используются очень маленькие значения диафрагмы, которые ограничивают свет, вспышка может пригодиться, особенно при съемке на открытом воздухе без дополнительного освещения. Практически любая вспышка подойдет, но использование рассеивателя придаст свету менее резкий и более естественный вид.

Вы можете купить диффузоры для вспышки, но на самом деле вы можете также использовать любой полупрозрачный белый материал, поместив его между вспышкой и объектом. 

Макросъемка — увлекательный жанр, который может стать делом жизни. Вся окружающие нас предметы — отличные герои для макросъемки. Творческим возможностям нет предела, и любой, у кого есть цифровая камера, уже имеет оборудование, необходимое для начала работы. 

unsplash.com

1

08 июня 2021

352

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые