Моноколесо: что это, как пользоваться, рейтинг 2023

10 июня 2022

1732

1

0

0

Моноколесо — электрический уницикл, небольшое средство передвижения с двумя педалями и одним колесом. На первый взгляд кажется, что управлять им очень сложно. Но это не так. В этом материале рассказали о правилах управления унициклом и собрали топ лучших моноколёс. 

Цены действительны на момент написания статьи.

Моноколесо — необычный способ передвижения по городу. Фото: kstore.ru

Как кататься на моноколесе
Как выбрать моноколесо
Ninebot by Segway One S2
Airwheel Q5
KingSong 16S SPORTS
Ninebot by Segway One Z10
InMotion V11

Как кататься на моноколесе

Управлять можно четырьмя движениями:

  • наклон вперёд — ускорение;
  • наклон назад — торможение (снижение скорости);
  • наклон влево или вправо — поворот в эту сторону.

Как начать ездить на моноколесе?

  • Шаг первый — надеть экипировку (шлем, налокотники, наколенники).
  • Шаг второй — найти опору. Моноколесо нужно поставить на подножку рядом с тренером, стеной, забором.
  • Шаг третий — определить свою основную ногу. Для этого нужно ровно встать и начать наклоняться вперёд. Та нога, которой автоматически сделаете первый шаг — основная.

Обучение работе с моноколесом состоит из нескольких этапов:

  • привыкнуть к положению ног. Одну стопу нужно поставить на педаль, прислонить голень к корпусу уницикла. Вторая нога стоит на земле. Немного «покатайте» его вперед-назад одной, второй ногой. Тело должно привыкнуть к такому новому ощущению;
  • крепко взяться за опору. Основной ногой встать на педаль. И поставить вторую ногу также на моноколесо. Это движение нужно сделать аккуратно, без рывков (иначе уницикл может поехать). Вес при этом нужно держать на основной ноге. Цель такого упражнения — научиться вставать на конструкцию и держать баланс;
  • начать движение. Сначала важно держаться за опору. Чтобы поехать, нужно немного наклонить корпус вперед. Моноколесо — очень «отзывчивое» средство передвижения, сразу реагирует на движение корпуса. Как затормозить? Немного наклонить корпус назад. Главное на этом этапе — научиться ездить по прямой и тормозить;
  • последний шаг — научиться поворачивать. Для этого достаточно немного наклонить корпус. Чем выше скорость, тем сильнее нужно наклонить тело. Наклон должен быть мягким, без рывков.

Важно: в СНГ не везде есть специальные дорожки для велосипедов, унициклов и самокатов, а правила передвижения на этом транспорте постоянно меняются.

На данный момент на моноколёсах можно ездить:

  • в специально отведенных зонах (парки со спортивными дорожками), на обочинах пешеходных дорог;
  • на скорости не более 15 км/ч в зонах с пешеходным движением;
  • в специальной экипировке: шлем, налокотники, наколенники;
  • детям до 14 только в сопровождении взрослых.
Во время езды важно соблюдать правила безопасности: не развивать скорость выше 15 км/ч в людном месте, надевать шлем, наколенники. Фото: smartworld.it

Как выбрать моноколесо

1. Диаметр колеса (см). Чем размер меньше, чем колесо легче. Маленькими моделями легко управлять людям с невысоким ростом, детям, подросткам. Обычно рекомендуют выбирать так: для детей — до 30 см; для подростков (обучение и езда) и взрослых (обучение) — 30–40 см; для взрослых (езда) — 35+ см.

2. Максимальная нагрузка (кг) — обычно моноколеса выдерживают до 120 кг. Но есть более грузоподъёмные модели.

3. Максимальная скорость (км/ч) — если планируете кататься только в городе, нет смысла покупать модель, которая разгоняется до 60 км/ч. Для города достаточно моноколёс со скоростью до 20 км/ч. А если планируете ездить по пересечённой местности и нужен уницикл для загородного экстрима, можно выбрать более мощную модель.

4. Максимальный пробег на 1 заряде (км) — всё зависит от ваших желаний. Если нужна игрушка для редких катаний, можно взять модель до 50 км. Если для регулярных и долгих заездов, стоит обратить внимание на варианты, которые могут проехать от 75 км на 1 заряде.

5. Количество колёс. Бывают конструкции с двумя колёсами, расположенными рядом. Сдвоенная конструкция более устойчивая. Поэтому её рекомендуют для обучения.

6. Дополнительно. Наличие разноцветной подсветки со всех сторон, выдвижной ручки, сменных цветных боковых панелей. Это не самые важные, но приятные мелочи.

Моноколесо — удобный способ передвижения для подростков и взрослых. Фото: ebay.com

Топ моноколёс 2023

А теперь перейдём к нашему топу.  

Ninebot by Segway One S2

Наш топ начинается с этого недорогого моноколеса. Оно подойдёт для подростков и взрослых, обучения:

  • имеет небольшой диаметр колеса (36 дюймов);
  • выдерживает до 120 кг веса;
  • не развивает большую скорость (только до 24 км/ч);
  • на 1 заряде можно проехать до 30 км.

Кататься на уницикле можно по гладким дорогам, плитке. Не рекомендовано ехать по песку или глине — для преодоления таких зон ему не хватит мощности.

Уровень влагозащиты моноколеса Ninebot by Segway One S2 — IP54. Это значит, что кататься можно в туман, во время повышенной влажности. Корпус защищён от брызг и пыли, можно проехать по неглубокой луже. Но под сильным дождём ездить не стоит. Вода попадёт в корпус и приведёт к поломке.

Стильное и удобное моноколесо с подсветкой. Фото: life-garage.mozello.lv

Airwheel Q5

Это особенная модель нашего рейтинга — у неё 2 колеса. Они делают конструкцию более устойчивой. Из-за этого управлять моноколесом проще, а риск упасть — меньше. Благодаря этому Airwheel Q5 — лучший вариант для новичков. Этот уницикл:

  • развивает невысокую максимальную скорость — до 18 км/ч. Есть режим ограничения скорости. Можно установить максимальную — это особенно важно при обучении, чтобы не упасть;
  • мало весит (11,5 кг). Есть ручка — моноколесо можно поднять, как сумку;
  • имеет защиту от глубокого разряда батареи. Когда ёмкость аккумулятора снижается до 15%, раздаётся звуковой сигнал и срабатывает индикатор. Airwheel Q5 начинает немного наклоняться вперёд. Из-за этого водитель наклоняется назад. В результате скорость снижается, а колесо постепенно останавливается;
  • выдерживает до 120 кг и имеет диаметр колеса 36 см (как предыдущая модель);
  • на одном заряде может проехать до 23 км;
  • умеет выравниваться. При отклонении на более чем 45 градусов, активируется защита от опрокидываний и корпус устройства начинает выравниваться;
  • имеет специальную подножку. Устройство можно поставить вертикально. И встать на него из-за этого проще.

Модель предназначена для подростков и взрослых. На передней и задней части корпуса есть яркие светодиоды, которые освещают дорогу.

Airwheel Q5 — уникальная модель нашего топа с двумя колёсами. Фото: ar.pinterest.com

KingSong 16S SPORTS

Моноколесо Kingsong — более крупная модель нашего топа (40,6 см в диаметре). Она предназначена для тех, кто уже умеет кататься. Т. к. это моноколесо развивает скорость до 35 км/ч, имеет большую мощность (1200 Вт против 500 и 450 у предыдущих моделей).

Достоинства KingSong 16S SPORTS:

  • есть LED-фара с датчиком освещённости — автоматически включается, когда на улице становится темно. Подсветкой можно управлять через приложение на смартфоне;
  • педали сделаны из алюминия. Они тонкие, прочные, имеют специальное шероховатое покрытие. Это повышает сцепление между педалью и обувью;
  • есть выдвижная алюминиевая ручка — моноколесо можно катить, как чемодан;
  • в это электрическое моноколесо встроены динамики. Можно через смартфон (Bluetooth) включать музыку на уницикле.
Удобная модель для подростков и взрослых. Фото: ewheels.com

Ninebot by Segway One Z10

Стильная, крупная модель (45,7 см в диаметре) для профессионалов. Развивает высокую скорость (до 45 км/ч), мощная (1800 Вт) — для новичка и обучения лучше выбрать вариант проще.

Моноколесо Ninebot by Segway One Z10 ориентировано на езду как в городе, так и по бездорожью. Важный плюс — ширина колеса. У этой модели она целых 10 см. Чем шире колесо, тем:

  • устойчивей уницикл;
  • проще научиться на нём кататься;
  • больше поверхностей, на которых можно ехать (не только асфальт, но и земля, плитка, трава).

Достоинства модели:

  • педали с ребристым покрытием из резины — обеспечивают хорошее сцепление с обувью;
  • много подсветки: светодиоды в передней части для освещения дороги и стоп-сигнал сзади;
  • есть крепление для экшн-камеры.
Стильное и мощное моноколесо Ninebot by Segway One Z10. Фото: allegro.pl

InMotion V11

Стильная модель из металла и пластика чёрного цвета. Имеет большой диаметр колеса (45,7 см), откидную ручку для удобной транспортировки. Моноколесо InMotion V11 — самое мощное (2200 Вт) и быстрое из нашего топа. Оно развивавшие скорость до 55 км/ч. А на одном заряде батареи моноколеса можно проехать до 120 км.

Главная особенность этой модели — наличие подвески и встроенных амортизаторов. Это делает ход плавным. Движение будет комфортным не только на ровной дороге, но и ухабистой местности. На передней панели установлена большая фара для лучшего освещения дороги.

InMotion V11 — самое мощное колесо нашего рейтинга. Фото: scooterzmalaysia.com

Собрали характеристики всех моноколёс из топа в одной таблице.

Характеристика/МодельNinebot by Segway One S2Airwheel Q5KingSong 16S SPORTS Ninebot by Segway One Z10InMotion V11
Диаметр колеса (см)363640,645,745,7
Максимальная нагрузка (кг)120120150150120
Мощность (Вт)500450120018002200
Максимальный пробег на 1 заряде (км)30237590120
Максимальная скорость (км/ч)2418354555
Количество колёс12111
РучканетНетДаНетДа
СкладнойДаДаДаДаДа
ПодсветкаДаДаДаДаДа
Вес (кг)1111,517,62428
Цена (рубли)от 44 000от 50 000от 80 000от 137 000от 150 000

Надеемся, что наши советы помогут научиться кататься на моноколесе, и выбрать подходящую модель для езды.






1

10 июня 2022

1732

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые