Портативные консоли: что взять в отпуск для игр

10 июня 2022

734

0

0

0

Период отпусков для геймера — мука. Меланхолия аэровокзала, скучный быт в вагоне поезда — время без игр течёт невыносимо долго. Смартфоны проблему решают только частично. Портативные консоли с более ёмким аккумулятором, кнопками управления и десятками игр на борту увлекут на долгие часы. Выбрали три интересные модели для геймеров-отпускников.

В отпуске размер и простота игровой консоли — важные факторы. Фото: bestproducts.com

Nintendo Switch

Valve Steam Deck

GPD Win 2

Итоги

Nintendo Switch

Легендарную PlayStation Vita компания Sony бросила. Место Vita прочно занял Nintendo Switch. Фото: gq.ru

Портативной консоли Nintendo Switch 5 лет, но она не сдаёт своих позиций. Для девайса выпущено 1868 игр! Выбор огромный: от эксклюзивных Super Mario 3D All-Stars, Animal Crossing: New Horizons и сотен забавных аркад до крупных тайтлов игровой индустрии. На Switch уже перенесли культовый шутер DOOM 2016, каноническую RPG с открытым миром Skyrim, зубодробительный Wolfenstein II: The New Colossus.

Убивать монстров на Switch так же приятно, как на ПК. Фото: gamerbay.ru

Технически Switch — небольшой планшет с присоединяемыми джойстиками Joy-Con. У контроллера отзывчивые элементы управления и скруглённые грани для удобного хвата. Два элемента Joy-Con вставляются в пазы дисплея — и готов.

Альтернативный способ — подключить Joy-Con к фирменному держателю. Получится классический двуручный джойстик. В таком формате экран Switch можно положить на поверхность или установить на подставку.

Switch удобен во всех конструкциях. Фото: nintendo.ru

Гибридный форм-фактор выигрывает у конкурентов вариативностью. По окончании отпуска Switch легко подключить к домашнему телевизору или монитору кабелем HDMI. Разрешение вырастет с 720p до 1080p — можно играть с комфортом и на большом экране.

У модели три порта USB для подключения аксессуаров, включая порт USB Type-C. Для зарядки девайса в дороге Nintendo рекомендует фирменное ЗУ. На практике с кабелем USB Type-C и любым зарядным устройством с напряжением 1,5 V и током от 1,2 до 2,6 А проблем не возникает.

Особенности:

  • среднее время автономной работы — 9 часов;
  • размер экрана — 6.2 дюйма. При разрешении 1280 х 720 картинка отображается с неплохой детализацией, игровой интерфейс распознаётся без напряжения глаз;
  • с присоединёнными Joy-Con размер девайса — 102 х 239 х 13.9 мм, а вес не превышает 400 г. Switch поместится в любой походной сумке (ручной клади, портфеле и т. д.);
  • встроенная память — 32 Гб. Этого объёма хватит на десятки аркадных и фирменных игр от Nintendo. Для загрузки ресурсоёмких, громких игровых тайтлов можно установить microSD карту: консоль поддерживает модели объёмом до 2 ТБ.  

Nintendo выпустили и обновлённую версию Switch — Switch OLED. Объём встроенной памяти вырос до 64 Гб, размер экрана — до 7 дюймов. В остальном OLED-модель не отличается от базовой версии.

Valve Steam Deck

Первый в мире портативный Steam-компьютер. Фото: store.steampowered.com

Steam Deck — портативная игровая станция (компьютер) от Valve с собственной операционной системой Steam OS. Смысл заложен в названии: на консоли запускаются игры с известного онлайн-сервиса Steam. Steam Deck — возможность играть в популярные тайтлы в дороге. Условный Mario и простые аркады тоже запустятся, но концепция девайса — игра в ресурсоёмкие и высокобюджетные проекты.

Мощности и производительности для такой амбициозной задачи у станции от Valve хватает. Консоль оснащена процессором Zen 2 от AMD, графикой RDNA 2. Объём оперативной памяти — 16 Гб. Благодаря начинке Steam Deck запускает игры на разрешении 1280х800 без тормозов даже с 60 FPS. Картинка плавная и приятная глазу.

На Steam Deck одинаково приятно проходить RPG, шутеры, квесты. Фото: forbes.com

Конструктивно Valve Steam Deck похож на большой геймпад, который делит на две части 7-дюймовый LCD-дисплей. Стики и кнопки вынесены в верхние области каждой «половины». Людям с миниатюрными руками придётся привыкать к эргономике.

Valve Steam Deck — мощный и производительный девайс, но не на 100% адаптированный под все игры онлайн-сервиса. По состоянию на июнь 2022 года примерно 25% игр из библиотеки Steam оптимизированы под консоль, еще 25% — в состоянии «Играбельно». Остальные 50% помечены подсказками «Нет поддержки» или «Не протестировано». Но ситуация меняется. Valve официально поставил программистам задачу довести уровень оптимизированных игр до 100%.

Все игры на консоль размещены в каталоге Steam. Библиотека синхронизируется с ПК-версией сервиса. Фото: vgtimes.ru

К портативному ПК можно подключить мышь, USB-концентратор или клавиатуру через порт USB Type-C. После выпуска фирменной док-станции список периферии расширится. У девайса три вариации: с 64, 256 и 512 Гб памяти. Версия с 512 Гб SSD ускоряет работу операционной системы и приложений.

Особенности:

  • открытая платформа. Можно переустановить ОС (заменить Steam OS на Windows). Это требует навыков и опыта, но решает проблему совместимости игр;
  • размер девайса — 298 х 117 х 49 мм, вес — 669 г. Портативная, но тяжёлая и большая конструкция. Подростки и хрупкие девушки могут испытать дискомфорт;
  • среднее время автономной работы — от 2 до 8 часов в зависимости от нагрузки (потребления ресурсов игрой);
  • девайс нагревается во время работы, выводит теплый воздух из радиатора;
  • стереодинамики для погружения в атмосферу игры;
  • запуск любой адаптированный игры на высоких настройках.

Valve Steam Deck продается по предзаказу ограниченными партиями. Цена на портативный игровой компьютер зависит от страны проживания, версии (объёма встроенной памяти), остатков на складах.

GPD Win 2

Ноутбук, консоль, геймпад, ОС Windows — GPD Win 2 не знает равных в нише гибридных игровых девайсов. Фото: akket.com

GPD Win 2 объединяет свойства портативной консоли и форм-фактор мини-ноутбука. Девайс работает на базе ОС Windows 10 и удивляет начинкой. 8 Гб оперативной памяти, встроенной графики и SSD на 128 Гб достаточно для игры без тормозов в шутеры, гонки, стратегии. На GPD Win 2 запускаются Ведьмак, GTA V, Fallout 4 и другие знаковые релизы игромира.

Любители старых игр смогут включить любимые консольные тайтлы (PS1, PS2) через эмулятор. Напрягать глаза на 6-дюймовом IPS-дисплее с разрешением 1280 x 720 не нужно. Оболочка Windows, браузер, приложения, игровой интерфейс — всё отображается чётко и читабельно.

Девайс выдает от 30–40 к/с в хороших играх — достаточно, чтобы получить удовольствие. Фото: akket.com

Элементов управления в GPD Win 2 несколько:

  • QWERTY-клавиатура;
  •  классический D-pad;
  • аналоговые стики с вибродвигателями;
  • мышь.

Вариативность дарит свободу выбора в играх. Геймеры настраивают управление под себя в зависимости от жанра или привычек.

На корпусе девайса — порты USB 3.0 Type-C и USB 3.0 Type-A для подключения периферии и накопителей. Увеличить объём встроенной памяти можно совместимыми SSD (хорошо себя показали модели компании Transcend). Через разъём 3,5-мм к GPD Win 2 подключаются наушники.

Особенности:

  • игровая консоль и мини-компьютер с Windows — формат два в одном;
  • вес — всего 460 г, размер — 166 x 99 x 25 мм. Помещается в кармане пиджака.
  • встроенный Wi-Fi модуль для подключения к Сети;
  • продуманная система охлаждения. Консоль не будет перегреваться даже при работе с тяжёлыми приложениями;
  • можно зарядить смартфон или другой девайс от аккумулятора GPD Win 2;
  • среднее время автономной работы в играх — до 5–6 часов. При сёрфинге в интернете показатель увеличится минимум в 1,5–2 раза.

Итоги

Выбор портативной игровой консоли зависит от формата отпуска и ожиданий от девайса. Лёгкий и компактный Nintendo Switch развлечёт в аэропорту или в отеле без сложных настроек. Valve Steam Deck — для любителей погрузиться в прохождение топовых тайтлов (и заодно пропустить пару экскурсий). GPD Win 2 не даст забыть о культовых играх последних лет и порадует знакомой оболочкой Windows. Главное, чтобы консоль дополняла отдых, а не мешала ему.

10 июня 2022

734

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые