• Статьи
  • Nintendo Switch 2: что ждать от этой приставки и когда ее можно будет купить

Nintendo Switch 2: что ждать от этой приставки и когда ее можно будет купить

13 мая 2021

1726

0

0

0

Фото: flickr.com

Портативная приставка Nintendo Switch оказалась именно тем устройством, которого так не хватало геймерам. Одновременно и мощный переносной девайс, куда круче навороченного смартфона, и подключаемая к телевизору консоль. Но с момента релиза первой модели прошло уже 4 года, и 2 года отметила бюджетная версия, Switch Lite. Пришло время поговорить о премиум-консоли, слухи о которой переполняют интернет.

Когда выйдет

Nintendo Switch Lite часто сравнивают с Game Boy – восьмибитной приставкой из 80–90-х. Фото: popularmechanics.com

В 2019 году вышло сразу две версии приставки: Switch Lite (с упрощенными характеристиками) и Switch с увеличенным объемом батареи. Но вместо того, чтобы потушить слухи о грядущей Pro-модели, новинки их только подогрели.

Уже несколько уважаемых изданий, в числе которых Wall Street Journal, заявили, что в планах у Nintendo есть Switch 2 (Switch Pro) — премиальная модель приставки. Ну а если верить этому анонсу целиком, то ожидать новинку предстоит именно в 2021-м. Надо сказать, что прошлый год стал для компании особенно успешным, благодаря популярности игры Animal Crossing в период карантина.

Сами же представители Nintendo пока весьма молчаливы, они лишь подтверждают, что всегда будут искать способы усовершенствовать геймплей и пользовательский экспириенс. Однако президент американского представительства Nintendo заметил, что Switch увеличивают традиционный жизненный цикл консоли и 2020 год был его серединой. Так что может оказаться, что нам предстоит подождать пару лет, прежде чем выйдет Nintendo Switch 2 (или Pro).

Сколько будет стоить

Приставке, вышедшей в 2017 году, не повредило бы обновление. Фото: businessinsider.com

Любые изменения в дизайне или железе, конечно, сказываются на кошельке покупателя. Хотя не стоит игнорировать и традицию, сложившуюся в мире техники, выпускать все новинки по одной и той же цене.

В этом случае логично ожидать небольшого повышения цены, исходя из стоимости Lite-версии: она почти на 80 долларов дешевле полноценной.

При учете ценовой политики основных конкурентов Nintendo — PS и Xbox, есть вероятность того, что если модель все-таки получит приставку Pro в названии и характеристиках, то и стоить она будет дороже, примерно на 100 долларов.

Главные характеристики игровой приставки

Новый дисплей

Сейчас у Switch экран диагональю 6,2 дюйма и с разрешением 720p. Фото: tomsguide.com

Это пожелание подкреплено слухами, да и в принципе соответствует как минимум современным стандартам мобильных устройств. Во-первых, от новинки требуется поддержка 4К-формата: за 4 года это разрешение перешло из области опционального в число обязательных. Если не полагаться на тренды, то можно обратиться к информации от разработчиков игр для Switch. Многие из них подтвердили изданию Bloomberg, что Nintendo обратилась к ним с просьбой адаптировать игры под разрешение 4К.   

Также вполне можно ожидать, что LCD-экран и вовсе будет заменен на mini-LED. Это подтверждается публикацией тайваньского издания Economic Daily News, где говорится, что Nintendo использует дисплеи mini-LED от компании Innolux. Эта технология позволяет усовершенствовать качество изображения и разрешение. У Switch Lite оно — 720p, в современном мире этого не хватит, чтобы впечатлить геймеров.

Больше внимания уникальным функциям

Сейчас у Nintendo Switch большое количество аксессуаров для удобного геймплея в разных играх. Фото: robots.net

В Nintendo сами сообщили о том, что в будущем куда больше внимания будет уделено «уникальным функциям Switch». Что это значит, приходится расшифровывать. Представители компании утверждают, что успех девайса связан с тем, что можно выбрать между более мощной стандартной версией и упрощенной Lite, а ресурсы разработчиков сфокусированы на создании приложений для единой платформы.

Nintendo Switch — это единственная портативная консоль, которая также выполняет функции стационарной. То есть играть в нее можно и дома, и на улице. Судя по всему, форм-фактор останется неизменным, а вот возможности консоли еще раз будут усовершенствованы. Так что вполне вероятно, что она станет не просто игровым устройством, а медиацентром.

В коде обновления Nintendo были обнаружены сразу несколько кодовых названий потенциальных устройств: Icosa, Copper, Hoag, Iowa и Calcio. Не вышли из них еще только Copper и Calcio. Пользователи портала ResetEra считают, что Copper может оказаться исключительно стационарной консолью, поскольку среди характеристик нет зарядки, зато есть HDMI. А Calcio вполне может быть Pro-моделью Switch.

Двойной экран

Не все пожелания имеют реальный смысл для приставки. Фото: southarkansassun.com

Еще одна характеристика, которая все чаще встречается на портативных устройствах. Один из последних подобных экспериментов проводился на смартфонах Xiaomi. Информация о двойном экране появилась также из кода обновления, но чем больше пользователи о ней размышляют, тем привлекательнее становится этот концепт. Нужен ли второй экран такому устройству, как Switch, — вопрос спорный: если использовать его не для социальных целей, то скорее нет, чем да. Однако все же дополнительный экран может служить по аналогии со вторым монитором, а это оценит любой геймер.

Поддержка AR и VR

Нынешние VR-очки для Switch сделаны по принципу Google Box. Фото: forbes.com

А вот эта функция особо ожидаема, и рано или поздно Nintendo придется обратить на нее внимание. Чем больше появляется игр в виртуальной и дополненной реальности, тем более интересен этот концепт. Популярность AR-игры Pokemon Go не могла остаться незамеченной, что уж говорить о VR-играх.

На сегодняшний момент поддержка AR- и VR-технологий не особо возможна в Nintendo, если учесть мощность устройств и их функции. Но для стационарной консоли или модели Pro было бы вполне логично добавить такую опцию.

Кроме того, еще в 2018 году вышел детский набор Labo VR kit, по сути аналог Google Box для детей. В Labo VR kit совсем не совершенная версия VR-очков, но все же она говорит о том, что в Nintendo задумываются о возможности использовать Switch в качестве VR-устройства.

Повышенная мощность

С большей мощностью Switch сможет поддерживать более требовательные игры. Фото: digitaltrends.com

Каждый раз, когда речь заходит о новой модели, хочется узнать, насколько более мощным станет железо. Если мы рассчитываем на выход Switch Pro, то ожидания вполне оправданы. У консоли должна быть более высокая скорость работы и  усовершенствованная графика. Требования игр к ПО растут, логично, что и мощность должна следовать за ними. Разумеется, пока ничего точного на этот счет мы не знаем.

Значения 30 fps или даже 60 fps для таких игр, как Ведьмак 3, совершенно резонное требование. Вообще, претензии к GPU консоли становятся все более и более громкими. Некоторые разработчики приложений для Switch намекают на то, что не помешала бы поддержка дополнительного рендеринга для больших разрешений и не повредило бы увеличить объем встроенной и оперативной памяти. Также среди разработчиков можно встретить и тех, кто недоволен контроллерами Nintendo Switch. Например, им не хватает аналоговых триггеров. Так или иначе, компании есть куда совершенствоваться. 

Итог

Определенно хочется верить слухам, что в 2021 году мы увидим Pro-версию Nintendo Switch. У компании есть немало возможностей улучшить консоль и сделать ее более адаптированной под современные игры. Особенно если учесть уникальность приставки и широкую библиотеку игр. И чем больше слухов о новинке, тем меньше геймеров покупает уже существующие модели. Так что подогревать интерес к консоли нужно, и сейчас для этого идеальное время.

13 мая 2021

1726

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые