Наушники с микрофоном: Три параметра выбора

11 нояб. 2021

3302

0

0

0

Почти все современные наушники оснащены микрофоном. Телефонным гарнитурам он нужен для звонков, рабочим наушникам — для видеоконференций, а игровым — для голосовых чатов. Так что какие бы вы наушники сейчас ни выбирали, скорее всего, придется ориентироваться не только на качество звука и характеристики динамиков, но и на микрофон. 

Сегодня мы разберём, как правильно выбрать наушники с микрофоном.

Фото: flickr.com

Три основных параметра

Конструкция корпуса 

По типу конструкции можно выделить четыре разных категории наушников. 

Вкладыши — самый дешёвый вид наушников, которые сейчас становятся все менее и менее популярны. Их всё ещё раздают бесплатно (например, в самолётах и автобусах дальнего следования), но для постоянного пользования почти не покупают. 

У таких наушников среднее качество звука и нет изоляции от внешних шумов. Тем не менее, именно по такому принципу сделаны популярные Apple AirPods, но от остальных их отличает калибровка, технические особенности и цена. Так что среди вкладышей они стали исключением.

Внутриканальные наушники — это капельки с амбушюрами. Именно они сейчас распространены среди пользователей смартфонов. Благодаря мягким резиновым или силиконовым амбушюрам они хорошо сидят в ухе и блокируют посторонние шумы. 

Качество воспроизведения у таких наушников часто очень высокое, они хорошо передают как басовые, таки и верхние частоты. Это наушники Marshall Major II, некоторые модели Beats и других популярных брендов.

Разные типы наушников. Фото: isy.com 

Накладные наушники — это крупные наушники, их надевают поверх уха, но мягкие амбушюры не закрывают ухо полностью, а лишь «накладываются» на него сверху. 

Чаще всего такую конструкцию имеют устройства среднего сегмента. У них бывает хороший звук, но изоляция от окружающих шумов оставляет желать лучшего. И все именно из-за конструкции, она физически пропускает больше звуков чем остальные виды. Эти наушники иногда имеют мягкое оголовье, но могут давить на уши, особенно если использовать их в течение длительного времени.

Полноразмерные наушники — самый дорогой тип наушников. Сюда входят и мониторные устройства, которые используются при звукорежиссуре или монтаже, и наушники для меломанов, и девайсы для домашних кинозалов. Амбушюры полноразмерного наушника закрывают ухо целиком, так они создают комфорт при долгой работе или отдыхе. Амбушюры мягкие и очень крупные, а оголовье почти всегда мягкое и покрыто специальным материалом: искусственной кожей или тканью. Именно такие наушники отличаются звуком высокого качества.

Тип излучателя 

Фото: sony.com Конструкция динамических наушников.

Динамические наушники работают по специфическому принципу. Основа данного принципа — это мембрана, которая под действием тока колеблется и передает звук. Вся эта конструкция настолько мала, что позволяет создавать миниатюрные наушники. Именно так устроено большинство привычных нам моделей гарнитур. От таких наушников не стоит ожидать профессионального качества воспроизведения звука, но можно рассчитывать на полноценную передачу всех частот и высокую громкость.

Арматурные наушники заметно крупнее из-за совершенно другой системы. Мембрана в них тоже есть, но колеблется она не от тока, а от поворотов подвижного якоря. Чтобы не вдаваться в подробности физико-технического устройства, отметим, что такие наушники обеспечивают высокую звукоизоляцию, качественно передают звук, но способны воспроизвести меньше частот, чем динамические наушники.

Акустическое оформление

Наушники открытого типа. Фото: headphones.com 

В плане акустического оформления всё очень просто и понятно практически «на глаз». У наушников закрытого типа на корпусе нет отверстий. Такая конструкция позволяет обеспечить высокую звукоизоляцию — окружающие не слышат то, что играет в наушниках, а звуки снаружи не слышны тому, кто надел наушники.

На корпусе открытых наушников расположены отверстия, через которые к динамикам поступает воздух. Благодаря этому наушники выдают более чистый звук и нивелируют эховые волны, но ограничены в локации использования. Они не заглушают посторонних шумов, кроме того, прослушиваемая музыка слышна снаружи.

Характеристики наушников

На профессиональных мониторных наушниках часто нет микрофона. Фото: Roland.com

У наушников есть несколько показателей, которые можно встретить в описании характеристик. Чтобы выбирать было просто и понятно, мы укажем название характеристики и отметим, в каких пределах должно находиться её значение, чтобы можно было рассчитывать на качественный звук.

  • Диапазон воспроизводимых частот. Стандартное значение составляет 20 - 20 000 Гц. Именно в этом диапазоне находятся звуки, которые распознаёт ухо человека. С возрастом он может меняться, но для наушников и любых других устройств воспроизведения звука он остается стандартным. Более широкий диапазон искать необязательно, ведь вероятность того, что вы различите дополнительные звуки, крайне мала. 
  • Импеданс. Это сопротивление на входе наушников. Само по себе значение не очень понятно, но главное — знать, какой показатель идеален для вашего устройства воспроизведения музыки (смартфон, компьютер, музыкальный центр или проигрыватель). Когда речь идет о стандартных наушниках, 16-32 Ом — это оптимальное значение.

Проводные или беспроводные наушники

Среди современных наушников могут встречаться как проводные, так и беспроводные. Разница у них лишь в способе подключения. Если проводные включаются через 3.5-мм разъём, то беспроводные синхронизируются со смартфоном через Bluetooth или радиоканал. В последнем случае для связи используется адаптер, который работает через USB-порт.

Почти все современные смартфоны не имеют входа для проводных наушников, поэтому выбирать для них лучше всего Bluetooth-модели. Для плееров или ноутбуков можно по-прежнему использовать проводные наушники. 

Если вы остановились на беспроводной модели, стоит выбирать ту, которая поддерживает самые новые версии Bluetooth. Иначе в людных местах могут возникать помехи, особенно если телефон находится в сумке или в кармане.

Влагозащита

Влагозащита — это функция, которая важна для тех, кто покупает наушники для занятий спортом или прогулок. Именно от неё зависит, переживут ли наушники падение в воду, попадание капель дождя или пота. Для дома такие модели выбирать не обязательно. 

Шумоподавление

Эта характеристика важна для тех моделей, у которых шумодав не предусмотрен конструкцией. Программный шумодав беспроводных наушников влияет на батарею, зато позволяет ограничить посторонние звуки. 

Микрофон

Наушники с микрофоном-пушкой. Фото: 9to5toys.com 

Мы выбираем наушники с микрофоном, поэтому данному устройству уделим отдельный пункт. Хороший микрофон должен записывать или ловить голос без помех, отсекать посторонние шумы или вздохи при разговоре.

Микрофон обычно расположен или на проводе рядом с кнопками громкости, или, в случае беспроводных наушников, на корпусе.

Если наушники крупные игровые, то на них может быть микрофон-пушка. Это самый продвинутый вариант.

Пушки — это чаще всего конденсаторные микрофоны. У них широкие аудио частотные и более совершенные переходные характеристики и именно их используют для записи. Эти микрофоны чувствительны и компактны.

Диаграмма направленности

Различные схемы направленности микрофонов. Фото: yourfreesounds.com 

Главная характеристика микрофона — это его полярная диаграмма направленности. Микрофоны улавливают звук по-разному и с разных направлений. Всенаправленный микрофон ловит звуки окружения со всех сторон. 

Кардиоидный микрофон ловит звук с одного направления и фокусируется на голосе говорящего, частично подавляя окружающий шум. Он получил название из-за диаграммы, по виду похожей на сердце. 

Полукардиоидная полярная диаграмма лучше всего подходит для записи благодаря узкому направлению улавливания звука.

Не забывайте, что наушники с микрофоном лучше всего выбирать, ориентируясь на качество звука «на другом конце провода». Наушники Marshall отличаются микрофонами высокого качества, то же самое можно сказать о премиальных брендах Apple и Beats.

11 нояб. 2021

3302

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые