• Статьи
  • Микрофоны для видео: какие бывают + примеры на разный бюджет

Микрофоны для видео: какие бывают + примеры на разный бюджет

05 июля 2022

8139

0

0

0

Чистый, ровный и качественно записанный звук — половина успеха видео. Сегодня пользователи привыкли к качественному контенту. И если громкость «скачет», ведущего плохо слышно, есть шумы и хрипы, то зритель уходит к конкурентам. Исправить ситуацию можно. Достаточно купить качественный микрофон и научиться им пользоваться.

Но какой выбрать проводной/беспроводной микрофон для записи видео? О видах и популярных вариантах рассказали в этой статье. Все цены действительны на момент написания материала. А если вы только начинаете свой путь видеоблогера, вам будет полезна наша статья о том, как обустроить домашнюю студию.

Микрофоны нужны для записи роликов, подкастов и влогов. Фото: boingboing.net

Типы микрофонов
Радио петличные системы
Рекордеры (диктофоны)
Микрофоны-пушки
USB Микрофоны
XLR микрофоны
Как выбрать микрофон

Типы микрофонов

Все модели можно поделить на 2 основные категории:

конденсаторные микрофоны — более чувствительны к источнику звука, передают даже тихий шёпот чётко. Хороший вариант для подготовленного помещения с отличной шумоизоляцией;

динамические микрофоны — имеют меньшую чувствительность (что хорошо, если запись идёт в шумном зале). Чаще всего применяются на радио, в больших студиях, где много людей.

А теперь перейдём к видам микрофонов для записи звука для видеоблога.

Все цены указаны на момент публикации статьи.

Радио петличные системы

Для съёмок влогов потребуется микрофон петличка. У таких моделей много достоинств:

  • мобильность и простота использования — легко крепятся, мало весят, можно хоть весь день носить с собой;
  • есть модели на разный бюджет. Могут быть как направленными, так и кардиоидными. Первые записывают вообще всё вокруг (включая шум), обычно немного дешевле. Вторые — блокируют большинство шумов и захватывают только голос ведущего, они обычно дороже;
  • удобство — не нужен ассистент для транспортировки, легко спрятать в складках одежды. Главное — не закрывать его вплотную (например, не нужно заматывать шарфом). Иначе будет плохо улавливать звук;
  • в комплекте есть всё для записи звука сразу на камеру (приёмник, передатчик, кабель и сам петличный микрофон);
  • используются для разных форматов: прямой эфир, запись с одним или несколькими ведущими, документальная съёмка.
Микрофоны-петлички лёгкие (обычно вес до 0,5 кг), удобные, просты в использовании. Фото: stake5.be

Бюджетный вариант

Rode Filmmaker Kit — конденсаторный беспроводной петличный микрофон для видео за 35 890 рублей. С его помощью можно с первого дубля записать чистый звук без шумов и помех. Доступна одновременная трансляция по 2 каналам. Это профессиональное оборудование с круговой направленностью акустики (запись возможна в радиусе 100 метров). 

Зафиксировать основной передатчик можно на поясе или ремне рюкзака. Также зафиксировать оборудование можно на штативе (с помощью специальной резьбы). Простота управления — важное достоинство. Сразу после подключения система готова к работе.

Дорогой вариант

Один из лучших петличных микрофонов для блога, съёмки репортажей и т. д. — накамерная радиосистема Sennheiser EW 112P. Это классическая и очень известная модель за 123 490 рублей. В комплект входит:

  • сам микрофон;
  • накамерный приёмник;
  • напоясный передатчик.

Достоинство модели — технология True Diversity. Она улучшает мощность устройства, стабильность передачи сигнала и качество записи.

Работать на одном заряде устройство может до 8 часов. Это особенно важно при съёмке на природе. Синхронизируются части системы между собой через беспроводные ИК-интерфейсы. Благодаря этому работать они будут даже далеко друг от друга (до 100 метров).

Рекордеры (диктофоны)

Петличные модели могут быть слишком дорогими для начинающего блогера. Что делать в этом случае? Обратить внимание на более бюджетный вариант — рекордеры. Чем они отличаются от петлички? Записывают звук на установленные карты памяти. Получается, что видео пишется отдельно (на камеру), а звук — отдельно. Потом свести видео и звук можно в любой программе для монтажа.

Рекордеры — более бюджетный аналог петличных микрофонов. Фото: zoomcorp.com

Рекордер — отличный выход, если:

  • в вашей камере нет выхода под микрофон и звук в любом случае придётся писать отдельно;
  • хочется сэкономить;
  • записываете закадровый голос отдельно. Т. е. не принципиально, что нет подключения к камере.

Бюджетный вариант

Микрофон Zoom H1m — рекордер, с помощью которого можно записывать звук в формате WAV и MP3. Модель небольшого размера (136х44х31 мм), лёгкая (78 г), выполнена из матового пластика (не остаются отпечатки на поверхности). Цена на момент написания статьи — 9 190 рублей.

У Zoom H1m есть: ЖК дисплей, регулировка чувствительности микрофона. На одном заряде устройство проработает до 10 часов. Интересная особенность — собственное ПО для обработки звука. Это позволяет сделать профессиональную обработку записи (накладывать эффекты, вырезать неудачные участки и брак, создавать части треков с нуля). Актуальная версия ПО Steinberg есть в комплекте.

Дорогой вариант

Zoom H6 — компактный (77х152х47 мм), лёгкий (280 г) девайс. С его помощью можно до 3 часов записывать аудио в высоком качестве. В конструкции установлены 2 однонаправленных микрофона (звук записываю по прямой, а не в радиусе со всех сторон). Может бесперебойно работать до 20 часов.

Подключить Zoom H6 можно не только к ноутбуку, но и к планшету. Улучшить качество звука, обрезать дорожку и наложить на неё эффекты можно с помощью специального ПО Steinberg Cubase LE (в комплекте).

Микрофоны-пушки

Не только петлички и рекордеры используют для записи видео. Есть ещё микрофоны-пушки. Ещё они известны как «бум». Это продолговатый направленный прибор, который улавливает звук в определённом направлении и подавляет шум.

Такая аппаратура лучше рекордеров. Если говорить о лучших петличках и пушках:

  • в бюджетном сегменте качество звука будет примерно одинаковое;
  • среди дорогих моделей микрофоны-пушки чаще лидируют по качеству звука и популярности.

Устанавливается микрофон-пушка сверху или снизу на камеру, направлен на говорящего. Также его иногда устанавливают на специальную стойку. Вероятней всего понадобится помощь оператора, который будет корректировать положение микрофона. Например, когда говорящий не сидит статично, а движется. Важное достоинство — такое оборудование не видно в кадре, а качество записи действительно высокое. К слову, именно с пушками снимают кино и рекламные ролики (где чистота звука особенно важна).

Пушка — профессиональное устройство для записи голоса на улице и в помещении. Фото: null.petrkvicala.cz

Бюджетный вариант

Rode VideoMic Pro Rycote — модель за 14 490 рублей. Это универсальный вариант для новичка и опытного блогера. Совместим с портативными HD видеокамерами и DSLR фотоаппаратами. В длину он всего 15 см — компактный, суперлёгкий (85 грамм). 

На одном заряде можно проработать до 70 часов. Есть встроенная вибро- и ветрозащита, что помогает записывать меньше шумов.

Дорогой вариант

Выбрать лучший накамерный микрофон-пушку сложно, так как в дорогом сегменте профессиональное оборудование справляется с поставленными задачами примерно на одном уровне. От разных производителей на рынке представлены многие достойные модели. Сегодня немного расскажем о Sennheiser MKH 416-P48U3. 

Это компактный (25 см в длину и 1,5 см в диаметре), легкий (165 г) прибор, который подходит для записи подкастов и съёмки видео. Чёрный цельнометаллический корпус пригоден для использования даже в неблагополучных климатических условиях (сильный ветер, туман и т. д.). В комплекте есть ветрозащита. Микрофон имеет очень широкий частотный диапазон (40-20000 Гц). Это значит, что все звуки в этом диапазоне он может принять и передать (и низкие, и высокие). К сравнению, микрофоны для записи вокала имеют диапазон 80 до 15 000 Гц.

USB Микрофоны

Если предыдущие модели используются чаще всего на улице, то такие микрофоны популярны у людей, которые снимают в помещении. Также они нужны для записи подкастов, закадрового текста. Их особенность — подключаются через USB сразу к компьютеру.

USB микрофон — хорошее и недорогое решение для записи звука в помещении. Фото: gadgetreview.com

Бюджетный вариант

Samson Meteor MIC — студийный конденсаторный микрофон за 7 000 рублей. Настольный, компактный, с кабелем 1 м. Этот стильный хромированный девайс поможет записывать звук чисто и без помех. Также его ретродизайн обязательно привлечёт внимание ваших зрителей. Хромированная решётка не только защищает устройство, но и снижает внешний шум. На ножках есть накладки — не скользят.

Дорогой вариант

Rode Podcaster — динамический студийный микрофон за 17 890 рублей. Подходит для записи речи в помещении (даже не подготовленном). Он имеет не очень высокую чувствительность. Поэтому им можно пользоваться даже с открытым окном и при наличии других посторонних звуков в комнате. Специальную звукоизолированную будку из комнаты делать точно не придётся.

XLR микрофоны

Более дорогие модели, чем USB варианты. Их предпочитают опытные блогеры и подкастеры. Качество записываемого звука будет выше с такими микрофонами. Важное отличие от USB моделей — отсутствие встроенной звуковой карты. Её нужно докупить отдельно.

XLR микрофон можно использовать и в подготовленной студии, и в комнате без специальной шумоизоляции. Фото: amazona.de

Бюджетный вариант

Shure SM7B — хороший микрофон типа XLR для записи подкастов, видео, музыкальных инструментов, вокала. Прочный корпус выполнен из алюминия и стали. Есть противоударная и противовибрационная защита. Позволяет записать звук без посторонних шумов и хрипов. Цена устройства 40 000 рублей.

Дорогой вариант

Выбрать лучший микрофон для подкастов и записи видео в студии непросто. Но у профессионалов точно есть свои фавориты. Например, Electro-Voice RE20. Это динамический кардиоидный микрофон, который с 1970 года является стандартом для студийной записи. У него есть технология Variable-D, ветро- и виброзащита.

Благодаря этим характеристикам удаётся снизить до минимума попадание посторонних шумов, взрывных звуков в запись. Звук получается мягким, естественным, не искажённым и чистым. Стоит Electro-Voice RE20 94 000 рублей.

Как выбрать микрофон

Всё зависит от 2 параметров: бюджета и назначения.

1. Планируете снимать видео на улице: Rode Filmmaker Kit, Zoom H6, Rode VideoMic Pro Rycote, Sennheiser MKH 416-P48U3, Zoom H1.

2. Нужен самый бюджетный вариант для уличной съёмки: Zoom H1.

3. Профессиональный микрофон для уличной съёмки: Sennheiser EW 112P, Sennheiser MKH 416-P48U3.

4. Съёмка в помещении (не только комната, но и офис, ангар, театр), при этом ведущий не статичен: Rode Filmmaker Kit, Zoom H6, Sennheiser EW 112P.

5. Съёмка в помещении (ведущий статичен, комната — профессиональная студия): Samson Meteor MIC, Electro-Voice RE20, Shure SM7B, Rode Podcaster.

6. Съёмка в помещении (ведущий статичен, комната — непрофессиональная студия, нет шумоподавления): Electro-Voice RE20, Shure SM7B, Rode Podcaster.

05 июля 2022

8139

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые