Лучшие геймпады и VR-аксессуары 2023: уйти от реальности

12 мая 2022

1091

0

0

0

Для некоторых людей видеоигры являются источником удовольствия и захватывающего времяпрепровождения, и при этом даже не нужно выходить из дома. Для максимального погружения в игровой мир созданы соответствующие аксессуары — джойстики, рули с педалями, шлемы или очки виртуальной реальности. Мы изучили рынок и выбрали лучшие геймпады и другие гаджеты, которые переведут качество гейминга на новый уровень. 

Геймпад — один из самых популярных игровых контроллеров. Источник: engadget.com

Игровые контроллеры

Начнём наш обзор с геймпадов для компьютеров, игровых консолей и даже смартфонов. 

Sony DualSense

Этот геймпад появился вместе с пятым поколением игровой консоли PlayStation. Фирменные черты предыдущего поколения контроллеров DualShock 4 сохранились, но добавились новые функции. 

DualSense доступен трех цветах. Источник: wylsa.com

Вместо кнопки Share на геймпаде теперь есть Create. Она открыла геймерам новые возможности: 

  • запись геймплея;
  • создание скриншотов;
  • публикация контента в сообществах. 

Также DualSense оснастили микрофоном. Теперь пользователям не нужна отдельная гарнитура для общения с товарищами в процессе игр.

Геймпады представлены разными расцветками. Кроме классических белой и чёрной встречается еще красная. Контроллер изначально предназначен для PlayStation 5, а также совместим и считается одним из лучших геймпадов для ПК. Подключить его можно кабелем через USB или по Bluetooth. 

GameSir X2 Bluetooth

Этот контроллер создан для «мобильных геймеров» — пользователей, предпочитающих играть на смартфонах. Геймпад делает управление более удобным и прикрепляется к любому телефону, как дополнительный блок. Особенностью модели GameSir X2 Bluetooth является беспроводное подключение, но можно использовать и провод. В обычных версиях контроллера необходим Type-C кабель — других вариантов нет. 

GameSir X2 Bluetooth можно подключить и к компьютеру — по Bluetooth или кабелем. В Windows геймпад определяется, как Xbox Wireless Controller. 

Все кнопки геймпада легко нажимаются и чётко срабатывают. Стики умеренно тугие, поэтому ложных срабатываний не наблюдается. Корпус сделан из матового пластика, благодаря которому контроллер удобно лежит в руках. 

Раздвижной механизм позволяет фиксировать смартфоны разных размеров. Источник: ixbt.com

Пользователям доступно фирменное приложение, при помощи которого можно обновить прошивку, протестировать геймпад и настроить его работу в играх без поддержки отдельных контроллеров. Встроенного аккумулятора хватает на 3-4 часа активной игры. На его зарядку уходит около 60 минут. 

Устройства виртуальной реальности 

В магазинах продаются разные VR-устройства, среди которых шлемы и очки. Первые обеспечивают более полное и реалистичное погружение в мир виртуальной реальности, но стоят недёшево. Очки доступнее по цене и тоже создают VR-эффект, но не такой глубокий, как шлемы. 

Oculus Quest 2

Это второе поколение известного в геймерских кругах VR-шлема. В продажу поступило две версии устройства, различающиеся объёмом встроенной памяти — на 128 Гб и 256 Гб

Шлем виртуальной реальности Oculus Quest 2 по всем параметрам получился лучше предшественника. У него увеличилась производительность, повысилось разрешение экрана, а ещё он стал удобнее за счёт уменьшенных массы и размеров. Это не просто шлем виртуальной реальности, а достойная замена консолям Xbox или PlayStation.

Oculus Quest 2 бывает в белом и черном исполнении. Источник: pocket-lint.com

В шлем установили чип Snapdragon XR2 и 6 Гб ОЗУ, поэтому производительности хватает для запуска нетребовательных игр — без подключения к ПК. Если же пользователь предпочитает топовые тайтлы типа Half-Life: Alyx или Asgard’s Wrath, потребуется компьютер.

VR-шлем поставляется с удобными контроллерами, которые приятно лежат в руках благодаря продуманной форме и матовому пластику. Расположение кнопок чётко выверено. Не хватает только встроенных аккумуляторов с зарядкой по USB. По-прежнему приходится использовать батарейки АА. 

Oculus Quest 2 — один из лучших шлемов виртуальной реальности, способный работать отдельно от компьютера, пусть даже не с самыми требовательными играми. Некоторые пользователи считают это устройство хорошей альтернативой классическим игровым консолям.

Bobo VR Z6

Эффект виртуальной реальности выводит на принципиально новый уровень любые видеоигры. И, если на шлем стоимостью более 50 тыс. рублей у пользователя не всегда есть деньги, то очки виртуальной реальности Bobo VR Z6 может себе позволить каждый — они стоят всего 3000 рублей. Гаджет совместим с обеими операционными системами — Android 4.4 и выше и iOS 8 и более.

У Bobo VR Z6 надежные регулируемые ремешки, исключающие случайное падение очков в процессе игры. Источник: techxreviews.com

Этот девайс работает в сочетании со смартфоном с диагональю экрана от 4.7” до 6.2”. Чем больше дисплей, тем детальнее будет картинка. Телефон вставляется в специальный отсек и на нем запускается игра, а для управления используется отдельный геймпад. Фактически реального взаимодействия с виртуальным миром нет, а очки просто обеспечивают более глубокое погружение в изображение на экране. Этот эффект появляется только в 3D-играх для смартфонов, созданных для VR-очков.

Надетые на голову очки прилегают к лицу мягкой губкой. Она исключает образование потёртостей, царапин и обычного дискомфорта при длительном использовании девайса. VR-очки не дают такого глубокого эффекта погружения, как Oculus Quest 2, но и стоят дешевле.

Fit AR-X 3D 

Это ещё одни очки виртуальной реальности, которые стоят дешевле предыдущих — всего 1800 рублей. Сниженная цена объясняется упрощенной конструкцией и использованием менее дорогих материалов.

Fit AR-X 3D тоже работают вместе со смартфоном, который вставляется в специальное крепление. Поддерживаются все гаджеты под управлением операционных систем Android и iOS. Допустимая диагональ экрана — от 4.7” до 6”. Очки дарят новые впечатления от любимых 3D игр и просмотра трёхмерных видеороликов. 

Рули и джойстики

Для любителей симуляторов существуют узкоспециализированные контроллеры — рули для автогонок и джойстики для различных «леталок». 

Thrustmaster T150 RS

Один из топовых игровых рулей с педалями для ПК, который изначально был выпущен специально для консолей PlayStation третьего и четвёртого поколений. Это фирменный руль, подходящий для всех гоночных игр. Девайс совместим с компьютерами с любой операционной системой: Windows 10/8/7/Vista/XP. 

Фирменный логотип PlayStation в центре руля говорит о полной совместимости гаджета с игровыми консолями Sony. Источник: trustedreviews.com

Педальный блок сделан из качественного прочного пластика, а руль покрыт прорезиненным материалом и приятен на ощупь. Вращается он с лёгким усилием, повышая уровень реалистичности в гоночных симуляторах. Предусмотрен возврат руля, как в реальных автомобилях. 

Педали Thrustmaster T150 RS тоже нажимаются с усилием, а все кнопки программируются через меню настроек в игре. Для переключения передач можно использовать подрулевые лепестки. 

Logitech G920 Driving Force

Этот игровой руль с педалями не подходит для PlayStation, но подключается к консоли Xbox и ПК с любой операционной системой. При помощи фирменного программного обеспечения можно настроить девайс под свои требования и насладиться любимым гоночным симулятором.

Педаль тормоза имеет нелинейный ход, имитируя работу настоящей тормозной системы. Специальный механизм реагирует на силу нажатия, обеспечивая ощущение более точного торможения. Угол поворота руля в 900 градусов позволяет вращать его на два с половиной оборота в каждую сторону. Этот показатель аналогичен настоящим автомобилям.

Руль Logitech G920 получил качественную отделку, как у реального авто. Источник: whichcar.com

Руль Logitech G920 Driving Force имеет качественные и надежно прижимаемые к столу фиксаторы, а на нижнюю часть педального блока нанесено запатентованное противоскользящее покрытие, которое надёжно сцепляется с ворсистым ковром или гладким ламинатом. 

Джойстики Thrustmaster 

Для игровых консолей и компьютеров выпущено большое количество контроллеров, предназначенных для авиасимуляторов. Какой джойстик лучше определить трудно — они различаются функциональностью, от которой сильно зависит цена.

Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus edition — топовый джойстик, цена которого составляет почти 17 тыс. рублей. В комплект вместе с основным контроллером входит рычаг управления тягой двигателей с кнопками. Этот джойстик создан специально для различных летательных симуляторов. В гонки или стрелялки сыграть на нем не удастся.

Thrustmaster TCA Officer Pack Airbus edition — один из топовых контроллеров для авиасимуляторов. Источник: thresholdx.net

Thrustmaster T-16000M FCS Hotas — один из лучших джойстиков для ПК по соотношению цены и качества. Стоит около 13 тыс. рублей и тоже имеет в комплекте рычаг управления тягой двигателей. От предыдущего отличается только тем, что имеет несколько упрощенную конструкцию. Также он немного меньше и легче. 

Thrustmaster T-Flight Stick X — этот джойстик подходит для PlayStation 3 и компьютеров. Стоит значительно дешевле двух предыдущих — всего 5700 рублей. В комплекте есть только контроллер, а регулятор тяги, который присутствует в двух предыдущих моделях, отсутствует. Это полностью программируемый гаджет, позволяющий погружаться в виртуальный мир космического или авиасимулятора.

12 мая 2022

1091

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые