14 июня 2022

10126

0

0

0

Умные часы при очень компактных размерах имеют множество полезных функций: они сообщают нам, где мы находимся, какие сообщения нам приходят, следят за нашим здоровьем. Мы расскажем, какие смарт-часы на сегодняшний день наиболее актуальны, чтобы не ошибиться в выборе.

Для использования функций смарт-часы запускают приложения, которым соответствуют иконки в меню. Источник: pixabay.com

При выборе смарт-часов следует обращать внимание на следующее:

Характеристики дисплея. Например, существуют устройства с трансфлективным дисплеем, который может работать в режиме отражения, то есть без подсветки, экономя заряд батареи.

Размеры и материалы. От них зависит внешний вид и восприятие устройства, насколько дёшево или дорого оно выглядит, для какой целевой аудитории предназначено.

Операционная система, интерфейс и возможность установки программ.

Дополнительные органы управления. Различные кнопки и колесики.

Внешние датчики, определяющие пульс, давление, состав тела. Помогают следить за здоровьем, режимом сна и бодрствования, правильно тренироваться.

Внутренние датчики, GPS. Реагируют на движение и помогают подсчёту пройденного расстояния.

При выборе смарт-часов многие ориентируются на цену, поэтому мы порекомендуем устройство для разного бюджета покупки.

Бюджетные смарт-часы

Многие товары сейчас стали недоступными или чрезмерно дорогими из-за ограничений поставок. В основном, это американские и корейские бренды. Но один производитель, а именно Xiaomi, приезжает как через российских поставщиков, так и напрямую из Китая. Поэтому умные часы Xiaomi вряд ли исчезнут с рынка. У Xiaomi есть много дочерних брендов, большой ассортимент и разумная цена. Поэтому, собственно, товары Xiaomi и завоевали высокую популярность за последние годы.

Xiaomi Amazfit Bip U Pro

Xiaomi Amazfit Bip U Pro имеют простую форму корпуса и ремешка. Источник: techadvisor.com

Xiaomi Amazfit Bip U Pro – бюджетные часы на каждый день для тех, кто хочет что-то более интересное чем фитнес-браслет.

С одной стороны, здесь мы видим недорогой в производстве матовый пластиковый корпус и простой дизайн. С другой — это вполне интересный гаджет, у которого есть GPS, чтобы определять, сколько километров вы прошли, проехали или пробежали на тренировке. Кроме того, присутствует датчик кислорода в крови, позволяющий следить за здоровьем.

Время автономной работы здесь приблизительно 5 дней, это не очень много, но по крайней мере каждодневной зарядки они не требуют.

Преимущества:

  • большой для их стоимости набор датчиков;
  • рейтинг водозащиты 5 атмосфер (подходят для плавания);
  • известный бренд.

Недостатки:

  • датчик содержания кислорода в крови работает только во время сна;
  • бюджетные дисплей.

Смарт-часы на средний бюджет

Xiaomi Amazfit GTS 3

Xiaomi Amazfit GTS 3 в таком цветовом решении подойдут девушкам. Источник: smartprix.com

Xiaomi Amazfit GTS 3 — это смарт-часы с возможностью постоянного измерения насыщения крови кислородом и пульса. Встроенный GPS помогает точно измерить пройденное расстояние. Они подойдут тем, кому нужен лёгкий многофункциональный гаджет с изящным дизайном.

Из особенностей — плавная анимация интерфейса благодаря частоте обновления дисплея 60 кадров в секунду.

Время автономной работы здесь 6 дней при активном использовании и до 20 дней при экономном режиме. Отключая ненужные функции, вы можете сохранять заряд батареи.

Преимущества:

  • лёгкие и удобные;
  • яркий дисплей с плавной анимацией интерфейса;
  • автоматический выбор вида тренировки;
  • измерения 24/7.

Недостатки:

  • только чёрный и золотой цвет корпуса.

Xiaomi Mi Watch

Круглый корпус Xiaomi Mi Watch напоминает о стрелочных часах. Источник: ichip.ru

Xiaomi Mi Watch имеют классический круглый дизайн, в отличие от двух предыдущих. Диаметр часов 46 мм, на тонкой женской руке они могут казаться слишком большими, но это дело вкуса. 

Несмотря на относительно невысокую цену, здесь дисплей большого разрешения 454×454, на котором хорошо видна информация.

Магазин приложений отсутствует, но есть стандартный для полноценных умных часов набор функций: множество разных циферблатов, датчики сердечного ритма, кислорода в крови, GPS, различные спортивные программы.

В режиме Always-On часы работают около 5 дней от одного заряда батареи.

Преимущества:

  • большой AMOLED экран экономит заряд батареи и имеет высокую контрастность;
  • подойдут тем, кто хочет часы, похожие на обычные наручные.

Недостатки:

  • нет функции ответа на звонки.

Лучшие смарт-часы

Huawei GT 2 PRO

В неокрашенном варианте расцветки Huawei GT 2 PRO проявляется исходный серый цвет титана. Источник: phonearena.com

Солидные крупные часы диаметром 46 мм, одна из особенностей которых — корпус из титана. Титан — это дорогой металл, который обладает уникальными свойствами. Этот материал очень прочный, при этом лёгкий и гипоаллергенный. Из него делают ответственные узлы различных конструкций и хирургические импланты.

Кроме того, Huawei GT 2 PRO имеют стекло из сапфира — оно не царапается и не бьётся. Задняя поверхность корпуса керамическая, благодаря чему датчики не царапаются, когда часы лежат на столе. 

Дисплей имеет разрешение 454×454, зернистости нет, картинка яркая и приятная глазу.

Кроме GPS здесь есть барометр и высотомер, так что, несмотря на строгий дизайн, часы имеют и спортивно-туристическую направленность. В среднем, часы работают около 10 дней по наблюдениям пользователей.

В этих часах используется собственная операционная система LiteOS с функцией многозадачности, то есть одновременной работы нескольких приложений. В отличие от предыдущих моделей, на Huawei GT 2 PRO можно устанавливать приложения.

Преимущества?

  • премиальные материалы с высокой износостойкостью;
  • многозадачная операционная система с установкой программ;
  • высокое время автономной работы по сравнению с конкурентами Samsung и Apple.

Недостатки:

  • при уведомлении не отображается его источник;
  • нельзя отвечать на уведомление.

Samsung Galaxy Watch4 44мм и Samsung Galaxy Watch4 Classic 46мм

Слева часы в варианте Classic, справа обычные Galaxy Watch4. Источник: rozetked.me

Samsung выпускает две линейки умных часов: линейка Classic отличается от простых Galaxy Watch4 выпуклым поворотным безелем (круглая рамка часов) и большими размерами. 

Данные часы позиционируются как гаджет для тех, кто следит за здоровьем. Здесь присутствует биоимпендансный датчик, выполняющий функции по определению состава тела. Благодаря ему вы узнаете процент мышечной, жировой ткани и воды в своём теле. По тестам в сравнении с умными весами Huawei Smart Scale 3 измеряемые данные отклоняются не более чем на 2-3%. Наличие его в таком компактном и носимом на руке устройстве является большим плюсом.

Другим датчиком является Samsung BioActive, он помогает считывать данные сердцебиения, строить график ЭКГ и измерять артериальное давление. Для записи данных на смартфоне используется приложение Samsung Health.

Специальный алгоритм часов определяет продолжительность фаз сна, уровень кислорода во сне и уровень храпа. Часы могут давать рекомендации по улучшению качества сна. 

Корпус выполнен из алюминия, дизайн лаконичный, но минусом является то, что ремешок здесь нужен именно для этой модели, стандартные ремешки для часов не подойдут.

К сожалению, заявленное время автономной работы невелико — 40 часов, то есть заряжать их придется каждый день.

Преимущества:

  • дисплей Super AMOLED, яркий и чёткий;
  • наличие биоимпедансного датчика;
  • быстрая работа интерфейса;
  • популярный производитель.

Недостатки:

  • малое время автономной работы.

Apple Watch Series 7 45 мм

Дизайн смарт-часов Apple не назовешь вычурным, но он всегда узнаваем. Источник: rozetked.me

Apple Watch Series 7 – топовые часы от всем известной американской компании, порекомендовать которые стоит тем, кому важен не только набор функций, но и бренд. Часы очень приятные в использовании благодаря сочетанию небольших размеров, удобной формы и большой площади экрана относительно лицевой поверхности. В то же время. Передняя поверхность часов выпуклая. С одной стороны, это делает вид часов оригинальным, с другой – царапины на таком стекле появятся быстрее.

Одна из фишек Apple Watch — вибромотор Taptic Engine. Он делает работу вибрации многорежимной, например при поступлении уведомлений часы сообщают об этом легким прикосновением. 

Минус часов — невысокая автономность, их нужно заряжать каждый день, либо через день. Так что это скорее гаджет для города, не для многодневного похода на природу.

Сравнительная таблица смарт-часов

МодельXiaomi Amazfit Bip U ProXiaomi Amazfit GTS 3Xiaomi Mi WatchHuawei GT 2 PROSamsung Galaxy Watch4Apple Watch Series 7
Экран1.43ʺ 320×302, IPS прямоугольный, плоский 1.75ʺ 390х450 AMOLED 341 PPI прямоугольный1.39ʺ 454х454 AMOLED круглый 326 ppi1.39" 454x454 AMOLED круглый 462 ppi1.2″ 396×396 / 1.4″, 450×450 Super AMOLED круглый1.9″ 396×484 LTPO OLED прямоугольный 326 ppi
Датчикиакселерометр, датчик сердечной активности, датчик уровня кислорода в крови, компасакселерометр, барометр, датчик освещения, датчик температуры, гироскопсердцебиения, акселерометр, гироскоп, геомагнитный датчик, датчик атмосферного давления, датчик освещенияакселерометр, гироскоп, геомагнитный датчик, оптический пульсометр, барометрбарометр, акселерометр, гироскоп, датчик сердечной активности, датчик измерения ЭКГ, датчик внешней освещенности, датчик холла, датчик биоимпедансного анализабарометрический высотомер постоянного действия, акселерометр, гироскоп, оптический датчик сердечной активности, датчик измерения ЭКГ, датчик внешней освещенности, компас, пульсоксиметр
Защитаот воды (5 атм)от воды (5 атм)от воды (5 атм)от воды (5 атм)от воды (5 атм) + IP68 / MIL-STD-810Gот воды (5 атм)
Ремешоксъемный, силиконовыйсъемный, силиконовыйтермопластичный полиуретанфторэластомерсъемный, силиконовыйсиликоновый / кожаный / стальной браслет / нейлоновый
Емкость батареи, mAh230250420455361не указывается
Беспроводная зарядканетнетнетестьестьесть
Размеры, мм41×35×1142×36×8.845.9×53.35×11.846.7×46.7×11.446×46×1145×38×10.7
Вес, г313932525238,8

14 июня 2022

10126

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые