Облако или жёсткий диск: где хранить фотографии?

06 авг. 2021

31150

0

1

1

Фото: thehungryjpeg.com

Раньше были стопки негативов, теперь — гигабайты оригиналов. И то, и другое надо где-то хранить. Так, чтобы аккуратно, удобно и надёжно. И компьютер — не вариант: чем чаще вы снимаете, тем быстрее RAW фотографии полностью забьют память. Альтернатив всего две: внешний жесткий диск или облако. На них-то мы сегодня и посмотрим. А заодно узнаем, что лучше.

Облако

Сейчас почти каждая ось, крупная система или провайдер предлагают облачные услуги. Можно хранить все свои файлы на внешних серверах, связь с которыми можно наладить через интернет, а доступ получить всегда и везде. Конечно, при наличии пресловутого интернета.

Плюсы облачных сервисов

Для доступа к облаку не нужны дополнительные устройства. Фото: appdevelopermagazine.com

Доступ из любой точки Земли

Облако неспроста получило свое название. С виду может показаться, что ваши документы и фотографии берутся ниоткуда. Хранить их на компьютере, забивая память, совсем не обязательно. Зато открыть можно в любом месте. Если вы работаете, например, с ноутбука с 500 Гб встроенной памяти, вы можете держать все фотографии в облаке. Если вам потребуется отредактировать старую фотографию или выбрать снимки в портфолио, это можно сделать, даже отдыхая на пляже. Все, что нужно — соединение с интернетом.

Пространство для хранения

Облако не ограничено лимитами физических носителей. Места для хранения достаточно, поэтому любой пользователь может свободно выбирать, сколько  пространства ему нужно. Если место закончилось, сервисы всегда предлагают опции расширения.

Также, не принципиально, сколько и каких по объему файлов вы планируете хранить, облако предоставляет такую возможность. Поэтому, если вы имеете дело с большими данными и предпочитаете работать удаленно, облачные сервисы очень удобны. 

Минусы облачных сервисов

Облачные сервисы соединяют мобильные и стационарные устройства. Фото: bytesbin.com

Безопасность данных

Когда вы соглашаетесь хранить свои данные на стороннем сервисе, вы автоматически принимаете условия, как положительные, так и негативные. Например, в случае неполадок на сервере, вы не сможете получить доступ к собственной информации. А если произойдёт взлом или утечка, то все данные будут вне вашего контроля. Такое уже случалось несколько раз и, несмотря на то, что основными жертвами атак становились известные пользователи, никто не защищен от утечки.

Разумеется, провайдеры облачных услуг стараются поддерживать систему и настройки безопасности в должном виде. Так что случаи редки.  

Зависимость от интернета

Сейчас в интернет можно выйти почти из любой точки, но все же есть места, где связь недостаточно качественная. Данные из облака доступны только при подключении к сети. Так что, если вы на отдыхе в глухом лесу или на диком пляже, то добраться до своих файлов не получится. А ведь неполадки с сетью не такая уж и редкость. Поэтому, выбирая для хранения фотографий облачные сервисы, учитывайте, что форс-мажоры всегда могут сказаться на дедлайнах или возможностях. 

Доступ к облаку можно получить даже со смартфона. Фото: businessinsider.com

Услуга платная

Облачные сервисы работают по подписке. То есть, пока вам нужно хранить файлы, придётся регулярно оплачивать услугу. А если вы пропустите платёж, то есть вероятность потерять не только время, но и данные.

Даже используя облако, всегда нужно оставлять бэкапы ваших данных. Иначе нет никакой гарантии того, что в нужный момент вы сможете получить доступ к фотографиям. 

Облачные сервисы

Есть несколько распространенных сервисов, которые можно использовать для хранения фотографий. Google drive, Yandex disk, iCloud, Microsoft OneDrive и другие. Большинство из них удобнее всего использовать вместе с экосистемой. Google удобнее всего для пользователей Android + Windows, OneDrive и Yandex также походят для этого. А iCloud идеален для пользователей Apple.

Внешний жёсткий диск

Внешний жёсткий диск, это портативный накопитель. В зависимости от типа, HDD или SSD, он либо чуть быстрее и меньше (SSD) , либо крупный и медленный (HDD). Объем варьируется от 1 ТБ и выше. 

Плюсы 

Жесткий диск удобен для работы вне дома или офиса. Фото: gameingnow.com

Безопасность данных

Главное преимущество собственного диска — это полный контроль над файлами, которые на нем хранятся. Их аранжировка, качество загруженных картинок и другие параметры можно настраивать, согласно собственным требованиям. Жесткий диск функционирует по тому же принципу, что и флэшка, просто подключаете её к устройству, на котором работаете, и можно делать изменения прямо в документе.

Если вы особенно беспокоитесь за безопасность фотографий, то можно установить пароль прямо на папки. Тогда доступ с любого устройства будет открыт только тем, кто знает пароль.

Независимый доступ к файлам 

Для того, чтобы работать с жёстким диском не нужно ничего лишнего. Не обязательно иметь стабильное подключение к интернету, редактировать снимки можно откуда угодно. Главное, чтобы сам диск был под рукой. В остальном же вы ни от чего не зависите.

Внешние SSD диски компактные и быстро работают. Фото: thegadgetflow.com

Возможность хранить любые данные

Некоторые облачные сервисы ограничивают тип файлов, который можно сохранить. Жёсткий диск в этом плане более свободен: на нём уживаются и графические документы, текстовые файлы, образы дисков и практически любые данные. Так что его можно использовать не только для фотографий. А разумная организация пространства позволит легко ориентироваться в данных.

Бесплатное использование

Жёсткий диск требует только единоразовой оплаты, в тот момент, когда вы его покупаете. Все остальное время его можно использовать бесплатно и не переживать о том, что ваши данные куда-либо пропадут или кто-то посторонний получит к ним доступ.

Минусы

Чем больше данных, тем больше нужно дисков. Фото: arstechnica.com

Ограниченное пространство

Главный минус жёсткого диска — это его объем. Какой бы большой диск вы ни купили, рано или поздно, место на нем закончится  и придётся решать, что удалить, а что оставить. На диске невозможно расширить объём памяти, поэтому придётся оперировать исключительно тем, что уже есть. Это не всегда удобно, особенно для фотографов. Часто получается так, что у одного человека хранится сразу несколько дисков с архивами фотографий и многие из них никогда не пригодятся.

Жёсткие диски типа HDD могут быть достаточно тяжелыми и неудобными для транспортировки. А обращаться с ними нужно аккуратно. Фото: promotionaldrives.com

Физическая форма

Диск можно использовать только тогда, когда он есть у пользователя с собой. Если вы забыли, потеряли или сломали жёсткий диск, то и файлы, хранящиеся на нем, будут утеряны. В некоторых случаях, без возможности восстановления. Так что приходится не только постоянно помнить о том, что нужно взять диск, но и убедиться, что вы соблюдаете правила его хранения и эксплуатации.

Нет доступа со всех устройств

Фотографии, загруженные в облако, можно закинуть с компьютера и посмотреть на телефоне. А вот с жестким диском такой номер не пройдет. Их просто невозможно подключить к смартфону или планшету, так что для современной мобильной техники этот тип устройств кажется устаревшим. 

Итог

Так что же выбирать: внешний жёсткий диск или облако? Всегда учитывайте, что из параметров для вас важнее. Если главное — доступ из любого места, то лучше выбирать жёсткий диск. В плане удобства он всё же выгоднее.

Но если вы готовы регулярно оплачивать облачный сервис, и не беспокоитесь за безопасность файлов, то куда проще использовать именно его.

 Фотографии будут доступны вам, и вы сможете пересылать их ссылками другим.

1

06 авг. 2021

31150

0

1

1

1 комментарий

Жесткие диски - смерты, причем внезапно смертны. У меня было несколько случаев умирающих дисков при "зеленой" самодиагностике. А облачные сервисы - это еще и политические риски. Вот завтра ваш провайдер решит, что ввиду (причина неважна) он не может больше хранить ваши данные - и все, до свидания. Или тот же Яндекс.Фото. Раз и нету.

Самые новые

Самые читаемые