• Статьи
  • Папарацци и знаменитости: как принцесса Монако боролась с фоторепортерами

Папарацци и знаменитости: как принцесса Монако боролась с фоторепортерами

09 июня 2021

302

2

0

1

Давайте заглянем в историю и вспомним случай, когда селебрити удалось победить папарацци.

Всегда интересно подглядеть, как любимая актриса или певица идет в магазин за хлебом, завязывает шнурок или гуляет за ручку с загадочным незнакомцем — просто потому что нам любопытно узнать, как селебрити ведут себя в повседневной жизни.

Папарацци засняли принцессу Каролину, садящуюся в машину после шопинга, 1980 год / picclick.com

Но где грань между жизнью публичной персоны и частной жизнью селебрити? Этот вопрос был основой борьбы принцессы Монако Каролины против папарацци, которые постоянно преследовали ее. 

В чем была суть дела

64-летняя дочь известной американской актрисы Грейс Келли и князя Монако Ренье III более 10 лет проводила кампании в различных странах Европы, борясь против публикации фотографий о своей личной жизни. 

Она проживала в основном во Франции, и на территории этого государства было необходимо предварительное согласие принцессы на публикацию каких-либо фотографий, где она находится не на официальном мероприятии.

Однако ничто не мешало делать фотографии во Франции, а затем публиковать их в другой стране, например, в Великобритании или Германии, где публикацию таких фото оправдывают «общественными интересами».

Фотография принцессы Монако Каролины, вышедшей на прогулку / ebay.ie

Принцесса несколько раз безуспешно подавала судебный запрет в суды Германии  на дальнейшую публикацию серии фотографий, появившихся в 1990-х годах в немецких журналах Bunte, Freizeit Revue и Neue Post. 

Она утверждала, что они нарушили ее право на неприкосновенность частной жизни и право контролировать использование своего изображения. На фотографиях принцесса была вовлечена в такие безобидные занятия, как катание на лыжах, шопинг, выход из ресторана или просто прогулка.

Суд в Германии 

В 1999 году Федеральный конституционный суд Германии вынес знаменательное решение: принцесса, которая, несомненно, является современной «общественной фигурой», должна терпеть публикацию собственных фотографий в общественных местах, даже если это были кадры, которые запечатлели сцены из ее повседневной жизни, а не служебной, государственной

Суд объяснил, что нарушение ее права на неприкосновенность частной жизни основано на свободе прессы и законном интересе общественности в том, чтобы знать, как важное для государства лицо обычно ведет себя на публике.

Принцесса Каролина с внуком Рафаэлем / worldroyalfamily.blogspot.com

Европейский суд по правам человека

Тогда принцесса подала иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, утверждая, что решения немецких судов нарушили ее право на неприкосновенность частной жизни и ее право на уважение семейной жизни, которые защищены Конвенцией. 

Суд постановил, что публикация немецкими журналами фотографий принцессы в ее повседневной жизни, самостоятельно или с другими людьми, действительно входит в сферу ее частной жизни. Таким образом, было решено, что Конвенция применима.

Настоящая проблема заключалась в следующем: как и где сбалансировать необходимость защиты частной жизни принцессы со свободой выражения мнения, которая также гарантируется Конвенцией. 

Принцесса Каролина и французский актер Венсан Линдон / flickr.com

Суд постановил, что, хотя свобода выражения мнения также распространяется на публикацию фотографий, это была область, в которой защита прав и репутации других приобрела особое значение: 

— Настоящее дело касается не распространения «идей», а изображений, содержащих очень личную или даже интимную информацию о человеке. Кроме того, фотографии, появляющиеся в бульварной прессе, часто делаются в атмосфере постоянного преследования, которое заставляет человека чувствовать себя обеспокоенным из-за сильного чувства вторжения в его личную жизнь или даже преследования.

6 причин, почему принцесса Каролина оказалась права. Мнение ЕСПЧ:

  • В данном деле на фотографиях принцесса была запечатлена в момент ее повседневной жизни, и, таким образом, она была вовлечена в деятельность чисто частного характера; 
  • Получается, что фотографии были сделаны без ее ведома или согласия, а в некоторых случаях — тайно; 
  • Было ясно, что кадры не внесли никакого вклада в дискуссию, представляющую общественный интерес, поскольку принцесса на данных фото не выполняла официальных служебных функций;
Актер Гад Эльмалех с принцессой Каролиной / fashionassistance.net
  • Хотя широкая общественность могла иметь право на информацию, в том числе, при особых обстоятельствах, о частной жизни публичных деятелей, в данном случае у них не было такого права; 
  • Суд счел, что общественность не имела законного интереса в знании местонахождения принцессы или ее поведения в частной жизни, даже если она появлялась в местах, которые не всегда можно было назвать уединенными и которые были хорошо известны публике; 
  • Суд подтвердил фундаментальную важность защиты частной жизни «с точки зрения развития личности каждого человека» и заявил, что каждый, включая людей, известных общественности, должен иметь «законную надежду» на то, что его или ее личная жизнь будет защищена.

Чем же все кончилось?

В 2004 году принцесса Монако Каролина выиграла знаменательное решение Европейского суда по правам человека, которое подтвердило, что публикация фотографий принцессы, сделанных папарацци в общественном месте, является нарушением ее права на неприкосновенность частной жизни.

По мнению ЕСПЧ, немецкие суды не установили справедливого баланса между интересами общественности и частной жизнью известного человека.

Борьба принцессы Каролины и папарацци стала толчком для того, чтобы суды по всей Европе заняли более жесткую позицию в отношении публикации изображений знаменитостей, не выполняющих официальных функций или не привлекающих внимания общественности.

Интересный факт

Пятилетняя дочь принцессы Монако Каролины в том же 2004-ом году получила от Верховного суда Германии рекордную компенсацию в размере 53000 фунтов стерлингов (а это почти 5,5 млн рублей) после того, как журналы опубликовали ее фотографии без разрешения семьи. 
Считается, что это одна из самых высоких сумм, «когда-либо присуждаемых несовершеннолетним в немецком судебном процессе по делу о правах прессы». 

2

09 июня 2021

302

2

0

1

1 комментарий

Вот это история!

Самые новые

Самые читаемые