Ньюборн-фотосессия: как фотографировать новорожденных

09 нояб. 2021

8882

2

0

2

Источник: pixabay.com

В первые месяцы жизни дети растут невероятно быстро, поэтому лучший способ сохранить воспоминания — устроить ньюборн-фотосессию.

Сегодня мы расскажем, как создавать творческие портреты новорожденных. Учтите: новорожденные нуждаются в особой заботе и обращении (не волнуйтесь, мы повторим это ещё несколько раз).

Когда снимать новорожденного

Идеальный возраст новорожденного для фотосессии — 7-14 дней. В эти ранние дни дети склонны спать, что делает сеанс съёмки новорожденного более лёгким. Тем не менее, сонные свернувшиеся позы можно получить и с новорожденными постарше. Они уже не смогут так легко свернуться калачиком из-за развития мышечного тонуса, поэтому позы будут немного отличаться.

У более взрослых малышей сильнее развит мышечный тонус, поэтому позы на фотосессиях будут другие, чем у новорожденных. Источник: pixabay.com

Оборудование для ньюборн-фотосессии

Для этой съёмки лучше использовать полнокадровую камеру с 24-70mm объективом. Но можно снимать и с помощью простых фиксов — 50mm или 35mm. 

Главное — убедитесь, что объектив, который вы выбираете, позволяет вам находиться рядом с ребёнком, ведь безопасность имеет первостепенное значение. Не оставляйте ребенка без присмотра, и если вам нужно отойти, попросите родителей обеспечить малышу безопасность и комфорт.

Инструменты:

      • камера;
      • объектив 24-70mm или 35-50mm;
      • фон;
      • чаша или любая ёмкость, куда можно уложить малыша;
      • вязаный плед/шарф;
      • студия;
      • большой софтбокс;
      • редактор для постобработки.

Подготовка к фотосессии

Для нежных снимков вам потребуется источник рассеянного света. Мягкость свету придадут софтбоксы и портретные тарелки. Убедитесь, что на лицо малыша попадает достаточно света.

Источник: pixabay.com

Выбирайте простой и лаконичный фон и отдавайте предпочтение пастельным оттенкам. Чем меньше пестроты, тем более нежным получится кадр.

Еще один аргумент в пользу светлых тонов фона и аксессуаров — отражения. Яркие цвета окрасят кожу младенца в неестественные оттенки. 

Выбирайте мягкие ткани для пеленания, новорожденному важно чувствовать себя в безопасности и уюте. Надёжно укутайте малыша. Можно сначала использовать стрейч-ткань, и, убедившись, что малышу комфортно, а его руки и ноги расположены удобно, используйте вторую «пелёнку», которая подходит к выбранной цветовой гамме.

Во время съёмки

Положение младенца. Удостоверьтесь, что ребёнок не касается ободка импровизированной люльки и находится в безопасности и комфорте. Расположите голову выше, чем ноги, чтобы ноги не были ближе всего к объективу.

Определение уровня света. Используйте экспонометр, чтобы точно настроить свет и минимизировать время настройки света. Установите выдержку затвора и ISO с помощью измерителя и, считывая информацию, настройте диафрагму. Чтобы смягчить внешний вид кожи новорожденного, поможет лёгкое переэкспонирование.

Можно использовать минимум аксессуаров — лишь один элемент декора и светлый мягкий фон, например, матрас кроватки или одеяло. Источник: pixabay.com

Использование серой карты. Баланс белого вызывает сложности при работе с любым объектом съёмки. Серые карты предназначены для настройки цветовой температуры. Используйте серую карту в качестве эталона нейтрального цвета и отправной точки для баланса белого. Установите по ней баланс белого в камере или используйте инструменты в Camera Raw или Lightroom.

Световая схема. Положение света зависит от стиля изображения, которое вы хотите создать. Ньюборн-портреты, как правило, делаются с мягким освещением и мягкими тенями. Старайтесь избежать слишком большого контраста. 

Точка съёмки. Хорошие снимки получаются, если фотографировать малыша анфас. Не забывайте разнообразить серию, снимая детали и меняя ракурс. Так, можно снимать сверху, но не используйте лестницу, чтобы у вас не было шанса упасть с неё на ребенка или уронить сверху фотоаппарат.

Убедитесь, что малышу тепло и комфортно на съёмке. Источник: pixabay.com

Советы

Примените эти простые стратегии, чтобы сеанс работы прошел гладко.

  • Редко бывает, что новорожденный спит с момента попадания в студию до окончания фотосессии. Поэтому выделите время, чтобы родители малыша смогли его накормить и перепеленать.
  • Чтобы сеанс прошел максимально спокойно, нагрейте помещение до 24 градусов. Когда ребенка обернут, сбавьте температуру. Малышу должно быть тепло и уютно, но не слишком жарко.
  • Хороший вариант — использовать белый шум, чтобы помочь успокоить ребенка. Для этого можно использовать специальное приложение на телефоне или найти плей-лист в привычном музыкальном сервисе.

Постобработка

  • Баланс белого. Используя инструмент «Пипетка» в Lightroom, выберите изображение с серой карточкой и щелкните на серую карточку с помощью пипетки. Это изменит баланс белого. Синхронизируйте настройки с исходным изображением, которое вы выбрали для редактирования.
  • Удаление ненужных элементов. Используя Photoshop, очистите изображение от лишних деталей. Используйте Content Aware Fill (Заливка с учётом содержимого), чтобы удалить большие предметы, например, ноги фотографа. Используйте инструмент Patch (Заплатка) для удаления неровностей и пятен на коже.
  • Корректировка красноты кожи. Проверьте ползунки оттенка и насыщенности в Photoshop. Выберите красный канал и переместите ползунок оттенка до -180, пока области, содержащие красный цвет, не станут фиолетовыми. Переместите оттенок цвета, выбрав кожу, и настройте ползунок оттенка на +8. Маскируйте корректировку на губах, чтобы они оставались красными.
  • Пластика. Приведите в порядок форму пледа, используя Photoshop Liquify Filter и инструмент Push, чтобы мягко настроить любые элементы изображения, которые находятся не в нужном месте.

2

09 нояб. 2021

8882

2

0

2

2 комментария

Юлия Миронова

19 нояб. 2021

Вот это милота

Привет фотосклад) Меня зовут Мария, я Newborn Фотограф)На фотосессиях использую оборудование купленное у Вас)) За все время ничего не подвело, рекомендую всем фотографам магазин) Ниже можно посмотреть работы сделанные с помощью оборудования купленного на фотоскладе)

Самые новые

Самые читаемые