• Статьи
  • Лучшие камерофоны Huawei: обзор фотовозможностей флагманов

Лучшие камерофоны Huawei: обзор фотовозможностей флагманов

24 июня 2022

5817

0

0

0

Флагманские смартфоны Huawei славятся своими фотовозможностями. Производитель устанавливает качественные камеры, которые успешно конкурируют с устройствами таких гигантов в мире электроники, как Samsung или Apple. Например, Huawei даже сотрудничает с компанией Leica, которая принимает активное участие в выпуске камерофонов P30, P40 и P50, а также их Pro версий. Давайте рассмотрим фотовозможности лучших камерофонов Huawei на 2022 год: P40 Pro, P50 Pro, Nova 8 и Nova 9. 

Смартфоны Huawei давно славятся хорошими камерами. Источник: tehnobzor.ru

Huawei P50 Pro

Этот флагман станет последним в линейке бренда, над созданием которого работают специалисты Leica. Компания начала сотрудничать с Sharp на японском рынке, а некоторые инсайдеры заявляют об активных переговорах с Xiaomi. 

Представители Leica приняли активное участие в разработке P50 Pro. Компания отвечала за создание оптики — все камеры прошли соответствующую сертификацию. Примечательно, что вместо распространённых сенсоров Sony инженеры Huawei решили оснастить флагман модулями OmniVision, и не прогадали.

Снимки на главную камеру получаются яркими и насыщенными. Источник: gsmarena.com

На задней панели Huawei P50 Pro два блока с четырьмя камерами: 

  • Основной модуль OmniVision OV50A на 50 Мп. Диагональ сенсора составляет 1/1,5″. Объектив широкоугольный, диафрагма — f/1,8. Камеру оснастили всенаправленной фазовой автофокусировкой и лазерным дальномером. Также встроили оптическую стабилизацию. 
  • Сверхширокоугольный модуль на 13 Мп с диафрагмой f/2,2. Предусмотрена система автофокусировки. Оптическая стабилизация отсутствует. 
  • Телевик на 64 Мп с оптическим зумом х3,5. Диафрагма — f/3,5. Это сенсор OmniVision OV64B с фазовым автофокусом и оптическим стабилизатором. 
  • Монохромная камера разрешением 40 Мп. Это модуль OmniVision OV40A с сенсором диагональю 1/1,7″ и диафрагмой f/1,6.

Главный 50-мегапиксельный модуль разместили в верхнем блоке камер. Здесь же находится широкоугольный сенсор на 13 Мп и монохромный объектив. Перископ с зумом расположили в нижнем блоке.

Монохромный модуль позволяет создавать качественные черно-белые кадры без дополнительной обработки. Источник: gsmarena.com

Приложение камеры Хуавей P50 Pro позволяет регулировать диафрагму и распознавать документы. Также в нём есть профессиональный и ночной режимы. В смартфоне реализовали поддержку алгоритмов Huawei XD Optics для обработки изображений. Ещё флагман получил технологию True-Chroma Image Engine, которая отвечает за естественную цветопередачу. 

Даже в ночном режиме смартфон обеспечивает правильную цветопередачу. Источник: gsmarena.com

Фронтальная камера смартфона Huawei P50 Pro тоже впечатляет своими фотовозможностями. Это модуль разрешением 13 Мп с диафрагмой f/2.4. У камеры есть автофокусировка и она способна отслеживать взгляд пользователя, смотрящего в объектив. 

Huawei P40 PRO

Это предшественник P50 Pro, который даже в 2022 году способен дать фору некоторым флагманам других брендов. В смартфон установили главную камеру разрешением 50 Мп, сверхчувствительный телевик на 12 Мп с оптическим зумом х5 и ультраширокоугольный модуль на 50 Мп. Также в телефоне есть датчик глубины резкости для размытия фона в портретном режиме съёмки.

Этот Хуавей с хорошей камерой прославился не своим разрешением главного модуля, а качественной оптикой от Leica и самым широким на момент выхода сенсором диагональю 1/1.28″. В сочетании с разрешением в 50 Мп это обеспечивает высочайшую детализацию снимков, а не просто является маркетинговым ходом. 

Камера поражает точностью цветопередачи. P40 Pro не подкрашивает небо или траву — они на снимках выглядят такими, какими являются в реальности. Если при съёмке в кадр попадает объект на сером фоне (например, памятник в пасмурный день), именно таким все и остаётся на фото. Если же композиция красочная, все цвета правильно переносятся на снимок, без подкрашиваний. 

За точность цветопередачи отвечает многоспектральный датчик цветовой температуры. Также значение имеет высокая чувствительность сенсора основной камеры. 

Ультраширокоугольный модуль в Huawei P40 PRO позволяет создавать кадры без искажений — так называемый эффект рыбьего глаза отсутствует. Особенно этот режим полезен при съёмке объектов архитектуры.

Для макросъёмки можно использовать основной объектив с х2 зумом — кадры получаются детализированные и яркие. Источник: theverge.com

Большие размеры сенсора помогают камере лучше снимать в условиях недостаточной освещённости. Даже в сумерках на фото минимум шумов и максимум деталей. В камере Huawei P40 PRO реализовали технологию искусственного интеллекта. При съёмке в ночном режиме устройство создаёт несколько фото с разными параметрами экспозиции. Полученные данные анализируются, после чего из них создаётся конечный снимок с равномерным освещением. Главное — в течение нескольких секунд неподвижно держать телефон в руке или установить его на штатив.

Пример фото, созданного с 10-кратным увеличением. Источник: theverge.com

Смартфон получил 5-кратный оптический зум, 10-кратный гибридный и 50-кратный цифровой. По детализации самыми удачными получаются кадры, сделанные с увеличением в х10 раз. В гибридном режиме все модули работают совместно, создавая одно общее изображение. Всё это происходит автоматически. 

Huawei Nova 8 

В смартфон установили четыре камеры, которые в совокупности позволяют создавать качественные кадры: 

  • главный 64-мегапиксельный сенсор;
  • широкоугольный датчик на 8 Мп;
  • сенсор глубины на 2 Мп;
  • макромодуль на 2 Мп. 

Камера Huawei Nova 8 ничем особенным не примечательна. Она просто хорошо снимает, но все же уступает флагману P50 Pro.

Разница в детализации между снимками, сделанными в разрешении 64 Мп (справа) и в обычном режиме на 16 Мп (слева). Источник: ixbt.com

В телефоне реализовали алгоритмы автоматического улучшения кадров, но они иногда из-за этого страдает реалистичность. Одни снимки от этого выигрывают, а другие — наоборот. Схожие впечатления даёт ночной режим, в котором иногда сильно вытягивается освещённость и детализация, а иногда кадр получается чрезмерно скучным и плоским, без какой-либо фактуры. 

Разрешение фронтальной камеры — 32 Мп, однако снимает она заметно хуже по сравнению с Nova 9 или P50 Pro. 

Huawei Nova 9

С выпуском новой модели разработчики обновили и камеры. Как и прежде, в смартфоне видно квадромодуль с основным и расширенным фокусным расстоянием. Также в телефон установили макро-камеру и сенсор глубины, который корректно размывает задний план в портретном режиме. 

Пример фото, сделанного в ночном режиме. Источник: root-nation.com

Главная камера в Хуавей Нова 9 — это сенсор Sony IMX766 на 50 Мп с RYYB-фильтрами. Оптическая стабилизация отсутствует, но в целом объектив позволяет создавать хорошие кадры. 

Широкоугольная камера на 8 Мп — такая же, как была в Huawei Nova 8. Улучшилась только светосила оптики — f/2,2. Вместе с двумя базовыми режимами съёмки пользователям доступны дополнительные: х2 гибридный зум, работающий на алгоритме Quad Bayer, а также х10 программный. От последнего чудес лучше не ждать — снимает посредственно. 

Фронтальная камера в Huawei Nova 9 такая же, как у предшественника — разрешением 32 Мп с диафрагмой f/2,0. Вспышки и системы автофокусировки нет. 

Основной модуль по умолчанию снимает в разрешении 12,5 Мп. Чтобы получить максимальные 50 Мп, нужно переключиться в режим High-res в настройках приложения камеры. Автофокус работает быстро — так же, как Huawei Nova 8. Разработчики реализовали систему улучшения снимков XD Fusion Engine, которая иногда промахивается: фото получаются слишком контрастными и графичными.

На снимке видно, как смартфон слегка подкрасил зелёные цвета. Источник: trustedreviews.com

Длиннофокусный объектив, который был у предшественника, в Nova 9 нет. В приложении реализовали цифровой зум на базе основного модуля на 50 Мп. При двукратном увеличении существенно падает детализация, а вот с 10-кратным зумом снимать что-либо почти невозможно — детализация сильно снижается.

Чем так хороши смартфоны Хуавей?

Мы не стали останавливаться на технических характеристиках флагманских смартфонов бренда, а рассмотрели исключительно их фотовозможности. В список лучших камерофонов Huawei заслуженно входят P40 Pro и P50 Pro, а также им в затылок дышат более бюджетные модели Huawei Nova 8 и Nova 9.

Качество создаваемых кадров на P40 Pro и P50 Pro обусловлено использованием оптики Leica. В случае с Nova 8 и Nova 9 такого преимущества нет, но они также позволяют создавать хорошие снимки.

24 июня 2022

5817

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые