Лучшие беспроводные вертикальные пылесосы

15 авг. 2022

3260

0

0

0

Процесс уборки в доме — рутинное занятие, которое мало кому нравится. Облегчить его могут различные устройства и приспособления, одним из которых являются беспроводные вертикальные пылесосы. Из всего их многообразия стоит выбирать те модели, которые лучше всех убираются, имеют много функций и оптимальны по цене. Про них мы и расскажем в данной статье.

Выбор беспроводных пылесосов большой, в нём легко запутаться. Источник: thespruce.com

Давайте посмотрим, чем беспроводные пылесосы отличаются друг от друга.

Тип уборки

Пылесосы для сухой уборки

Здесь уборка идёт подобно принципу электровеника: в основной насадке присутствует турбощётка или валик, который вращается в сторону всасывающего отверстия. Далее загрязнения поступают по трубе в контейнер для сбора мусора.

Слева основная насадка с валиком, справа — с турбощёткой. Источник: napidroid.hu

Преимущества:

  • малый вес, около 1,5 кг, что позволяет легко убирать загрязнения;
  • уборка разных мест в доме;
  • функция ручного пылесоса для машины, для мебели и труднодоступных мест;
  • эффективная глубокая уборка мягкой мебели.

Недостатки:

  • уступают по объёму контейнера сетевым напольным пылесосам.

Пылесосы с функцией протирки пола

Принцип работы как у предыдущей категории, но имеют ёмкость для воды, к которой крепится салфетка. При этом процесс влажной протирки пассивный: сколько раз вы проведёте насадкой по полу, столько раз пройдёт по нему салфетка. Салфетка всегда остаётся неподвижной относительно всасывающего отверстия.

Увлажнённая салфетка вслед за турбощёткой протирает пол. Источник: gastore.ru

Преимущества:

  • малый вес;
  • универсальность, как в предыдущей категории;
  • наличие турбощётки, которая хорошо работает с разными поверхностями;
  • делают влажную уборку.

Недостатки:

  • плохо подходят для случаев сильных загрязнений — не справятся с засохшими жидкостями;
  • салфетка в процессе уборки загрязняется и её нужно очищать вручную;
  • не могут убирать разлитые в большом количестве жидкости.

Моющие пылесосы

В конструкции предусмотрен специальный контейнер для чистой воды, которая принудительно разбрызгивается на пол перед основной насадкой, либо поступает на вращающийся валик. В контейнер для сбора поступает грязная вода с валика.

На рисунке синим цветом обозначена чистая вода, жёлтым — грязная. Источник: mi92.ru

Преимущества:

  • хорошо справляются с различными типами загрязнений;
  • вся грязь собирается в контейнер в процессе уборки;
  • есть функция автоматической очистки на док-станции.

Недостатки:

  • больший размер и вес — сложно переносить и хранить;
  • подходят только для пола;
  • не подходят для уборки ковров с ворсом.

Время автономной работы

Беспроводной пылесос работает от аккумулятора, заряжающегося от розетки. Никак нельзя покупать устройство, которое разрядится раньше чем нужно. В характеристиках устройства, как правило, указывается время работы при самом экономичном режиме, например, при минимальной мощности и отключенной турбощётке. При покупке стоит уточнить, какое время пылесос будет работать именно в основном режиме, с достаточной эффективностью для сбора умеренных загрязнений.

Ёмкость пылесборника

В вертикальных беспроводных пылесосах грязь собирается в контейнер. При выборе стоит обратить внимание на его ёмкость, герметичность и удобство удаления грязи из него. В идеале, если его можно легко и гигиенично опорожнять, так как делать это нужно после каждой уборки.

Для небольшой семьи в доме с гладким полом вполне достаточно ёмкости пылесборника от 0,5 литра. Если у вас дома много ковровых покрытий, домашние животные, от которых много шерсти, то лучше ориентироваться на объём от 0,7 литра.

Мощность всасывания

Естественно, возможности пылесоса по выполнению прямой задачи — уборки — зависят от того, как эффективно он всасывает пыль и более крупные загрязнения. Здесь стоит обращать внимание на мощность всасывания, которая указывается в так называемых аэроваттах (их часто называют просто ваттами).

Модели с мощностью всасывания до 100 ватт подходят для несложной уборки: небольшое количество пыли в маленькой квартире.

При мощности всасывания от 100 до 150 ватт вертикальный пылесос может достаточно легко убрать умеренное количество крупного мусора вроде крупы или  волос с твёрдого пола.

При мощности выше 150 ватт мы получаем пылесос, который справится с любой сухой уборкой в доме: шерстью домашних животных, грязными коврами.

Другой вариант измерения того, как эффективно пылесос всасывает пыль —  это указать давление в паскалях.

Мощность пылесоса измеряется без насадок, так как в этом случае она максимальна. При установке насадок мощность всасывания уменьшается, так как часть энергии уходит на трение и завихрение воздуха в насадке.

Как правило, в пылесосе есть режимы с разной силой всасывания. Продвинутые модели могут сами регулировать её в зависимости от нагрузки.

Система фильтров

Большинство беспроводных пылесосов сухой уборки имеет циклонную систему очистки. Это означает то, что воздух в пылесборнике закручивается по винтовой траектории, и частицы пыли за счёт центробежной силы перемещаются ближе к стенкам, на которых задерживаются.

В моющих пылесосах грубая очистка воздуха происходит на этапе его контакта с водой.

Далее воздух проходит через предмоторный фильтр. На выходе есть фильтр окончательной очистки — благодаря ему воздух на выходе пылесоса очищается от самых мелких частиц и становится пригодным для дыхания. Поэтому фильтр окончательной очистки очень важен. За ним нужно ухаживать согласно инструкции производителя.

Система фильтрации беспроводного пылесоса имеет до 5 ступеней. Источник: xiacom.ru

Насадки и аксессуары

Богатый комплект насадок существенно расширяет возможности беспроводного пылесоса, делая его этаким комбайном, совмещающим в себе две, три функции и более.

На рисунке разные насадки, каждая из которых делает что-то своё. Источник: rootblog.pl

Главная насадка служит для уборки пола. Если в ней применяется турбощётка, то она подходит для уборки ковров с коротким ворсом.

Универсальная турбощётка пылесоса. Подходит для твёрдого пола и для ковров. Источник: proffshop.ru

Насадка с гладким валиком эффективнее работает на твёрдом полу благодаря большей, чем у турбощётки, рабочей площади. Но ковры с длинным ворсом такой насадкой убирать не эффективно.

В таких случаях в комплекте идёт дополнительная насадка с мини-турбощёткой. Она служит для уборки ковров и мягкой мебели. Из-за меньших, чем у основной насадки размеров, она будет долго убирать большие ковры. Такая насадка полезна, если у вас есть дома линяющие животные, так как очень эффективна именно для сбора шерсти с мягкой мебели.

Итак, с теорией мы разобрались, перейдём к конкретным моделям разных ценовых категорий.

Бюджетный вертикальный беспроводной пылесос

Deerma VC20 Plus

Недорогой беспроводной пылесос с небольшой мощностью — 5000 паскалей. Основная насадка здесь с турбощёткой.

Deerma VC20 Plus — лёгкий пылесос с весом основного блока менее 1 кг. Источник: bonty.net

Deerma VC20 Plus подойдет скорее для лёгкой уборки в небольшом помещении. Либо, как дополнение к гораздо более мощному проводному пылесосу или роботу-пылесосу.

Преимущества Deerma VC20 Plus:

  • невысокая цена;
  • можно использовать как ручной пылесос.

Недостатки Deerma VC20 Plus:

  • небольшая мощность;
  • пылесборник сложной формы может забиваться.

Вертикальные беспроводные пылесосы средней ценовой категории

Viomi A9

Viomi A9 выглядит строго, но со вкусом. Источник: xiaomiplanets.com

Viomi A9 — лёгкое устройство с небольшой мощностью (120 ватт) и ёмкостью пылесборника (0,4 литра). Как при такой мощности обеспечивается эффективность работы?

Первое — в комплекте идёт насадка с гладким валиком, которая, как мы говорили, служит для уборки твёрдого пола. Насадка с турбощёткой здесь маленькая, для уборки мебели и ковров.

Второе — валик и турбощётка вращаются за счёт собственных моторов.

Преимущества Viomi A9:

  • мощность всасывания 120 ватт или  23000 паскалей;
  • отличное для своей ценовой категории качество изготовления;
  • эффективная система очистки из 5 фильтров;
  • моторизованные насадки.

Недостатки  Viomi A9:

  • небольшая ёмкость пылесборника.

Jimmy JV51

Модель в чём-то похожа на предыдущую, тоже с верхним расположением основного модуля, безворсовой основной насадкой и небольшой насадкой с турбощёткой.

Jimmy JV51 хорошо справится с паркетным покрытием. Источник: androidmir.org

Jimmy JV51 по мощности всасывания — 115 ватт — чуть уступает предыдущему пылесосу, но имеет большую ёмкость пылесборника — 0,5 литра.

Преимущества Jimmy JV51:

  • лёгкий и манёвренный;
  • низкий уровень шума.

Недостатки Jimmy JV51:

  • из-за невысокой мощности не подходит для сложных загрязнений;
  • в турборежиме быстро разряжается;
  • неинформативная индикация заряда аккумулятора — с помощью цвета диода;
  • заряжается только с подключением провода вручную.

Лучшие вертикальные беспроводные пылесосы

Jimmy JV85 Pro

Этот пылесос предназначен только для сухой уборки, но имеет очень высокую для беспроводного пылесоса мощность всасывания: она составляет 200 ватт.

Благодаря высокой мощности Jimmy JV85 Pro может полностью заменить проводной пылесос при уборке дома. Источник: youtube.com

Для основной насадки можно установить гладкий валик для уборки твёрдых поверхностей или турбощётку с щетиной и ламелями для ковровых покрытий.

У удлинительной трубки есть шарнир, который позволяет сгибать её под углом. Плюс здесь предусмотрены угловой адаптер и адаптер с гибкой трубкой. Всё это позволяет легко убирать пыль в труднодоступных местах: под мебелью, на высоких шкафах, между предметами на полках.

База Jimmy JV85 Pro имеет электрические контакты: данную модель уже не нужно каждый раз вручную подключать к зарядному устройству.

Преимущества Jimmy JV85 Pro:

  • мощность всасывания 200 ватт;
  • турбощётка позволяет эффективно убирать не только твёрдые поверхности, но и ковровые покрытия;
  • большой набор насадок и аксессуаров для уборки сложных мест;
  • процентная индикация заряда аккумулятора позволяет заранее прогнозировать, когда он закончится.

Недостатки Jimmy JV85 Pro:

  • отсутствует влажная уборка.

Xiaomi Mi Vacuum Cleaner G10

Преимущество данной модели — универсальность. Здесь присутствуют все основные насадки, плюс есть функция протирки.

Xiaomi Mi Vacuum Cleaner G10 комплектуется док-станцией с функцией зарядки и креплениями для аксессуаров. Источник: rendeljkinait.hu

Для влажной уборки Xiaomi Mi Vacuum Cleaner G10 комплектуется специальным контейнером для воды с салфеткой. Протирка идёт одноременно с сухой уборкой.

Основная насадка здесь — турбощётка с небольшим количеством щетины и очень гладкой поверхностью. Благодаря этому удалось сделать так, что на щётку не будет наматываться шерсть и волосы. В то же время щётка здесь легко снимается и очищается.

Преимущества Xiaomi Mi Vacuum Cleaner G10:

  • основная щётка хорошо подходит для очистки любых типов покрытий пола;
  • есть функция влажной уборки;
  • более универсальный, чем настоящие моющие пылесосы.

Недостатки Xiaomi Mi Vacuum Cleaner G10:

  • не подходит для сбора жидкостей;
  • салфетка при влажной уборке сильных загрязнений быстро пачкается и требует ручной очистки.

Dreame H11

Dreame H11 — достаточно громоздкий пылесос из-за наличия резервуаров для чистой и грязной воды. Источник: profesionalreview.com

Эта модель умеет не только убирать сухие загрязнения — пыль, песок и шерсть, но и проводить влажную уборку пола. Для этого здесь есть резервуар для воды на 900 миллилитров (в неё можно добавить моющее средство). Чистая вода в процессе уборки автоматически подаётся на валик насадки пылесоса. Валик с моторным приводом вращается со скоростью 560 оборотов в минуту, активно удаляя, в том числе, засохшие загрязнения. Грязную воду пылесос собирает во второй контейнер.

Кроме прочих достоинств, у Dreame H11 есть голосовая индикация режимов работы и удобный индикатор заряда аккумулятора.

Пылесос имеет мощность всасывания 170 ватт, вполне достойный показатель. С такой мощностью будет легко убрать загрязнения с пола.

Набрав в резервуар чистую воду и поставив пылесос на док-станцию, с помощью кнопки на ручке можно запустить режим автоматической очистки. Пылесос при этом промывает сам себя, собирая грязную воду в контейнер. 

Преимущества Dreame H11:

  • высокое качество уборки пола благодаря наличию влажной уборки;
  • наличие функции глубокой автоматической очистки;
  • существенно облегчает уборку в доме, делая многие вещи автоматически.

Недостатки Dreame H11:

  • большой вес;
  • отсутствие дополнительных насадок — предназначен только для уборки пола.

Сравнительная таблица моделей, представленных в статье

Deerma VC20 PlusViomi A9Jimmy JV51
Тип уборкиСухаяСухаяСухая
Время автономной работы разных режимах, мин18/306045
Мощность всасывания, кПа5.5/3.52317
Максимальный уровень шума, дБ758375
Наличие влажной уборкиНетНетНет
Автоматический сбор жидкости при влажной уборкеНетНетНет
Дополнительные насадкиЩелевая 2в1, малая Уменьшенная турбощётка, щелевая, малая Уменьшенная турбощётка, щелевая, малая
Вес, кг1.81.541.46
Jimmy JV85 ProXiaomi Mi Vacuum Cleaner G10Dreame H11
Тип уборкиСухаяСухая и влажнаяМоющий
Время автономной работы разных режимах, мин13/25/5510/30/6530
Мощность всасывания, Вт200150170
Максимальный уровень шума, дБ827276
Наличие влажной уборкиНетДаДа
Автоматический сбор грязной воды при влажной уборкеНетНетДа
Дополнительные насадкиУменьшенная турбощётка, щелевая, малая, мягкая щетка, угловой адаптерУменьшенная турбощётка, щелевая, малая, бак для воды с салфеткойНет
Вес, кг1.464.24.6


Заключение

При выборе беспроводного пылесоса в первую очередь стоит спросить себя, в каком помещении и какой тип уборки нас интересует.

Один вариант — быстрая уборка в небольшой квартире, в котором живёт небольшая семья и нет кошек и собак. 

Здесь лучше всего подходят лёгкие пылесосы с достаточной мощностью всасывания, которые благодаря высокой маневренности и доступности выполняют такие задачи на ура. Это Viomi A9 и Jimmy JV51.

Если требуется мощный пылесос, которые легко убирает ковровые покрытия на всю глубину, то отличный вариант — Jimmy JV85 Pro. Он полностью заменяет классический проводной пылесос, и после уборки достаточно легко мыть пол, так как всю основную грязь он собрал.

Если нужно поручить беспроводному пылесосу и влажную уборку, стоит покупать модель, которая производит её максимально автоматизировано. Например, это Dreame H11. Но при этом теряется функция лёгкого ручного пылесоса с разными насадками, который можно использовать для уборки в труднодоступных местах и в автомобиле. Да и ковровые покрытия без турбощётки со щетиной убрать будет сложно.

Если нужно убирать в большой квартире или доме, стоит рассматривать модели со съёмным аккумулятором. Это Viomi A9, Jimmy JV51, Jimmy JV85 Pro и Xiaomi Mi Vacuum Cleaner G10. К ним можно купить дополнительные аккумуляторы, чтобы зарядить их заранее и менять при уборке.

15 авг. 2022

3260

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые