Лучшие камерофоны 2023 до 30 000 рублей

17 окт. 2022

40527

0

0

0

Современные смартфоны заменили стационарные телефоны, карманные компьютеры, записные книжки, плееры и даже фотоаппараты. В рейтинги лучших гаджетов с крутыми камерами входят обычно телефоны из дорогого сегмента. 

Но есть ли бюджетные устройства для фото- и видеосъёмки? Да. Рейтинг лучших недорогих камерофонов собрали в этом материале. Есть модели, которые не упомянули в списке лучших? Напишите о них в комментариях.

Даже в недорогих гаджетах сегодня стоят хорошие камеры. Фото: mavink.com

Важно: в этой подборке собрали модели, которые выпущены в 2022 году. Старых и любимых всеми флагманов прошлых лет здесь не будет.

Как выбрать недорогой телефон
TECNO Camon 19 Pro
Realme 9
Samsung Galaxy A53
OnePlus Nord 2T 5G
Poco X4 Pro 5G
Xiaomi 12 Lite

Как выбрать недорогой телефон

Камера. Стоит обратить внимание на 3 критерия: количество мегапикселей (больше — лучше), стабилизация изображения (нейтрализует тряску при съёмке), дополнительные опции по обработке фото (ИИ, технологии улучшения цвета и т. д.).


Читайте также, почему нельзя смотреть только на количество мегапикселей:

Камерофоны 2022: как выбрать телефон с хорошей камерой


Автономность. Фото- и видеосъёмка быстро разряжает батарею. Ёмкость батареи от 4000 мА·ч — оптимальный размер.

Разрешение дисплея. От него зависит, насколько чёткой будет картинка на экране. 1920×1080 (Full HD) — минимальное рекомендованное значение. Такая картинка будет приятной для глаз, изображение будет удобней редактировать.

Размер экрана. Параметр индивидуальный. Но если планируете ретушировать снимки, лучше выбирать экран от 6,5 дюймов. Делать это на таком дисплее будет удобней.

Объём оперативной памяти. Её количество влияет на скорость работы смартфона, быстрый запуск программ. Чем её больше, тем гаджет более производительный. Рекомендуем выбирать от 4 ГБ ОЗУ.

Объём встроенной памяти. Минимум 128 Гб, чтобы все файлы поместились на устройстве.

Чем отличается бюджетный камерофон от дорого? 

Он снимает хуже. Качество не может быть идентичным у смартфона за 20 000 и за 100 000 рублей. Разница не всегда видна при съёмке с хорошим освещением и правильно выставленными настройками в режиме PRO. Но вечером, ночью, при ярком солнце она заметна. Также цветопередача может быть не такой насыщенной и реалистичной, как хотелось бы.

Почему?

В дорогих моделях практически всегда улучшенный искусственный интеллект и дополнительные возможности, новые технологии. Они автоматически улучшают картинку. Например, выравнивают яркость по всему фото. В итоге не будет засветов или сильно тёмных областей.

Например, опция Photonic Engine у Apple 14 Pro и Pro Max улучшает экспозицию на тех участках кадра, где это необходимо.

У моделей в среднем и дорогом диапазоне часто есть специальные режимы для разных типов съёмки. Например, у Xiaomi Mi 11 Ultra есть особый режим для астрофото. Снимки получаются без шумов.

А теперь переходим к нашему топу. Все цены действительны на момент написания статьи.

TECNO Camon 19 Pro

Это первая модель в рейтинге лучших камерофонов 2022 года за 18 650 рублей. Camera is always On (камера всегда включена) — лозунг линейки продукции от этого бренда. Его философия — крутые снимки без особых усилий.

Достоинства камеры:

  • для этой модели TECNO совместно с Samsung разработала RGBW-матрицу. Она увеличила поглощение света на 200%. Количество шумов снижено до возможного минимума. Поэтому фото ночью, вечером, в пасмурную погоду и в помещении будут чёткими, а цветопередача естественной;
  • оптическая стабилизация — кадр будет чёткий, даже если снимаете на ходу;
  • лазерный автофокус — очень быстрый. Можно легко сфокусироваться даже на животном при недостаточном освещении;
  • есть искусственный интеллект — редкость для бюджетного сегмента. Он автоматически исправляет яркость, баланс белого и контрастность фото.
TECNO Camon 19 Pro — лучший недорогой камерофон до 20 000 рублей. Фото: gsmarena.com

Realme 9

Смартфоны Realme очень популярны в России. Пользователей привлекает низкая цена, высокая производительность и яркий дизайн. Realme 9 — универсальная модель с:

  • ёмкой батареей — 5000 мА·ч хватит на 10–12 часов активного использования;
  • большим дисплеем (6,4 дюйма) с высоким разрешением (2400x1080) и частотой обновления 90 раз в секунду. Это значит, что движения персонажей на видео или в игре будут более плавные;
  • объёмом оперативной (6 Гб) и встроенной (128 Гб) памяти, которого достаточно для работы без подтормаживаний и хранения важных файлов.

Достоинства камеры:

  • новый сенсор Samsung ISOCELL HM6 для основного модуля тыловой камеры. Он умеет соединять несколько пикселей в один, из-за этого фото более чёткие при плохом освещении;
  • есть цифровая стабилизация. Она уменьшает тряску, из-за чего фото и видео получаются без смазов;
  • высокая детализация при съёмке на основной и широкоугольный объективы. На оба можно записывать видео в формате 1080/30p.
  • При съёмке днём кадры получаются яркими, с насыщенными, не искусственно яркими цветами. При совсем слабом освещении будут шумы, но это нормально для бюджетного смартфона. Снимки на фронтальную камеру чёткие, яркие.
Бюджетный камерофон Realme 9 — это универсальная модель с ярким экраном Super AMOLED, ёмкой батареей и хорошей камерой. Фото: anpoimages.com

Samsung Galaxy A53

Следующая в топе лучших камерофонов — новинка с оптической стабилизацией от Самсунг за 36 500 рублей. Это улучшенная версия модели А52, которая пользуется большим спросом.

Основной модуль — 64 Мп. Оптическая стабилизация лучше цифровой компенсирует движение. Есть ночной режим. В нём автоматически снижается количество шумов и повышается яркость картинки.

Сверхширокоугольный объектив 12 Мп отлично снимает при хорошем освещении. При недостаточном может пару секунд «думать», важно держать камеру в это время статично.

Есть вспомогательный датчик глубины для съёмки портретов. Изображение получается не плоским, а объёмным, реалистичным.

Фронтальная камера 32 Мп. Фото получаются чёткие, яркие при достаточном количестве света. Объекты в полумраке не очень детализированные.

У Samsung есть не только крутые дорогие смартфоны, но и бюджетные. Galaxy A53 пример недорогого, но производительного смартфона с отличной камерой. Фото: phonearena.com

OnePlus Nord 2T 5G

Следующий в рейтинге лучших дешёвых камерофонов этого года Nord за 27 990 рублей. Ещё одна универсальная модель с:

  • хорошим дисплеем: AMOLED, яркий, с разрешением 2400x1080 и частотой обновления 90 Гц. Кстати, частота обновления плавающая, подстраивается под изображение на экране. Это помогает экономить заряд батареи. Например, в играх обновление 90 Гц, а при чтении книги 24 Гц;
  • процессором MediaTek Dimensity 1300, производительности которого хватает для запуска не только видео, но и современных игр, приложений;
  • аккумулятором на 4500 мА·ч с функцией быстрой зарядки. За 25 минут можно полностью восстановить заряд батареи.

Модель получила обновлённые камеры:

  • основная 50 Мп с апертурой f/1.8;
  • сверхширокоугольная 8 Мп — f/2.2, угол обзора — 120 градусов;
  • монохромная 2 Мп — f/2.2.

В качестве основной выступает Sony IMX766. Снимки чёткие, яркие, а цвета естественные. Края фото не размытые. Есть ИИ. Он автоматически улучшает качество снимков. Особенно это заметно на ночных кадрах.

OnePlus Nord 2T 5G — смартфон для развлечений: игры, фото-, видеосъёмки. Фото: smartprix.com

Poco X4 Pro 5G

Камерофон, который производитель называет «Универсальный герой». Это правда, ведь в нём есть абсолютно всё, что нужно современному пользователю:

  • яркий AMOLED дисплей с разрешением 2400х1080, частотой обновления 120 Гц. Движения в играх и видео плавные, без рывков;
  • есть стекло Corning Gorilla Glass 5 на экране — защитит от 80% падений с высоты до 1,5 метров;
  • батарея 5000 мА·ч и функция быстрой зарядки. Аккумулятора хватит на 10–12 часов, а зарядить его полностью можно за 40 минут;
  • новая система охлаждения LiquidCool — даже при постоянном использовании аппарат не станет горячим;
  • отличная камера. Основной модуль 108 Мп + сверхширокоугольный и для макросъёмки. Запись видео 1080p, 30 кадров в секунду. Есть автоматическое улучшение картинки. Благодаря этому в любое время суток изображение будет чётким;
  • фронтальная камера 16 Мп. Картинка яркая и чёткая. Единственный недостаток — в портретном режиме грубая обработка области вокруг волос.
Смартфон Poco X4 Pro 5G — универсальная модель для детей и взрослых. Фото: mysmartprice.com

Xiaomi 12 Lite

Топ лучших камерофонов 2022 года нельзя составить без новинки от Xiaomi. Этот бренд предлагает широкий ассортимент гаджетов в разных ценовых категориях. Lite версия Xiaomi 12 бюджетная, цена — 30 000 рублей.

Упор производитель сделал на основной блок тыловой камеры (108 Мп). Снимки чёткие, яркие, детализированные. Днём на улице и в помещении легко сделать красивые кадры. Сверхширокоугольная камера 8 Мп, цвета сочные, правильный баланс белого, кадр не размытый по краям.

Съёмка видео доступна в разных разрешениях. Максимальное — 4К при 30 к/с. Картинка плавная и естественная. Доступны разные «Киноэффекты». Например, можно одновременно снимать видео с тыловой и селфи камеры.

Стоит сказать, что бюджетный гаджет практически не уступает Pro-модели из этой линейки. Хуже у Lite-версии съёмка ночью. Больше шумов, чем у флагмана Xiaomi 12 Pro (касается и основного блока, и сверхширокоугольного). Но это беда всех бюджетных моделей.

Приятный бонус — фронтальная камера (32 Мп) с автофокусом. Xiaomi 12 Lite позиционируют как гаджет для стримеров, тиктокеров и молодёжи. Поэтому качество картинки при съёмке селфи высокое.

Xiaomi 12 Lite — отличная альтернатива дорогим смартфонам. Фото: tek.id

Собрали характеристики лучших бюджетных камерофонов 2022 года до 30 000 рублей в одной таблице.

ХарактеристикаTECNO Camon 19 ProRealme 9Samsung Galaxy A53OnePlus Nord 2T 5GPoco X4 Pro 5GXiaomi 12 Lite
Диагональ экрана (дюймы)6,86,46,56,436,676,55
Разрешение дисплея2400x10802400x10802400x10802400x10802400x10802400x1080
Частота обновления экрана (Гц)1209012090120120
ПроцессорMediatek Helio G96 Qualcomm Snapdragon 680Samsung Exynos 1280MediaTek Dimensity 1300Qualcomm Snapdragon 695Qualcomm Snapdragon 778G
Оперативная память (Гб)868888
Встроенная память (Гб)128128128128256128
Основная камера 64 МП, апертура F/1.6, фокусное расстояние 26 мм, лазерный автофокус, оптическая стабилизация108 МП, апертура F/1.8, фазовый автофокус64 МП, апертура F/1.8, фокусное расстояние 26 мм, фазовый автофокус, оптическая стабилизация50 МП, апертура F/1.8, фокусное расстояние 24 мм, фазовый автофокус, оптическая стабилизация108 МП, апертура F/1.9, фокусное расстояние 26 мм, фазовый автофокус108 МП, апертура F/1.9, фокусное расстояние 26 мм, фазовый автофокус
Запись 4K видеоНетНетдо 30 кадров/cдо 30 кадров/cНетдо 30 кадров/c
Селфи камера32 МП, апертура f/2.416 МП, апертура f/2.132 МП, апертура f/2.232 МП, апертура f/2.416 МП, апертура f/2.532 МП, апертура f/2.5
Ёмкость батареи (мА·ч)500050005000450050004300
Размер (мм)167х75х873x160x875x160x873x159x876x164x869х152х8
Цена (рубли)от 18 650от 21 500от 26 000от 27 000от 28 000от 30 000

17 окт. 2022

40527

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые