Надёжные смартфоны 2023: лучшие модели

13 окт. 2022

4588

0

0

0

Надёжный смартфон — собирательный образ девайса, который работает стабильно, редко ломается, защищён от ударов и влаги и т. д. Идеального аппарата, способного совместить всё, не существует. Но есть достойные представителей класса — крепкие, производительные, долговечные. Выбрали три лучших, самых надёжных смартфона 2022 года по ключевым параметрам, подчеркнули их сильные стороны и возможности. В конце материала — бонусный, четвёртый аппарат с удивительными характеристиками.

Самый надёжный смартфон по отзывам покупателей и тестам — Blackview BV9500. Но он интересен меньшинству. Фото: elperiodico.com

Подборка субъективная, основана на результатах актуальных исследований «Роскачества» и команд западных инженеров и энтузиастов. Важно: надёжность не всегда синоним противоударности, крепости корпуса и влагозащиты. Если вы ищете смартфон для активного отдыха или работы на вахте, ваш выбор — защищённые девайсы. Главный минус представителей этого класса — слабая эргономика и большой вес.

OnePlus 10 Pro — надёжное ПО и отличная автономность
Samsung A52 — среднебюджетник с премиальными чертами
Xiaomi Mi 11 — ремонтопригодный и стильный полуфлагман
AGM Glory Pro — неубиваемый монстр с тепловизионной камерой
Итоги

OnePlus 10 Pro — надёжное ПО и отличная автономность

Официального рейтинга IP (защиты от воды и пыли), корпуса из авиационного алюминия у OnePlus 10 Pro нет — для экстрима аппарат не подойдёт. Зато смартфон удивляет стабильностью и удобством прошивки OxygenOS 12, усиленным керамическим модулем хороших камер, производительностью и весом в 201 г.

OnePlus 10 Pro нельзя окунать в океан или ронять с высоты. Но можно наслаждаться его дизайном, стабильностью и качеством сборки. Фото: forbes.com

OnePlus 10 Pro сумел «позаимствовать» у Samsung черты элегантного дизайна и обойти в рейтинг-листах Galaxy S22 Ultra. Титул лучшего смартфона на Android достался 10 Pro от экспертов не в последнюю очередь за корпус. Крепкий, но лёгкий пластик не собирает отпечатки пальцев, а керамика вокруг камер способна пережить пару несильных ударов. Инженеры не забыли про эргономику: смартфон моментально ложится в руку, работа на дисплее одним пальцем не вызывает неудобств.

Весомые бонусы OnePlus 10 Pro — производительность, оболочка и камеры. Процессор Snapdragon 8 Gen 1 — мощный, надёжный, безотказный даже при максимальной нагрузке. Легко справляется с ресурсоёмкими приложениями и требовательными играми. OxygenOS 12 — чистая, быстрая оболочка с выбором цветового профиля, адаптивными виджетами домашнего экрана и плавной работой.

Снимки с OnePlus 10 Pro редко уступают фотографиям с iPhone 13 Pro Max в детализации и насыщенности. Новый режим MagicStyles открывает съёмку в разных фотостилях, которые активируются одним нажатием. Камера надёжно отрабатывает даже в условиях слабого освещения благодаря Nightscape. Вечерние кадры получаются чёткими, нет проблем со стабилизацией при съёмке с рук.

Вечерние снимки на OnePlus 10 Pro удаются без сложных манипуляций с настройками. Фото: tomsguide.com

«Роскачество» отмечает прекрасную автономность аппарата, который при средней нагрузке работает 33 часа. Для смартфона с производительной начинкой и 6,7-дюймовым AMOLED-дисплеем это показательный результат. OnePlus 10 Pro конвертирует физическую надёжность в техническую стабильность, многообразие настроек камеры и удачный корпус.

За что попал в список самых надежных смартфонов 2022:

  • модуль камер из керамики;
  • малый вес и удачная эргономика;
  • стабильная ОС;
  • превосходная автономность;
  • производительный процессор без слабых мест.

Что важно учитывать:

  • производитель гарантирует только трёхлетнюю поддержку;
  • телеобъектив посредственный (всего 8 МП).

Основные характеристики OnePlus 10 Pro:

  • процессор: Snapdragon 8 Gen 1;
  • дисплей: 6,7 дюйма, AMOLED (3216 х 1440);
  • ОЗУ: 8/12 Гб;
  • аккумулятор: 5000 мА·ч;
  • размер: 163 х 73,9 х 8,55 мм.

Samsung A52 — среднебюджетник с премиальными чертами

Samsung A52 выделяется среди хороших надёжных смартфонов невысокой ценой, фирменным качеством сборки и частотой обновления экрана 90 Гц. А ещё аппарат с защитой класса IP67 не боится пыли и кратковременного погружения в воду.

За свои деньги A52 обладает ярким и чётким AMOLED-дисплеем для любых задач: от просмотра видео до игр. Фото: xataka.com

A52 вышел в марте 2021 года, но не потерял актуальности в 2022 году. В пределах 32000 рублей сложно найти схожий по производительности аппарат, защищённый от воды и пыли. Смартфон теоретически способен на кратковременное погружение на глубину до одного метра. На практике купаться с Samsung A52 не стоит, но случайное попадание воды на корпус или падение в лужу не приведёт к поломкам.

Процессор Snapdragon 720G не самый мощный, но плавность работы обеспечивает. Нет проблем и с играми: Asphalt 9, COD:mobile и другие хиты на A52 идут с 40-60 FPS — без нагрева корпуса, разрывов изображения, подтормаживаний. На традиционно контрастном дисплее с частотой обновления 90 Гц всё смотрится реалистично и динамично. Плавные анимации и прокрутки без эффекта остаточного изображения гарантированы. Samsung A52 надёжен и стабилен в приложениях, лаунчере и сети.

Картину дополняет проверенный годами софт: Android 11 в сочетании с One UI 3.1 из коробки. Пользователь получает полную интеграцию со всеми сервисами Google, панель новостей Google Discover на главном экране, функции записи экрана и оповещений при выключенном дисплее (AOD).

Основная камера Samsung A52 на 64 МП с оптической стабилизацией делает приемлемые по детализации и динамическому диапазону снимки, компенсирует дрожание рук. Премиальной чёткости и качества нет, но в среднебюджетном сегменте камерофонов не бывает. 

Артефакты и шумы на фото с основной камеры заметны, но не критичны. Фото: gsmarena.com

Samsung A52 — выбор людей, которые любят быть уверенными в девайсе и не хотят платить много денег. Автономный, беспроблемный в работе аппарат с шикарным AMOLED-дисплеем — достойный представитель надёжных смартфонов от Самсунг в 2022 году. 

За что попал в список самых надежных смартфонов 2022:

  • знаменитая сборка от Samsung: идеальная подгонка деталей, износостойкий пластик, устойчивый к царапинам дисплей;
  • работа в автономной режиме до двух суток (точное время зависит от нагрузки);
  • контрастный, яркий AMOLED-дисплей с частотой обновления 90 Гц;
  • пыле- и влагозащищённый корпус;
  • стереодинамики.

Что важно учитывать:

  • лоток для SIM-карт — гибридный (либо две сим-карты, либо одна сим-карта и microSD-карта);
  • в комплекте нет наушников.

Основные характеристики Samsung A52:

  • процессор: Snapdragon 720G;
  • дисплей: 6,5 дюйма, Super AMOLED (1080 х 2400);
  • ОЗУ: 4/6/8 Гб;
  • аккумулятор: 4500 мА·ч;
  • размер: 159,9 х 75,1 х 8,4 мм;
  • водонепроницаемость: IP67.

Xiaomi Mi 11 — ремонтопригодный и стильный полуфлагман

Вышедший в 2022 году Xiaomi Mi 12 — безусловный флагман с высокой степенью надёжности, но его предшественник в лице Xiaomi Mi 11 выглядит не менее привлекательно. При стоимости в 40000–42000 рублей смартфон востребован у любителей эффектных решений с большим и красивым AMOLED-дисплеем. А ещё Xiaomi Mi 11 разбирается буквально одной отвёрткой.

Xiaomi Mi 11 — смартфон, который помог компании в 2021 году обогнать по продажам конкурентов из Apple. Фото: androidauthority.com

Дисплей с разрешением 2,5 K работает в режиме повышенной чёткости и контрастности HDR, включает встроенные пресеты для регулирования яркости. Частота кадров (максимальная — 120 Гц) подстраивается системой автоматически. Это экономит заряд АКБ и делает работу с аппаратом комфортной во всех сценариях (в лаунчере, приложениях, играх и т. д.).

У модели надёжные и сочные стереодинамики от Harman Kardon. После пары минут настройки эквалайзера можно получить объёмный, чистый звук с отчётливым басом и чистыми верхами. Корпус из стекла не удароустойчив и нуждается в чехле или аккуратном обращении, зато дисплей с Gorilla Glass защищён от царапин.

Чипсет Snapdragon 888 не растерял своей мощи с момента выпуска. Процессор набирает 3569 баллов в синтетическом тесте Geekbench 5 — любые приложения и игры запускаются и работают без зависаний и подтормаживаний. В режиме многозадачности можно переключаться между пятью, семью, десятью программами в фоне — смартфон быстро обрабатывает любой запрос.

Фотографии с основной камеры Xiaomi Mi 11 достойны места на первых страницах фотоколлекций. Фото: techradar.com

Впечатление усиливается при знакомстве с 5 МП телемакрокамерой. Объектив с апертурой f/2.6 способен делать макроснимки объектов на удалении. Грандиозный бонус под общим названием «Делаем магию» зашит в видеорежим Xiaomi Mi 11. При соотношении сторон 20:9 картинка получает кинематографический эффект и смотрится очень презентабельно. Съёмка роликов на смартфоне быстро превращается в любимое хобби.

Стоимость Xiaomi Mi 11 в 2022 году (41000–42000 рублей) компенсирует все мелкие недочёты телефона. Это надёжный спутник любителя фото, видеороликов, премиального стиля и настраиваемой под себя оболочки.

 За что попал в список самых надежных смартфонов 2022:

  • производительность на высоком уровне (с запасом на пару лет);
  • AMOLED-экран 120 Гц с великолепной цветопередачей и насыщенностью;
  • дисплей защищён прочным стеклом Gorilla Glass Victus;
  • стереодинамики;
  • 108 МП камера с сенсором от Samsung, телемакрокамера.

Что важно учитывать:

  • сканер отпечатков пальцев и датчик приближения работают не идеально;
  • нет телеобъектива.

Основные характеристики Xiaomi Mi 11:

  • процессор: Snapdragon 888;
  • дисплей: 6,81 дюйма, AMOLED (1440 х 3200);
  • ОЗУ: 8/12 Гб;
  • аккумулятор: 4600 мА·ч;
  • размер: 164,3 х 74,6 х 8,1 мм.

AGM Glory Pro — неубиваемый монстр с тепловизионной камерой

Бонусный смартфон списка — мастхэв-модель для альпинистов, экстремальных туристов, строителей и сотрудников МЧС. AGM Glory Pro — бронебойный корпус, работа при температуре -40 градусов, встроенный яркий фонарик и 370 граммов технологичной мощи.

Телефон-терминатор невозможно случайно сломать, разбить или заморозить. Фото: singletrackworld.com

Красота и дизайн — в сторону! AGM Glory Pro прошёл тесты в морозильной камере и за час заморозки потерял всего 2% заряда аккумулятора. Его корпус из тканого волокна создан, чтобы выдержать болезненные падения с большой высоты — независимо от типа поверхности. Фонарь со светосилой 120 Лм подсветит участок суши или воды в самую тёмную ночь на расстоянии около 30 метров. Соответствие стандартам IP68, IP69K и STD 810H — гарантия 100% защищённости от пыли, грязи, града, снега, воды. В экстремальных условиях AGM Glory Pro никогда не подведёт.

На борту — процессор Snapdragon 480 с графическим ускорителем Adreno 619. В мире игр процессор чувствует себя комфортно только на средних настройках графики. Но в сети, лаунчере (спасибо чистому Android 11) и важных для работы и отдыха приложениях справляется с нагрузкой без тормозов. 8 Гб оперативной памяти добавляют девайсу быстроты при многозадачности.

Тепловизор — важное дополнение AGM Glory Pro. Фото: digitalcameraworld.com

У самого надёжного смартфона-2022 четыре задние камеры. Основная, с 48 МП сенсором Sony, делает приемлемые кадры при достаточном освещении. Детализации и динамического диапазона хватает для фиксации важных нюансов окружающей обстановки. Всё внимание забирают инфракрасная камера 20 МП и тепловизионная камера. Последняя измеряет температуру объектов и следит за её изменением. Тепловизор помогает при строительстве, поиске живых существ и т. д. Можно обнаружить человека без сознания с расстояния в 50 м.

AGM Glory Pro невозможно не услышать даже во время шторма. Динамик мощностью 3,5 Вт с уровнем 110 дБ выдаёт сверхгромкий звук. Можно настроить смартфон на зацикленное воспроизведение предупреждающего сообщения.

Простому пользователю не нужен AGM Glory Pro. Тяжёлый, массивный внешне девайс не вписывается в каноны дизайна и стиля 2022 года. Зато представители рискованных профессий и любители покорять горы этот лучший в классе надёжных смартфонов аппарат положат в сумку первым делом. 

 За что попал в список самых надежных смартфонов 2022:

  • готов работать в условиях экстремального холода и непогоды;
  • не боится падений с большой высоты;
  • два дня автономной работы в нормальных условиях, больше часа — при температуре -40 градусов;
  • громкий, очень громкий динамик;
  • тепловизионные камеры и камеры ночного видения.

Что важно учитывать:

  • вес подходит не для всех;
  • производительность средняя: телефон не для игр на ультранастройках или сложного редактирования видео.

Основные характеристики AGM Glory Pro:

  • процессор: Snapdragon 480;
  • дисплей: 6,53 дюйма LTPS (2340 х 1080);
  • ОЗУ: 8 Гб;
  • аккумулятор: 6200 мА·ч;
  • размер: 175 х 84 х 23 мм;
  • пыле-, влаго- и ударозащита: IP68, IP69K и STD 810H.

Итоги

Надёжный смартфон — неоднозначное понятие. К нему часто добавляют прилагательные «дешёвый», «качественный», «китайский», всякий раз подразумевая что-то определённое для конкретного случая. Объективно ни один аппарат не может гарантировать 100% надёжность — ни техническую, ни программную, ни корпусную. Остаётся делать выбор, опираясь на свои представления. Может, в вашей ситуации надёжность равно автономность. Или передовое железо. А может, главное не технологии, а простота? Выбирайте вдумчиво.

13 окт. 2022

4588

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые