Рисунок объектива: что это, как использовать

10 авг. 2022

2680

0

0

0

Помимо фокусного расстояния, светосилы, скорости фокусировки, у каждого объектива есть ещё и рисунок. Рисунок объектива — немного как привидение, или как настоящая любовь: все о нём слышали, многие о нём говорят, но мало кто может точно сказать, что это такое. Подробно и с примерами разбираемся в этой статье.

Рисунок не имеет прямого отношения ни к фокусному расстоянию, ни к светосиле, ни к фирме-производителю, ни к цене. Это не какая-то волшебная функция, присущая только дорогим объективам. Один из самых характерных и узнаваемых рисунков — у советского «Гелиоса» — знаменитое кручёное боке.

Размытие фона словно закручивается — это не эффект постобработки, это рисунок объектива / Фото: flickr.com

Что такое рисунок объектива
Резкий объектив для пейзажей и предметки, мягкий объектив для портретов
Характер размытия (боке)
      Спокойное боке и нервное боке
      Кручёное боке и другие творческие эффекты
Что такое пластичность объектива
Можно ли изменить рисунок объектива

Что такое рисунок объектива

Этому термину сложно дать точное определение, поэтому его часто используют как попало. Рисунок объектива зависит от оптической схемы: от количества линз внутри него, от того, как сквозь эти линзы происходит свет, как он преломляется и рассеивается. 

В понятие рисунка включают:

  • резкость или мягкость;
  • пластичность;
  • характер размытия заднего плана.

Что интересно, если включить зануду, рисунок — это баг. На заре фотографии главной задачей создателей техники было разработать объектив, который будет минимально искажать реальность, передавать её максимально точно. Из-за несовершенства технологий сделать это не получалось, объективы всё равно давали небольшие искажения. Которые в общем-то и образуют тот самый, уникальный для каждого объектива, рисунок.

Современные оптические схемы позволяют передавать реальность с меньшим количеством искажений, за что некоторые люди считают их лишёнными рисунка, скучными и невыразительными.

Но давайте обо всём по порядку.

Резкий объектив для пейзажей и предметки, мягкий объектив для портретов

Первое, что определяет рисунок объектива — это резкий он или мягкий. Все объективы можно поделить на более резкие и более мягкие. Причём нельзя точно сказать, что одно лучше, а другое хуже. Для макрофотографии или предметки резкость объектива будет определённым плюсом, для портретной — может оказаться минусом. Резкий объектив будет подчёркивать все мелкие детали: морщинки, поры на коже, волоски. И есть шансы, что всё это придётся потом ретушировать, особенно если речь идёт о сверхкрупных портретах.

Это работает и в обратную сторону: если нужно максимально точно передать, например, текстуру кожаного кошелька для каталожной съёмки или усики насекомого, то мягкость объектива станет вашим врагом. Скорее всего, резкость изображения потом придётся дополнительно поднимать.


Читайте также:

Что такое резкость и как поднимать её в Photoshop, Lightroom и онлайн


Резкие объективы особенно полезны, когда хочется показать на фото максимум деталей / Фото: unsplash.com

Что касается резкости, обычно фиксы более резкие, чем зумы. Это связано с большой сложностью оптической схемы и подвижностью линз зум-объективов. Кроме того, более резкими будут объективы с приставкой макро.

К наиболее резким объективам относятся Sigma AF 50mm f/1.4, Canon EF 35mm f/1.4L II, Canon EF-S 24mm f/2.8, Nikon 85mm f/1.4G, Fujifilm XF 90mm f/2, Sony 50mm f/1.4, Sony FE 90 мм f/2.8 Macro G OSS, Olympus 75mm f/1.8.

Что касается наиболее мягких объективов, их несколько меньше. Однако есть специальные модели с приставкой soft: например, Canon EF 135 мм f/2.8 Soft focus или Pentax SMC FA Soft f/2.8.

Характер размытия (боке)

Ещё одна важная часть рисунка объектива — это характер размытия заднего плана. Характер размытия или боке будет ярко проявляться на относительно светосильных объективах. Если вы снимаете на закрытых значениях диафрагмы, никакого размытия фона не будет. Соответственно, не будет и характера размытия.

Боке может быть спокойным, может быть нервным.

Спокойное боке и нервное боке

Характер боке проще всего показать на картинках с вечерними огнями города, ушедшими в нерезкость. В сферическом идеале в вакууме (который в природе, как известно, не существует), огни будут размываться в спокойный ровный круг. Без каких-либо скачков яркости. То есть край не более яркий, чем середина, не более тусклый, по краям нет никакой полоски-обводки.

Слева пятна не округлые, по краям отчётливо видно обводку. Боке более нервное. Справа характер размытия более спокойный / Фото: unsplash.com

На практике, чем более боке спокойное, тем меньше фон будет отвлекать от главного объекта съёмки.

Слева снимок на Nikon 50mm 1.8 d, справа — на Fujifilm 35mm 1.4. При плюс-минус одной крупности и схожих параметрах съёмки фон выглядит несколько по-разному / Фото: flickr.com

Эти два снимка демонстрируют разницу между нервным боке и спокойным. Если всматриваться в детали, фон на снимке слева выглядит более контрастным и перегруженным, в нём больше деталей, за счёт этого больше каши, и он сильнее отвлекает от модели. На картинке справа этого контраста меньше, модель выглядит более хорошо отделённой от фона, а сам фон более однородный.

Можно было бы списать это на чуть большую светосилу объектива Fujifilm, но нет. Снимок справа сделан на кроп, слева на полный кадр. Кроп как раз забирает ступень светосилы, поэтому уровень размытия на этих снимках с технической точки зрения абсолютно одинаков, хотя и выглядит боке по-разному.

Впрочем, вокруг того, какой характер боке предпочтительнее, поломано немало копий. Дело в том, что у большинства более-менее современных фиксов боке спокойное. И многие адепты теплоты, плёночности и ламповости находят такой рисунок объектива скучным, избыточно техничным и невыразительным. 

Но тут мы действительно вступаем в топкую пучину вкусовщины, искать выход из которой каждому приходится самому. Кому-то по душе более строгое и техничное спокойное боке, кому-то — более нервное, создающее больше связи между объектами и фоном. Впрочем, есть некоторое количество совсем далёких (но тем самым очень интересных) от спокойствия типов боке, о которых стоит поговорить отдельно.

Кручёное боке и другие творческие эффекты

Знаменитое кручёное боке «Гелиоса-40» и 44, наверное, знакомо каждому, кто интересуется фотографией. Эта особенность рисунка объектива интересно показывает себя при съёмке портретов на открытой диафрагме.

Вокруг тебя весь мир кружит / Фото: flickr.com

Интересно, что этот эффект как раз возникает из-за несовершенства оптической схемы объектива. В «Гелиосах» передняя линза несколько меньше, чем должна быть для более ровного боке. Это было сделано, чтобы уменьшить сферические аберрации объектива, а интересное кручёное боке стало побочным эффектом.

Ещё один интересный вид боке — мыльные пузыри. Он характерен для объектива Meyer-Optik Trioplan F/2.8. 

Объектив позволяет создавать очень интересный художественный эффект на открытых диафрагмах / Фото: meyer-optik-goerlitz.com

Похожий эффект дают также зеркально-линзовые объективы, например, Samyang 500mm f/6.3. У таких в центре передней линзы находится небольшое зеркало. Из-за этого боке приобретает характерный вид бублика или полумесяца.

Рисунок подобных объективов сложно спутать с чем-то другим / Фото: flickr.com

Что такое пластичность объектива

Пластичность — самый смутный и трудноопределимый термин из всех, которые имеют отношения к рисунку объектива. Пластичность — это способность объектива создать иллюзию объёма на плоском носителе. 

Она имеет отношение к динамическому диапазону и определяет способность оптической системы системы работать с близкими тонами. Пластичность (её ещё называют микроконтрастом) определяет, насколько мягким или резким будет переход от более тёмных областей к более светлым.

Ценители считают лучшими по пластичности объективы Leica и Zeiss ZM. Также к пластичным относят некоторые объективы 7Artisans и многие советские объективы.

Можно ли изменить рисунок объектива

Рисунок объектива можно изменить. Но несильно. Например, избыточно резкий объектив можно сделать более мягким (например, для женского портрета), использовав софт-фильтр.

Что касается боке, изменить его характер сложно, но легко можно изменить форму боке. Сменить кружки, например, на сердечки или звездочки. Подробнее об этом читайте здесь.

10 авг. 2022

2680

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые