Оборудование для съёмки видео на зеркальную камеру

18 мар. 2022

1918

1

0

0

Фотография и видео тесно связаны между собой, и для фотографа желание попробовать себя в видеосъёмке вполне закономерно. 

Unsplash.com

Современные зеркальные камеры снимают видео хорошего качества, а поскольку вы уже знаете, как пользоваться цифровой зеркальной камерой, переход к видеосъёмке будет проще, чем если бы вы начали совсем с нуля.  

Но достаточно ли разбираться в нюансах фотосъёмки и подходит ли ваша фототехника для записи видео?

Вы уже хорошо владеете приёмами композиции: знаете, как обрамить сцену, создать сильную фокусную точку, выделить объект и добавить ощущение глубины. Таким образом, навыки фотографии очень пригождаются при создании видеороликов. 

Однако видеоизображения имеют две дополнительные характеристики, которые необходимо учитывать: движение и звук. И поскольку ваша DSLR-камера не предназначена для этих двух целей, именно здесь дополнительное оборудование будет играть решающую роль.

Оборудование для съёмки видео на DSLR-камеру

Цифровая зеркальная камера способна снимать высококачественные фото. Вы наверняка используете несколько объективов для большей свободы творчества, устойчивый штатив для стабилизации камеры и множество фильтров для спецэффектов. У вас может быть даже какое-то осветительное оборудование, которое вы также можете использовать для видеосъёмки. 

Тем не менее, будут ситуации, где вам пригодится кое-что ещё. Чтобы улучшить качество видео, рекомендуем следующее оборудование. 

Внешние микрофоны

Несмотря на то, что ваша камера имеет встроенный микрофон, который итак записывает звук, этого часто может быть недостаточно. Есть два основных преимущества внешнего микрофона: лучшее качество звука и возможность большей дистанции между камерой и объектом записи. 

DSLR камеры, особенно старые модели, имеют встроенные монофонические микрофоны, которые хорошо работают для записи того, кто говорит рядом с камерой, но не более того. Для более качественного звука без шумов вам понадобится микрофон, который записывает стереозвук.  

Еще одна проблема встроенного микрофона — его фиксированное положение на корпусе камеры. Его нельзя направить в сторону источника звука и при неосторожности вы случайно можете закрыть его руками или создать помехи. Если вы хотите записывать звук, который исходит от передней части камеры, лучшим выбором будет направленный внешний микрофон, такой как Rode VideoMic Pro. Он обеспечивает более высокую чувствительность и лучшее качество звука, а также подавляет окружающие шумы. Чтобы еще больше приблизить его к объекту, вы можете прикрепить его на штангу и держать над человеком — направьте микрофон на грудь говорящего.

Fotosklad.ru

Если источник звука находится далеко от камеры, вам может понадобиться внешний микрофон с большим расстоянием записи, такой как петличка Boya BY-M1 с длинной кабеля 600 см. Она отлично подойдёт как блогерам, так и журналистам. 

Fotosklad.ru

Примечание. Убедитесь, что ваша цифровая зеркальная камера имеет вход для внешних микрофонов или может подключаться к одному из них через Bluetooth.

Внешние мониторы

Невозможно следить за сценой через видоискатель при записи видео на DSLR. Можно использовать ЖК-дисплей камеры, но все равно это не даст нужной четкости и гибкости. Внешний монитор позволяет вам видеть, что вы снимаете, и управлять фокусом. Он также сохраняет записи непосредственно на внешнее хранилище и обновляет записанные форматы файлов.

Некоторые из них, такие как Blackmagic Design Video Assist 5″ 12G-SDI HDMI HDR Recording Monitor, включают элементы управления с сенсорным экраном и 3D LUTS — видео пресеты — для быстрого редактирования. 

Большой и чёткий экран позволяет сразу видеть получившуюся картинку, что в свою очередь помогает режиссировать сцену и на месте менять нужные детали: освещение, предметы интерьера, грим актеров. 

Моторизованные слайдеры

Хотя вы можете держать камеру в руках во время съёмки, для некоторых движений камеры требуется специальное оборудование. 

Моторизованный слайдер обеспечивает плавное и медленное движение камеры по прямой направляющей. В результате ваши кадры получаются чёткими и профессионального качества. Получить подобный результат без такого инструмента будет сложнее, так как любое движение приносит в кадр дрожь и тряску. Слайдеры часто используются для съёмки коммерческих видео, потому что они обеспечивают предсказуемое движение и стандартное кадрирование.

Rhino ROV PRO Everyday/Amazon.com

Вы можете выбрать между коротким, лёгким, универсальным слайдером с электроприводом (например, Rhino ROV PRO Everyday) или длинным студийным слайдером, который даст широкое движение панорамирования (например, Came-TV 80cm Motorized Parallax Slider). 

Came-TV 80cm Motorized Parallax Slider/came-tv.com

Всегда проверяйте, чтобы оборудование соответствовало типу видео, которое вы хотите снять.

Системы студийного освещения

Вспышка не поможет вам снимать видео в условиях низкой освещённости, вам нужен постоянный источник света. Наилучший вариант для студийных съёмок — комплексная система освещения, обеспечивающая широкий диапазон яркости и цветовую температуру дневного света. Например, набор Godox SL-60 2x —  это относительно недорогой вариант. Он включает два светильника SL60 с отражателями, два софтбокса и две световые стойки. Вы можете расположить их по своему усмотрению и использовать беспроводной пульт дистанционного управления для настройки.

Godox SL-60 2x/bhphotovideo.com

Также обратите внимание на источники света с креплением для камеры DSLR, например, на панель Lume Cube Panel GO LED Light. Это светодиодная лампа, которая заменяет вспышку и освещает сцену до 1,3 часа при максимальной яркости. Панель обеспечивает цветовую температуру от 3200 К до 5600 К, регулировку яркости и матовую линзу для мягкого рассеивания света. 

Lume Cube Panel GO LED Light/bhphotovideo.com

Телесуфлёр

Если вы снимаете людей, которые читают текст по сценарию, вам может понадобится телесуфлёр (экран, на котором отображается и прокручивается текст). Он часто используется в телевизионных видеороликах, рекламе, коммерческих видеороликах, интервью и видеоуроках. Вы можете установить телесуфлёр на камеру или на световую стойку, чтобы его видели все присутствующие на съёмочной площадке.

SmallRig TP10/smallrig.com

Портативный телесуфлёр, такой как SmallRig TP10, удобно носить его с собой. Через пульт дистанционного управления можно выполнить все действия: запуск, приостановку, настройку размера шрифта и т. д. А поскольку вы, вероятно, будете использовать и другое оборудование, SmallRig TP10 имеет два встроенных крепления, чтобы вы могли прикрепить источники света или микрофоны.  

Видеоголовка для штатива

Можно избежать тряски камеры при фотографировании, и невозможно при съемке видео с рук. Для плавной съёмки понадобится штатив. Обычная головка штатива обеспечивает стабилизацию изображения, но не позволяет плавно следить за движущимся объектом при панорамировании или наклоне. Для этого вам понадобится специальная видеоголовка на штатив, которая обеспечивает непрерывное панорамирование и наклон на 360 градусов с перемещением не менее 75 градусов вперед и назад. 

pixel24.ru

При выборе видеоголовки убедитесь, что вес вашего оборудования меньше полезной нагрузки штативной головки. Например, Benro S6PRO удерживает до 6 кг. Кроме того, у него есть два дополнительных крепления для установки внешнего монитора или микрофона. 

Заключение

Разумный выбор экипировки позволит вам улучшить свой видеоконтент и сэкономить время при постобработке. 

Основывайте использование оборудования на своём художественном видении и цели. Кроме того, важно отметить, что оборудование различается для длинных видео и коротких, для коммерческих роликов и художественных фильмов. Сосредоточьтесь на том, чтобы научиться контролировать движение и плавность перемещения камеры и получать качественное изображение и звук. 

И не бойтесь экспериментировать!

1

18 мар. 2022

1918

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые