Лучшие онлайн-аналоги Photoshop

15 сент. 2022

3044

0

0

0

Adobe Photoshop известен, как самый распространённый и удобный графический редактор для работы с фото. Однако для новичков он не всегда удобен: лицензия стоит немало, купить её в России сейчас затруднительно. Кроме того, работает Photoshop только офлайн, да и сама программа сложная — настоящий центр управления полётами ракет, а новичку зачастую нужен скорее калькулятор. О лучших бесплатных онлайн-альтернативах Photoshop читайте в нашем материале.

Онлайн-редакторы будут полезны не только новичку. Бывают случаи, когда ноутбука со свежей версией Adobe Photoshop под рукой нет, а привести несколько картинок в более-менее приличный вид необходимо. Рассмотрим несколько наиболее удобных аналогов Photoshop на примере типичных задач работе с фотографиями.

photopea.ru

Это приложение очень похоже на Adobe Photoshop, панели инструментов и пункты меню находятся на тех же местах. Выбор инструментов, правда, несколько более бедный. Есть русский язык, но некоторые элементы не переведены.

Редактор поддерживает форматы Adobe Photoshop (.PSD), Adobe Illustrator (.AI), а также умеет работать с RAW-файлами / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Для начала попробуем решить стандартную задачу по подготовке фото для соцсетей. Откроем снимок в формате RAW. Можно просто перетащить его в окно браузера, можно воспользоваться меню Файл — Открыть.

Настройки RAW-конвертера, мягко говоря, бедноваты. Не хватает возможности работать отдельно со светами и тенями, нет возможности точно выставить ББ, нет шумоподавления / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Воспользуемся теми небольшими возможностями, которые дает конвертер. Так как снимок тёмный и холодный, поднимем экспозицию на полторы ступени и сдвинем ползунок Temperature на +10.

Кстати, при попытке передвигать ползунки мышью Photopea подвисает секунд на 10, передвигать ползунки и тут же видеть результат не получится. Лучше вводить значения с клавиатуры, так будет быстрей и точней. После того, как настройки применены, жмём «Открыть» и видим основное окно реактора.

Так как шумодава в RAW-конвертере не было, для начала избавимся от шума. Для этого выбираем Фильтр — Уменьшить шум / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Фото слишком широкое, 16:9. Давайте для начала обрежем его, придав более распространённые пропорции. Инструмент обрезки выглядит точно так же, как в Adobe Photoshop, и находится примерно на том же месте в панели инструментов.

В выпадающем меню сверху выбираем фиксированное соотношение и рядом в окошке соотношения ширины и высоты вводим 3:2 / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Теперь увеличим контраст при помощи кривых. Создадим корректирующий слой «Кривые» — действуем точно так же, как при работе в Adobe Photoshop.

Настраиваем кривые, подвинув точку чёрного и точку белого к краям гистограммы. Картинка сразу стала контрастней / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Избавимся от людей, используя точечную лечащую кисть, заплатку и штамп. Опять же, разница с Adobe Photoshop минимальна. Размер кисти и штампа регулируется клавишами [ и ], мягкость — в меню по правой кнопке мыши, образец для штампа берём, зажимая ALT.

Пара кликов штампом и лечащей кистью — и перед нами безлюдный туманный пейзаж / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

После этого останется только уменьшить размер изображения до 2000 пикселей по длинной стороне (Изображение — Размер изображения), и экспортировать в формате Jpeg (Файл — Экспортировать как).

С несложными задачами этот фоторедактор справляется неплохо. Усложним задачу и попробуем избавиться от синяков на женском портрете, используя метод частотного разложения. Откроем файл в редакторе, после чего создадим две копии слоя. Для воспользуемся правой кнопкой мыши и командой «Дублировать слой». Первую копию размоем по Гауссу (Фильтр — Размытие — Размытие по Гауссу).

Радиус размытия выбираем так, чтобы мелкие детали текстуры кожи размылись

Ко второй копии слоя применим фильтр «Цветовой контраст» (Фильтр — Прочее — Цветовой контраст), используя то же значение радиуса, с которым размывали предыдущий слой. После чего создаём корректирующий слой Яркость-Контрастность, в котором ставим галочку «использовать прежние» и снижаем контраст на 50%.

Нажимаем CTRL+E, объединяя корректирующий слой с тем, что лежит под ним, и выбираем режим наложения слоя «Линейный свет» / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Перейдём на первую копию слоя, и избавимся от синяков. К сожалению, в Photopea нет моего любимого инструмента для работы с цветом — Mixer Brush / Микс-кисть. Попробуем обойтись обойтись обычной кистью. Для этого поставим режим наложения кисти «Замена светлым», а прозрачность в пределах 15-30%. После чего с нажатой клавишей ALT берём образец цвета нормальной кожи где-нибудь рядом с нашим синяком, и аккуратно его закрашиваем.

Слева синяк ещё есть, а справа уже закрашен / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

В целом, Photopea неплохо справляется с типичными задачами. При этом у неё нет ограничения на размер открываемого и сохраняемого файла, она умеет работать с разными форматами и поддерживает русский язык. Конечно, у неё не так много возможностей, как в фотошопе (особенно урезаны функции RAW-конвертера), но перед нами всего лишь онлайн-редактор, к тому же бесплатный.

PIXLR

На первый взгляд, интерфейс PIXLR тоже похож и на Adobe Photoshop, и на предыдущий редактор. Однако в процессе работы становится ясно, что инструментов здесь ещё меньше. Для начала попробуем открыть и отредактировать наш снимок с туманом. Перетягиваем RAW в окно PIXLR. и ничего не происходит. Пробуем через Файл — Открыть, и тоже ничего. Похоже, конвертацию RAW он не поддерживает.

Открываем JPEG, и попробуем привести его в порядок при помощи PIXLR. Первое, что обнаруживаем — редактор не поддерживает корректирующие слои. Если хочется изменить силу коррекции, лучше применить её к копии слоя. Так что, копируем слой и выбираем Коррекция — Кривые (горячая клавиша, как и в ФШ, CTRL+M).

К сожалению, в окошке кривых не показана гистограмма, и таскать белую и чёрную точку придётся на глаз / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Теперь попробуем избавиться от людей. Одинокий человек слева на пирсе проблем не вызывает, с ним легко справляется штамп.

Непривычно, что размер и мягкость инструмента нельзя поменять ни горячими клавишами, ни правой кнопкой мыши — только из меню в верхней строке / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

А вот с толпой людей дела обстоят хуже. «Штампом» их убирать неудобно, а лечащая кисть (здесь этот инструмент называется «Ретушь») справляется плохо. Методы «Пятно» и «Софт» позволяют лишь щёлкать мышью, удаляя точечные пятна, и не дают закрасить всю нужную область. Закрасить ненужные области можно лишь в методе «Объект», который относится к профессиональным платным функциям — об этом нам сообщает появившаяся сетка с водяным знаком.

К сожалению, даже «профессиональный» метод оставляет заметные пятна / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Теперь посмотрим, что можно сделать с портретом. Аналогов фотошоповского High Pass здесь нет, так что продвинутые методы с частотным разложением нам недоступны. Зато есть уже известный нам инструмент «Ретушь», с помощью которого можно избавиться от прыщей и пятен на коже, и инструмент «Пластичность», позволяющий подкорректировать форму лица. В отличие от фотошоповского фильтра Liquify/Пластика, здесь нет интеллектуальных инструментов (увеличение глаз, изменение формы подбородка и т. п.). Пластичность в PIXLR позволяет только по старинке двигать, растягивать, сжимать и закручивать фрагменты фотографии.

Результат ретуши лица в PIXLR. Слева — до, справа — после. Убраны прыщи на лбу, увеличены глаза, нос и челюсть стали чуть уже / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

В целом, заменить Adobe Photoshop этим редактором вряд ли выйдет. Возможностей маловато, корректирующие слои отсутствуют, RAW-файлы открыть нельзя, профессиональная ретушь практически невозможна. Да ещё и размер изображения при открытии уменьшается: по умолчанию PIXLR предлагает уменьшить фото до 1920 точек по длинной стороне, но можно его уговорить и на 3840 по длинной, не больше. Но внести базовые коррекции яркости-контраста или удалить прыщи и пятна он вполне способен.

Fotor

Онлайн-фоторедактор совсем не похож на ФШ. Никаких панелей со слоями, масками и режимами наложения тут не найти. Но для несложных задач он довольно удобен.

Корректировку туманного фото можно провести разными способами. В разделе «Основная регулировка» можно настраивать насыщенность, яркость и контраст с помощью ползунков. Можно использовать кривые — как поканальные, так и общую RGB-кривую. Ну а в разделе «Тон» можно отдельно поработать с яркостью светлых и темных участков фото.

Позунки Fotor довольно отзывчивые, и за изменениями фото можно наблюдать в реальном времени, без задержек и подвисаний / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Средство удаления объектов поможет очистить набережную от людей. Просто закрашиваем те области, в которых находятся ненужные объекты, и нажимаем «Начать стирать».

Люди исчезают, и появляется водяной знак — эта функция из платной версии редактора / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Для работы с портретами есть вкладка «Красота». Судя по названиям инструментов, в ней можно избавиться от морщин, похудеть и даже обзавестись макияжем. Есть и замечательная кнопка «Ретушь кожи в одно касание». Да, она не заменит профессиональной ретуши, и с её помощью не получится подготовить рекламное фото для билборда или журнала. Но вот улучшить небольшую фотографию перед тем, как отправить её в соцсети, вы вполне сможете.

Нажимаем кнопку. Прыщи. пятна и морщины исчезают, пластиковая кожа и водяной знак появляются / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Fotor производит довольно приятное впечатление. Для серьёзной работы он не годится, но простые задачи решает быстро, удобно и довольно качественно. К сожалению, воспользоваться всеми функциями и скачать фото без водяных знаков можно, лишь купив ПРО-версию за 690 рублей в месяц или 2890 рублей в год.

Итоги

Мы рассмотрели три онлайн-аналога Adobe Photoshop. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

photopea.ru

+ полные возможности доступны и в бесплатной версии;
+ работает с полноразмерными фотографиями;
+ интерфейс очень похож на Adobe Photoshop;
+ много инструментов и фильтров, аналогичных Adobe Photoshop;
+ можно установить дополнительные шрифты с компьютера;
+ есть библиотека готовых шаблонов — публикации и сториз для соцсетей, обложка YouTube, логотипы, визитки и даже шаблоны для мемов;
+ поддерживает форматы .PS, .PDF и .AI, открывает RAW-файлы;

– конвертер RAW с ограниченными функциями и возможностями;
– ползунки в некоторых инструментах реагируют с сильной задержкой;
– некоторые фильтры (например, «Размытие объектива») не всегда срабатывают;
– интерфейс может показаться сложным для новичка, не знакомого с Adobe Photoshop.

PIXLR

+ работает довольно быстро;
+ позволяет сделать базовые коррекции фотографий и почистить кожу;

– не открывает большие фото, уменьшает их 3840 точек по длинной стороне;
– не поддерживает RAW;
– продвинутые функции и инструменты доступны только в платной версии;
– даже платные «профессиональные» инструменты не всегда хорошо работают.

Fotor

+ есть интеллектуальные режимы коррекции;
+ интересные инструменты для ретуши кожи, в том числе автоматической;
+ хорошо подойдёт новичку, не желающему разбираться в сложных инструментах и настройках;
+ позволяет открыть до 50 фото и запустить пакетную обработку (кадрирование, нанесение текста, яркость-контраст и т. п.);

– не похож на Adobe Photoshop интерфейсом;
– вряд ли подойдёт для серьёзной работы с фотографиями;
– многие функции доступны только в платной подписке.

15 сент. 2022

3044

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые