Ретушь лица в Photoshop: основы, инструменты и лайфхаки

28 февр. 2022

17889

0

0

0

Ретушь фотографий — это не только убрать несовершенства лица и почистить фон. Как ни парадоксально, ретушь помогает улучшить композицию фотографии, сконцентрировать внимание зрителя. Человек не отвлекается на висящие над прекрасной архитектурой провода, не считает окурки вокруг модели, которую вы сфотографировали в выгодном ракурсе, и не разглядывает попавшие на лицо случайные волосинки, шерсть на одежде или прыщики в тот момент, когда, по задумке, должен наслаждаться красотой человека и интересным светом. В жизни эти мелочи не мешают нам заметить харизматичного человека или восхититься городом — мы воспринимаем мир, как движущуюся картинку, в динамике. Фотография статична, с ней всё иначе — мы можем часами разглядывать неподвижный кадр, цепляться за недостатки. Именно поэтому важно убрать всё лишнее.

Рассказываем, как сделать базовую ретушь лица в Photoshop, чем штамп отличается от восстанавливающей кисти и точечной восстанавливающей кисти, как ими пользоваться и какой из инструментов предпочтительней в каждом случае.

Слева результат ретуши штампом, восстанавливающей кистью и точечной восстанавливающей кистью, а справа — исходник / Фото: Елизавета Чечевица / instagram.com/chechevic_a

Базовая ретушь кожи в фотошопе

Базовая ретушь или техническая ретушь — это когда фотографию приводят к максимально аккуратному и презентабельному виду, устраняя явные недостатки. Те же провода, расчерчивающие небо города или торчащие в границах кадра провода студийного света, мусор при съемке пейзажа, случайное пятно кофе на одежде модели — это всё можно отнести к объектам, которые следует убрать на базовой ретуши.

Базовая ретушь кожи — это удаление видимых несовершенств на лице или теле модели, которые никак не подчеркнут её индивидуальность и будут зря перетягивать внимание зрителя. Осыпавшаяся тушь, неэстетично перекрывающие лицо выбившиеся волоски, размазанная помада, прыщики — всё это можно отнести к несовершенствам, которые нужно править в первую очередь. Естественно, любой из этих элементов может работать на раскрытие образа модели и идею съемки — всегда анализируйте, что и зачем присутствует в вашем кадре. 

С другой стороны, веснушки, шрамы, родинки можно отнести к элементам, которые подчеркивают индивидуальность и которые не нужно убирать на ретуши. Кроме тех случаев, когда клиент сам просит их убрать.

Инструменты для ретуши кожи в Photoshop

Базовая ретушь сделает фотографию чистой и аккуратной, поможет направить внимание зрителя на модель. При этом вы не получите пластиковую кожу, как будто фотографировали киборга, а не человека. Получается, базовая ретушь подойдет, чтобы добиться максимально естественного результата.  

Для базовой ретуши лица в Photoshop чаще всего используют:

  • Штамп
  • Точечная восстанавливающая кисть
  • Восстанавливающая кисть

Важно: мы акцентируемся на ретуши кожи, но, поняв принцип действия инструментов, можно ретушировать всё остальное — одежду, фон, предметы.

Штамп в Photoshop

Штамп/Clone Stamp Tool — cамый простой по принципу работы инструмент из четвёрки. Несложное устройство даёт огромные возможности для ретуши. Он помогает, когда все остальные инструменты работают некорректно, оставляя после себя грязь. Но тут же заключается и минус — в инструменте часто приходится менять настройки под ситуацию и нужное время, чтобы приноровиться и «почувствовать» его.

Где находится Штамп в Photoshop. Ищите его на панели инструментов слева или с помощью горячей клавиши S / Иллюстрация автора

Как работает штамп в Photoshop

Принцип работы штампа прост. Есть объект на лице модели, который вам не нравится. Например, прыщик. Но также рядом можно найти с чистой кожей, на которой нет никаких проблем. С помощью штампа можно взять участок с чистой кожей (донорскую область) и закрыть ей проблемную зону. За счёт этого и происходит ретушь.

Как пользоваться штампом в Photoshop:

  • Возьмите инструмент Штамп/Clone Stamp Tool. 
  • Найдите чистую область кожи, откуда будете брать образец, для проблемной зоны. 
  • Чтобы указать, что именно считать за донорскую область, нажмите Alt, а потом — левую кнопку мыши. Так программа запомнит, что это место — точка отсчёта, откуда он будет брать материал.
  • Наведите мышку на участок, который нужно «замазать».
  • Зажмите левую кнопку мыши и зарисуйте проблемное место.
Участок кожи до и после единичного применения штампа / Иллюстрация автора

Важнейшие настройки штампа

Штамп берёт ту область и с теми параметрами, которые вы задали. Это даёт огромные возможности для гибкого использования. Рассмотрим самые важные настройки штампа.

  • Размер/Size. То, насколько большая будет заплатка. Регулируется с помощью ползунка, клавишами [ (русская буква «х») и ] (буква «ъ» на русской раскладке) или в меню, которое появляется, если кликнуть правой кнопкой мыши по области со снимком. Старайтесь, чтобы размер штампа соответствовал размеру дефекта. Например, если нужно убрать волосинку, берите маленький штамп, толщиной чуть больше волоса.
  • Жёсткость/Hardness. Мягкие или жёсткие границы штампа. Регулируется с помощью ползунка или в меню, вызываемое кликом правой кнопкой мыши по области с фотографией.
Все настройки штампа находятся в верхней части программы и выделены нами красным. На иллюстрации сравнение Штампа с настройкой Жёсткости/Hardness 100% и 0%. Размер инструмента при этом не менялся / Иллюстрация автора
  • Непрозрачность/Opacity. Регулирует силу нажима Штампа. Похожими свойствами обладает Нажим/Flow. Чтобы не путаться в нескольких ползунках, Нажим оставляйте неизменным и регулируйте только Непрозрачность.
  • Выравнивание/Aligned. Место, откуда берётся заплатка. Если кнопка не нажата, Штамп всегда берёт заплатку из одного и того же места. Лучше её нажать — так не будут плодиться одинаковые заплатки, и ретушь будет естественнее.
  • Образец/Simple. То, с какого слоя Штамп берёт материал для заплатки. Часто новички думаю, что инструмент не работает, так как забывают про эту настройку.

 Если вы ретушируете на прозрачном, пустом слое, ставьте Current & Below/ Текущий слой и ниже. Тогда заплатка будет браться с пустого слоя и слоёв под ним. Если работаете на копии исходного слоя — ставьте Текущий слой / Current Layer, чтобы заплатка бралась только со слоя, на котором вы стоите.

Важно: никогда не ретушируйте на исходнике! Всегда создавайте дубликат или пустой слой, на которых будет происходить основная ретушь. Так, в случае ошибки, вы всегда сможете вернуться к началу.

Восстанавливающая кисть/Healing Brush Tool в Photoshop

Восстанавливающая кисть/Healing Brush Tool работает, как Штамп, но дополнительно подстраховывает пользователя, стараясь подогнать цвет заплатки. Получается, вы выбираете донорскую текстуру, а Восстанавливающая кисть подбирает цвет.

Как пользоваться Восстанавливающей кистью в Photoshop:

  • Возьмите инструмент Восстанавливающая кисть/Healing Brush Tool. Вызвать его быстро можно горячей клавишей J.
  • Найдите донорскую область, нажмите Alt, а после — левую кнопку мыши. Так программа запомнит заплатку.
  • Зарисуйте проблемную зону, нажав левую кнопку мыши.

Инструмент отлично проявляет себя при ретуши кожи. Проблемы могут возникнуть, когда вы подходите к контрастным границам — участкам с перепадами яркости и цвета. Например, контур губ, ноздри, брови, абрис лица, контур волос. На таких участках Восстанавливающая кисть часто мажет. Это происходит из-за того, что инструмент пытается подогнать цвет, смешивая среднее арифметическое. Всё, как в жизни — если вы пытаетесь смешать черную и белую краску, то получается серая.

В верхнем прямоугольнике на границе лба и волос появилось грязное пятно — это Восстанавливающая кисть смешивает цвета на контрастном участке. В таких областях лучше использовать Штамп / Иллюстрация автора

Настройки Восстанавливающей кисти сходны с настройками Штампа. Но, так как инстурмент полуавтоматический, нужно следить только за Размером кисти/Size и количеством слоёв, которые учитывает инструмент, когда берёт заплатку — Образец/Sample. Тут всё, как и у Штампа — при работе на пустом слое выбирайте Current & Below/ Текущий слой и ниже, а при работе на дубликате — Текущий слой / Current Layer.

Точечная восстанавливающая кисть/Spot Healing Brush Tool в Photoshop

Точечная восстанавливающая кисть/Spot Healing Brush Tool — нечто среднее между штампом и восстанавливающей кистью. Она также берёт донорскую область и подменяет ей область, которую нужно скрыть. Но точечная восстанавливающая кисть сама находит области для заплатки, компилируя их из пикселей неподалеку и заодно подгоняя цвет.

Звучит удобно — чтобы начать ретушь нужно просто «мазнуть» по области, которая вам не нравится, мышкой. Например, по прыщику, морщинке, выбившемуся волоску. Минус там же, где и плюс — часто восстанавливающая кисть берёт за образец для заплатки неподходящие рандомные области, а также портит текстуру, замыливая её.

Из-за особенностей работы восстанавливающая кисть не всегда подходит для кожи, но она отлично срабатывает на ретуши гладких поверхностей. Например, однотонного студийного фона, гладких бестекстурных предметов или тканей. С помощью ней также удобно убирать выбившиеся волоски.

Сказать точно, насколько качественно сработает кисть в данный конкретный момент, невозможно. Всегда пробуйте — в конце концов, в случае успеха это сэкономит немного времени.

Так как мы не может контролировать, откуда Точечная Восстанавливающая кисть берёт заплатку, могут появиться паттерны — участки с одинаковой текстурой, которые бросаются в глаза / Иллюстрация автора

Какой инструмент когда лучше использовать?

У каждого из инструментов свои особенности, плюсы и ограничения. Нельзя сказать, что какой-то из них предпочтительный, а остальные не нужны. Ретушь пойдет быстрее всего, если использовать их в связке друг с другом.

  • Восстанавливающая кисть идеальна для ретуши кожи. Она страхует пользователя, создавая среднее арифметическое для цвета. Большую часть ретуши лица можно делать этим инструментом.
  • Восстанавливающая кисть «мажет» и делает грязный цвет, когда работа происходит на контрастных границах.
  • Штамп — универсальный инструмент. В целом, только им одним можно сделать полноценную техническую ретушь, но, чтобы работать им быстро, надо приноровиться, так как нужно учитывать много настроек. Чтобы ускорить ретушь, используйте восстанавливающую или точечную восстанавливающую кисти.
  • Штамп незаменим, когда работа идёт на контрастных границах. Например, поправить контур бровей или губ, убрать волосы в носу и по контуру лица, убрать торчащие ресницы.
  • Точечная восстанавливающая кисть проще всего в использовании. Но, так как это максимально автоматизированный инструмент, она часто даёт непредсказуемый результат. Используйте её для чистки фона и других гладких бестекстурных поверхностей. Можно попробовать на коже, но влика вероятность, что она замылится — станет слишком гладкой и неестественной.

28 февр. 2022

17889

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые