Основы предметной съемки: практические рекомендации

14 апр. 2021

24944

1

0

0

Плевать, что вы написали: человек всегда цепляется сначала за картинку. Красивый и оригинальный снимок товара сразу заинтересует потенциального покупателя, и так он окажется на вашем сайте или аккаунте в соцсети. Звучит просто, но для того, чтобы сделать этот самый кадр, придется познакомиться с основами предметной фотографии. Мы собрали несколько базовых приемов, которые профессионалы применяют в рекламной съемке и не только.

Фото: pixnio.com

Подготовка

Место съемки

Чтобы снять идеальный предметный кадр, не обязательно идти в студию. Можно обустроить место фотосъемки дома — прямо на столе. Возьмите ткань или бумагу, чтобы создать нужный фон. Убедитесь, что нигде не заметны границы и линия горизонта. Также удобно использовать стекло, с помощью него вы получите прозрачную поверхность и эффектное отражение в кадре.

Предмет можно снимать и в «среде обитания». Этот прием особенно часто встречается в рекламных фото бытовой техники, но он подходит для любых предметов. Чтобы зрителю было легче представить, как он мог бы пользоваться тем, что вы рекламируете, поместите предмет туда, где он лучше всего впишется. Снимите, как человек делает эспрессо с помощью стильной кофеварки или как пылесос удобно скользит по ковру рядом с питомцами. Добавляйте в предметные кадры жизнь.

Штатив

Предметная съемка всегда происходит со штатива, даже если вы снимаете на смартфон. Кроме того, иногда приходится работать с одним источником света или намеренно снимать в темном помещении, а штатив поможет удержать камеру на одном месте. Так что вы сможете испробовать и разные выдержки и эффекты. Фото не будет размытым и в результате станет выглядеть более профессионально.

Raylab Pro 70 — это недорогой штатив, который подойдет для студийной и домашней предметной фотографии на зеркальную или беззеркальную камеру, а для смартфона можно взять Raylab MTF-SС со специальным держателем.

Кадр «привязан» к своему изначальному формату, поэтому, например, обрезанный в Instagram он не будет смотреться так же органично. Фото: pixnio.com

Планирование постобработки

Для предметной фотографии обработка в графических редакторах — это совершенно привычное дело. Опять же, не зависит от того, на что вы снимаете. До и в процессе съемки нужно всегда думать о том, как именно вы сможете отредактировать полученный кадр. Если снимаете для Instagram или торговой площадки, держите в голове, какой там используется формат фотографии, чтобы правильно скомпоновать все предметы.

Кадр 

Аксессуары и бутафория

Вы наверняка замечали, что снимок пачки кофе цепляет больше, если в кадре рядом стоит чашка дымящегося напитка. А книги отлично смотрятся с закладкой или цветами. Это отличная идея для предметного фотографа — использовать для съемки то, что есть под рукой, создавать фоны и окружение, делая картинку более органичной. Но не забывайте, что замусоривать кадр чрезмерным количеством вещей тоже не стоит.

Цветок и книга создают фон, но не отвлекают внимание от часов. Фото: pixnio.com

Смена ракурсов

Независимо от того, что именно вы фотографируете, важный прием предметной съемки — менять ракурсы. Один кадр, снятый сверху, — это просто и скучно. Ведь в соцсети можно выкладывать целые альбомы, а предмет тем привлекательнее, чем больше мы о нем знаем, видим его. Снимайте сбоку, сверху, снизу, обязательно фокусируйтесь на одной или нескольких деталях. Зрители, а особенно покупатели, хотят видеть всё и иметь полное представление о товаре, который вы им показываете.

Цвет

Для фотографа работа с цветом — актуальная задача. А для коммерческой съемки она и вовсе основополагающая. Цвета влияют на психику человека: их сочетание всегда создает определенное настроение.

Всю теорию цвета в двух словах мы рассказать не сможем, но отметим самое важное, что нужно знать для предметной съемки.

  • Комплементарные цвета — это противоположные оттенки на цветовом круге. Они создают динамику.
  • Триада — сочетание трех цветов, равноудаленных друг от друга в круге. Результат тот же, что и у комплементарных цветов.
  • Аналоговая триада — это от 2 до 5 цветов, которые находятся рядом на круге. Она дает более нежное изображение с выделенным основным цветом.
  • Контрастная триада так же, как и обычная, строится в треугольнике с равными сторонами. Это вариант комплементарного сочетания цветов, но вместо одного из них используются соседние для него (слева и справа) цвета. Яркий цвет задает основу, а пара противоположных поддерживают его. Получается смягченная (по сравнению с комплементарным сочетанием или триадой) динамика.
Цветовой круг — рабочий инструмент и для художника, и для фотографа и для дизайнера. Фото: sutterstock.com

Технические рекомендации

Подсветка предмета

Самое главное, что нужно учитывать для фотографии предметов, — это освещение. Без него ни вещь, ни фон не будут выглядеть на фото так, как вам бы хотелось. Вы наверняка замечали, что белый на снимках становится серым или желтоватым. Именно поэтому важен свет. Использовать можно как естественный, так и искусственный. Не обязательно разоряться на профессиональный студийный, особенно если вы только начинаете снимать или занимаетесь фотографией как любитель.

Естественный свет подходит для снимков еды или одежды. Если вы фотографируете в помещении, лучше ставить предмет ближе к окну и снимать в первую половину дня, чтобы обеспечить максимальную освещенность.

Для съемки графики или предметов с большим количеством мелких деталей лучше использовать лампы. Есть несколько основных рекомендаций для правильной постановки света.

  • Возьмите две лампы и направьте их на фон, с двух сторон от предмета. Убедитесь, что они подсвечивают именно фон.
  • Направьте одну лампу на предмет и одну — сверху него. Так вы подсветите его, а верхняя лампа избавит вас от теней. 
Если у вас нет специального софтбокса для предметной съемки, используйте рассеиватели, чтобы смягчить свет, падающий на предмет. Фото: flickr.com

Идеальное значение диафрагмы

Для предметной съемки лучше выбирать одно из трех значений диафрагмы, в зависимости от ситуации:

  • Если вы хотите выделить предмет из окружения, используйте самое низкое f-значение, то есть максимально открытую диафрагму. Так вы обеспечите боке, и предмет будет в центре внимания. Однако от объекта придется отодвинуться подальше, чтобы трюк сработал. Всё лишнее останется размытым, а детали предмета будут резкими.
  • Если вы снимаете предмет с моделью или в окружении других вещей, используйте значение диафрагмы, равное примерно 2.8. Так и фон останется размытым, и основные предметы будут резкими. Но в этом случае старайтесь подвести взгляд зрителя к основному объекту.
  • В студии можно ограничиться средней или закрытой диафрагмой (обозначается более крупной цифрой), поскольку объект на фоне будет выделен светом.

Стандартный объектив

Если вы фотографируете товар, то важно убедиться в том, что его габариты не искажаются на кадре. Широкоугольные объективы будут растягивать или увеличивать разные части, этого как раз стоит избегать.

А вот стандартный объектив (по сути максимально приближенный к тому, что видит человеческий глаз) как раз идеален для предметной съемки. Он не искажает пропорции. Стандартные объективы обычно имеют фокусное расстояние 40–58 мм, самое распространенное — 50 мм.

Схваченное движение добавит снимку уникальности. Фото: gbphotography19.wordpress.com

Идеи для предметной съемки

  • Снимайте на природе. От леса до пляжей — почти любой предмет идеально смотрится с естественным фоном.
  • Снимайте дома: уют и комфорт настроят вас на нужный лад, а окружение поможет зрителю представить, как предмет впишется в его интерьер.
  • Не бойтесь использовать в кадре детей или домашних животных. Они не отвлекут внимание от основного предмета, зато снимок станет интереснее.
  • Пусть предмет диктует окружение. Посмотрите на его цвета или назначение — что он вам напоминает?
  • Используйте фантазию и не бойтесь нарушать правила.

Теперь вы знаете, как сделать ваши снимки запоминающимися и показать обычные предметы с необычной стороны. В эпоху онлайн-торговли мы не можем увидеть вживую товар и опираемся при выборе именно на картинку с его изображением. Сделайте ее привлекательной, и никто не устоит от покупки.

1

14 апр. 2021

24944

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые